さち子さんさんの映画レビュー・感想・評価

さち子さん

さち子さん

関心領域(2023年製作の映画)

4.1

静かな衝撃を受ける映画。
アウシュビッツ強制収容所のとなりの美しい邸宅。
ごく普通の家庭が行う無関心という残忍な行為に違和感を感じながらも自分達と似過ぎていて、悪と捉えることが難しくなる。

冒頭の不
>>続きを読む

恋するプリテンダー(2023年製作の映画)

3.6

シドニーが舞台だったとは笑
なつかし〜!

久しぶりの直球ラブコメ。
最初の展開がすでにいい!
そして、トップガンマーヴェリックの彼だった!似合う、ハンサム。

犬とコアラが可愛くて、意地悪な人が1人
>>続きを読む

リトル・エッラ(2022年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

なんて悪いやつなんだ!
外国人のイタズラは理解できない笑
でもスティーブの人の良さにやられてしまったよ。
エッラ、もうちょっと反省して。

ゴジラxコング 新たなる帝国(2024年製作の映画)

3.8

サイコー。
コングの朝のワークアウト(狩)→朝シャン→朝メシ
イモータンジョーかよ、と思うガラの悪い敵ゴリラ!
コングとゴジラはすっかりマブで、雄叫びを上げれば駆けつける!ポスターがどう見てもなかよし
>>続きを読む

辰巳(2023年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

めっちゃかっこよかった。
そして日本特有の怖さがあってよき!
漁師の死体解体屋。
うー。こわ。
でも主演の遠藤さん、かっこよすぎて!!!
みなさんほぼ初見の方々だったけど、演技すごくて見入ってしまった
>>続きを読む

ゴジラvsコング(2021年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

最初の紹介シーンかっこよ。
ずっと笑ってられてぎゃーぎゃー喚きながらみるのたのし。

ホークさんの同時上映たのしかった

異人たち(2023年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

好きというわけではない作品だったけど、
父と息子の会話シーンはとても心に残った。
父は息子が日々泣いていたのを知っていたのに部屋に入らなかった。
死後、正直にその時の自分の気持ちを語る。俳優さんの表情
>>続きを読む

ファースト・カウ(2019年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

最初の最後笑
ポストカードみたいな船のシーン🚢

グランツーリスモ(2023年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

ふぉーーー!最高!バディ!!!
いい展開しかなくて心躍る。
ご本人がスタントを務めていたなんて。
あー、なぜ劇場で観なかったのか…
応援上映あったら行きたい

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

こんなに公開を延ばすほどの内容だっただろうか。
オッペンハイマーの目線なんだから
無理に中途半端な被害描写は入れない方が自然だと思う。
しかし、あの皮膚ぺらぺらはなんだったんだ。
トリニティ実験の音は
>>続きを読む

パスト ライブス/再会(2023年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

あまり感想はないかな。
アメリカへの移民の話ってなぜか乗れないんだな。

前世と来世って興味湧かないしな。
どっちも憶えてないし、わからない。
夫がいいやつで、なんとも言えない。

DOGMAN ドッグマン(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

すばらしき犬愛映画。
かしこいーぬが大集合。
犬が全て。犬のために。

デューン 砂の惑星PART2(2024年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

1復習しておけば良かった。

2からドゥニヴィルヌーヴ本領発揮。
ストーリーがやっと動き出す。
なんだあの花火、メッセージ!

SWep4の戦闘シーンみたいなのがチラリしてうわーと言ってしまった。
>>続きを読む

ジュリア(s)(2022年製作の映画)

4.9

このレビューはネタバレを含みます

飲みながら観てたらすごい泣いちゃった。
あー…あの時…って色々考えちゃう。
グッサグサえぐられました。

ペルシャン・レッスン 戦場の教室(2020年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

本当に数奇。
人の数だけ話があるのに、名前も残らないまま殺されていった人たち。

いい人は戻ってこなかった。という
夜と霧の一文をいつも思い出す。

コット、はじまりの夏(2022年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

つかれていたからか、もう涙が止まらなかった。
コットと親戚夫婦の絆が生まれる瞬間がわかりやすく描かれていて、
ストレートで、疲れている時にぐっとくる。
やっぱり子供が解放される映画が好きなんだよな〜

マエストロ:その音楽と愛と(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

本当にすごかったな〜
まさか脚本にもブラッドリーが参加しているなんて。
あっぱれなプロデュース力。
見た時にメイクすごいなーと思っていて
目の中までしっかり年老いている。
そしたらカズ・ヒロさんで、こ
>>続きを読む

ストップ・メイキング・センス 4Kレストア(1984年製作の映画)

4.7

ちゃんと楽しめるか心配だったけど、素晴らしかった。
なんてライブなんだ!
アメリカンユートピアを劇場で見なかったことが悔やまれる!

ARGYLLE/アーガイル(2024年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

全く期待していなかったけど、たのしめた〜。
殺しのシーンはキングスマンなので目新しいことはないんだけど、
何回ものどんでん返しの設定がよかった。
敵よ、え?そんなに回りくどいやり方しなくても。とは思う
>>続きを読む

サン・セバスチャンへ、ようこそ(2020年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

久しぶりのウディアレン。
毎度のことながらサントラがいい〜。
そして夢の中の映画、もっと色々観てたらもっと楽しめたのに!
最後、死神のクリストフバルツにびっくり笑 さすが、私の記憶に爪痕を残してくれた
>>続きを読む

落下の解剖学(2023年製作の映画)

2.7

このレビューはネタバレを含みます

まって。このファーゴみ溢れるヴィジュアルから完全にミステリサスペンスだと思ってたら、法廷劇。
夫婦の最悪のところ見せられて
それでもよき子供。大人に都合のいい子供じゃん。ハンディキャップあるから達観し
>>続きを読む

ボーはおそれている(2023年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

また何を見せられたのか。
あんなでかいちんこ見せられて誰もクスリともしないなんて、なんで冷静にみてられるんだ?
最初からディストピアな世界観で一体!?と思ったらなんだか、途中からパーフェクトデイズ感。
>>続きを読む

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

も〜。綾野剛にはやられる。
最後の紅よかった。声が枯れてるのいい。
さとみ君目線の狂児が愛おしい。

いい映画だった

映画観る部でーす!
みんな学生がいいこ
和田なんて真面目でいいヤツなんだ。

>>続きを読む

きっと、それは愛じゃない(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

まったく期待してなかったのに、よかった。

ゾーイの自己中感、身に覚えがあって妙に人間味を感じた。
フラれた!とか言ってしまったり、カズとの口論もやらかしまくり。
獣医師のことは完全に下に見ていたから
>>続きを読む

枯れ葉(2023年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

おもしろかった〜
めっちゃギャグじゃん笑
あのカッコつけはなんなんだ笑

選んだ映画がdead don’t dieって笑っちゃう。会話も真面目にアホすぎて笑っちゃう。

イーヌがきゃわ!
幸せになって
>>続きを読む

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

最初のビジュアルからずっと観たかった!
R18の童話。
性の目覚め。知性、理性、感性が芽生え、甘く見た男が勝手に翻弄される。
カジノいく!は爆笑!

終わらないで!!って思った。

ギャグもあるし、世
>>続きを読む

ぼくは君たちを憎まないことにした(2022年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

これが実話とは、どう観ていいのかわからなかった。

ポトフ 美食家と料理人(2023年製作の映画)

3.6

冒頭の料理シーンが素敵。
ぜんぶ美味しそうで、手際がよくて、オーブン、コンロ全部素敵。
氷も雪を保管していたんだな。

最後まで料理人としてのリスペクトがある、フランスらしい?と思った。
ベルエポック
>>続きを読む

ゴーストワールド(2001年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

えぇ〜!学生の頃見た時絶対寝た。
なーんも覚えてなかった。
今見た方が色々考えが及ぶからおもしろいね〜。
おっさんとの恋愛はもう嫌だよね〜

キャットウーマンマスクは欲しくなるわ。

炎のデス・ポリス(2021年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

ジェラルドバトラーは死なないのだ!
ファッキンサイコ〜
いいかんじ。すきすき
みんなキャラ立ちしておる

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

最初はなんでこんなキレイなおじさんが
ボロアパートに住んで、トイレの清掃?と思ったけど、バックグラウンドが見えた時に人それぞれなのだと思った。
溢れる品の良さへの違和感がなくなった時にすごく好きな映画
>>続きを読む

ザ・キラー(2023年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

自意識高くて好きになっちゃう、この主人公w

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

みんなが見たかったシャラメ〜!
ピュアピュアシャラメ!

ミュージカルだったのか〜
知らんかった

TALK TO ME/トーク・トゥ・ミー(2022年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

エクストリームこっくりさん!
おもしろかった。

最初からの流れがいい。
ドラッグ回すみたいに手を回して、飛びまくる若者たち!
最後のろうそくが灯るシーンはレンブラントの絵画を思わせる構造で好きだった
>>続きを読む

私がやりました(2023年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

私、フランソワオゾン初めて見たんだ!
おもしろかった〜。のに途中で寝た。
疲れていて、さらにセリフ多くて字幕追うのに必死で寝た。

テンポいいし、色彩も綺麗。
おっぱいもキレイだった。

>|