sayoriさんの映画レビュー・感想・評価

sayori

sayori

映画クレヨンしんちゃん もののけニンジャ珍風伝(2022年製作の映画)

4.5

しんのすけの成長回想良い

赤ちゃんのしんのすけは矢島さんの声で聞きたかったなー

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

5.0

駐車場のサダイジンのくだりめっちゃ鳥肌立った

ダイジンのすずめの子になれなかったが救われなさすぎて無理

御茶ノ水も医科歯科も何もかもそのままで感動した
堀切JCTも個人的胸熱

マイ・エレメント(2023年製作の映画)

5.0

エレメントシティだと火の一族は暮らすの大変だなぁ

水男がいい奴すぎた

エスケープ・ルーム2:決勝戦 エクステンデッド・エディション(2021年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

今回のは電車の人以外みんな死んでない系かな

砂の下も冷蔵庫の先もどうなってたのか気になる

エスケープ・ルーム(2019年製作の映画)

5.0

氷爆発して落ちちゃったのは強引感ありすぎてよくわからなかった

ヴィーガンズ・ハム(2021年製作の映画)

5.0

ブラックジョークとテンポ感良くて見やすかった
全然ホラーではない

ゴジラ キング・オブ・モンスターズ(2019年製作の映画)

5.0

ハリウッド満載のSF感で映像めちゃ綺麗

ゴジラ映画じゃなくてただの怪獣映画

グーニーズ(1985年製作の映画)

5.0

倍速で見たせいで、誰かしら声張り上げてるわちゃわちゃ声がずっとやかましかった

Mr.&Mrs. スミス(2005年製作の映画)

5.0

美しすぎて見惚れる
暗殺者なのにかっこよくてしゃーない

シン・ゴジラ(2016年製作の映画)

4.5

長台詞続いてちょっと飽きる

在来線並んで動くところ、カラフルでかわいいーってなるし
ゴジラのビジュも良い

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

5.0

戦艦とか戦闘機見る分にはめっちゃかっこいいし、戦後の描写も良かった

人食べ殺さずに投げ飛ばしたり、露骨に踏み潰したりする描写なくて優しいな〜って感じだった

最後の典子の首が黒いの気になるなー

リッチー・リッチ(1994年製作の映画)

5.0

両親がずっと呑気でかわいらしい

お金持ちの息子役似合うなー

スパイラル:ソウ オールリセット(2021年製作の映画)

5.0

豚と逆トラバサミみたいなマスクは引き継ぐんだなー

シェンク殺されたとき不思議だったけど犯人わかってやっぱりって感じ

ハッピー・デス・デイ 2U(2019年製作の映画)

5.0

いろんな方法で楽しそうに死んでいくからコメディ要素強みで面白い

ゲキ×シネ「薔薇とサムライ2 海賊女王の帰還」(2023年製作の映画)

5.0

相変わらずバンドが良い

面白かったし、何より天海祐希が美しすぎて惚れる

ハッピー・デス・デイ(2017年製作の映画)

5.0

犯人こいつかーってなった時のスッキリ具合

犯人死んだらタイムリープ終わるのは正直謎

キャリー(2013年製作の映画)

5.0

全然ホラーじゃなかった

先生とスーが助かったから胸糞じゃなくて良かった

ファインディング・ドリー(2016年製作の映画)

5.0

ちびドリーのキュルキュルの瞳の可愛いがすぎる

パパママとの再会はさすがに沁みる

映画館で観たときの水槽の綺麗さやばかったけど、テレビ画面でも十分綺麗で感動

母性(2022年製作の映画)

5.0

ルミ子と清佳の回想に食い違いあるのがまさにだなー

ルミ子もまあまあな毒親感だったけど、田所と仁美はだいぶクズ

死刑にいたる病(2022年製作の映画)

5.0

序盤のグロシーンはSAWみたいで、おーってなった

良いサスペンス感が面白い

コンフィデンスマンJP 英雄編(2022年製作の映画)

5.0

最後みんな幸せそう過ぎ
相変わらずネタバラシが爽快

ボクちゃん役の人大根だなぁ

ルイスと未来泥棒(2007年製作の映画)

5.0

グーブは大人になってもなんだかんだ良い子の片鱗あってキュッとする

最後ボールキャッチして嬉しそうにしてて可愛い

ハリー・ポッターと炎のゴブレット(2005年製作の映画)

5.0

杖から両親とセドリック出てくるの泣ける
もう1人は誰かわからなかった..

ポリジュース薬とかの伏線回収気持ちいい

ドント・ブリーズ2(2021年製作の映画)

5.0

今回のおじいちゃんの相手が娘を狙う王道悪でへ〜って感じ

シャドーは残念だけど相手が放った犬が懐いててなんか気持ちが救われた

最後に少女がフェニックスって名乗ったおかげで感動話になった

前作の方が
>>続きを読む

ドント・ブリーズ(2016年製作の映画)

5.0

びっくりする演出が多くて構えててもびっくりした

おじいちゃんやり過ぎてて強盗よりおじいちゃんの方が悪者に見えてくるのおもろい

女性を監禁してた理由というかそこだけはキモかった

SKIN/スキン(2019年製作の映画)

5.0

短編のSKIN観て内容に引き込まれたからこっちも観たけど全然テイスト違った

タトゥーがほぼ跡のない状態まで綺麗に消えるの知らなかった

SKIN 短編(2018年製作の映画)

5.0

おもちゃであやした黒人が災難
白人に全身黒タトゥーなんとも言えない

search/サーチ(2018年製作の映画)

5.0

お父さんばっか証拠見つけるから警察ちゃんと動いてる?って思った

>|