みさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

み

映画(131)
ドラマ(0)
アニメ(0)

岸辺露伴 ルーヴルへ行く(2023年製作の映画)

3.4

おもしろかた!ジョジョが好きなので義務感で観に行ったけどなかなかよかった、高橋一生ありがとう
手が真っ黒になるシーンで同伴者がそんなになる?って笑っちゃってた

プラットフォーム(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

うわー、風刺すごい、サムライプラス
途中パンナコッタに髪の毛入ってた云々のくだりあったから上まで届いた後のシーンだったかと思ったけど違った
あそこまで守ったけど迷った挙句女の子に分けてあげてて良かった
>>続きを読む

ドント・ブリーズ2(2021年製作の映画)

3.3

おじさん最強
設定がホラーゲームみたいで面白かったな

おじさんは女の子の実親について知ってた感じではなかったし、ほんとにただ拾って育ててたんだろうな、、、

キャッチ・ミー・イフ・ユー・キャン(2002年製作の映画)

4.1

よかった、恥ずかしながらなにげディカプリオが出てる作品見たの初かも、、

なんかこう何かを語るまでもなく、いい映画

天気の子(2019年製作の映画)

3.3

絵も綺麗だしいい感じだった〜けど、起承転結の転結がやっぱりイマイチな感じしちゃって、、新海誠全体的にそうだから多分あんま気合わないんだろうな

ONE PIECE FILM RED(2022年製作の映画)

3.2

最初はん?だったけど見るうちに慣れてきてそこそこ楽しめた
Adoちゃんの歌いっぱい聞ける映画

海賊王に俺はなる───!

映画ドラえもん のび太と空の理想郷(ユートピア)(2023年製作の映画)

3.2

久々に見たドラえもん映画だったけど割とテーマ強めで今はこんな感じなのかぁと思った(私の中でのドラえもん映画は、恐竜とか生物拾って育てて友情とかのイメージ)

スーパー小学生になってもならなくても別にい
>>続きを読む

ラブ&ポップ(1998年製作の映画)

4.2

仲間由紀恵かわいいね、、
私の好きな映画のレビューにラブ&ポップみたいって書かれてたから気になって観たんだけど良かった

レンタルビデオのシーン、涙が止まらなくて人困らせたことあったの思い出した

>>続きを読む

整形水(2020年製作の映画)

2.7

このレビューはネタバレを含みます

グロいなんて予想してなかったからびっくりした〜やば展開すぎて笑っちゃった、
愛されたいと思って綺麗になって、最終的には愛されている訳だけど、、両親が1番可哀想、、

レッド・ドラゴン(2002年製作の映画)

4.1

うわーいや、、おもしろ、、
エドワードノートンだ!ってなった、私的にファイトクラブのイメージ強すぎて最初変な感じだったけど終わる頃にはそんなこと忘れてた

しっかりグロいし鬱、でも作品としてかなり好き
>>続きを読む

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

ルビーが父親の前で歌うシーンが1番感動だった
家族物語

ヘレディタリー/継承(2018年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

頭痛くなってくる系
ミッドサマーよりホラー要素強くて怖かった

母親トチ狂いすぎ
なぜ最後はペイモンになったんだ、、、いや理屈はわかるけどさ、困惑…

天使にラブ・ソングを2(1993年製作の映画)

3.1

こういう系は土曜の夜家族で晩御飯食べた後ぐでーってなりながら見たいよね〜

そして、バトンは渡された(2021年製作の映画)

3.1

最初小説読んで、友達に誘われて映画館にも行ったやつだけど録画にあったから再鑑賞
最初の衝撃からかやっぱり小説で読んでた時が1番感動した

石原さとみの衣装がただただメルヘンチックで可愛いよねぇ

竜とそばかすの姫(2021年製作の映画)

2.9

なんだか話題の作品ってそれだけでちょっと苦手なのかな、、それともこういう作品群がそこまで得意じゃないだけか、、

細田守好きなんだけど仮想空間とかの話はあんまり好きじゃなかったりする、でもまぁ今っぽく
>>続きを読む

ドライブ・マイ・カー(2021年製作の映画)

3.9

流石原作村上春樹って感じ、特に序盤は家族団欒の場じゃ見れませんね私は好きだけど
ノルウェイの森とかもろこんな感じよね
あとチェーホフの話使ってるあたりがいいなぁと思った、チェーホフは良いです

長い映
>>続きを読む

アンダー・ザ・シルバーレイク(2018年製作の映画)

3.8

グッと引き込まれ、何だかよくわからないけど心が軽くなった
悪夢感好きです

話自体はかなり気持ち悪いんだけどどこかファンタジーな世界観と画が綺麗で惚れちゃう
終始変わらぬ主人公のどうしようもなさみたい
>>続きを読む

ボーダー 二つの世界(2018年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

まさかの人間じゃない設定とは思わなくてびっくりした
赤子取り替えはやられた側流石にしんどすぎる

色々あったけど、最後はまぁこれで良かったのかな〜、、

ハンニバル(2001年製作の映画)

3.5

えっなんだこれは、、
ものすごいな、、
レクターまじでクラリス好きやん、、

続編だと思って前作の面影を求めてたから途中まであれって思ってたけど、見終わってみると逆にすごい良かったな感が謎にあって評価
>>続きを読む

母性(2022年製作の映画)

2.6

このレビューはネタバレを含みます

うーん、私にはよくわからなかった
最後の曲のミスマッチ感も凄かったし

母親がみんなくそ、意地悪おばさんも親離れできてないルミ子も、、ルミ子のお母さんも私的には全く生活感のない綺麗なホテルみたいでなん
>>続きを読む

羊たちの沈黙(1990年製作の映画)

4.2

ずっと観たかったのやっと観れた、、

作品全体に漂う雰囲気全部匂わせみたいですごく嫌な感じだけど癖になって引き込まれちゃうし、ドクターレクターやば人間すぎて逆に興味そそられちゃう、、ビルの情報と引き換
>>続きを読む

マイ・ブロークン・マリコ(2022年製作の映画)

4.3

3回観た、ちょっと行動力がぶっ飛んだ主人公のおかげで鬱すぎなくてすごく良かった
短い作品ではあるけどなんか綺麗にまとまってるように感じてとても気持ちよかったから何回でも観れるかも

日常を壊す、、ね、
>>続きを読む

ラストナイト・イン・ソーホー(2021年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

世界観が良かった〜60年代ロンドン、主人公の趣味が良い、、、

最初すごい良かったんだけど途中から幽霊現れすぎてホラー?ってなった
最後はおばさん無茶苦茶だし主人公何も悪くないのにこんなことになっちゃ
>>続きを読む

この子は邪悪(2022年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

PG12は気をつけなきゃいけないなと思った!普通に見るとびっくりしちゃいます

玉木宏大活躍だった、世にも奇妙な話とかほん怖っぽい話を映画寄りにしっかり作ったって感じの話、現実を求めるのもおかしいけど
>>続きを読む

アイアンマン(2008年製作の映画)

3.8

いややっぱいいね

ポッツがイカした置物にして初代のリアクター取っといてくれて本当によかった
あと不器用くんとローディ、主人公を大切にしてくれる人はみんな好き

最後無茶苦茶な助かり方でよく助かったな
>>続きを読む

グラン・トリノ(2008年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

ミリオンダラー・ベイビーといいグラン・トリノといい、感動とか越して心が苦しくなっちゃうよ…

表でタバコ吸ったりビール飲んだり、デイジーとくつろいでるショットがすごく好きだった
祈祷師の人に救いようも
>>続きを読む

時をかける少女(2006年製作の映画)

2.6

ずっと観たことなくて、、ああそういえば原作筒井康隆だったなと思いつつ金曜ロードショーの録画で初鑑賞
細田守監督の作品は金曜ロードショーでやってたら観るぐらいの感覚の好きさではあるんだけど、爽やかな映像
>>続きを読む

ミリオンダラー・ベイビー(2004年製作の映画)

4.5

悲しすぎる、、けどもう一度観たい、良かった
モ・クシュラ、、( i _ i )
音楽も良き

佐々木、イン、マイマイン(2020年製作の映画)

3.5

佐々木と苗村ちゃんの関係良かった、カラオケ入ってくのは怖いけど
みんなが色んな幻影を追っていた

ゼロ・グラビティ(2013年製作の映画)

3.3

普通にドキドキ、宇宙もの
結構アバウトな感じはしたけど雰囲気は良かった
邦題でゼロってつけちゃってるのね
中国の宇宙船で卓球のラケットとボールがふわふわしてたのはおもろかった

ローマの休日(1953年製作の映画)

3.8

オードリーヘップバーンかわいい、瓜二つ、乙女だなぁ

ファイト・クラブ(1999年製作の映画)

4.7

1番好きかもしれん
テーマがすごく好き、描写も好き

抑圧、、て感じ

レオン 完全版(1994年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

なかなか期待高めでの初鑑賞だったけどふつうに面白かった、覚悟してたよりも重すぎず割とわかりやすい話だったなあと思
ゲイリーオールドマンの演技がすごく良かったです

最後やっぱりレオン死んじゃうかぁと少
>>続きを読む