きつねさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • きつねさんの鑑賞したドラマ
きつね

きつね

教場(2020年製作のドラマ)

3.9

井之脇海くん目当ての鑑賞です。

フォロワーさんのてつこてつさんが井之脇くん好きな私に勧めてくれた作品です。

海くん演じる南原のサイコなニヤつきめっちゃ好きでした。

井之脇くんファンとして彼のたく
>>続きを読む

0

宮沢賢治の食卓(2017年製作のドラマ)

3.5

井之脇海くん目当てでの鑑賞です。

毎話「宮沢賢治、わたくしの兄でございます」から始まる井之脇くんのナレーションが好きでした。

井之脇くんが演じた素朴な青年を絵に描いたような清六がすきでした。

>>続きを読む

0

空白を満たしなさい(2022年製作のドラマ)

5.0

井之脇海くんが本作の原作が大好きだそうで、それがきっかけでディスカウントショップのバイトの比嘉としての出演の話が井之脇海くんにきたみたいです。

原作を読み第2話にディスカウントショップの井之脇くんの
>>続きを読む

2

石子と羽男―そんなコトで訴えます?―(2022年製作のドラマ)

5.0

井之脇くんがゲスト出演している第3話のみ視聴しました。

ファスト映画の問題の難しさ、また最後のでんでん演じる山田監督の井之脇くんへの対応をみてそう安易と解決できるようなことではないのだなと思い知らさ
>>続きを読む

0

父と息子の地下アイドル(2020年製作のドラマ)

3.9

井之脇くん目当てで鑑賞しました。

なので、井之脇くんは出番が少なかったのは少し残念でした。

でもストーリーとしては好みでした。

現実の地下アイドルはもっともっとドロドロしたものなんだろうなってお
>>続きを読む

0

クロサギ(2022年製作のドラマ)

4.3

井之脇海くん目当てでの鑑賞です。

原作未読、山Pバージョンは未見です。

放送当時3話までリアタイしましたが、あまり引き込まれず離脱してしまいました。

で、この度アマプラで再視聴しました。

しか
>>続きを読む

0

あれからどうした(2023年製作のドラマ)

5.0

井之脇海くん目当ての鑑賞です。
なので、とりあえず第3話の「制服を脱いだ警察官」のみ鑑賞しています。

昨年末リアタイして、録画したものを今日見返しました。

作中の井之脇くんのツーブロのヘアスタイル
>>続きを読む

0

義母と娘のブルースFINAL 2024年謹賀新年スペシャル(2024年製作のドラマ)

5.0

ぎぼむす、連ドラと過去のスペシャル編2作視聴済みです。

もちろん井之脇くん目当てで、今回は大樹とみゆきの結婚の話ということで、井之脇くん演じる大樹が過去シリーズの中で1番活躍していたように思え、とて
>>続きを読む

0

ONE DAY~聖夜のから騒ぎ~(2023年製作のドラマ)

1.3

井之脇海くん目当ての鑑賞です。

突っ込みどころだらけで突っ込むのもめんどくさいくらいです。

井之脇くんの出番が比較的多かったのと、可愛かったので0.3点加点します。

0

ONE DAY~聖夜のから騒ぎ~ エピソード0(2023年製作のドラマ)

1.1

井之脇くん目当てでレストラン編だけ鑑賞するも、井之脇くんはラスト声だけの出演で、まじかよってなりました。

2

SPEC〜警視庁公安部公安第五課 未詳事件特別対策係事件簿〜(2010年製作のドラマ)

4.4

戸田恵梨香と加瀬亮まじで良かったです。

毎回、当麻のキャリーケースと瀬文の茶色い袋がツボでした。

刑事物として突っ込みどころはあるのかもしれないですが、全くそれが気にならないくらい面白かったです。
>>続きを読む

0

ペンディングトレイン―8時23分、明日 君と(2023年製作のドラマ)

3.7

井之脇海くん目当てでの鑑賞です。

1〜10話全部リアタイしました。

井之脇くんの出番も多かったし、井之脇くん演じる加藤祥大のキャラクターが大好きでした。

また私はジャニーズあまりわからないのです
>>続きを読む

0

エルピス—希望、あるいは災い—(2022年製作のドラマ)

4.9

長澤まさみと眞栄田郷敦がサイコーでした。

とにかくすごいドラマで、1人でも多くの日本人が見るべき作品だと思いました。

0

最愛(2021年製作のドラマ)

3.8

役者さんたちの演技レベルがとても高かったです。

作中で何人か死者が出ますが、死んで当然と思える人もいれば、そうでない人もいて、そこに対するモヤモヤが真犯人がわかったあとも感じました。

ストーリーが
>>続きを読む

0

アンナチュラル(2018年製作のドラマ)

4.6

米津玄師のLemonが大好きかつレビューでの評価が高かったので鑑賞しました。

六郎くん役の窪田正孝はめちゃくちゃ可愛いすぎました。

あと、石原さとみが演じたミコトみたいな自分の職業に誇りを持って苦
>>続きを読む

0

津田梅子~お札になった留学生~(2022年製作のドラマ)

1.8

井之脇海目当てで過去に録画した本作を見たのですが、出番少ないし飛んだ汚れ役だったのでガッカリしました。

津田梅子について何も知らなかったので、ちょっとは勉強にはなったかなとは思うのですが、2時間弱の
>>続きを読む

0

コンフィデンスマンJP 運勢編(2019年製作のドラマ)

4.4

TVerで配信されていることを知り鑑賞しました。

このシリーズはもう絶対騙されちゃいますね。

そうきたかー、と。

一応これで、TVドラマ10話分と運勢編、映画版の、ロマンス編、プリンセス編、英雄
>>続きを読む

0

コンフィデンスマンJP(2018年製作のドラマ)

4.6

映画3作は鑑賞済みでしたが、ドラマ版は未見だったところに、地上波で再放送をやっていたので鑑賞しました。

めちゃくちゃ面白かったです。

1話完結モノと思いきや、最終話でまた騙されました。

ダー子も
>>続きを読む

0

失恋めし(2022年製作のドラマ)

4.0

井之脇海くん目当ての鑑賞です。

主演の広瀬アリスにちょっと苦手意識があったのですが、今回のキミマルミキは彼女にぴったりな役でしっくりきました。

個人的に8話のLGBTQ +のエピソードがエモかった
>>続きを読む

0

義母と娘のブルース 2022年謹賀新年スペシャル(2022年製作のドラマ)

4.5

井之脇海目当てでの鑑賞です。

もっと井之脇海の出番を増やしてほしかったのが本音ですね。

ただ、今回は竹野内豊がたくさん出てきてそれは嬉しかったです。

竹野内豊も本当にカッコいいですよねえ。

>>続きを読む

0

義母と娘のブルース 2020年謹賀新年スペシャル(2020年製作のドラマ)

3.4

お正月一挙再放送にての鑑賞です。

やっぱりスペシャル版は連ドラと比べちゃうとちょっと物足りなさを感じてしまいました。

井之脇海はひたすら尊かったけれど出番がもうちょっと欲しかったかな。

竹野内豊
>>続きを読む

0

義母と娘のブルース(2018年製作のドラマ)

4.7

年末年始の全話一挙再放送で、井之脇海くん目当てで鑑賞しました。

とても良いドラマで、ところどころうるうるしてしまうほどでした。

竹野内豊はかっこいいだけで、役者としてはイマイチという印象だったので
>>続きを読む

0

震える牛(2013年製作のドラマ)

3.5

コテコテの社会派サスペンスミステリーでした。

警察にしても企業にしても、組織である以上必ず闇はあるんだなと思いどんよりした気持ちになりました。

古田新太の怪演が見事でした。

三上博史と吹石一恵が
>>続きを読む

0

ギヴン(2021年製作のドラマ)

2.2

原作は未読で予備知識はBL作品ということだけでの鑑賞です。

完全に井之脇海くん目当てでの鑑賞でした。

井之脇海が金髪のバンドマン(ドラマー)を演じるということで、どんな感じになるのかとても興味深か
>>続きを読む

0

No Activity/本日も異状なし(2021年製作のドラマ)

3.8

会話劇モノとして、なかなか秀逸でした。
笑える部分も多かったです。

世の中もっとこれくらい本作品の登場人物みたいに緩く適当に生きていければいいのに、と思いました。

ただ、ちょっと無理やり観客を笑わ
>>続きを読む

0

やつらは多分宇宙人!(2010年製作のドラマ)

5.0

子役時代の井之脇海のお芝居がたっぷり堪能出来る貴重な作品でした。

そういった意味で満点です。

内容自体はコメディな感じですが、基本空回りしててあまり面白くなかったです。

出演者に好きな役者さんが
>>続きを読む

0

MAGI-天正遣欧少年使節(2019年製作のドラマ)

4.6

井之脇海目当てで鑑賞しました。

とても斬新かつ興味深いテーマの作品でした。

自分はクリスチャンではありませんがキリスト教の学校出身なので聖書や宗教について勉強をする中、キリスト教に対して自分が抱い
>>続きを読む

0

プロミス・シンデレラ(2021年製作のドラマ)

4.1

地上波リアルタイムで全話鑑賞しました。

井之脇海目当てで見始めたのですが…今回彼はちょい役なのは知っていましたが、まさかここまで全話を通して出番がないとは、と若干ショックでした。苦笑

それはさてお
>>続きを読む

0

生徒が人生をやり直せる学校(2021年製作のドラマ)

3.3

日テレの24時間テレビでリアタイで見ました。

見た動機は推しの井之脇海くんが出演しているから、とただそれだけでした。

ただ、このドラマを見て色々考えさせられるというか自分の知見が広がった気がします
>>続きを読む

0

ハルとアオのお弁当箱(2020年製作のドラマ)

3.3

テレビ東京で深夜にやっていたので、毎週録画して鑑賞しました。

見ようと思ったきっかけは、自分の推しの井之脇海くんが吉谷彩子とW主演で出演するからでした。

今回、井之脇海くんはジェンダーレス男子とい
>>続きを読む

0

疑惑(2009年版)(2009年製作のドラマ)

3.7

テレビ朝日、田村正和追悼特別番組にて鑑賞しました。

原作は未読ですが、やはり松本清張のおどろおどろしい感じの本格的なミステリーはものすごく惹かれます。

まだ13歳の井之脇海くんがちょい役で出演して
>>続きを読む

0

サークル ~繋がった二つの世界~(2017年製作のドラマ)

4.8

キム・ガンウ目当てでの鑑賞です。

とても良くできたSFサスペンスドラマでした。

脚本が本当に見事で、序盤謎だった伏線が話が進むにつれて次々回収されていく様は見ていて気持ち良かったです。

また登場
>>続きを読む

0

俺の家の話(2021年製作のドラマ)

4.8

めちゃくちゃ良いドラマでした。

このドラマを見ようと思ったきっかけは推しの井之脇海くんがプリティ原として出演するから、とそれだけだったのですが、見始めたら本当に面白かったです。

クドカンの脚本もと
>>続きを読む

0

ホグの愛(2015年製作のドラマ)

4.5

チェ・ウシク目当てでの鑑賞でしたが、なかなか良く出来たドラマだと思いました。

観客をもミスリードする描写の数々に騙されっぱなしだったし、見進めていくうちに謎が解明されていく展開がとても良かったです。
>>続きを読む

0

海雲台(ヘウンデ)の恋人たち(2012年製作のドラマ)

4.9

約2週間かけて全話鑑賞しました。

韓国のドラマは1話80分〜90分あるので本当にボリューミーです。

お目当てはもちろん主演のキム・ガンウ!

やはり彼はかっこいいだけでなく演技力も秀逸だと思いまし
>>続きを読む

0

失踪ノワールM(2015年製作のドラマ)

4.8

人生で初めて韓国ドラマを鑑賞しました。

最終話まで全て鑑賞しました。

もともとキム・ガンウ目当てでの鑑賞でしたが、ハーバード大学出身の元FBI捜査官、冷静沈着で天才肌のキム・ガンウ演じるキル・スヒ
>>続きを読む

0