haseshoさんの映画レビュー・感想・評価

hasesho

hasesho

ザ・メニュー(2022年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

■字幕
■一言:難解。高級レストランの狂気を感じました。
■ディズニープラスでは「特典映像」として、本編では削除されたシーンやスタッフ、キャストのインタビュー、メイキング的なものが見られます。本編を詳
>>続きを読む

パラレル 多次元世界(2018年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

■字幕
■一言:PW(パラレルワールド)をほどほどに使った、中小規模作。
■メインワールドの登場人物とPWの人物とで、画面の歪みを変えて区別、表現している点がオシャレ!

ラストのシーンは「PWを行き
>>続きを読む

ウィッシュ(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

■字幕
■ディズニー100周年って高すぎるハードルに対して、ちょうどいい着地点!
■大満足!納得の作品!とはならないかもしれないけど、色んな想い、だけでなく、大人の思惑、しがらみ、そして願いwishの
>>続きを読む

ある閉ざされた雪の山荘で(2024年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

■Primeビデオ
■一言:良くも悪くも芝居がかっている。
■振り返ってみれば、終始どこか不自然というか、違和感というか…舞台芝居のオーディションという設定のせいだと思っていましたが、それにしても全体
>>続きを読む

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

3.5

■字幕・IMAX
■一言:難解でしたが、怖さは伝わった。
■さすが、アカデミー受賞作!映像、音がすごかった!!IMAXだったこともあってか、迫力満点でした。
ただ、勉強不足で詳しい背景は理解できなかっ
>>続きを読む

マダム・ウェブ(2024年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

■字幕
■一言:中途半端。設定は良いので今後の広がりに期待!
■エゼキエルは結局何者だったのか!?「ミステリーサスペンス」というからには、もっと動機があるのかと思いました。単に貧富の差が許せなかったの
>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

3.0

■字幕
■一言:ゲーム音楽以外も全部いい!でもストーリーは…
■一度でもマリオ関連のゲームをしたことがあれば、どこかしらで楽しめる!そんな作品でした。私は同世代と比べれば、そんなにマリオゲームにハマっ
>>続きを読む

マイ・エレメント(2023年製作の映画)

4.0

吹替で観賞。レビューはのちほど。

2023.11.26追記
■吹替
■一言:単純な恋愛モノというより人類?エレメント?愛
■劇場で観ようか迷っていましたが、結局配信で。というのも、恋愛モノというレ
>>続きを読む

法廷遊戯(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ゴリゴリのネタバレです。


すでに亡くなった父の冤罪を証明するために、新たに殺人(未遂)事件を仕立て上げるという発想がすごいよ馨。それを理解して協力した美鈴も頭いいし、セイギもちゃんとUSB見つけて
>>続きを読む

マーベルズ(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

追記
IMAX 3Dで観賞。
そういえば歌が言語って星も出てきてましたが、個人的には笑いどころとしてOKでした。もっと深堀りして、長く見ていたかったくらい。モニカとカマラも混ざれば良かったのに(笑)
>>続きを読む

スター・ウォーズ/クローン・ウォーズ(2008年製作の映画)

3.5

ドラマ・アソーカに向けて始めたスター・ウォーズ観賞。ついにアソーカ当人とご対面!アナキンのパダワンとして登場した今作。なかなか生意気な、良い性格してますね(笑)職場の後輩とかで身近にいたらちょっと嫌い>>続きを読む

スター・ウォーズ エピソード3/シスの復讐(2005年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

終盤のアナキン、パドメ、オビ・ワンの3者で問答するシーンで胸が張り裂ける…。そうじゃないだろアナキン!ダークサイドって危険ドラッグみたいな妄想幻覚を引き起こすヤク中の類なのかと思うくらい、言動がおかし>>続きを読む

ザ・クリエイター/創造者(2023年製作の映画)

4.5

SFというより戦争の、感動の映画でした。悲しすぎる子どものAIと、「その子」を守る主人公。わりと序盤で泣いてしまいました。その理由は、ニューアジアにとってAIが人間とまったく同じ扱いだった、と同時に西>>続きを読む

スター・ウォーズ エピソード2/クローンの攻撃(2002年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ストーリーが複雑になってきて、理解が追いついていません!
ジェダイってあんなにいっぱいいたんですね!随所にジェダイの爪の甘さというか、綻びというかが出てきていて、ダークサイドが勝ってしまうことにも納得
>>続きを読む

スター・ウォーズ エピソード1/ファントム・メナス(1999年製作の映画)

3.5

パルパティーン…。

ジャージャーとかのCGが、アニメと実写の混合みたいに感じました。エピソード4,5,6(一番古いやつ)のあとに、エピソード7,8,9(一番新しいやつ)と来て、今作、真ん中のを見始め
>>続きを読む

スター・ウォーズ/スカイウォーカーの夜明け(2019年製作の映画)

3.5

序盤は駆け足でやっつけ仕事な感じが否めず、中盤もそこまでノリきれなかった印象…ですが不思議と終盤には、感動している自分がいました。レイとベンの演技が良かった!セリフは少なく、表情で魅せていました。レジ>>続きを読む

スター・ウォーズ/最後のジェダイ(2017年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

前作と比べると良かったですが、よくよく考えるとあんまり…。

レジスタンスがカッコ悪い。フィンたちの作戦は意味があったのか?内輪揉めしてまでたどり着いた基地で救難信号出しても、助けは来ず、ルーク頼み。
>>続きを読む

スター・ウォーズ/フォースの覚醒(2015年製作の映画)

3.0

序盤からびっくり!MARVELドラマ、ムーンナイトのオスカー・アイザックさんじゃないですか!知らずにみててすみません…。

お年を召したハン・ソロとレイア姫に時代を感じました。

そのほかは…あまりノ
>>続きを読む

スター・ウォーズ エピソード6/ジェダイの帰還(1983年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ダース・ベイダーがマスクを外した…。そしてアナキン・スカイウォーカーへ。あんな長髪ハンサムだったのですか(笑)
表情がわからないことが重要だったと感じました。なんでマスクしていたのかはわからないけど(
>>続きを読む

スター・ウォーズ エピソード5/帝国の逆襲(1980年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

前作と今作の間の出来事が冒頭の説明だけで済まされていたことに、まず驚きでした(笑)
見ているうちに、大昔に見た記憶が段々と蘇ってきて、ヨーダ登場とか、凍結されるところとか、腕切り落とされるところとか…
>>続きを読む

スター・ウォーズ エピソード4/新たなる希望(1977年製作の映画)

3.0

今更ですが、最初から最後までちゃんと見たのは初めてかも…。
デス・スターを破壊しに戦闘機が飛ぶシーンは記憶してました(笑)

ドラマのアソーカを見るために、続けて見ていくつもりです。

ミュータント・タートルズ ミュータント・パニック!(2023年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

キャストにはアリ🐜
ポール・ラッド!!

ミュータントになる直前、
直後のタートルズがかわいい。

ハルク!
ヒーロー着地!
クリス・エバンス!

続編にも期待🐢

ミュータント・タートルズ -TMNT-(2007年製作の映画)

3.0

続編?なのか、テレビシリーズとか?あるのか…調べないでいきなり見ましたが、楽しめました!
すごーく小さい時に別バージョン?のタートルズを見てた覚えがあって、ちょっと懐かしい感じもありました。

そして
>>続きを読む

バービー(2023年製作の映画)

3.5

お仕事が半日シフトだったため、夕方からまったり観てきました!
女性ばかりの客層で居づらい中みることになるだろう…と覚悟して行きましたが、チラホラ私と同じタイプ?の男性もいたので一安心。男性で劇場で見よ
>>続きを読む

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム エクステンデッド・エディション(2022年製作の映画)

4.5

通常版公開のあと、この特別版が公開されて、世界的な人気の高さを感じました!

20240118ネトフリで見放題になってました!🙌←楽天でレンタルできるんですね…。ぜひディズニープラスでも公開してほしい
>>続きを読む

モービウス(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

モービウスのコウモリアクションがかっこよかったです!予想外とはいえ、ノーベル賞ものの人工血液は開発するし、超人コウモリになっちゃうし、めちゃくちゃ天才なモービウス医学博士。

親友は最終的にモービウス
>>続きを読む

ヴェノム:レット・ゼア・ビー・カーネイジ(2021年製作の映画)

4.0

なんでか教えてくれませんでしたが、とりあえず赤はヤバイらしい(笑)

ヴェノム(2018年製作の映画)

4.0

もっとグロテスクを想像してましたが、それほどでもなかったのでホッとしました(笑)むしろ対照的な笑いどころがあり、ハッピーな気分にさせられます。
ヴェノムの過去、「負け犬」の意味やシムビオートの詳細が今
>>続きを読む

怪物(2023年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

色んな考察動画やコメント、レビューを見て、やっとこの映画を消化できた思います。見に行く前にも、ネタバレしないギリギリを攻めて予備知識を入れてから行ったつもりでしたが、それでも、あともう一回は見ないと最>>続きを読む

リトル・マーメイド(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

字幕でした!直前にアニメ版をおさらいして行った割には、悪いギャップを感じずに楽しめました。むしろ実写版の方が王子の背景や心情が描かれていた分、流れが良くなったと思います。

そもそもアニメ版と比較しす
>>続きを読む

リトル・マーメイド(1989年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

映画館の会員デーがあるため、これから実写版を観る予定です。その直前におさらいしました!普段は平日にある会員割引デーが、オープン記念か何かで週末に3日連続であるのです!

アニメ版はなんとなく観た覚えが
>>続きを読む

スパイダーマン:アクロス・ザ・スパイダーバース(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

スポット怖すぎです。マイルスにベーグル投げられた研究員?と説明されても思い出せない人があんなパワー持っちゃダメ。登場こそマヌケだったけど、ビジュアルがすでに怪しいというか、不気味というか。それらが終盤>>続きを読む

インセプション(2010年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

昔、観たことがあった気がしますが改めて観直しました。

インセプションされるロバートと父、コブと奥さんとの家族に関する部分も良かったですが、何より夢の3階建てという設定が面白かったー!

最後のコマを
>>続きを読む

渇水(2023年製作の映画)

2.5

2023.6.8加筆
太陽と空気はタダなのに、なんで水は金を取るんだ!ってセリフもありましたね。その時は、すんなり共感できず…なんというか、言わんとしていることは分からなくもないし、本質的にはそう考え
>>続きを読む

ピーター・パン&ウェンディ(2023年製作の映画)

2.5

あまり頭を使わないような作品を観ようと思ったのに、色々考えてしまいました…。
「ワンス・アポン・ア・タイム」というドラマでは、ピーターパンのほかにも白雪姫とか、美女と野獣とか物語のキャラが改変されたう
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:VOLUME 3(2023年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

明日はシフト休なので、レイトショーで見てきました!公開から少し経ってしまったこともあってか、程よい混み具合で過ごしやすかったです。

そして感想は…
控えめにいって最高でした。
みんなカッコ良かったし
>>続きを読む