Busceoさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • Busceoさんの鑑賞したドラマ
Busceo

Busceo

映画(998)
ドラマ(84)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

シュガー(2024年製作のドラマ)

4.0

ちょっとお、オシャレにキメすぎなんじゃないのお?面白いけどさあ… みたいな感じで見てて途中でひっくり返るやつだった。2周目見るとヒントあったりすんの?

0

私のトナカイちゃん(2024年製作のドラマ)

3.8

マイク・ポートノイもお気に入りのドラマ。日本では事件のせいで狂気のストーカードラマみたいな扱いをされてしまうかもしれないが、ミザリー的な所謂怖い話ではなく、主人公自身の抱えていた不全感だとか承認欲求自>>続きを読む

0

フォールアウト(2024年製作のドラマ)

3.7

ポストアポカリプスものや異世界ものの魅力って我々の生活の前提となっている科学技術や生活環境の安全性がリセットされた場合に人々の倫理観や生活様式、衛生観念がどう変わるかっていう思考実験的なとこによるもの>>続きを読む

0

コンステレーション(2024年製作のドラマ)

3.7

どうなるの!どうなるの!?と気になって最後まで見てしまったが、違和感をわかってもらえないってのがひたすら続いていい加減話進めてくれやってなるし登場人物全員悲しいしで「気になるから見てしまったが面白かっ>>続きを読む

0

三体(2023年製作のドラマ)

3.7

WOWOW版の5〜6倍のスピードで進んでくれてありがたい。

ソフォンであんだけ色々できるのに人類との戦争のやり方が「科学の進歩を止める」てまどろっこし過ぎないか。その方法も実験を邪魔するとか科学者を
>>続きを読む

0

セヴェランス(2022年製作のドラマ)

4.1

仕事の自分とそうでない自分、ワークライフバランス、職業上のセキュリティ…いっそのこと職場とそれ以外で人格分けちゃえばいいんじゃない?ていう突飛なアイディアからしっかり面白いドラマにしちゃってるのがすご>>続きを読む

0

Mr. & Mrs. スミス(2024年製作のドラマ)

4.0

会話や絵の構図がやはりアトランタっぽく、あのムードでスパイアクションをやった上に他人二人が親密になる過程での主導権争いや自己開示のペース配分って難しいよねみたいな話も織り込んでくるのがさすが。

守秘
>>続きを読む

0

エコー(2024年製作のドラマ)

3.0

主人公を初めとしてキャラの魅力が無いのがかなりしんどい。そもそもああいう見せ方しといて実は生きてました〜って都合良すぎだろって思っちゃうな。

あとこれは余計なお世話なんだけど、ネイティブアメリカンの
>>続きを読む

0

三体(2023年製作のドラマ)

3.5

原作は真面目なトーンの文章にいきなり「リア充」みたいな言葉が出てきたのは覚えてるがほぼ忘却の彼方というか1の途中で挫折したのでドラマ化いい機会だわいと見始めたんだけど、長い!

全ショットキメるっ!金
>>続きを読む

0

マーダー・イン・ザ・ワールドエンド(2023年製作のドラマ)

3.8

エマ・コリンの魅力に引っ張られて最後まで見てしまった。隔離された場所での推理サスペンスは冗長で種明かし含めてあまり惹かれなかったけどビルとダービーの前髪パッツンカップル回想パートはとても良かった。

0

メイヤー・オブ・キングスタウン シーズン1(2021年製作のドラマ)

4.1

パラマウントプラスで10話まで。

男の子ってこういうのに憧れちゃうんでしょ?(チラッ)という、脛に傷持ち裏社会と表社会どちらにも一歩も引かずに怒鳴り合い一目置かれる胆力を持ち、家は山の中のログハウス
>>続きを読む

0

フル・サークル(2023年製作のドラマ)

3.7

なんか最初っから色々乗っけすぎじゃない?緊張感あるしドキドキするけども経済とか投資とか大人の事情に疎いおじさんなのでようわからんなとも思いました。ザジー・ビーツがワケありキレ者役なのは良かった。

0

ロキ シーズン2(2023年製作のドラマ)

4.2

よくわからんところともっとこうすればいいんではってところも色々あるにせよ、ロキの成長譚として、そしてロキの物語のシメとしてめちゃくちゃ良かったんではないかしら… このロキの成長と選択を地球人たちはもち>>続きを読む

0

サムバディ・サムウェア シーズン2(2023年製作のドラマ)

4.2

そろそろU-Nextは一旦解約しとくかなーと思ったてたところに大好きなフレッド・ロココやジョエルが帰ってきてくれてしまった。パファーというラッパの音ともに。

日常なんだけどどこかファンタジックなのは
>>続きを読む

0

ムービング(2023年製作のドラマ)

4.0

前半は超能力バトル5:胸キュン5のさじ加減がええなと思ってたが中盤以降徐々に親子人情モノの良さがグッとくるようになり、しかしながら丁寧に描き込めるのがドラマフォーマットの強みだし面白いんだが過去編が長>>続きを読む

0

バリー シーズン4(2023年製作のドラマ)

4.0

不謹慎なブラックユーモアやほのぼのはもはやユーモアとしても暖かみとしても機能せず、しんどい「因果応報の答え合わせ(多少のズレあり)」として進んでいくのはしゃーないんだけど、それを突破する何かが欲しかっ>>続きを読む

0

アトランタ シーズン4(2022年製作のドラマ)

4.5

世にも奇妙な物語っぽさちょいアップ。構成とか風刺やユーモアのエッジの効いたくだらなさもアトランタ!て感じだし最高だったな…最後はインセプションかよっていうね。永遠に見てたい。

0

シークレット・インべージョン(2023年製作のドラマ)

2.0

比べるもんじゃないのは重々承知だが、一流シェフのファミリーレストランS2一気見した後に見ると酷さが余計に際立ってしまう。ニック・フューリーだったらWTF連発ですよコレ。

気の利いたセリフを言わせよう
>>続きを読む

0

一流シェフのファミリーレストラン シーズン2(2023年製作のドラマ)

4.5

最高過ぎる。

リッチーのミッドライフクライシスから始まってEP4のマーカスとシドニーのビデオ通話のシーンでのシドニーのキュートさ、地獄のEP6(Weezer!)を受けてのEP7でのリッチーの覚醒(テ
>>続きを読む

0

I MAY DESTROY YOU / アイ・メイ・デストロイ・ユー(2023年製作のドラマ)

4.0

Twitterのおすすめタブと親和性が高そうな問題提起ドラマだけど、それよりとにもかくにもパーティーパーティーageageだ!!というノリを見ると俺はアメリカでは生きていけないなと思わずにいられない…>>続きを読む

0

ユーフォリア/EUPHORIA シーズン2(2022年製作のドラマ)

4.2

相変わらずゼンデイヤの表情の豊かさに見入っちゃうけども、シーズン1中盤以降と同じく親目線で見てしまうのでほんと苦しいしアメリカ怖すぎる。

ってかキャストのみんな、大丈夫ですかね。シドニー・スウィーニ
>>続きを読む

0

メディア王~華麗なる一族~ シーズン4(2023年製作のドラマ)

4.5

いやー締めくくりも最高だった… 各キャラの演技、その見せ方をひたすら更新していくエピソードの連続。結末自体は「まあそうなるよね」なのにそこに至るまでの「そうなるか…」の連続、ジェットコースターっぷりは>>続きを読む

0

バリー シーズン3(2022年製作のドラマ)

4.1

ファイナルシーズン前になんとか追いついたぞ!

ハンク(もそれなりに悪事を積み重ねてきたんだろうけど)幸せになってくれ

0

バリー シーズン2(2019年製作のドラマ)

4.1

コメディーとして楽しめないレベルでもうやめて!な感じなんだけどやっぱりおかしみは消えなくて、でもそのおかしみ、ほんとにおかしいか?みたいなワケのわからなさが快感。話もちゃんと進めるなかでの各エピソード>>続きを読む

0

バリー(2018年製作のドラマ)

4.0

コメディーだけど締めるとこの締まり方がすごい。チェチェン人マフィアがGorky Park聴いてたのホッコリしました。

0

キラー・ビー(2023年製作のドラマ)

4.0

SWARMってタイトル出るたびに"キラービー"って字幕付くのがお間抜けな感じはあるが、一気に見てしもた。ビヨンセからのリアクションが気になります。

アングルだとかオフビートな感じだとか現実なのか夢な
>>続きを読む

0

一流シェフのファミリーレストラン シーズン1(2022年製作のドラマ)

4.3

テンポも空気も最高だ!と思って見てきてラスト2話でそれどころじゃないとこまで持ってってくれた。EP7での目的ではなく手段としての長回しの説得力凄かったし、EP8は最後にあのイントロ流れてきた瞬間泣いて>>続きを読む

0

アラスカ・デイリー(2022年製作のドラマ)

4.0

派手さはないが誠実で細かいところまで気が利いてる。

0

キャシアン・アンドー(2022年製作のドラマ)

3.7

マンダロリアンはともかくボバフェットとかオビワンは見るに耐えなかったけど、非地球人型種とドロイドによるkawaiiとokashiiを徹底的に削ぎ落としたらスターウォーズっぽさが薄い謎のドラマが出来上が>>続きを読む

0

ターミナル・リスト(2022年製作のドラマ)

3.8

色んなところにミスリードを誘う仕掛けがある前半、サクサク復讐が進んでいく中盤は面白いが着地点はややモヤっとする。まあでも辛い。ほんと辛い話。

0

ザ・ボーイズ シーズン3(2022年製作のドラマ)

4.3

めちゃくちゃ面白すぎて後1,2話ぐらいで終わらせてくんないと身がもたない。

0

ストレンジャー・シングス 未知の世界 シーズン4(2020年製作のドラマ)

3.8

なんかロシアのパートになると「早く終わんないかな…」てなっちゃう感じだったな。ホラー色が強くなったというかヘルレイザー思い出したりしました(オマージュか)。息子は流石に「これは怖くて見れない」とビビっ>>続きを読む

0

オビ=ワン・ケノービ(2021年製作のドラマ)

2.8

フリーの手下、子供追いかけるの下手すぎるし両サイドから銃突きつけといて懐のスパイスを床に叩きつけられるとか「こんな場所が待ち合わせ場所なんておかしい!」と言ってたらそこで合ってて余計な苦労したり、制御>>続きを読む

0

ボバ・フェット/The Book of Boba Fett(2021年製作のドラマ)

2.8

マンドー共々大して強くないのに態度だけデカい。カラーギャングのスクーターチェイス、走った方が速いのでは…というもったりしたスピード感がおもろかった

0

マンダロリアン シーズン2(2020年製作のドラマ)

3.1

ジャンカルロ・エスポジート、ラスボス役多すぎ問題

0

マンダロリアン(2019年製作のドラマ)

3.0

雰囲気の割にうっかり迂闊適当でよくここまで生き残ってこれたな…「能力:運」なのかな?て感じのマンドー

0