桃さんの映画レビュー・感想・評価

桃

シーサイドモーテル(2010年製作の映画)

2.9

すっかり見たことも忘れてた作品だけど
なんかなんとなく見てる感じで見れるのにいい映画かと

湯道(2023年製作の映画)

4.1

高速道路を運転中に流しながら見れるものないかなぁ…ととっさに
急いで選んだ作品。
太陽がてってたので画面ほとんど見れず声のみ…

後半だけ家で見ました😅

でもお風呂好きの私としては最高でしたね♫
>>続きを読む

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

4.2

ひさしぶりに新海誠作品見ました。

いってきます。

おかえりなさい。

で涙しました。


たいせつですよね。当たり前の日常ですが
いってきます。
おかえりなさい。
が言える幸せ。


…………
>>続きを読む

DESTINY 鎌倉ものがたり(2017年製作の映画)

4.0

シンプルによかったですよ♫後半そっちの世界行くんヤァ!思いが強いなぁ💪て思いました。死ぬなら諦めちゃう…ていうか受け入れないとってなるだろうから

すごいなぁ

愛してるって言っておくね(2020年製作の映画)

4.4

娘がいる人。せつないねぇ💦
もし自分が父親ならもう死んじゃうこと選んじゃいそうだね。
あんな小さいあの子がひとりぼっちになっちゃったら
泣いて待ってるよずっと名前呼んでるよておもっちゃうね💦つらい。
>>続きを読む

ジャンヌ・ダルク(1999年製作の映画)

3.0

リュックベッソン✖︎ミラジョボビッチ
て聞いただけで

当時も人気だったし
よし!見にいこて映画館で見たけど
お?と…ダンサーインザダーク的な?ではないけどすごく
もどかしくせつないモヤモヤする感じで
>>続きを読む

バービー(2023年製作の映画)

1.8

とりあえず見出して…
人間の世界についておばあちゃんと見つめあったくらいで寝て起きて
見るの消したので

まだ前半しか知らない
またつづきを見ようとするかは…
どうだろか

メアリと魔女の花(2017年製作の映画)

3.3

ん?ジブリ?て感じで
え?魔女?ええの?魔女題材でまたやっちゃう?ハードル高くならない?ん?ん?

てまあ面白かったけど
ジブリの新しい何か!て感じはなく
今まで見た作品の何かと何か足したような?ジブ
>>続きを読む

SR サイタマノラッパー(2008年製作の映画)

3.2

なんかタイトルだけで見た記憶。

アメ村のヴィレヴァンでおすすめされてたので見た気がする😂
当時はアメ村のヴィレヴァンのオススメカルチャーの信者でしたもんでw
安もんぽくてよかったです。

夜明け告げるルーのうた(2017年製作の映画)

3.3

夜は短し歩けよ乙女をみてから
あっ同じ制作会社やったかな?ぐらいで
ティーザー見て斉藤和義の好きな歌使われてたから
おっ🙄て感じで見に行って
まぁ久しぶりに夢ある乙女や子供向け見てなかったのでほのぼの
>>続きを読む

夜は短し歩けよ乙女(2017年製作の映画)

4.0

この絵が好きでアジカンも初期の
君繋ぐ5Mの時から絵が気に入っててその人の映画やってるんや!?て映画館の看板で知ってその足で映画入ったんだけど……前評判もなく…え?なにこれな言うてんの?深夜のシュール
>>続きを読む

どろろ(2007年製作の映画)

3.7

邦画で漫画原作でしかもえらい古い原作やのにカッコよかった気もする。
当時は妻夫木くんブームもあったし?
彼女さんとの共演は別れてしまったら続編は難しいでしょうね💦
手塚先生のどろろは見たことなかったけ
>>続きを読む

CASSHERN(2004年製作の映画)

3.1

映像はすごいけどなんかずっと同じ色合いやなぁ…と
窮屈だったイメージ。
当時宇多田の旦那さん監督であったりイケメン伊勢谷くんと言うことで楽しみやったけどどやったんかなあまり覚えてない

GOEMON(2008年製作の映画)

3.9

時代劇を普段見ないけど新しい今風なおしゃれなデザインが素敵で
信長もヤバいやつすぎでカッコいい。
奥田瑛二さんさすごですね。
僕の中で奥田瑛二はこの織田信長のイメージついてます💦カッコよ怖いです。

WASABI(2001年製作の映画)

2.8

当時話題なってた気がするけど
覚えてないなぁ‥またみよかな

チワワちゃん(2018年製作の映画)

4.0

こう言う感じのも好きですが
1人で何気に映画館で見て
なんとなく
1人で見る感じでいいとおもう。
なんとなく切なく
なんとなく懐かしい気持ちにもなる

こんな10代20代も通ったなと
自分で意識的に変
>>続きを読む

ヴェノム:レット・ゼア・ビー・カーネイジ(2021年製作の映画)

3.2

こういうアベンジャーズとか
マーベル?あまり見ないけど
面白かった。男の人はこう言うの好きですよね

ウォーターワールド(1995年製作の映画)

4.2

映画館で見た記憶。
パンフレットも買ったけどなんとなく忘れたなぁユニバに行ったら思い出すけど
ユニバもこんなマニアックなんよくアトラクションにしたなぉと

さや侍(2011年製作の映画)

4.5

2.8か4.5です。
まあ映画館で見た序盤だけで考えると
2.8くらい。
でも終わり方や最後は大好きな映画になったので4.5かなぁ〜あの…
ノミさんがやから余計かなぁ💦

坊さんの手紙からの歌と子供あ
>>続きを読む

テラスハウス クロージング・ドア(2015年製作の映画)

3.1

まぁテラスハウス好きは見ますよね。
🎭で見たの覚えてます。
だって1人で見に来てるの自分だけだったんでね…
まわりはカップルだけでしたね。ええ。そうでしょうね。

でもきっとストーリーあったんでしょう
>>続きを読む

ジェニファーのしたこと(2024年製作の映画)

3.0

はじまってすぐに
終わりや犯人はそうだろうなとよめたけど
理由を聞いて…しょうもなっ!て
映画ではなく理由がね。本人からしたらそうではなかったんだろうけど…
世の中の事件とかも同情できるものやそうでな
>>続きを読む

きみに読む物語(2004年製作の映画)

4.3

まっすぐで純粋でタイトル回収もそうかと
ひとときの恋愛物語ではなく
一生を遂げる気持ちの強さを教えられる映画でした。名作です。

ヒーローショー(2010年製作の映画)

2.5

ほとんど覚えてないけど

今度映画出るんです!と聞いて
家族みんな知ってる状態だったので 
お母さんにも
「映画出るみたいですね楽しみでね!」と話してから見に行って。
息子さんのいろんな演技を見た上で
>>続きを読む

オン・ザ・ハイウェイ その夜、86分(2013年製作の映画)

2.8

なぜ見たのか理由は忘れたけど…
途中で気づいた。
これワンシチュエーションだなと。
残すは最後どうなるんだろな…
くらいでとりあえず終わりまで見てみよ。
そうか…そうなるのかなるほど。て
淡々と見れた
>>続きを読む

グッバイ、ドン・グリーズ!(2022年製作の映画)

3.8

よかったです。
はじまり方。星空。空港。滝描写がすごい綺麗で流れ星も素敵でした。
現代版スタンドバイミー?てわけでもないけど青春の冒険。甘酸っぱい?ほろ苦い?なんだろう。人の成長。命のことを思ってしま
>>続きを読む

ダンサー・イン・ザ・ダーク(2000年製作の映画)

3.8

当時劇場で見たけど
衝撃的やった記憶があります。
この時にはじめてこんなタイプの映画を見て…え?え?どゆこと?え?頭の中の想像の話?あれこれが現実?いまどっち?ん?ん?て慌てた感じがした。
最後の終わ
>>続きを読む

アメリカン・アニマルズ(2018年製作の映画)

4.0

だいたいそうなんだけど
ポスター見て見たいな♫てなって見た映画です。
なんか好きな映画はポスターやフライヤーで決めちゃうけどイメージ通りな感じで
本人出てきててドキュメンタリーな感じも面白かったです。
>>続きを読む

THE LAST MESSAGE 海猿(2010年製作の映画)

3.6

見た気もする。
映画館で加藤あいが可愛いなぁと言う記憶はございます。

あと佐藤くんが水中であの状態で戻ってくるから待ってろて言われて
自分その時点でもうパニックなるやろぉ無理やんそんなんええええ💦て
>>続きを読む

ホムンクルス(2021年製作の映画)

3.4

昔の漫画ではまったのを
何年振りかに映画でみてみた。
綾野剛ぴったりでハマり役
成田凌はカッコよすぎだけど
話し方はなんとなくそんなイメージだなぁと思いながら
映画は映画の終わり方でなんじゃこりゃと思
>>続きを読む

モテキ(2011年製作の映画)

4.5

音楽の使い方がたまらん♫
邦楽メインでいろんな新旧織り交ぜたいい感じのJpopがそのシーンにぴったりな感情でいい!
長澤まさみがみんな好きになる映画かも?
ドラマの方も全部見直してそれも良かった。
>>続きを読む

アルマゲドン(1998年製作の映画)

4.8

王道ですな。
最後はやっぱり泣くね。
自分が父親になってからまだ見てないけど
見たらもっと違う目線で見れるかな。

パイレーツ・オブ・カリビアン/呪われた海賊たち(2003年製作の映画)

4.9

ひさしぶりに映画館で見終わって
おおおっ!てスッキリ
綺麗におわったなぁ!て気持ちになりました。シンプルだけど誰が見てもわかりやすく終わりて感じで出だしの歌ってるのと繋がっていい感じでした。

最近の
>>続きを読む

>|