渋谷ママさんの映画レビュー・感想・評価

渋谷ママ

渋谷ママ

映画(666)
ドラマ(107)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

リバウンド(2023年製作の映画)

4.3

良かった‼️
おなじみの顔もあったけれどあのバスケの上手い子は誰❔
パンフレット買えば良かった。

ARGYLLE/アーガイル(2024年製作の映画)

4.4

そうきましたか❗
楽しかった。
ちょっと想定が読めない、最後は特に。
どうなるのか楽しみです、2までには自分の頭も整理出来ているといいけれど。
体型に差別、偏見はいけませんよね。

ネクスト・ゴール・ウィンズ(2023年製作の映画)

4.0

みんな、頑張った‼️
努力する姿があまりなかったがそれぞれみんな頑張ったんだろう。
笑いあり涙ありで良かった。

宝くじの不時着 1等当選くじが飛んでいきました(2022年製作の映画)

5.0

面白かった❗
最高でした。
韓国作品でよく見てたあの人この人演技の上手い方ばかり。
劇場の皆様同じ箇所で笑うので久々の一体感、笑っていいんですね。
劇場公開、駆け込めて良かった。

エクスペンダブルズ ニューブラッド(2023年製作の映画)

3.1

前3作を見直してからの鑑賞。
二人の仲のよさは続いているけれど見ていなくても全然あり。

見ていない方が新鮮に受け入れられるかも。

コンクリート・ユートピア(2021年製作の映画)

4.0

ただ生きたかっただけなのに。
ただ家族を守りたかっただけなのに。
私はどうするか、ずっと考えていた。
自分がかわいい、家族がかわいい。

どうせなら一思いにさよならしたい。

狼たちの墓標(2021年製作の映画)

-

チャンヒョクさんが出ていたので。
色々意味が分からないので直ぐ2回目見返したが分からないことだらけで俳優さんのお顔も似た方が多くて??だらけだった。
感動も涙もなく終わってしまった。

非常宣言(2020年製作の映画)

3.8

キム・ナムギルしが最初誰❔っていうくらい大きくなっていた。
(役作り中だったのかな)
でもさりげなく存在感大きかった。

全員の選択が愛過ぎて、涙。
綺麗事だけで終わらないのが韓国映画、涙。
映画館で
>>続きを読む

ヒョンジェ〜釜山港の兄弟〜(2017年製作の映画)

4.5

ソンフンさん作品で見たかった、いつの間にか数社で配信。
悲壮感漂うソンフンさん見たかったが女性の幸薄そうなビジュアルでちょっと台無し。

バービー(2023年製作の映画)

4.1

前半は可愛いのオンパレード。
でも可愛いだけじゃない能天気だけじゃない押し付けられた人生感だけじゃ何か違う。
自分探しのいいお話。
でもでも可愛いって反則。

バンジージャンプする(2001年製作の映画)

-

これは純愛といえるのか。
転生(?)してからの二人を取り巻く周りの人がかわいそうすぎる。
相手役で感想変わりそう。

手紙と線路と小さな奇跡(2021年製作の映画)

4.9

泣きすぎた。
お姉さんも幼稚園児も彼が大好きなんだね、ひしひしと伝わる。
ユナさんもいい味出てました。
何処まで実話ベースなのかな。
実際に作った人を調べて見たくなった。

ブラインド(2011年製作の映画)

3.8

ボコムさんの名前を見つけて、若かった、でも悲しい。
執拗な犯人、誰かーと叫びたくなる。
ブラインドが気味悪さと恐怖を倍増していた。

マーベルズ(2023年製作の映画)

4.0

ヤン王子が輝いていた❇️
作品の中の時間にすれば短すぎる登場だと思うけど私にはその時間だけ異次元でキラキラ輝く王子様がいた。

デシベル(2022年製作の映画)

4.5

泣きました。
冒頭のウヌのアップからファンサービス❔
しかし物語は悲惨になりに深く暗く心が痛くなった。
仲間の為に旅立つ者たち、男らしいウヌも見られた。

THE KILLER/暗殺者(2022年製作の映画)

4.2

劇場公開を見逃していたのでやっと鑑賞。
何故イケメンアジョシに娘を預けるのか不思議だったが、なるほど。
でも奥さんもすんなり旦那にお願いするのはどうかと、もしかして分かっていての演技❔
とすると同一人
>>続きを読む

極限境界線 救出までの18日間(2020年製作の映画)

4.5

共助2から期間を置かずの公開。
お茶目ヒョンビンさんを愛でてからの今回の作品、もう少し間を開けて欲しかった。

危機迫り真剣な眼差しが交差する中で何故かヒョンビンさんがさわやかに見えてしまった不謹慎な
>>続きを読む

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

4.7

見応えありました。
動が多かった前3作に比べて静と動のバランスが私にはちょうど良かった。
動ばかりだと心臓もちません。
共演してる方々へのリスペクトもしっかり伝わりました。

コンフィデンシャル:国際共助捜査(2021年製作の映画)

5.0

カッコいい・・・・
始まりから心臓が痛くなるほど格好良すぎて。
終わりまでからだ持つか心配になる程。
米の方も格好良くて。
南のお父さんも格好良かったですよ。
 爆発、撃ち合いの迫力半端なくて、そっち
>>続きを読む

グランツーリスモ(2023年製作の映画)

4.8

親が子を守りたいって気持ちよーくわかるし泣けちゃうじゃないですか。
 久しぶりに気持ちが高ぶり行けー❗と心で叫んだ。

最近は映画館で見るべき作品が多くて忙しいけど嬉しい。

情熱のステップ(2008年製作の映画)

3.8

騒音を消し音楽が物語を紡いでいく。
ちょっとギラギラしたチャンヒョクさんが見られた。
男と女、愛と嫉妬。
純粋なダンス愛。
大人な映画。
ヒョクさんファンならずっと見ていられる。

ジョン・ウィック:パラベラム(2019年製作の映画)

3.8

凄いなキアヌ❗
映画公開が近いから3編まとめて鑑賞。前作の最後からつながって長編映画見ているかのようだ。
年齢も上がっているのに、

MEG ザ・モンスターズ2(2023年製作の映画)

4.3

陸でも空でも無敵だったステイサムさん、海の中まで無敵とは❕
スカッとした。

剣客(2020年製作の映画)

3.8

私の国を見てからのチャンヒョクさんなのでごちゃごちゃになりそうだった。
バッタバッタとなぎ倒し守り人に命をも捧げる覚悟で。
まあ格好良かった。
そろそろ綺麗な格好のヒヨクさんが見たくなった。

トランスフォーマー/ビースト覚醒(2023年製作の映画)

4.0

字幕鑑賞
オプティマスのあの低ーい声を聴くと血が騒ぎ、トランスフォームを見ると血が湧くのです。

色男ホ・セク(2019年製作の映画)

3.8

色男もの❔
ジュノファンはお宝物。
爽やかなジュノさんでした。

ドリーム 狙え、人生逆転ゴール!(2023年製作の映画)

4.4

配信ありがとうございます。
スポ根(ラブ無し、それがいい)、年齢高めのおじさま方がそれぞれ闘う理由は違うけれど自分を変えて行く物語。
自分が変わればまわりも変わる。
パク・ソジュンさんの大きな口で食べ
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

4.3

part2いつですか?
どうなるんですか?
ドキドキ、ハラハラであっという間でした。

ランガスタラム(2018年製作の映画)

4.0

思っていた最後と違いびっくり‼️
お兄ちゃんいい人過ぎ、弟にイラつかず守ろうとする。
泣いてしまった。

大好きだから(2017年製作の映画)

4.4

流れが見えて来たら泣けた泣けた。
音楽も良くて女性の歌唱のシーンは声に感動、号泣。
チャ・テヒョンさんは笑わせてくれるけれど必ず感動して泣かせくれる作品が多い気がする。
エンドロール時も歌声にうるうる
>>続きを読む

ザ・フラッシュ(2023年製作の映画)

4.5

なつかしのスーパーマン、ビックリなスーパーマン。
なつかしのバットマン、びっくりなバットマンらしき人までもう天こ盛りのお祭り騒ぎ。
私のだーい好きな光の縄を扱う人が出て来ただけで大満足。
最後は何処の
>>続きを読む

私の頭の中の消しゴム(2004年製作の映画)

4.5

dvdを持っているのに絶対泣くと思って観られなかった作品。
泣きすぎたので減点。
自分がもし病気になったらわかるうちに主人に見てもらう為に購入。

クリード 過去の逆襲(2023年製作の映画)

4.0

言葉だけではわかり合えない。
拳でわかり合えるのか?
自分の過去のわだかまりを精算するには自分自身でやるしかない。
短期間での体作りは自分も待ち望んでいたからこそ実現できたのか?
打ち合いは見応えがあ
>>続きを読む

>|