しおりさんの映画レビュー・感想・評価

しおり

しおり

ホリデイ(2006年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

ジュード・ロウがかっこよすぎる。
深入りしちゃいけないえぐい遊び人だと思わせて天使2人のパパしっかりしてるとは思わんやん普通。最後別れた時部屋の奥で泣いてたの可愛すぎた。優勝。

サタデー・ナイト・フィーバー(1977年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

有名な昔の曲多くてテンションあがった。歌詞見たことなかったけどロマンチックでノリノリで良い🕺🕺
変な映画かと思ってたけど結構シリアスで重くて、ちょいダサのキメキメダンスで上手にマスクされてる感じ。

シティーハンター(2024年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

香、足手まといすぎて途中からイライラしたけど最後は役に立ててよかったね😀
鈴木亮平最高だった!ギャグシーンとアクションシーンかっこいいシーンとのギャップが凄まじくて呼吸止まった

ジョジョ・ラビット(2019年製作の映画)

4.6

重くて難しくてデリケートな話をよくこんなにコミカルに見やすく描けたなと思った。アンネの日記を思い出した。すごく良かった。

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

めちゃめちゃ面白かった。
ダイジン可愛可哀想すぎて猫撫でまくりたくなった🥲長い間要石してて人恋しくなってたんだね……左大臣カッコイイ。芹沢良いやつ。
日本ならではの地震災害を巧みにファンタジーに落とし
>>続きを読む

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

物理学300年の行き着く先は大量殺戮爆弾でいいのか、なんとも純粋に探求を続ける物理学者たちは罪深いなと思った。
日本人として、標的決定の会議や実験・実際の投下成功、大統領との面会のシーンは心にくるもの
>>続きを読む

魔法にかけられて(2007年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

現実世界に行ったプリンセスもめちゃくちゃ所作がプリンセスで、歌声も綺麗で素敵だった!
最初Gが大量に出るシーン見るに耐えなくてやめようかと思ったけど頑張って最後まで観てよかった。

ビッグ(1988年製作の映画)

4.3

トムハンクス子供役もできるなんてすごすぎる、めっちゃ面白かった
ビリー最高の親友
トランポリン飛びたくなった

ムーラン・ルージュ(2001年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

やっと観れた、アマプラ神!
ユアンマクレガー歌もこんなに甘く上手に歌えるんだっていう驚いた。あんな綺麗な目で真っ直ぐ見られたら貧乏だろうとだれでも落ちると思う(^_^)
ドラマティックで豪華絢爛。身分
>>続きを読む

劇場版ハイキュー!! ゴミ捨て場の決戦(2024年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

漫画しか読んだことがなかったから日向が動いてる…!!となった。
最後の方の一人称視点の研磨がほんとすごかった、落ちた汗に写ってたりして細かいと思った。感動した!ナイスゲーム🫡

マッチング(2024年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

展開読めちゃったけど最後の方は予想外だった。特にさっくん、ただのピースフルなファンじゃなくて人殺しもしてたのか!謎が残るから原作読みたくなった。
太鳳ちゃん迫真の演技でよかった、可哀想すぎて途中泣けて
>>続きを読む

テルマ&ルイーズ(1991年製作の映画)

3.7

クラシックなオープンカーでサングラスかけて女2人旅って!かっこよすぎか!
2人が出会う男がほぼもれなくやばい奴で面白かった。悪ヤンチャブラピも良い。

フリー・ガイ(2021年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

設定もストーリーも新鮮で面白かった!CGが綺麗だった。
キャラがみんな魅力的で特にDudeが面白すぎた。

イン・ザ・ハイツ(2021年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

情熱的に楽しそうに激しく踊ってるのが爽快で楽しかった。後半の追い上げがよかった。
ラップのミュージカル初めて見たけど面白かった。ウスナビはもう少し女心を勉強してほしい。

劇場版 SPY×FAMILY CODE: White(2023年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

戦闘シーンがかっこよかった。
エンドロールの髭男で踊るアーニャ可愛かった、顔芸多めだった

ミラベルと魔法だらけの家(2021年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

家族愛!イザベラちゃん可愛いのに妹に態度悪すぎるの嫌すぎた、けど仲良くなれてよかったね。
眼鏡っ子で声の高くない主人公新鮮だった。曲好きだった。

ゴールデンカムイ(2024年製作の映画)

4.1

白石がめっちゃ白石でよかった。面白かった笑った、スケールが大きくてよかった。続編いつ?

シザーハンズ(1990年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

胸がいっぱいになった。始まりが幸せだったからこそ切ない、繊細で脆い。

プリティ・ウーマン(1990年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

90年代初頭の王道シンデレララブストーリー!めっちゃきゅんとした(^_^)
ジュリアロバーツほんとにプリティウーマン!リチャードギアもかっこよすぎた!2人ともだんだん変わっていったのがわかりやすくて可
>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ゴジラのCGがかっこよかった!熱線出すとことかよかった。
でももう少し絶望させてくれてもいいと思った。典子ちゃんは死んだままでいてほしかった。
敷島の追い詰められた時の演技めっちゃよかった。

ウルフ・オブ・ウォールストリート(2013年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

金とドラッグと女の欲望にまみれた映画。
特にレモンでラリってるシーンとかシラフだと思えんしぶっ飛んだ演技で最高だった!ディカプリオのカリスマ性のある話し方よかった、やっぱりかっこいい。マーティンスコセ
>>続きを読む

そして、バトンは渡された(2021年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

泣かせに来てるのわかりやすかったけど普通にめっちゃ泣いた。石原さとみ、嫌味のない天真爛漫さで可愛すぎた。

プリンセスと魔法のキス(2009年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

めっちゃ面白かった!歌もオシャレで好きだった。
シャーロットちゃんが悪役になりそうな立ち位置なのにめっちゃいい子で可愛すぎた。

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

ミュージカルと知らずに見た!曲最初からすごく良くてテンション爆上がった。

前作のパラレルワールドとして楽しかった!前作の良さだったダーク感は完全に抑えてて、明るく綺麗な夢の世界な感じだった。ティモシ
>>続きを読む

ノートルダムの鐘(1996年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

ヴィランの判事が気持ち悪い、エスメラルダがめっちゃ魅力的だけどそっち選ぶんかってちょっとなっちゃった。
アニメの動きがぬるぬるで綺麗だった。

女王陛下のお気に入り(2018年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

ドロドロ権力争いなのに煌びやかな衣装・美術で見やすかった。女が強い映画!
エマストーンの表情豊かで体張った演技と芯のある美しいレイチェルワイズ、繊細で複雑、傲慢な女王のオリヴィアコールマン3人の演技合
>>続きを読む

オットーという男(2022年製作の映画)

4.3

上映期間忙しくて観に行けなかったから配信があって本当によかった。泣く映画だと思ってなかった、胸がいっぱいになった。

アナログ(2023年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

綺麗だった。愛するってこういうことなんだな、と思ったけど深くは感情移入できなかった。でも教会のシーンあたりから泣いてた。週一回、喫茶店で連絡せずに会うこんな恋愛がしてみたい!
男3人とみゆきさんで焼鳥
>>続きを読む

キラーズ・オブ・ザ・フラワームーン(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

濃い3時間だった、長かったけどこの話は2時間とかじゃ収まらないなと思った。マーティンスコセッシ×ディカプリオ×ロバートデニーロを映画館で体感できたのが嬉しい、観てよかった。
アーネストが妻を愛してても
>>続きを読む

ミステリと言う勿れ(2023年製作の映画)

3.8

キャスティングめっちゃよかった、原菜乃華ちゃん上手すぎてずっとわからなかった、、

バーン・アフター・リーディング(2008年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

前半は盛り上がりに欠けて少々退屈だったがブラピが出てきてからようやく華やかに話が動いて面白かった。
ジムの支配人が1番可哀想。

ブラピのアホ可愛い演技に支えられてるようなストーリーだった。スポドリの
>>続きを読む

アイズ ワイド シャット(1999年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

結局謎の集まりが謎。夢だったのか?オレンジ同様モヤモヤを残すのが上手すぎる。
ピアノのBGMが不穏で良かった。

アステロイド・シティ(2023年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

You can't wake up if you don't fall asleep.
何回も出てきたから覚えたけど深い意味があるのかないのかわからない( 'ω')

小さな魔女たち可愛かった。セット
>>続きを読む

ファーザー(2020年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

認知症って自分が経験しうる1番のサスペンス/ホラーだなと感じた。

観てしばらくは不思議な感覚だった。
認知症を題材にした映画と知らずに観たので、アンソニーの体験する不可解な時系列や人がバラバラなのを
>>続きを読む

チケット・トゥ・パラダイス(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

超元気パパのジョージ・クルーニー良すぎた。
あったかくてジーンとなることが何度もあった。不憫パイロットおもろい。

>|