ねむさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • ねむさんの鑑賞したドラマ
ねむ

ねむ

大豆田とわ子と三人の元夫(2021年製作のドラマ)

4.5

坂元裕二脚本ドラマだけは私を裏切らない。

一つ一つの話に全てハッとするセリフや価値観を差し込んでくる脚本家を他に知らない。
なぜこの気持ちを知ってるの?
どうしてこれをこんなにも的確に言葉に出来るの
>>続きを読む

5

半沢直樹 続編(2020年製作のドラマ)

5.0

〜4話
タイムリーに1話から追えなかったから諦めてたらティーバで一挙公開〜!
ありがとう〜!

(他の池井戸作品とキャスティングかぶりまくりで時々ンッ?てなる。

本人達が真剣なやりとりすればする程、
>>続きを読む

0

おカネの切れ目が恋のはじまり(2020年製作のドラマ)

-

1話 観る前は三浦春馬さんラブコメとかホントにやりたい役柄だったんかな…とか思っていたけど、想像していたより刺さる台詞があってウッとなってる。
ただのドタバタじゃないのかも…。

奨学金、払い終わる年
>>続きを読む

0

きのう何食べた?お正月スペシャル(2020年製作のドラマ)

4.2

これまで生きてきて、映像見て食欲を刺激されたことがほぼ無かった。
出てくる料理を今すぐ作りたくなるなんて自分にとっては中々の衝撃。
ポテトチップのCM見てもただの物体とその宣伝してるなぁという認識だっ
>>続きを読む

0

オトナ高校(2017年製作のドラマ)

2.7

三浦春馬さん追悼でアマプラ視聴期限が迫っていたから観た。
(慌てなくてもNetflixにもあったことに後で気づく

未経験者、高学歴、ニートやらなんやかや様々な人を笑い者にする感じが正直かなり厳しかっ
>>続きを読む

2

モダン・ラブ ~今日もNYの街角で~(2019年製作のドラマ)

4.3

1話のドアマンで早速泣いてこれからどうなるんだよ…(期待
全編こういう感じなら毎晩眠る前にゆっくり観ようかな。
こういう人間同士の心のやり取りを大切にしたい。ドアマンがかっこよすぎて私が好きになりかけ
>>続きを読む

0

THIS IS US/ディス・イズ・アス 36歳、これから(2016年製作のドラマ)

4.5

え、なんか勝手に群像劇だと思ってたんだけどこれはファミリーの話だ。
子どもを持つ時に親となる人はどんな理由を持つのか。子どもを捨てる時もまた。
子どもと向き合い、子どもから逃げるときは?すごく知りたい
>>続きを読む

6

ヒモメン(2018年製作のドラマ)

3.0

ヒモがどうとか言う前にちょっとドラマのテンポが悪く感じて見続けるのしんどくなってしまった。
キャスティングは好き。

男が働くの大前提の気持ちで観てるとしんどいだろうな。
早く働いて欲しくなるのってな
>>続きを読む

0

マンダロリアン(2019年製作のドラマ)

4.5

これ観るためにDisney deluxe入ったのです!
にわかなので時代考証とか色々深いことはわかってないけど、惑星の生き物や民族にワックワクなやつ!!!
デザイン素晴らしいな!!
相変わらず言語のや
>>続きを読む

0

僕らは奇跡でできている(2018年製作のドラマ)

5.0

このドラマ全くノーマークだった。
存在を知らなかったけど見つけられてラッキー。終わらないでほしいのに早く次が見たい微笑む。
このドラマが好きな人と語りたいし、まだ知らない人とも仲良くなりたい。

〜4
>>続きを読む

0

アンナチュラル(2018年製作のドラマ)

4.5

やっと見始めた!

最近観たのドラマの中では1番、何かが丁寧な感触。演出、音楽とかよくわからんけど多分関わった全ての人がめちゃ良い仕事してるような気持ち良さある。
つまり見応えある。
観てる間に小さな
>>続きを読む

0

ゆとりですがなにか(2016年製作のドラマ)

-

〜3話
パワハラ系のシーンは流石に後輩に対してコイツ仕事舐めてんのかなと思ってしまったので気分が胸くそになった。

と同時にゆとり世代がどうと言うより、単純に新社会人とか経験のない分野に足を踏み入れた
>>続きを読む

0

偽装不倫(2019年製作のドラマ)

3.3

取り敢えず1話で春風のように現れた氷魚君かっこ良すぎて一旦止めた。
ときめきで息しづらい。癒しがひどい。
私、疲れてるのか?

ドラマって、自分の日常の中にこうしてテレビや配信から非日常の要素をたまに
>>続きを読む

0

獣になれない私たち(2018年製作のドラマ)

3.6

1話〜3話
案外色んなところで色んな出会い方していて、その関係は容易にカテゴライズすることが難しい、まさにその瞬間を切り取ってるようにみえた。

パワハラ上司よりも取引先の男に胸くそだった。
一生懸命
>>続きを読む

0

イノセンス〜冤罪弁護士〜(2019年製作のドラマ)

3.5

坂口健太郎さんが主演なので楽しみにしていたのにことごとく見逃していてHuluで再会しました。

脇を固めるミドルクラスの俳優が一昔前までは主役を張っていた事を思うと、2枚目ポジションの変遷を感慨深く思
>>続きを読む

0

テセウスの船(2020年製作のドラマ)

-

安藤政信が出ていることを聞いてチェックしてみた。
2話までまだちょっとしか出てない。
出番はもう少し後半みたいだ。

なので今回初めて竹内涼真主演作を観ることになりました。
全然演技とか出演作品を知ら
>>続きを読む

0

トップナイフ ―天才脳外科医の条件―(2020年製作のドラマ)

-

1話 それぞれのキャラ紹介って感じ。
医学の進歩は凄いけど、判断とメスを入れる瞬間はまだ人間に託されている。高層ビルの間を綱渡りしてでも助けたいと思う気持ちは一体どこから?

脳のしくみは宇宙と同じく
>>続きを読む

0

コタキ兄弟と四苦八苦(2020年製作のドラマ)

-

1話
2話 お兄ちゃんが式の最中に嘘について新郎新婦にまで絡んだのはちょっと閉口した。
人にはいろいろ事情があるじゃんって見てて少しイライラしてしまった。

無関心でいることや空気を読むことを良しとし
>>続きを読む

0

きのう何食べた?(2019年製作のドラマ)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

原作が好き。

女は料理が出来ないといけない、好きとか得意な方がいい、女なんだから、と父に言われ過ぎて大嫌いになったんだけど

考え事しながら作ったり、自分のマルチタスクスキルを試して鍛えて手際よく仕
>>続きを読む

0

凪のお暇(2019年製作のドラマ)

3.5

しんじ見てると、外で容量良くやってても自分のことには不器用で人知れず泣いたりしてる人に私は弱いんだなって気づいてしんどい。

凪の断捨離感すごくわかる。
全部断ち切るのって勇気いるけどすごくフリーダム
>>続きを読む

0

イノセント・ラヴ(2008年製作のドラマ)

-

ちょっとダメなタイプのやつだった…

そのくせ微妙に続きが気になって恐る恐る観るたび『うわわわわ~』と叫んでいた…

ちょっと私には寒かったです

0

このサイテーな世界の終わり シーズン1(2017年製作のドラマ)

3.9

1話
今までにない型がきた笑
恋したふりして大きな獲物に目をつけるサイコパス笑った。
これは続きも観てみようと思う。

2 3 4話
アリッサ、中々偏屈だなと思ったけど…
ジェームスに対して本当に好き
>>続きを読む

0

アンブレラ・アカデミー シーズン1(2019年製作のドラマ)

-

1話
出だしは興味をそそられるけど、ちょっとテンポが合わない。
ストレンジャー シングス越え求めてるけどあれ以上は中々ないかなー??

2

セックス・エデュケーション シーズン1(2019年製作のドラマ)

3.0

1話
試しに観た。微妙。
校長の息子が抱える真の問題はセックスではないから、彼のセラピー?は根本的な解決にはなってない。
それに彼に対して主役がしたことって、先ず身近な友達やそれこそ恋人と話したり出来
>>続きを読む

0

宮本から君へ(2018年製作のドラマ)

4.0

1 2 3話
宮本の友達がとても面白いキャラで、彼の台詞に何度か笑った。
これは自分が女だからわからないのかな??っていう心理描写とか行動を、宮本がちょこちょこする。
宮本にすごく共感する人がいるなら
>>続きを読む

0

火花(2016年製作のドラマ)

4.5

原作読んだきり。
映画もドラマも観てなかった、なんとなく。

神谷と徳永みたいに、他人から見たらなんでそんな突拍子もないこと真剣に話すん?みたいな会話が幾らでも楽しい人、稀におるよね。
恋じゃないんだ
>>続きを読む

0

おっさんずラブ(2018年製作のドラマ)

4.0

放送中はどうしても見られなくてNetflixに上がるの楽しみにしてた。

思っていたより田中圭さんの演技やキャラクターがコミカルで、幼馴染みの女の子や部長の奥さんの柔軟な感性にニヤニヤしてしまう。
>>続きを読む

1

ストレンジャー・シングス 未知の世界 シーズン2(2017年製作のドラマ)

4.5

コネタが満載過ぎて観ててニヤニヤするし、物語は相変わらず面白い方に転がっていく。

え??!なんで?!!どうなってんの!??
ずーっと誰かに尋ねてる(ひとりごと

相変わらずエルが1番好き。
ナンシー
>>続きを読む

3

ストレンジャー・シングス 未知の世界 シーズン1(2016年製作のドラマ)

4.5

怖がりの私にはめっちゃ怖いです。
だけどインターステラー思い出して面白くなってきてる👀💓

心臓押さえながら観たいと思います。

お母さんのパニック具合とお姉ちゃんの軽はずみな ハメの外し方と女の子の
>>続きを読む

4

民王(2015年製作のドラマ)

3.7

まだ途中だけど、最初の印象としては泰山がちょー…とうるさい😵😵
どうして話すときにいつも感情的に大声なんだろ、少しつらい。
息子との対比としてはキャラが全く違うから引き立つけれど、観ていてしんどい。
>>続きを読む

0

重版出来!(2016年製作のドラマ)

3.7

う、うう~~ん😓
最初は、あ、熱い…!
ちょっと前向きがしんどい…!
観てていつの間にかニッコリしてるんだけど、2話まで今のところ、私も『頑張れ』はしんどいかも😦

ただ、元気のある方向に引っ張ってっ
>>続きを読む

0
>|