りさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • りさんの鑑賞したドラマ
り

SPEC〜警視庁公安部公安第五課 未詳事件特別対策係事件簿〜(2010年製作のドラマ)

-

キャラ萌えとキャッチーなセリフや動作、そして謎が謎を呼ぶ展開、壮大な世界観。最後は怒涛の展開でドキドキした。

ドラマだけでは完結しないけど、キャラも好きになったし楽しかった!風呂敷めちゃ広げてるから
>>続きを読む

0

ケイゾク(1999年製作のドラマ)

4.0

伝説のドラマ、ついに見た。1話の数分で内容が完璧にわかっちゃう素晴らしいオープニングから痺れた…

ちょっと変わった女の子とクールに見せかけた熱いオトコで謎を解いていく、一つの型を作ったドラマだったよ
>>続きを読む

0

侵入者たちの晩餐(2024年製作のドラマ)

-

最後の30分くらいまでは構成や時間配分、情報のカードの出し方が「パラサイト」に似ており、だけど絶妙に日本らしくて「さすがバカリズムさん…」と思ってたらそこからさらに二転三転あって面白かった。社長の家が>>続きを読む

0

ロングバケーション(1996年製作のドラマ)

3.8

今の時代にはない「ドラマドラマしてる」ドラマ。見てて恥ずかしくなるシーンにも酔って恋することができる謎の引力がある。

それにしてもキャスティングすごすぎるて。木村拓哉さんの繊細な年下男子を見れる時代
>>続きを読む

0

東京ラブストーリー(1991年製作のドラマ)

4.0

名作として履修。今見ても普通に面白い…

前半「今とは全く違う世界だ…(仕事場に友達から電話きまくりなど)」と思ったし、母も「あの頃は恋愛至上主義だったから…」と言っていたがあまりに毎日が恋愛すぎてビ
>>続きを読む

0

ノンレムの窓 2023 冬(2023年製作のドラマ)

3.5

好きな番組なので録画して見た。今回は少し抑えめな感じだった!

野崎さんの夢(バカリズムさん)
バカリズムさんお得意の女子のトークだけでクスクス笑わせる系。小野花梨さん好きだなあ…

れんあいそうかん
>>続きを読む

0

ノンレムの窓 2023・夏(2023年製作のドラマ)

4.0

20分で魅せるSFショートドラマ。面白かった〜神回でした。

夕暮れの葛藤(バカリズムさん)
初めは「レジ打ち早く終わる方に並びたい」という平凡なシチュエーションから、数分ごとに新しい事実が明らかにな
>>続きを読む

0

幽☆遊☆白書(2023年製作のドラマ)

-

#幽遊白書 全話を初日に見た!日本初の技術を使いつつ5年かけて制作されたとのことで、「エッ」って声出る(1話で本当に出た)新しい映像の宝庫だった…!どういう映像なのか(?)見たくて久しぶりに倍速にせず>>続きを読む

0

VIVANT(2023年製作のドラマ)

4.0

夢のあるテレビドラマだった。スケール感もキャスト陣も豪華で…こんなドラマが地上波で見れるなんて!日本に生まれてよかった!と思わずドラマのように愛国心つよつよになってしまいそうでした。

前半は「誤送金
>>続きを読む

0

ONE PIECE(2023年製作のドラマ)

3.8

絶対面白パロ作品になると思っててごめんなさい。実写化の最適解をやり切ってて素晴らしいと思いました!

ちなみに私は原作途中まで読んでほとんど忘れてるみたいな人間です←前提として…

テイストもセリフも
>>続きを読む

0

北の国から '87初恋(1987年製作のドラマ)

3.5

古めかしいところも多分にありながらも、今となってはそれを味わうような作品に思えた。今の時代に比べて貧しいようで、今の時代にはない豊かさのある物語。

レイちゃんは日本ドラマ史に残るヒロインだね。

>>続きを読む

0

なぞの転校生(2014年製作のドラマ)

3.8

期間限定配信にて。

杉咲花さん、本郷奏多さんなどなど皆さん演技がとても上手で見入った。前作のオマージュ的部分もあり、粋である。

岩井俊二先生はいつも、見たい風景を見せてくれるなあ〜

0

ブラック・ミラー シーズン6(2023年製作のドラマ)

3.8

大好きなシリーズ、おかえり!

予想してた通り面白かったです。生成系AIが登場しいくつものSFが古くなってしまった今であっても、変わらずダークさと近未来を感じさせるストーリーを見せてくれて感謝。

>>続きを読む

0

週休4日でお願いします(2019年製作のドラマ)

3.8

現代の働き方を考えるお話だけど、可愛いコケシたちがエッセンスになりほっこり見られる作品。

セリフも面白くてみていて癒されました!

0

ゴールド!(2020年製作のドラマ)

3.0

老老介護、高齢者の運転、認知症など、NHKらしく社会問題を取り上げた作品。後半はファンタジーぽい美しさを感じた

0

あまちゃん(2013年製作のドラマ)

5.0

あまちゃんでしか出ない元気がある。

はちゃめちゃに明るくて、全員が愛しくて、このドラマが2013年の日本を照らしていたことが容易に想像できる。

「宮藤さんの脚本には愛と尊敬がある。一人一人の役者に
>>続きを読む

0

家出娘(2022年製作のドラマ)

3.5

ドキュメンタリーかな?と思うほどナチュラルに撮られていて驚いた。そのナチュラルさがこの作品の魅力かも。全てのセリフがささやかで、映像を生かしながら、わざとらしくなく主人公がじぶんをなだめていく姿が印象>>続きを読む

0

星とレモンの部屋(2021年製作のドラマ)

3.5

引きこもりの親が死んだらどうする?

というはじまりから、主人公たちの小さな一歩を描いた作品。テーマも面白くて、セリフも好きだった。

夏帆さん、本当に好きだ………

0

月食の夜は(2023年製作のドラマ)

3.0

最近物凄く多い「ヤングケアラー」問題のお話。

ヤングケアラーと何年かに一度の月食の組み合わせは「永遠に続くようにおもえる」悲しみがあるヤングケアラーの辛さを描き出す上で素敵な組み合わせだなと思った。
>>続きを読む

0

ザ・プレイリスト(2022年製作のドラマ)

3.5

Spotify創業ストーリーを、さまざまな立場の人の視点から描いているドラマ。

スタートアップの面白さと苦しさがリアルに描かれた作品だと思った。プロダクトで突き抜け、業界を変えていく面白さと、成長と
>>続きを読む

0

ブラッシュアップライフ(2023年製作のドラマ)

5.0

👏👏👏👏👏👏👏👏👏👏👏👏👏

バカリズムさん、すげ〜〜〜〜〜〜

たくさんの伏線回収、キャラが大好きになっちゃうなんでもないセリフのやりとり、職業ネタのオンパレード、同世代に生まれた人なら絶対喜んじゃ
>>続きを読む

0

舞妓さんちのまかないさん(2022年製作のドラマ)

3.8

眼福ドラマ。キャストが豪華すぎて、ほのぼのドラマやけど、一瞬一瞬が美しいと感じる。

食べ物ドラマであり、京都ドラマであり、みんなが好きな要素が詰まっていて飽きない。

舞妓さんの美しい部分だけを切り
>>続きを読む

0

池袋ウエストゲートパーク(2000年製作のドラマ)

3.8

ながら見で一気見。

今見ると豪華すぎるキャスト、今見ると逆に新しいファッションとカルチャーてんこ盛り…独特のカメラワークやテンポ感、音楽キャラクターセリフで今でも唯一無二の魅力があるドラマだと思う。
>>続きを読む

0

First Love 初恋(2022年製作のドラマ)

3.5

恋物語の面白さはすれ違いに詰まってる。

知り合いの編集者さんが言ってたけど、そのすれ違いがおいしいドラマだった。

なぜか画面にすごくアジアを感じた…
そしてやっぱり夏帆さんが大好きすぎる。

0

ウ・ヨンウ弁護士は天才肌(2022年製作のドラマ)

5.0

大ヒットした韓国ドラマの中でもかなり好き。

毎回事件の内容が面白くて一気見してしまう、という各話の面白さもありつつ、
気づけば登場人物全員好きになってしまう魅力的なキャラも必見。

人が犯す罪の裏側
>>続きを読む

0

ストレンジャー・シングス 未知の世界 シーズン4(2020年製作のドラマ)

4.0

わーー!今回ホラーみすごいな!とか楽しんでたのも束の間…どんどん引き込まれた。

改めて、王道の音楽、どこか懐かしい演出、カットバックで複数の筋書きが緊張感持って進んでいく流れが存分に活かされたストー
>>続きを読む

0

ストレンジャー・シングス 未知の世界 シーズン3(2018年製作のドラマ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ひと夏の青春の美しさが詰まってる!

夏空の下の無線、ネバーエンディングストーリー、花火などなど、青春や夏が詰まってる映像が素敵。

また、移り変わっていく主人公たちの成長を冒頭から描き、それがエンデ
>>続きを読む

0

ストレンジャー・シングス 未知の世界 シーズン2(2017年製作のドラマ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

1で解決しきれなかった問題を解決した物語って感じだったけど、ただのつなぎ?みたいな作品ではなく、up side downの事件以外の世界観を掘り下げる内容をになっており、しっかりと面白くて楽しかった。>>続きを読む

0

ストレンジャー・シングス 未知の世界 シーズン1(2016年製作のドラマ)

3.8

めちゃくちゃ上手に作られたジュブナイル。王道を極めるとまだこんなに面白いなんて…という気持ちになる。

散々言われてるだろうけど、エルは幼少期のナタリーポートマンにしか見えない……

0

ワンダヴィジョン(2021年製作のドラマ)

4.0

コメディ系の作品かと思ったら全然違うやんけ!誰か言ってよ!!笑(予告だけ見てたらシットコムが続く感じのドラマかと思った)

最近のマーベルは辛すぎる「大いなる力には大いなる責任がともなう」すぎる。あと
>>続きを読む

0

恋ノチカラ(2002年製作のドラマ)

5.0

いや〜こんなに王道でこんなに面白いドラマ他にあるんかね……!というくらいいいドラマ。

みんなが憧れる社内エースの広告代理店マンが独立!そんな新しい会社に「きてくれないか」と引き抜かれそうになり浮き足
>>続きを読む

0

カムカムエヴリバディ(2021年製作のドラマ)

-

はじめてのリアルタイム朝ドラ。

みんな間違う。間違いながら、それでも思いを受け継ぎながら、生きていく人間を描いた素敵なドラマでした。

0

30までにとうるさくて(2022年製作のドラマ)

3.8

29歳として見た。笑

今話題のパートナー論(LGBTや精子提供など)を交えつつ、伝統のアラサーあれこれ恋愛論に仕上がっていた。いわゆるアラサーあるあるドラマだけど、気が付いたら全部見ていたw

0