Atsuyaさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

ハウリング(2013年製作の映画)

3.8

大好きな作品『ドロステの果てで僕ら』のパイロット版。
上手くまとまってた。
2023-71

MONDAYS/このタイムループ、上司に気づかせないと終わらない(2022年製作の映画)

4.2

公開当時見に行けず、配信もないのでいつになるのやらと思ってたけど、水春のVODにあった。

1週間を繰り返すタイムリープもの。
期待通りの傑作だった。
2023-70

その日、カレーライスができるまで(2021年製作の映画)

3.7

リリーフランキーを堪能出来る映画。
ラジオが人と人を繋いでるのいいね。
2023-69

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

公開から約3ヶ月。拍手歓迎上映で鑑賞。

-努力は才能を悠々と凌駕する!!-

音楽映画で涙が溢れたのは初めてだった。

腹に響くドラムの心地いい低音と両耳を華麗に抜けるサックスとピアノの音色。
僕ら
>>続きを読む

ラストレター(2020年製作の映画)

4.5

いやいやいやすごい作品を見ましたねぇ。
淡くて切なくて甘酸っぱくて素晴らしかった。
展開がいくつもあってとんでもなく面白い。
さすが岩井俊二の映画だ👏
2023-65

雨に叫べば(2021年製作の映画)

4.0

内田英治監督作品。
皆の評価は低いが良作だった。
男社会の中で揉まれながらも自分の信念を貫き映画を撮る若き女性監督のお話。
須賀くんの役どころ最初苦手だったけど改心してアイドルから映画俳優になってくれ
>>続きを読む

テン・ゴーカイジャー(2021年製作の映画)

4.8

もう最高。
小学校の時大好きでレンジャーキーめちゃくちゃ集めたし、カードゲームもやったし、銃とかサーベルとか買ってもらったぐらい好きやったからこうして10年の時を経てまた見れるのは感動😭
豪快なマーベ
>>続きを読む

幽かな光(2020年製作の映画)

2.8

最初ちょっとなめてたけど見終わったら案外良かった。
眉毛くん。
2023-57

サイドミラー(2022年製作の映画)

3.7

新しい映像体験かも。
会話の内容も面白かった。
2023-53

理解される体力(2022年製作の映画)

3.0

キエがうるさすぎる癇癪持ちすぎる笑
三浦さん、野間口さんよかった。
2023-52

ザ・ホエール(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

とても辛くて悲しい映画だった。
でもチャーリーのあの優しさには暖かい気持ちになったし、自分で立ち上がったところはめちゃくちゃ泣きそうになった。
2023-50

そこに光があるなら(2023年製作の映画)

4.1

僕も高校生の時コロナ禍の煽りを受けた身なので共感できるところがたくさんありました。
様々な制約の中でいろいろな感情を抱いたことを覚えています。
その状況下でいかに楽しめるか。
めちゃくちゃ大事な事だと
>>続きを読む

in-side-out(2020年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

面白かった。瑛太さん最高だな。
歌い出した瞬間めちゃくちゃ笑った。
2023-43

そそがれ(2020年製作の映画)

3.2

ミッドナイトスワン以来の吉村界人さん。
シルビアさんもよかった、
2023-41

はじめてのよあそび(2023年製作の映画)

4.2

大学という場所は想像とは違う場所。
地元のありがたみに気づく。
2023-39

姉にヒュッゲを教えたい(2023年製作の映画)

4.3

いやー素晴らしかった。
山崎紘菜さんと吉川愛さんほんまに姉妹みたいで微笑ましく見れた。
これ作ったクリエーターの方に拍手👏
2023-38

おじいちゃん、死んじゃったって。(2017年製作の映画)

4.0

生涯555本目は素晴らしい1本だった。
テーマ自体は重めではあるけどポジティブに描かれているのでとても見やすかった。
岸井ゆきのやっぱり好きだ。
2023-36