tomokaさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • tomokaさんの鑑賞したドラマ
tomoka

tomoka

シュミガドーン! シーズン2(2023年製作のドラマ)

4.2

前回は「ブリガドーン」そして今回は「シカゴ」のパロディー!「スウィニー・トッド」のようなダーク感もあり。
前作の登場人物が全く違うキャラになって登場してて面白かった。どのキャラも個性的で好き。そしてみ
>>続きを読む

0

ジンクス/JINX(2021年製作のドラマ)

3.9

くしゃみをすると不運が起こる青年のラブコメ。サクッとみれて面白かった。
宇宙少女のウンソちゃん可愛い。
にしてもチャニは不憫な役多いな…笑

0

私のXのような20歳(2023年製作のドラマ)

3.3

完全に推し目当てで鑑賞。
永遠に20歳を繰り返す呪いにかかってしまった女性の話。
見た目がずっと20歳なのは羨ましいけど、やっぱ永遠は辛いなと思った。。
チェリバレの中ではユジュちゃんが一番好きです。

0

いつかの君に(2023年製作のドラマ)

4.3

時を超えた愛。美しくて切なくて…。😢
これまで観たタイムリープ系のドラマの中で上位に入るかも。
時系列複雑だけど後半次々と伏線回収されてスッキリ。すべての真相を理解した今もう一回見返したい。

ジュニ
>>続きを読む

0

セレブリティ(2023年製作のドラマ)

3.8

SNS社会での誹謗中傷だったり、SNSの情報を真に受ける現代を皮肉ってるドラマ。きらびやかなセレブの世界の裏の顔はもうドロドロで…。自分は庶民で良かった…と思った笑
最後まで真相が分からなくて面白かっ
>>続きを読む

0

スターストラック(2023年製作のドラマ)

3.3

推しが出てたから観た。
BL作品とはいえもう少し色々踏み込んでほしかったな…という感じ。ハンジュン役のインソン君は癒やし系で可愛いかった。
とりあえず推しが美しかったので良き◎

0

おっさんずラブ-リターンズ-(2024年製作のドラマ)

4.5

あっという間すぎる!!もっと観たかった…毎週笑いあり感動ありでずっと面白かった。
みんな最高の家族✨
新キャラの公安組も素敵だった。
愛の形は人それぞれであり、名前のない関係だって良い。

0

ロキ シーズン2(2023年製作のドラマ)

4.0

ロキ…!!( ;∀;)

最後の決断に涙がとまらん。。
正真正銘あなたはヒーローです。
悪役なんかじゃない!
正直、仕組みはよく理解できなかったけど、怒涛の展開に目が離せなかった。
ロキの成長を見届け
>>続きを読む

0

明日(2022年製作のドラマ)

4.0

死神たちが「自殺」を阻止するために任務を遂行する話。
いじめ、貧困などの様々な社会派テーマが扱われていて、全体的に重い話だけど、たまにクスッと笑えるし、ロウンの明るさに救われる。。

辛くても明日一日
>>続きを読む

0

UP! 幸せをつかまえよう(2023年製作のドラマ)

4.0

全8話のミュージカルドラマ。
1999年のNYが舞台。
頭の中でイマジナリーフレンド?の声が聞こえる女性。彼女が出会った男性も同じく頭の中の声に悩ませれていて…。二人の恋模様が双方の視点で描かれている
>>続きを読む

0

偶然見つけたハル(2019年製作のドラマ)

4.2

少女漫画の世界の登場人物(モブキャラたち)が自我を持ったら…という奇抜な設定だけど、その設定が物語に深みを与えていて面白かった!今までにない設定のドラマ!
漫画の中では作者の意図どおりに動かなきゃなら
>>続きを読む

0

ハイスクール・ミュージカル:ザ・ミュージカル シーズン3(2022年製作のドラマ)

3.8

シーズン3!今度はアナ雪のミュージカルに挑戦するメンバー!
キャンプで出会った新キャラも個性的。
ゾンビーズのメグ・ドネリーも出演してた!

ドキュメンタリーの撮れ高のために、あえて普段と違うキャラに
>>続きを読む

0

ハイスクール・ミュージカル:ザ・ミュージカル シーズン2(2021年製作のドラマ)

4.1

[過去鑑賞]
シーズン2!今回は「美女と野獣」に挑戦するワイルドキャッツのメンバー!みんな役にハマってて素敵だった。美女と野獣の世界観にも浸れる。シーズン1ではあれだったEJとジーナが今作ではめっちゃ
>>続きを読む

0

君がくれた恋の詩~カシリイッコ~(2021年製作のドラマ)

3.9

タイムスリップもの。
600年前の朝鮮時代からやってきた男と現代の女の子のお話。前世の記憶とかも絡んできて、切なくもあったけど面白かった。一日でサクサク観れた。徐々に現代に馴染んでいく主人公が微笑まし
>>続きを読む

0

ハイスクール・ミュージカル:ザ・ミュージカル(2019年製作のドラマ)

4.0

[過去鑑賞]
イースト高校演劇部のメンバーがハイスクールミュージカルのミュージカル版を上演しようとする青春ドラマ!
元のオリジナル版が好きなら楽しめるはず!
オリジナルの良さを残しつつ新たな良さも加わ
>>続きを読む

0

ミールキッド(2020年製作のドラマ)

3.5

ミールキット開発チームに入社した元アイドル候補生の新入社員が奮闘する話。
1話が短く、サクサク観れて面白かった。
料理も美味しそう。。

0

恋するジェネレーション(2015年製作のドラマ)

4.1

いじめが原因で自殺を図った女の子が目を覚ますと記憶喪失になっており、別の女の子として暮らしていく…。
内容は「いじめ」がキーになっていて、タイトルに合わないくらい結構重め。恋愛要素もあるがそれよりも親
>>続きを読む

0

ブラームスは好きですか?(2020年製作のドラマ)

3.7

天才ピアニスト×落ちこぼれバイオリニスト。

恋、夢、友情、様々な要素が絡み合っていくストーリー。ゆったり話が進んでいくので落ち着いて観れる。
けど内容は意外とシビアだった。。
音楽も恋も、ただ「好き
>>続きを読む

0

Ongoing Loved One(英題)(2022年製作のドラマ)

3.4

韓国のウェブドラマ。コロナ禍でリモートやマスク生活となった今の日常が舞台。主人公の女子学生がコロナ禍前の2017年にタイムスリップし、現在と過去を行き来しながら恋を成就させようとする話。

推しが出て
>>続きを読む

0

SUPER JUNIOR : THE LAST MAN STANDING(2023年製作のドラマ)

4.0

Disney+でSUPER JUNIORを観れるとは!
韓国の男性グループは7年契約?や兵役もあり、日本アイドルと比べても活動を継続させるのが難しい…。そんな中でも今年18年目なんて凄すぎる!こんなに
>>続きを読む

0

お兄ちゃん、ガチャ(2015年製作のドラマ)

3.9

今はデビューしたメンバーや、懐かしいジャニーズJrが沢山出てる。
どのお兄ちゃんも個性強め(笑)
5人のお兄ちゃんずの歌が毎回シュールで面白い。
ラストは意外にもしんみりしてしまった、、、
鈴木梨央ち
>>続きを読む

0

ゴールデンスプーン(2022年製作のドラマ)

4.3

金持ちと貧乏が入れ替わる話。これは面白かった!世界観に引き込まれる。
金のスプーンを使って相手の家で3回食事すると入れ替わることができる…というファンタジー設定だけど、格差社会や貧困など現代の闇も描か
>>続きを読む

0

サンガプ屋台(2020年製作のドラマ)

3.8

人の夢に入り込んで悩みを解決する話。
前世では何があったのか…、主人公たちの前世の記憶も絡んできて面白かった。ファンタジー要素ありコメディーもあり。基本1話完結で見やすいのと、後半の展開が泣ける。。
>>続きを読む

0

ファルコン&ウィンター・ソルジャー(2020年製作のドラマ)

4.0

【過去鑑賞】
あっという間の6話だった。サムもバッキーもカッコ良すぎる…!アクションも迫力満載。
バッキーが葛藤しながらも過去を乗り越えていく姿がとても良かった。今度は幸せになってくれ。。
人種差別問
>>続きを読む

0

ホークアイ(2021年製作のドラマ)

3.9

【過去鑑賞】
アベンジャーズの中ではあまり目立たないけどこれ観たらますますホークアイを好きになれた。ホークアイに憧れる少女ケイトとの掛け合いも面白かった。 
クリスマスの雰囲気も良いだし、アベンジャー
>>続きを読む

0

ワンダヴィジョン(2021年製作のドラマ)

4.0

【過去鑑賞】
まさかのシットコム面白かった!
モノクロから始まり50年代、60年代…と髪型やファッションが時代に合ったものに変わっていく感じも細部まで作り込まれてて好き。
そして後半はMCU色強めの展
>>続きを読む

0

ロキ シーズン1(2021年製作のドラマ)

4.3

【過去鑑賞】
毎話濃い内容で頭フル回転しながら観てました。エンドゲームのある場面から分岐したロキのその後の話。
喜怒哀楽いろんなロキを楽しめた。まさかの恋?するロキにキュンキュンしたり…笑
ロキとシル
>>続きを読む

0

デッド・トゥ・ミー ~さようならの裏に~ シーズン3(2022年製作のドラマ)

4.1

とうとう最終シーズン。終わってしまうの寂しい…。 
相変わらず色々ぶっ飛んでて、サスペンスなのに笑えるし、毎回テンポ良くて面白かった。
二人の関係性が素敵で、ラストはめっちゃ泣けた。。もっと続きを観て
>>続きを読む

0

思いどおりにする恋愛(2020年製作のドラマ)

3.5

料理がテーマのwebドラマ。
毎回出てくる料理が美味しそう!
チャニは相変わらず可愛い。
韓国のwebドラマはサクッと観れて面白いから好き。もっと他の作品も日本で配信してほしい、、

0

アンナラスマナラ -魔法の旋律-(2022年製作のドラマ)

4.5

「あなたはマジックを信じますか?」

廃れた遊園地に住む魔術師リウル。彼の正体は一体何なのか。そして彼の身近で起こる事件の真相は…という話。
配信日に一気に観てしまった。全6話なのであっという間だった
>>続きを読む

0

シュミガドーン! シーズン1(2021年製作のドラマ)

4.1

シュミガドゥーンと呼ばれるミュージカル黄金時代の世界に迷い込んでしまったカップル。
ここから抜け出すには真実の愛を見つけなければならず…。
ジーン・ケリー主演の「ブリガドーン」のような設定のお話。他に
>>続きを読む

0

今、私たちの学校は...(2022年製作のドラマ)

4.2

学校内でゾンビが蔓延。学校外にもどんどん感染者は増えていき、パニック状態に…。
仲間と協力して必死に生き残ろうとする生徒たちから目が離せなかった。目の前で大切な友人がゾンビになるのは辛すぎる。。
てか
>>続きを読む

0

イカゲーム(2021年製作のドラマ)

4.2

大金を賭けたデスゲーム。
毎ゲームのたびハラハラドキドキさせられた。
ゲームの内容は至ってシンプルなので分かりやすい。
参加者それぞれが事情を抱えてゲームに挑戦していて、どのキャラも個性的で印象に残っ
>>続きを読む

0

パム&トミー(2022年製作のドラマ)

4.0

まさかディズニープラスで配信されるとは…。
セバスタもリリー・ジェームズも今までのイメージとのギャップよ…。体を張った演技が凄い。

デジタルタトゥーの恐ろしさを痛感した。
パメラが本当かわいそうだっ
>>続きを読む

0

のだめカンタービレ ~ネイルカンタービレ(2014年製作のドラマ)

4.2

元々原作と日本版のファンで、韓国版はあまり観る気になれなかったのだけど、今回思い切って観賞…!
日本版と大まかな話の流れは同じだけど、使用曲が違ったり、原作にはいないキャラ(主人公に想いを寄せるチェリ
>>続きを読む

0

ホント無理だから(2021年製作のドラマ)

4.0

シットコムなので気楽にさらっと観れる!
結構声出して笑える場面が多かった笑
韓国人キャストより外国人キャストが目立ってる。みんなキャラ強い笑
ミンニ可愛い!

0
>|