あかねんさんのアニメレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • あかねんさんの鑑賞したアニメ
あかねん

あかねん

グリム組曲(2024年製作のアニメ)

2.0

どちらかというと
グリム童話をモチーフにしてるぐらい
話に沿ってるわけではない気がした

それぞれの話の作り方が全部違う
ストーリー構成ちがうのかな?
脚本家ちがいかな?って思ったら
監督違いだった
>>続きを読む

0

転生したらスライムだった件 第2期 第2部(2021年製作のアニメ)

3.0

リアルタイムで見てたと思うけど
なんとなく自信ない、、、
こちらも1期と同じく1時間短縮の
スペシャルアニメで視聴。

覚醒シーンあっぱれだし、
魔王としての無敵感すごいすき

0

転生したらスライムだった件 第2期 第1部(2021年製作のアニメ)

3.0

リアルタイムで見てたと思うけど
なんとなく自信ないな、、、
1期と同じく1時間短縮の
スペシャルアニメで視聴。

ヒナタらへんは見てたんだけどな、、
あれ?シオンしんだっけ?
って無駄に悲しい心情にな
>>続きを読む

0

転生したらスライムだった件(2018年製作のアニメ)

3.0

リアルタイム鑑賞してたけど
内容忘れたので
1時間短縮のスペシャルアニメで再視聴

シーズン1まで平和すぎて
トラブルあっても
どうせ全員仲間でしょ???
タラシめって思ってたな

0

葬送のフリーレン(2023年製作のアニメ)

5.0

そんな期待値上げられても、、
って思って見始めたけど
軽々とハードル超えたわ

伏線というか、、、
何度も同じこと言うし、映るから
大事なんだろうなって思うし
とてもアホでも見やすい

フリーレンの圧
>>続きを読む

0

シャングリラ・フロンティア(2023年製作のアニメ)

4.0

バトル系あんまり見ないけど
ゲーム感覚で面白い
これは次のシーズンも見ちゃうな

0

ようこそ実力至上主義の教室へ 3rd Season(2024年製作のアニメ)

3.0

相変わらずおもしろかった

他が感情的になっていくにつれ
綾小路の淡々さが際立つ

シーズン1から通しで見たら
良かったんだけどな、、、
単体で見ちゃったから
盛り上がった感じがしなかった

0

治癒魔法の間違った使い方(2024年製作のアニメ)

3.0

最終回に新キャラでてくるから
本当に終わり?ってなった

0

悪役令嬢レベル99 ~私は裏ボスですが魔王ではありません~(2024年製作のアニメ)

3.0

面白かった〜!!!!
無関心なユミエラとのキュンキュンが
個人的にはちょうどよかった、、

ストーリーも大きな変化がなく
あくまで日常プラスであったから
見やすかった!!!!

0

アンデッドアンラック(2023年製作のアニメ)

4.0

もう終わり?って感じるぐらい
スピード感あってよかった
伏線の貼り方も素晴らしいし
もっと評価されるべきアニメ

0

薬屋のひとりごと(2023年製作のアニメ)

5.0

華やかな中華が背景で
ここまでの凝ったミステリーが作れる
ってもはや天才としか言えないのでは?

0

ループ7回目の悪役令嬢は、元敵国で自由気ままな花嫁生活を満喫する(2024年製作のアニメ)

2.0

ラブストーリーかと思ったら
戦争をなくすっていう
デカいストーリーにむけて
着々と動く感じ、、、。

ラブストーリーの部分だけでも
良かった気がする、、、。

0

ポケモンコンシェルジュ(2023年製作のアニメ)

4.0

ピカチュウの話普通に泣いた、、

たいした話でもないだろって思ってたけど
絵も色も可愛くて終始癒された、、

0

ワンピース ワノ国編(2019年製作のアニメ)

5.0

長かった〜って感想はあるけども
今回も最高だった〜!!!!
みんな集合して戦うのも良いし、
ワの国のバックボーンも泣けて良い

0

呪術廻戦 第2期 懐玉・玉折/渋谷事変(2023年製作のアニメ)

4.0

夏油傑推しとしては最高でした

渋谷事変も両面宿儺の凄さが分かり
絵の綺麗さに圧巻された

ただどんどん難しくなることを踏まえ
次は見ないかもしれない、、、

0

ポーション頼みで生き延びます!(2023年製作のアニメ)

3.0

全然絵が好みじゃないのに
脳死で観れるから
見続けてしまった〜

0

鴨乃橋ロンの禁断推理 1st Season(2023年製作のアニメ)

3.0

ミステリーとしても面白いし
ロンのビジュがいい
すぐにドラマ化しそう

0

SPY×FAMILY Season 2(2023年製作のアニメ)

3.0

ヨルさんの豪華客船
めちゃくちゃ面白かった!
でもやっぱ日常編も好きだし、、
人気漫画ってすごい

0

帰還者の魔法は特別です(2023年製作のアニメ)

2.0

ずっと続きそうなアニメだな
しっかりと骨組みされてる感じ
安定感がある

ただ私はこういうのが好きではないな

0

私の推しは悪役令嬢。(2023年製作のアニメ)

2.0

百合好きでは全くないけど
テーマとして他と違ったから
見続けられた感

主人公の女の子を好きって気持ちに
葛藤があったところが新鮮だった

0

進撃の巨人 The Final Season 完結編(前編)(2023年製作のアニメ)

5.0

前編後編一気見できる私は
フリーストレスで見れたけど
前編止まりだったら死ぬな、これは
気になりすぎるでしょ

もう涙なしでは見れん

0

進撃の巨人 The Final Season Part 2(2022年製作のアニメ)

5.0

地ならし発動まで

シーズン4はエルディアでも
ジークとか全体的な動きとか、
シーズン5もエルディアではあるけど
ライナーとか伏線回収もあり
そろそろ終盤にさしかかってるのか

0

進撃の巨人 The Final Season Part.1(2020年製作のアニメ)

5.0

安楽死計画まで

ごめん、本当にこっから面白すぎ
マーレ軍出てきてやっと本気出た
シーズン3まで惰性で見てたけど
ファイナルから目逃せなくて
止めながら視聴したくらい

そして、MAPPA最高かよ
>>続きを読む

0

進撃の巨人 Season3(2018年製作のアニメ)

2.0

壁外見るまで
若干謎は解決されてきたけど
壁の外が気になりすぎる展開で終わり
でもまだ起承転結の承なんだよな

0

進撃の巨人 Season2(2017年製作のアニメ)

2.0

エレンの力が発動するまで
上乗せでの追加情報量えぐい
伏線貼るためのシーズンだったとおもう
起承転結の承ってかんじ

0

進撃の巨人 Season1(2013年製作のアニメ)

2.0

女型確保まで、
割と序盤だからスイスイ見れた

0

ゾン100~ゾンビになるまでにしたい100のこと~(2023年製作のアニメ)

4.0

めちゃくちゃ好き!
ゾンビなのにポップで可愛くて
元気が出るアニメ!よかった!

なぜか3話だけ後からだったから
年始見ました!続編期待

0

デキる猫は今日も憂鬱(2023年製作のアニメ)

4.0

今期の癒しアニメ。
私も諭吉欲しいし
私の子もデカくなって欲しい。
がんばれ。私のチンチラ。
100倍くらいデカくなってくれ。

0

スパイ教室 2nd season(2023年製作のアニメ)

4.0

シーズン1と比較して
女の子たちのキャラクターがわかるから
誰が誰?状態にはならない!

あと、4名4名で
わかれるミッションがあったり
1人1人の性格や深みが見えて
より面白さが増した気がする!
>>続きを読む

0

はたらく魔王さま!! 2nd Season(2023年製作のアニメ)

2.0

えーーーーーー
どんどんつまんなくなってくーー
1期の面白さどこいった〜?!

惰性で見ちゃったけど
これ最初だったら
間違いなく途中で切ってたな!

次はあったとしても、もう見ないかも

0

アンデッドガール・マーダーファルス(2023年製作のアニメ)

3.0

思ってたよりミステリー要素強くて
謎解きが面白かった
不死、体なし、鬼って設定も
ミステリーと関係してて面白い

ただ人狼編だけ長いし、
起承転結の転まで長かったように感じた
これに関しては、ここのレ
>>続きを読む

0

無職転生Ⅱ ~異世界行ったら本気だす~ 第1クール(2023年製作のアニメ)

4.0

ED治すだけのストーリーだから
バトル描写は少ないけど
満足感えぐいな〜

親目線で見てしまうのもあるけど
他の転生よりも丁寧に
主人公の感情が描かれてるから
見てて楽しい!

0

Lv1魔王とワンルーム勇者(2023年製作のアニメ)

2.0

現世で魔王と暮らすっていう
ゆるゆるなストーリーから
後半は王国を救うって
壮大なストーリーに変化、、、。

前半面白かったからこそ
シフトチェンジされて
取り残されてしまった、、、。

0