tomokaさんの映画レビュー・感想・評価

tomoka

tomoka

ホーンテッドマンション(2023年製作の映画)

3.8

ホーンテッドマンションの実写化(2度目)

パーク好きとしてはグリムグリニングゴーストが流れるだけでテンション上がる。何よりアトラクションの再現度が高いのに感動!伸びる天井、永遠に続く廊下など。。マダ
>>続きを読む

カレとカノジョの確率/一目で恋に落ちる確率(2023年製作の映画)

4.1

空港で偶然出会った男女のお話。
シンプルかつ王道ストーリーだけど、二人の会話が全て素敵で音楽も心地良く飽きずに楽しめた。「ビフォア・サンライズ」と近いものがある。
確率で示せない「運命」があると信じて
>>続きを読む

いつかの君にもわかること(2020年製作の映画)

3.9

切なすぎるよ…
こんなにも子供を愛しているのに、子供の為に別の親を探さなければならないなんて。
マイケルに託すボックスの中にひとつひとつ入れていく場面は胸が締め付けられた。
マイケルは言葉では理解して
>>続きを読む

ラ・ジュテ(1962年製作の映画)

3.7

第三次世界大戦後の廃墟と化したパリ。救済を求め、実験で過去に送り込まれることになった男性。 

約30分の短編で、モノクロの静止画の連続とナレーションのみで話が進んでいく。ただ写真の連続なのに世界観に
>>続きを読む

ヴェルサイユの宮廷庭師(2014年製作の映画)

4.0

アラン・リックマン監督作品。
ヴェルサイユ宮殿の庭を造ることになった女性庭師と建築家の男の人間模様を描いたメロドラマ。
心に傷を負いながらも真っ直ぐ信念をもって生きる女性の姿は見ていて力をもらえる。
>>続きを読む

Love,サイモン 17歳の告白(2018年製作の映画)

4.1

素敵なお話だった。メールの相手は一体誰なのかドキドキしながら観てた。
ゲイ=カミングアウトではなくて、人それぞれ皆悩みがあって、それを抱え込まずに吐き出せる環境って大事だなと思った。
サイモンの家族や
>>続きを読む

ジーザス・クライスト・スーパースター(1973年製作の映画)

4.0

イエスが十字架にかけられるまでの最期の7日間を描いたミュージカル。作曲は「キャッツ」や「オペラ座の怪人」でおなじみのアンドリュー・ロイド・ウェバー。
先日、劇団四季版を観劇してきたので映画版も気になり
>>続きを読む

裸足の伯爵夫人(1954年製作の映画)

3.6

ハリウッド映画界の内幕を描いた人間ドラマ。葬式の場面から始まるので、彼女は何で亡くなったのか推測しながらストーリーを追っていくことができた。
雨に濡れたハンフリー・ボガートは味があって良き。そして言わ
>>続きを読む

情婦(1957年製作の映画)

4.0

面白い!ラスト数分の大どんでん返しに圧倒された…!
殺人罪という重い話でありながら、裁判中におじいちゃん弁護士が錠剤並べだしたり、くすっと笑える場面が多々あり、キャラも濃くて、ビリー・ワイルダーらしい
>>続きを読む

mellow(2020年製作の映画)

4.0

田中圭演じる花屋さんを中心に様々な「片思い」を描いた物語。特別何か面白い展開があるわけではないが、終始穏やかで心落ち着く世界観に引き込まれた。
「告白」にも色んな種類があって、個人的に女子中学生たちの
>>続きを読む

カイロの紫のバラ(1985年製作の映画)

4.3

ウディ・アレン監督作品。
1930年代、映画好きのヒロインがスクリーンの中から飛び出してきた映画スターと恋に落ちるファンタジー。
OPはcheek to cheekから始まり、ラストもアステア&ロジャ
>>続きを読む

ぼくは明日、昨日のきみとデートする(2016年製作の映画)

4.1

儚い30日間の恋…。
最初時間軸を理解するのに時間かかったけど、色々伏線もあって、非現実的だけど彼女の涙の意味とか分かってきたらどんどん辛くなってきた。。彼女視点で最初の駅の場面を考えると切なすぎる。
>>続きを読む

チャップリンのゴルフ狂時代/のらくら(1921年製作の映画)

3.2

U-NEXTにチャップリン作品色々追加されてた!
こちらは安定の一人二役ドタバタ劇。
サクッとみれて面白かった。

泣いてる…?いやシェイカー振ってたんかい!ってなったww

ミセス・ハリス、パリへ行く(2022年製作の映画)

3.8

1950年代のロンドン。
Diorのドレスに魅せられたおばあさんがパリのお店に買いに行く話。
勇気と優しさが織りなす素敵な話でした。
(ご都合主義な感じはあるけどこれはこれでよい)

素敵なお洋服に心
>>続きを読む

ザ・マペッツ2 ワールド・ツアー(2014年製作の映画)

3.6

シリーズ2作目!気楽に観れて面白かった!
世界一の極悪犯と入れ替わってしまい、収容所に送られてしまったカーミット。とそれに気づかないマペットたちのドタバタ劇。
MGMミュージカルを彷彿とさせるオープニ
>>続きを読む

女子高生に殺されたい(2022年製作の映画)

3.7

思ったよりサスペンス要素あって面白かった。
「キャサリン」の正体が意外。

田中圭のサイコぶり凄かった…。
性癖ヤバいけど、あんなイケメン教師が来たら女子は皆好きになるわ笑

見知らぬ乗客(1951年製作の映画)

4.2

面白かった!!安定のヒッチコック。
見知らぬ男に交換殺人を持ちかけられるが、勝手にその男が殺人を実行してしまう巻き込まれ型サスペンス。
終始ハラハラで特に回転木馬のシーンはトラウマレベル笑
テニスの試
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:VOLUME 3(2023年製作の映画)

4.1

もう最高!!
これで完結?しちゃうのは悲しいけど最高の集大成でした✨
今作はロケットの過去に焦点が当たったエピソード。こんな辛い過去があったなんて。。

仲間のためにあんなに一生懸命になれるガーディア
>>続きを読む

婚約者の友人(2016年製作の映画)

4.2

「優しい嘘」の連鎖。
切ない結末…こんなのお互いまた引きずってしまうよ…。

ちなみにルビッチの1932年の映画「私の殺した男」のリメイクである。
今作では前作と違い、最初彼女視点で描かれているので、
>>続きを読む

フランス組曲(2015年製作の映画)

4.1

ドイツ占領下時、フランス人とドイツ兵の禁断の恋を描いた話。
原作者はアウシュヴィッツ強制収容所で執筆中に亡くなり、今作は未完となっている。
ピアノの音色が美しく、ピアノをきっかけに惹かれ合う過程も素敵
>>続きを読む

オードリー・ヘプバーン(2020年製作の映画)

4.1

私が生まれる前のスターだけど永遠の憧れです✨作品も沢山観たし、写真展も行ったり、ファッション真似したり…笑
皆が憧れるスターでありながら、私生活では孤独で愛を求めていた彼女。
「人生で成し遂げた一番重
>>続きを読む

バーン・ダンス(1929年製作の映画)

3.3

1929年制作の初期のミッキー短編。
ダンス相手にミニーが選ぶのはミッキーorピート…?ラストのミッキーの顔wwたまにはこういうオチもあり。

ワンス・アポン・ア・スタジオ 100年の思い出(2023年製作の映画)

4.3

ディズニーが好きで良かった!!✨
ほんとあっという間の10分だけど、ワンシーンワンシーンが夢のようで濃すぎる…!
ウォルトが映るシーンで「2ペンスを鳩に」が流れたり、星に願いをの大合唱も胸熱だった。ミ
>>続きを読む

シング・フォー・ミー、ライル(2022年製作の映画)

3.9

歌うワニのミュージカル♪
素敵な歌声を持ってるのに、人前だと緊張して歌えないワニのライル。
多々ツッコミどころはあるけどミュージカルだから気にしない!(笑)心温まるお話だった。

パイレーツで死神サラ
>>続きを読む

イタリア麦の帽子(1927年製作の映画)

3.3

10月に国立映画アーカイブで伴奏付きを鑑賞。
1927年制作のサイレント映画。ルネ・クレール監督作品。帽子を求めてドタバタ劇。。
家具が次々と破壊されていくの笑った。

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

3.8

マリオの職業が排水工事屋さんだった事実を初めて知った…笑
小学生の頃、DSでよくゲームしてたのが懐かしい…。ゲームあるあるが盛りだくさんで観ていて楽しかった!てかピーチ姫強くね?!笑

クッパがピアノ
>>続きを読む

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

4.3

ドルビーシネマで観てきました!
もう最高…!こういうミュージカルが好きなんです😆世界観とか音楽とか街行く人のファッションとか全て好み。
前作と繋がってない!と思っている方も多いですが、これはジョニデ版
>>続きを読む

去年マリエンバートで(1961年製作の映画)

3.8

超絶難解すぎる。迷宮に迷い込んでしまった感覚。だけど、白黒にも関わらず芸術レベルの映像美で見入ってしまう。豪華な建築や装飾、ココ・シャネルがデザインしたドレス、巧みなカメラワーク…。
登場人物の服装は
>>続きを読む

ダイヤルMを廻せ!(1954年製作の映画)

4.0

ヒッチコック作品!
内容はシンプルなのに巧みな構成と秀逸な会話が面白くて見入ってしまった。
推理作家の男の妄想がナイスすぎるし、警部もお見事。
ラストもある意味あっさりしてて面白かった。
グレース・ケ
>>続きを読む

ピーター・パン&ウェンディ(2023年製作の映画)

3.8

ピーターパン&ウェンディというより、ピーターパンとフック船長の物語かも。
二人が対立している理由が深堀りされている。

子どものままでいたいけど、いつかは大人にならないといけない現実。。

面白かった
>>続きを読む

ゴールド・ディガース(1933年製作の映画)

4.0

ショービジネスの世界を描いたロマコメミュージカル。生活に困窮するショーガール3人組に作曲家の青年が資金援助をし…。
ストーリーパートも面白いけど、ショーパートが華やかすぎる!セットも豪華。
特に光るバ
>>続きを読む

ヒーズ・オール・ザット(2021年製作の映画)

4.1

パジェットは派手な女子高生だけど、悪い感じがしないから好感持てる。
男の子はビフォーアフターがすごい…!
ターナーブキャナンカッコ良すぎやろ。
王道のラブコメで面白かった!
プロムでのダンスバトルもか
>>続きを読む

スター・ウォーズ エピソード1/ファントム・メナス(1999年製作の映画)

3.6

アナキンの幼少期。オビワンとの出会い。
アナキンめちゃ可愛いし、ユアン・マクレガーは初々しくて可愛い。
エピソード4〜6を観た後だと、この頃は幸せだったのに…と思ってしまう。
レースのシーンは見応えあ
>>続きを読む

恋の骨折り損(1999年製作の映画)

3.5

シェイクスピアの戯曲を1930年代を舞台にミュージカル化した作品。4組のカップルのドタバタ劇。
まずモノクロから始まるのがオシャレ。
確かにパフォーマンスは他のミュージカルに比べたら劣ってるかもだけど
>>続きを読む

キャッチ・ミー・イフ・ユー・キャン(2002年製作の映画)

3.8

天才詐欺師VS FBIの話。
一見、堅そうな話だけど、娯楽的に仕上がっているのがスピルバーグ監督らしい。
トム・ハンクス×ディカプリオ良いコンビだった。
これが実話なの色々凄すぎるし、17歳で小切手の
>>続きを読む

王子と踊り子(1957年製作の映画)

3.5

マリリンの魅力満載の映画。とってもキュートでずっと見ていられる。
ただ、この映画の撮影中、相手役のローレンス・オリヴィエと上手くいっていなかったらしく、そこばかり気になってしまった…(笑)