Atsuyaさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

正欲(2023年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

ー観る前の自分には戻れないー

この言葉通りだった。
衝撃が強すぎて胸の奥が苦しくて意識しないと深呼吸が出来なかった。

自分でも驚いたけど上映中と上映後で感想が大きく変わった。

上映中は『こうある
>>続きを読む

その1(2021年製作の映画)

3.4

短い時間でストーリーもいいし、エンドロールの出し方も新鮮で面白かった。
2023-106

帰らない父(2021年製作の映画)

1.0

2021年の作品か?っていうぐらい画質やテロップが古い。
2023-105

キリエのうた(2023年製作の映画)

5.0

ここに来て今年No.1(現時点)作品!
3時間という時間は全く気にならない。
ストーリーが濃密で展開が多様で飽きない。
時代がコロコロ入れ替わるけどそれもなんの違和感もなく受け入れることが出来る。
>>続きを読む

アナログ(2023年製作の映画)

4.2

優しくて切なくて美しくて儚くて…
何度も微笑む瞬間が訪れる素敵な作品でした。
2023-102

アンダーカレント(2023年製作の映画)

4.0

今までの今泉監督作品とはちょっと毛色が違う感じだった。
ミステリー色強めで新境地だった。

真木よう子の表情管理能力やばかったな。
夫が失踪したと友人に告げる時、煮え切らない怒りを左頬だけで表現してい
>>続きを読む

白鳥(2023年製作の映画)

3.2

最近Netflixでこのシリーズよく見る。
絵本みたいな画の作り方で面白さはあるけど、お話自体はそこまでハマらない🙇‍♂️
2023-99

こんにちは、母さん(2023年製作の映画)

4.2

山田洋次監督らしい観客の心の奥の部分にそっと触れる素晴らしい作品でした。
山田洋次作品の中で個人的には1番好きでした。

そして吉永小百合さん。
いつまでもお美しくて芝居が繊細で脱帽です。
124作品
>>続きを読む

春に散る(2023年製作の映画)

4.3

超胸アツ映画🥊
横浜流星も佐藤浩市も素晴らしすぎた。
2023-96

大河への道(2022年製作の映画)

3.8

伊能忠敬の知られざる部分や新しい観点がたくさんあって楽しく歴史と向き合うことが出来た。
2023-95

決戦は日曜日(2022年製作の映画)

3.6

普通に楽しめた。
一喜一憂するの面白かった。
2023-94

メタモルフォーゼの縁側(2022年製作の映画)

4.7

とても面白かった!
自分の好きなものをシェアすることの楽しさはひとしおだよな〜。
しかもあの年齢差だからこそって言うのもある。
あと”2人だけの”っていう要素も含めて。

中盤から終盤のシーンで『楽し
>>続きを読む

ウェディング・ハイ(2022年製作の映画)

4.4

最高だった👍
結婚式を巡るドタバタ劇を心地いいテンポで描いていてずっと楽しめたしあっという間だった!
2023-92

FALL/フォール(2022年製作の映画)

4.0

めちゃくちゃ痺れる映画だった。
度重なるアクシデントにドキドキしっぱなし。
手に汗握りながらみれた。
2023-91

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

4.0

じわじわきてる。
駿からのラストメッセージ。
しかと受け取りました。
2023-89

憧れを超えた侍たち 世界一への記録(2023年製作の映画)

4.8

最終日滑り込み鑑賞。
ドキュメンタリー映画としては最高品質なんじゃないかな。
すごく感動した。

まず栗山監督の人間性が素晴らしすぎる。
選手を思いやる気持ちが素晴らしい。
一人一人に声をかけて孤立さ
>>続きを読む

神は見返りを求める(2022年製作の映画)

4.2

人からしてもらったことにはやっぱり感謝を忘れたらいけないとつくづく思った。
どれだけ自分が恵まれた環境に置かれても原点にだけはいつでも帰れるようにしとかないと…
やっぱり吉田監督はこういう人の根幹に潜
>>続きを読む

うみべの女の子(2021年製作の映画)

3.8

不器用で不純で不確かで危うくて…

でもそこにはちゃんと理由があって。

はっぴいえんど。
2023-79

君は放課後インソムニア(2023年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

とても素敵な作品だった。
背伸びしない等身大の2人の物語。

森七菜さん、最強に可愛らしかったです。
脇を固める役者さんもさすがだった。
特にでんでん・萩原聖人・MEGUMI。{敬称略}

好きな人の
>>続きを読む

ここは退屈迎えに来て(2018年製作の映画)

3.7

売れっ子役者たち勢揃い!
ストーリーも好きな感じだった!
2023-77

怪物(2023年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

ーこんなにもスクリーンを睨み続けた映画があっただろうか―

息つく暇などなかった。

いくつもの感情が同時に呼び起こされる今作。
怒り、憤り、やるせなさ、むなしさ、かなしさ。
最初から最後までこれらの
>>続きを読む

手のひらのパズル(2022年製作の映画)

3.7

全体的によかったけど2人が結ばれて同棲っていう言葉を放った時とか手を繋いでた時とかの周りの反応はあれでいいのか?
最近のお話ならもうそこまで世の中不思議そうに見ないよなってちょっと気になった。
202
>>続きを読む

99.9-刑事専門弁護士‐ THE MOVIE(2021年製作の映画)

3.9

ドラマも映画も面白い作品だな。
ミステリーとしてもコメディとしても。
杉咲花のコメディエンヌ感も良き。
毎回笑い方につられる。
2023-74