spoonさんのドラマレビュー・感想・評価 - 15ページ目

新参者(2010年製作のドラマ)

3.0

好みに合わなかった為4話までで断念しましたが、
東野圭吾の推理小説をドラマ化した作品で内容は良いと思います。
相手の微細な動作観察で先回りして推理できたら楽しいだろうなと思いました。
音楽は菅野祐悟さ
>>続きを読む

0

婚姻届に判を捺しただけですが(2021年製作のドラマ)

3.6

最終話の百瀬と明菜のペアルックパジャマ姿がめちゃ可愛かった。
おもち似のふて猫がフロントにでーん!と載ってて可愛い。どこかで販売されてないかな?

草食系タンパク男子の百瀬役、坂口健太郎と、可愛い高杉
>>続きを読む

0

のだめカンタービレ(2006年製作のドラマ)

5.0

ぶっ飛んだコメディー、演者達の演技も上手くて、クラシックの事も楽しく知る事ができて大好きな作品です。
ぎゃぼー! 今まで3回も視聴したけど、それでもまた見たいと思う作品です。
上野樹里と玉木宏さんの演
>>続きを読む

0

アバランチ(2021年製作のドラマ)

4.0

スピード感とアクション、ミステリー要素もあり、毎回ハラハラする展開で最終回まで落ちることなく面白い。
繰り返されるどんでん返しに、伏線の回収も素晴らしい。

不条理な事を自分たちで解決するという考えは
>>続きを読む

0

コンフィデンスマンJP(2018年製作のドラマ)

5.0

毎回ダー子の豹変ぶりから目が離せない!!
色んな詐欺師に変身するのだが、ダー子、おぼっちゃん、リチャード、五十嵐、どれも上手すぎる。
毎回登場するゲストも江口洋介、内村光良、小池徹平、佐藤隆太など豪華
>>続きを読む

0

問題のあるレストラン(2015年製作のドラマ)

4.5

コメディ要素もあり、替え歌でみんなで料理するところも好き。
エンディング/きゃりーぱみゅぱみゅの「問題ガール」もピッタリ!
脚本:坂元裕二の作品は「それでも、生きてゆく」「カルテット」「いつかこの恋を
>>続きを読む

0

私たちはどうかしている(2020年製作のドラマ)

4.3

Sっぽい椿(横浜流星)が七桜(浜辺美波)に引かれていく展開と、演技もカッコ良くてハマり役です。和服姿もよく似合う。しっとりとして芯がある浜辺美波の演技も良かった。
ミステリアスでハラハラドキドキするシ
>>続きを読む

0

トドメの接吻(2018年製作のドラマ)

3.0

キスするたびに痙攣して倒れてタイムループできるという内容。
何故、門脇麦がキスするのか謎が明かされていき、斬新で面白いストーリーでしたが、少し無理矢理な感じもありました。
菅田将暉のホームレス役とテー
>>続きを読む

0

架空OL日記(2017年製作のドラマ)

3.0

ただただOL達が愚痴を言い合たり日常会話。。。
人の悪口を言ったり聞いたりするのに抵抗ない人や、同調が好きな人は楽しめるのでしょうか…
実写版「モモウメ」みたいに、もうちょっとオーバーリアクションや面
>>続きを読む

0

つまり好きって言いたいんだけど、(2021年製作のドラマ)

2.0

何だかんだ毎週観たものも、、あんまりでした。
ストーリー展開も構成も、演技も上手くない。
俳優とマネージャーの恋が何故そこまでタブーなのか疑問。昔の話?
Sっぽさやツンデレさもなく、胸キュンもせず、
>>続きを読む

0

花より男子(2005年製作のドラマ)

4.0

リアタイ含め合計3回くらい見たけど、やっぱり面白い!
ストーリー展開が緩急ハッキリしてメリハリがあり、各回ごとの胸キュンやコメディ要素もあって、展開スピードも良いです!

F4いいですよね〜。みんなか
>>続きを読む

0

チート~詐欺師の皆さん、ご注意ください~(2019年製作のドラマ)

1.5

最終回まで我慢して、展開を期待して見たけどガッカリ残念でした。

蓮見(風間俊介)は謎の怪しげなまま、いつもモニターでチートを監視していて、善人か悪人か分からず、最終回までずっと引きずりすぎ。しかもそ
>>続きを読む

0
|<