龍之介MARVELOUSさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

龍之介MARVELOUS

龍之介MARVELOUS

映画(698)
ドラマ(8)
アニメ(0)

ワイヤーを通して/スルー・ザ・ワイヤー(1987年製作の映画)

3.9


良いよ

良い曲

この曲を聴いた後に俺がDJならこの曲を流す

https://youtu.be/ohvZczJ6BUI?si=QYta9LVntfeq_0kV

アキ・カウリスマキもさ

レニン
>>続きを読む

俺らのペンギン・ブーツ(1992年製作の映画)

3.9


ほのぼのとしたレニングラード・カウボーイズらしいPV

ちなみに彼らが履いてるペンギン・ブーツは

TEMUでも売ってない

リボルバー(2005年製作の映画)

-


ガイ・チッチーはクールで文句無しに好きだ

キャストも豪華でシブい奴らばかり

途中まで面白く観てたんだけどさ

ちょいと違った

この作品は俺のIQが試される様な内容だった

主役は多重人格者だろ
>>続きを読む

孫文の義士団(2009年製作の映画)

4.0


前に観て半分くらい内容忘れたけど

ドニー・イェン
レオン・ライ
ニコラス・ツェー
ファン・ビンビン
ワン・シュエチー
レオン・カーフェイ
フー・ジュン
エリック・ツァン


この豪華キャストでメ
>>続きを読む

秋津温泉(1962年製作の映画)

3.6


音がダイナミックでやかましい

ちんこさんに聞こえる

桜吹雪その他景色映像が綺麗

途中まで今後どうなるか楽しみに観ていたが男がダサくて胸糞悪い

そこから同じ事の繰り返し

ホストと愛されない風
>>続きを読む

日の名残り(1993年製作の映画)

3.9


切ない…

『お慕い申しておりました』

その一言がナゼ…

ノーベル文学賞作家のサー・カズオ・イシグロ原作

『日の名残り』を映画化

色々小説とは違う様だがそんなのどうでも良い

俺の好きなクリ
>>続きを読む

脱獄広島殺人囚(1974年製作の映画)

3.9


このポジティブで懲りない感じ

オモロい

エンディングがイカしてる

フレンチ・ノワール好きにもタランティーノにもウケそうだ

しかし自分の人生がコレなら

絶対にゴメンだわ

シャバが一番

>>続きを読む

カッコーの巣の上で(1975年製作の映画)

4.2


ババァ殺せーーーーー!!!

って思った

クソったれ

なんだこのやるせ無さは

脳なんか壊れてもカンケーねぇ!

魂を解き放て!!!

友を連れて行けーーー!!!

最後俺には

友情という心だ
>>続きを読む

ラヴソング(1996年製作の映画)

4.1


良かった…

あぁ…

ずっと観ていたい…

なんて心地良い余韻だ…

80s90sの香港映画大好きな俺が

なんで今までこの作品に気付かなかったのだろう

なんてこった

出会えて良かった✨

>>続きを読む

猫、かえる Cat’s Home(2019年製作の映画)

2.8


斎藤工になれない男

雄猫なのに名前がイヴ

モトローラーじゃなくてモトーラだ

色々違和感

昭和感漂う歩道橋が印象的で

ガキの頃日暮里駅の歩道橋から見た夕陽を思い出した

俺の横にはシンナー吸
>>続きを読む

フットルース(1984年製作の映画)

3.7


懐かしい✨

当時はもっと面白く感じたけどそんなでも無かった

意外と地味だw

当時大ヒットした理由はケニー・ロギンスの曲のお陰だろう

音楽とダンスとプロムが絡むとなんか良い

『アメリカン・グ
>>続きを読む

ザ・フラッシュ(2023年製作の映画)

3.9


クリストファー・リーヴのスーパーマンが!!!

ヤバい!
又会えた!
ずっと待ってた!
いつ出てくるのかとそればかり考えて観てたからもう出て来た時は涙出た!

ナゼか知らんけどニコラス・ケイジ版のス
>>続きを読む

セント・エルモス・ファイアー(1985年製作の映画)

3.9


当時俺は中3だった

曲も映画も大ヒット

フットルースの後に流行った

ジョン・パーのセントエルモスファイヤー

両方とも映画館で観た

しかし

全く内容
覚えて無いよう…

てなワケでバックト
>>続きを読む

七人樂隊(2021年製作の映画)

4.0


クイズみたいでオモロい
オムニバスでタイトルと監督名が各作品のエンディングに出るから誰の作品かわからず観る

『教育』サモ・ハン・チンポー

冗談はさておき…

全てが良かった✨
上手い✨
ショート
>>続きを読む

オーシャンズ13(2007年製作の映画)

4.0


3作の中で一番面白かった

やたらと上手く纏まってた

ラストシーンに出て来る男はずっと最悪な事ばかりだったが

そんな男に幸せのお礼が舞い降りる

ベタだわw

スティーヴン・ソダーバーグは元々は
>>続きを読む

オーシャンズ12(2004年製作の映画)

3.8


結構ムチャな設定だが嫌いじゃない

とはいえ前作でも言った通り

これだけのキャストでこの程度のキャラではモノ足らん

もっとダイナミックに行こうぜ

このシリーズが13で終わった理由の気がする
>>続きを読む

オーシャンズ11(2001年製作の映画)

3.9


医者にこのままじゃ死ぬって言われて

まぁ今まで生きて来たのが奇跡みたいなモンだし

予想もしてた

でも前も治したし

また治すし大した問題じゃない

ただ色々準備やなんだで忙しく

ずっと映画を
>>続きを読む

記憶屋 あなたを忘れない(2020年製作の映画)

3.7


コレ前観た

そこそこ面白かった

とはいえ特にパンチは無い

出演者好きなら観て損は無い的な

正直そんな感じ

中島みゆきの超名曲

『時代』が流れるが

『時代』が流れてグッと来る作品はこの作
>>続きを読む

WINDS OF GOD ウィンズ・オブ・ゴッド(1995年製作の映画)

3.8


結構前に観た

意外と普通に面白かった

俺的には演劇見てる様だった

今井雅之

癌で別人の様になって衝撃的だった

好きでも嫌いでも無い役者だが

喧嘩したらマブダチになれる

裏表の無い

>>続きを読む

六本木バナナ・ボーイズ(1989年製作の映画)

3.5


あぶない刑事の脚本家の作品だな

流れる曲もそのまんま

物語違えど

ビーバップのヒロシとトオルが

あぶない刑事の鷹山と大下的なヤツ

なんか変な感じだ

1989年のこの頃

歌舞伎町で出会っ
>>続きを読む

海洋天堂(2010年製作の映画)

4.3


久石譲って事で当時の彼女とシネスイッチ銀座で観た

中国人女性監督のセンスの良さ

表現力豊かなジェット・リー

久石譲の音楽がバランス良くマッチしてて

静寂から突き上げる感情の起伏

俺の胸に突
>>続きを読む

マイ・ガール2(1994年製作の映画)

4.0


boy meets girl

素敵なfive days!✨

ストーリーは1より楽しい✨


1より2はつまらんとか意見多いけど

そりゃ1で知った事を2では端折るし

簡素に感じるのは仕方ない
>>続きを読む

マイ・ガール(1991年製作の映画)

3.9


『親友だって言ってあげれば良かった』

伝える事の大切さ

いくらでも伝えて良い

嫌われる程伝えれば良い

誤魔化さず

大切な人には

素直に

その時が来るまで人は気付かない

失って初めてそ
>>続きを読む

プルメリアの伝説 天国のキッス(1983年製作の映画)

3.3


超名曲と聖子とハワイ

青春ですよ

内容は酷いけど当時にタイムスリップするなら充分満足✨

『天国のキッス』 1983年4月27日リリース
作曲 細野晴臣
作詞 松本隆
https://youtu
>>続きを読む

薄いしきり(2013年製作の映画)

-


学生が作った様な…

演技を誇張して演技してる様な…

新宿ゴールデン街が売れない役者の集まりってのが

なんかわかる気がする

資金源強奪(1975年製作の映画)

4.0


監督・深作欣二

主演・北大路欣也

梅宮辰夫
松方弘樹
山城新伍
太地喜和子
室田日出男
川谷拓三

北大路欣也以外この世にもういない

そんなメンツ

脚本は高田宏治

オモロいに決まってる
>>続きを読む

プレイタイム(1967年製作の映画)

-


1093億円の衝撃!?

まぁ驚愕した

前半の60分は情報量多過ぎて頭追い付かん

家で観て正解

何度も一時停止しながら鑑賞

スクエアとスチールシルバーを基調に

ミッド・センチュリーにシック
>>続きを読む

都会のアリス(1973年製作の映画)

4.0


情が湧くと別れは辛い

子供の為なら何でもしてあげたい

切ない余韻を残してくれるわ…

少女よ

強く生きてくれ

でも

なんか有ったら頼って来い

ママが消えても大丈夫

俺がいるよ


って
>>続きを読む

現金に体を張れ(1956年製作の映画)

3.8


良く出来た作品

スゲェ面白かったんだけど…

後半先が読めてしまう

コレ又望んで無いラスト…

『詰めが甘いんだよ阿呆たれ』

ってなるヤツ


アラン・ドロン

『地下室のメロディ』

この作
>>続きを読む

ジャッカルの日(1973年製作の映画)

4.3


何が有ってもテンポが一定なのが凄い✨

Cメロとサビが一気に来た

うぉおおおお

マジかーーー!

クッッソォォォ!

ってなるラスト

リキんで疲れた😮‍💨


この時代の

コレ系の代名詞の様
>>続きを読む

清作の妻(1965年製作の映画)

4.4


『お前のおかげで

俺は普通の人間になれたんじゃ』

清作のこの言葉から

火の鳥未来編に…
https://tezukaosamu.net/jp/manga/399.html

メクラになって開眼
>>続きを読む

新仁義なき戦い 組長の首(1975年製作の映画)

4.0


山崎努と菅原文太の共演は心躍った✨

とはいえやっぱ成田三樹夫だ✨

出来れば主役にして欲しかった

深作さん

一本くらい有っても良かったでしょ

ラストはかなり無理の有る締めくくりだが

なかな
>>続きを読む

新仁義なき戦い(1974年製作の映画)

3.8


なんだコレ

田中邦衛
金子信雄
若山富三郎
渡瀬恒彦
安藤昇
松方弘樹
川谷拓三
その他諸々

役者紹介の作品か?

『このキャストでこのキャラで

今後やって行きますのでお見知りおき下さい』
>>続きを読む

トゥルー・ロマンス(1993年製作の映画)

4.3


何度も観た!

ヤベー酔える✨

殴られれば殴られる程燃えるって感じだ!

又観てぇ!

以上✨

ワイルド・アット・ハート(1990年製作の映画)

4.4


ラストがヤベーんだ

メチャクチャカッケーんだ

真似したいが英語がヘタ過ぎて

俺はエルヴィスが上手く歌えねーんだ

でも当時はそれでもエルヴィスばっか歌ってた

自分に酔ってた

ワイルドでセク
>>続きを読む