鮨さんの映画レビュー・感想・評価

鮨

パッドマン 5億人の女性を救った男(2018年製作の映画)

4.5

自分じゃなくて誰かのために身を削って頑張れる事も、当事者じゃないのに当たり前とされてきた伝統やしきたりにおかしいと気付ける事も全部すごい
さすがに、生理の存在知らない男性はいないだろうけど、日本でもま
>>続きを読む

管制塔(2011年製作の映画)

3.8

恥ずかしながらこの映画でGalileo Galileiを知ったけど楽曲めちゃよかった…

橋本愛最高だよ

南瓜とマヨネーズ(2017年製作の映画)

3.6

結局南瓜とマヨネーズの意味が私にはよくわからなかったよ

そしてオダギリジョー、やっぱあんたすげぇよ

四月物語(1998年製作の映画)

4.1

春のぽかぽした空気感や、新しい環境に馴染めない感じ、卯月のこれからの人生を想像させてくれるようなワクワク感が、まさに四月そのものだった
なんとなく友達になったりなんとなくサークルに入ってみたり、なんと
>>続きを読む

四月の永い夢(2017年製作の映画)

3.7

映像と雰囲気にひき込まれた
朝倉あきさんかわいい

レ・ミゼラブル(2012年製作の映画)

4.6

ロケ地に行くことになって急遽観たけど、今まで観てこなかったのが勿体無いくらい良かったし、なんでこんなに人気なのかすぐ分かった。
ミュージカル映画苦手でもこれは全くきつく感じなかった

パレード(2024年製作の映画)

3.8

温かい余韻が残る、今は会えない大切な人を身近に感じさせてくれる映画
横浜流星と七菜ちゃんよかった

メイズ・ランナー2:砂漠の迷宮(2015年製作の映画)

3.6

ストーリーは若干1より好みだったけど、いきなりゾンビ映画になっててがっかり

メイズ・ランナー(2013年製作の映画)

3.7

最初は進撃か?と思ったけど、あの終わり方で三部作という事はハンガーゲームぽい展開になってくのかな?
主人公の設定は面白いけど、個人的に怪物がそんなに怖くないのが惜しい気がした

スタンド・バイ・ミー(1986年製作の映画)

4.3

上手く言葉で表現できないけど、見た後になんとも言えないじんわり温かい気持ちになる

短い間だけ仲よかった友達とのひと夏の思い出ってあるよねー
ふとあの子は今何してるんだろうなんて考えた

ラブストーリー(2003年製作の映画)

3.6

ダンスシーンめっちゃキュンキュンしたな〜

邦題を何故原題のクラシックからラブストーリーにしたんだろうって思ってたけど観た後なんとなくわかった気がした

プリズナーズ(2013年製作の映画)

4.5

面白い!
最後だけタイタニック観てるかと思った

グリーンブック(2018年製作の映画)

4.9

こういう温かさ大好き!本当に最高!なんで今まで観なかった?
実話なのもアツすぎる

テーマは差別だけど、メッセージを無理やり押し付けられてる感じじゃなくて、自ら考えされられる感じがすごく見やすかった。
>>続きを読む

僕らの先にある道(2018年製作の映画)

4.3

回想メインで展開されるストーリーだったけど、モノクロとカラー使い分けてるのもあって、こんがらなくてありがたかった。

曖昧な2人の関係に甘えてしまうシャオシャオとずっと彼女を支えながらも自分を押さえて
>>続きを読む

恋する惑星(1994年製作の映画)

3.6

雰囲気と男性陣は好きだけど、なんかよくわからない

オアシス(2002年製作の映画)

3.9

しばらく引きずりそうな作品。真っ白でただ純粋な2人。不思議と2時間があっという間だった。

グッド・ウィル・ハンティング/旅立ち(1997年製作の映画)

4.3

ウィルとショーンの関係が素敵
ウィルが心を開くにつれ、2人は友達のような関係になるけれど、たまに父親と息子のように見える瞬間がいい

ヘンリー・シュガーのワンダフルな物語(2023年製作の映画)

3.6

ウェスの世界観は大好きだけど、映画というより視覚芸術要素が強いから、自分にはこれくらいの尺がちょうどいいかもしれないと思った
舞台監督してみてほしい

クリスマス・クロニクル(2018年製作の映画)

4.5

満足感すごい
ミセスクロース役の女優さんはカートラッセルのパートナーなのねー

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

4.5

世界観が全てなところがあるけどそこがよかった。最初から最後まで物語がウォンカの魔法にかけられてるようで、ずっと楽しくて幸せでどこか不思議な気持ちになる。ウォンカはマジシャンだと思ったし、シャラメはウォ>>続きを読む

セブン・イヤーズ・イン・チベット(1997年製作の映画)

3.4

実話だったのか、映画にするにはうーんという感じで少し惜しかったけど、観てよかったと思う

スクリーム(2022年製作の映画)

3.0

観終わってからシリーズものだと気づく…
一作でも観てたら面白かったのかもしれない

>|