QQさんの映画レビュー・感想・評価

QQ

QQ

映画(196)
ドラマ(0)
アニメ(0)

マッドマックス2(1981年製作の映画)

3.7

カーアクション迫力ありすぎて役者さん本当に怪我ないか勝手に心配した
敵の格好?ファッション?が面白すぎる

アステロイド・シティ(2023年製作の映画)

3.3

ウェスアンダーソンの映画はやっぱり色彩が綺麗で本当に可愛い!
内容は全然頭に入ってこなかった。これちゃんと理解できる人っている?理解できないところまでがウェスの世界観ってことかな〜

THE BATMAN-ザ・バットマンー(2022年製作の映画)

4.0

初バットマンだけど見て良かった!
想像以上に内容暗くて重くて長かったけどアクションがカッコ良かった!
爽やかなロバートが好きだけど陰気を纏ったロバートも悪くないですね…

異人たち(2023年製作の映画)

3.9

序盤はまったく理解できなくて置いてかれた感あったけど後半から面白すぎた
見てる時に感じた疑問が次々解き明かされてく感じが良かった

マッドマックス(1979年製作の映画)

3.7

映像とか撮り方が昔感あったけど車のシーンは迫力があって面白かった!
レビュー見ると次作以降の方が面白いらしいので見てきます〜

アメリ(2001年製作の映画)

3.5

アメリの世界観は可愛くて綺麗で良かったけどどうしても話が理解できない〜

ゴーストバスターズ/フローズン・サマー(2024年製作の映画)

3.7

初代ゴーストバスターズ達も一緒に共闘してて展開が暑すぎた!!

けど前作より内容詰め込みすぎでよく分かんなかった感があったな〜
正直フィービー達の関係よりお化け退治を見たかった。

ビートルジュース(1988年製作の映画)

3.2

ティムバートンの世界観に80年代の技術だと追いついてなかった
ビートルジュースが登場するまであまり内容覚えてない
来年の次作は最新技術いっぱい使ってほしい

インフィニティ・プール(2023年製作の映画)

3.5

ミアゴスの狂人役が正解すぎて怖かった…
グロ!エロ!ビックリ!エロ!グロ!グロ!エロ!って感じでカロリー消費半端なかった

リベリオン(2002年製作の映画)

3.9

こういうジャンルの映画はなかなか見なかったから新鮮だったな〜
アクションシーンが良かった!ガンアクションも良かったけど刀のアクションが個人的には印象残ってて好き

ハリー・ポッター20周年記念:リターン・トゥ・ホグワーツ(2022年製作の映画)

4.5

ずっと見るの忘れてたけどハリポタヲタクには幸せ映像すぎた!
賢者の石から死の秘宝までそれぞれの監督のインタビューとか裏話があってまたスタジオツアー行きたくなってしまった〜
エマとトムが熱すぎた!!

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

3.8

言葉だけじゃなくて表情・光・音・映像で感情を伝えてくる映画。
オッペンハイマーに関する予備知識がなかったから理解するのが難しかった。調べてから見ればよかった。
日本だからこそ他国と違った捉え方ができる
>>続きを読む

ストーリー・オブ・マイライフ/わたしの若草物語(2019年製作の映画)

4.5

名言だらけの映画!!!
自分が末っ子だからかわからないけどエイミーのセリフに共感できたな〜

君の名前で僕を呼んで(2017年製作の映画)

3.7

イタリアの夏がエモエモで美しすぎる。
どのシーンから好意を寄せてたのかよくわからなかったけどそれがまたリアルで良かったかもしれない。

デューン 砂の惑星PART2(2024年製作の映画)

4.2

IMAXでみてきたけど大正解すぎた
前作よりストーリーも映像も音響も全て素晴らしかった
ヴォルデモート的な人たくさんいてシュール

>|