みさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

み

映画(131)
ドラマ(0)
アニメ(0)

パニック・ルーム(2002年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

何がパニックルームなんだろと思ったけどそういうことか
最後はしっかり勧善懲悪で終わったみたいだけどまじ良い奴(悪いけど)1人いてよかったね
ドキドキした
ホラー?コメディ?な雰囲気だったけどなんだかん
>>続きを読む

シックス・センス(1999年製作の映画)

3.8

ホラーなのかと思ってたら全然違った、ヒューマンドラマだよね内容的に
DVD借りてきたから予告とか色々観れてよかった
公開当時はすごく新鮮で衝撃的な映画だったんだろうなと思うと私も生まれてたかった、、、

イット・フォローズ(2014年製作の映画)

3.1

ずっと見てみたかったけどその割にイマイチ内容が掴めなかった、、考察漁りたくなる
まあでも背筋がちょっとゾワっとするくらいの普通のホラー、ただ事実が繰り返されるだけで理由なんてないんだ!って感じ

最初
>>続きを読む

ファーザー(2020年製作の映画)

4.0

最近の映画はやっぱ画質綺麗だね

最初はただアンソニーホプキンスが見たくて観始めたけど、自分ではどうしようもなくボケが進んでしまう老人の辛さがリアルで心臓きゅってなった
場所が移っていくカットとか急に
>>続きを読む

グッド・ウィル・ハンティング/旅立ち(1997年製作の映画)

3.7

見たことないない思ってたけど見てみたら全然みたことあるぅってなった
2度目でもいい話

信頼できる相手がいるって素晴らしい

トムボーイ(2011年製作の映画)

3.5

子供達が可愛かった
変に誰かを救おうという表現もせず、そのまま描いたって感じ

CUBE(1997年製作の映画)

3.2

これが多分元祖閉じ込められ系なのかな?
プラットフォーム然り、ソウ然り、、嫌いじゃないよこういうジャンル

揺れの表現だけなんだか古めかしかった

ソウ4(2007年製作の映画)

3.4

登場人物の多さと時系列の交差から多少のわかりにくさはあるものの、満足感ありました⭕️

ソウ3(2006年製作の映画)

4.0

おーいおいおいおい😭😭😭😭
1番怖かったよーーー😭😭😭

おじーさん生命力ありすぎだなとか色々考えながらこの残虐さを乗り切ったつもりでいたのに、最後😭
でも3作目にしてここまでのクオリティ😭すごいね😭
>>続きを読む

ハンニバル・ライジング(2007年製作の映画)

3.5

MはミーシャのM…

カット、時代感がとっても良かった⭕️
なんかハンニバルシリーズっぽくはないけどとりあえず4作品コンプリート

ディープ・ブルー2(2018年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

最後、まるで映画みたいな爆発だったな🤔

イカれおじのせいでみんな巻き込まれたんだぞ😡

あんたのためよって海に投げ込むの笑った

ディープ・ブルー(1999年製作の映画)

3.5

サメパニック!
私が昔午後のロードショーで見て忘れられなかった映画これかもしれん、こんなんを映画館で見たらほんと死ぬほど怖いんだろうな

ソウ2(2005年製作の映画)

3.8

清々しいほどに胸糞悪くて中毒性ある
監督は1作目とは違うのか

お父さんやば奴だからちょっとそのまんまじゃ許せないけどダニエルには罪ないし、どうするのかなと思ったらまさかのオチ、私的には結構好き

>>続きを読む

チャーリーとチョコレート工場(2005年製作の映画)

3.8

私にとってヘレナボナムカーターはベラトリックスレストレンジじゃなくてマーラシンガーなんだなと思った

懐かし、ロアルドダールの絵柄がかわいい本のシリーズ読んでたこと思い出した

第9地区(2009年製作の映画)

3.7

ノーマンリーダスに似てる人いた
レビュー見て初めて知ったけどアパルトヘイトが題材なのね

主人公が変化していくのを見ながら人間と人間以外の境ってなんだろな、、と思った
感染してDNAが変わり体に少し変
>>続きを読む

ゾンビ・ガール(2014年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

防腐剤おえーっはキツすぎて笑う
エヴリンもエヴリンだけど彼氏も彼氏だよな〜、もっときっぱり伝えて関係切ってから次に行くべき😤
最後まさかの2体目オチは予想してなかった

ソウ(2004年製作の映画)

3.8

いや怖すぎて笑った、でもなかなかやり口巧妙で面白い

アダムス・ファミリー2(1993年製作の映画)

3.6

いや面白、、、2作目もこんなに面白いとは正直予想してなかった〜ありがとう〜
整形前の鼻に戻っちゃうのはそりゃ怖いわな

アダムス・ファミリー(1991年製作の映画)

3.4

めちゃ有名なのに見たことなかったので鑑賞
1991年の最新技術が動き回るあのハンドだと思うと、科学技術の進歩すげーと感じた

色々ぶっ飛んでるけどなんか普通に良い家族だよね
ゴメズとモーティシアのラブ
>>続きを読む

チャイルド・プレイ(1988年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

バイト先でホラー映画の話してたらチャッキーの話出て、そいえば見たことないなあと思って視聴
ホラー映画って結構広く知られてる有名なの多いよね

最初の男の子が作る朝ごはんの方がホラーだったわ🥲
チャッキ
>>続きを読む

死霊館(2013年製作の映画)

2.7

んあ、、、ん、、、?
あまりピンとこなかった

ハッピー・デス・デイ(2017年製作の映画)

3.7

オチはそっちかーいだけどなかなか面白かったよ👍🏻
死に戻りは辛そうだけど、後半はかなり爽快だった

13日の金曜日(2009年製作の映画)

3.5

ポンコツ彼氏😭
じゃんじゃか殺されてってジェイソン強、怖、
でも面白かった

エスター ファースト・キル(2022年製作の映画)

3.3

普通のホラー、、
エスターの周りの人もイカれてる編、、
エスターの狡猾さが好きだった私としては最初の施設から出るシーン以外そこまでおお!とはならなかったかも(´・_・`)

ベイビー・ブローカー(2022年製作の映画)

3.9

よかった
ウソンのことを気にかけてくれる人が沢山いた
IUかわいい
ヘジンもかわいい、洗車楽しそう

カーズ(2006年製作の映画)

3.7

良い話!!これぞ私の思うディズニー映画って感じ、みんな見たほうがいい

プラダを着た悪魔(2006年製作の映画)

3.4

普通に良い話だった!主人公とその恋人が最終的に和解してて良かったです^_^

リバー、流れないでよ(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ずっと気になってたから見てきた✊🏻
2分が繰り返されるの?!ループ回数多すぎない?!と思って見てられるか少し不安だったけど杞憂でした
階段登るのだけなんか大変そうだな〜と思ってしまった笑

終始テンポ
>>続きを読む

タイタニック(1997年製作の映画)

4.1

やーーっと見ました!
言わずもがな良い作品だった愛に溢れてる
3時間超えとは思えないくらい集中して見たし泣いた、見て良かった

音楽団の人たちが誰も聞いてないけど弾こうって言って演奏してるのが涙涙だっ
>>続きを読む

M3GAN/ミーガン(2023年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

最初はそんな怖くなかったけど最後かなり狂ってて好きだった
うちのアレクサにもいつか恩知らずのクソガキって言われちゃうかなどきどき
もう1人家族がいるって言って拳合わせるシーンが面白かった🤜🤛

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

3.8

マリオの美味しいところ詰め合わせセットで楽しかった〜〜!!
映画見ててこんなにワクワクする体験なかなかないって点で評価高い、ありがとう任天堂
意外とピーチ姫が今っぽい言葉使うのが面白かった