セルジュさんさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • セルジュさんさんの鑑賞したドラマ
セルジュさん

セルジュさん

映画(40)
ドラマ(14)
アニメ(0)

TRUE DETECTIVE/トゥルー・ディテクティブ(2014年製作のドラマ)

4.8

シーズン4がとても良かったのでまた見返してみたのだがいや、もう、完璧なドラマ
マシュー・マコナヒー演じるラストが良いのは勿論なんだけど、ウディ・ハレルソンも今見ると滅茶苦茶演技が上手い 視聴者から見た
>>続きを読む

0

トゥルー・ディテクティブ ナイト・カントリー(2024年製作のドラマ)

4.5

面白かった!トゥルーディテクティブといえば1があまりにも天才的な神ドラマだった為に、2も3も豪華キャストで良ドラマなのだがイマイチ越えてこない、期待外れって言われがちなシリーズで4でとうとうジョディ・>>続きを読む

0

Sense8 センス8 シーズン1(2015年製作のドラマ)

4.1

ペ・ドゥナ目当てで視聴し始めて、最初は超能力ものだと思っていたが いい意味で裏切られた
私はかなり好きです ただし人によってめちゃくちゃ評価は分かれると思う 起承転結がはっきりした話ではないし「みんな
>>続きを読む

0

ピーキー・ブラインダーズ シーズン3(2016年製作のドラマ)

4.1

トミーがメチャクチャにかっこいいのはもう本当にそうなんだけど 人間としてこの兄弟親戚の中で一番まともなのは実はアーサーなのかもしれないってたまに思う 暴力的でトラウマ持ちで危険なんだけど、ね…🥺

0

オレンジ・イズ・ニュー・ブラック シーズン7(2019年製作のドラマ)

4.6

ナターシャ♡リオンの「ポーカーフェイス」から来て、結局はシーズン7を一気見するほどはまりました!最初のシーズンは正直言って下品で下ネタが多いみんなに馴染めなくて何が面白いのか掴むまで少し時間がかかった>>続きを読む

0

ポーカー・フェイス(2023年製作のドラマ)

4.3

本当に面白い シンプルに面白い
1話完結型の倒叙ミステリーで日本では古畑任三郎で知られたパターンだけどポーカーフェイスはとにかく主人公のキャラが強い 
カジノで働くやさぐれたウェイトレスでガラは悪いけ
>>続きを読む

0

ゆとりですがなにか(2016年製作のドラマ)

4.5

凄いよね 日本が誇る高身長イケメン 岡田将生と松坂桃李が主役なのに別にかっこよく見えない〜!笑笑 たまにあれ?この人たち等身が異常だぞと気がつく。
柳楽優弥演じるまりぶ圧勝 まりぶがカッコ良すぎ でも
>>続きを読む

0

ジェン・ブイ(2023年製作のドラマ)

4.5

無理やり言ってみるなら「The BOYS」meetストシン的な。面白く無い訳がない
おーいみんな!ザボーイズのエログロ路線にストシンぽい青春要素を入れてエモ&キュンで味付けしてスピンオフで出してきおっ
>>続きを読む

0

リンカーン弁護士 シーズン1(2022年製作のドラマ)

3.8

刑事ドラマの中ではかなり好きな方です。
主人公以外のキャラも個性豊かに揃っていてそこがとっても良い😍
主人公(ミッキー):通称リンカーン弁護士
私服だとくたびれた依存症のおじさん
スーツで法廷に立つと
>>続きを読む

0

不適切にもほどがある!(2024年製作のドラマ)

4.0

とにもかくにも「炙りしめ鯖」200皿の時点で
もうヤラレタ…あと順子とキヨシが可愛い
「話し合いましょう♪」「炙りしめ鯖!」
合いの手が炙りしめ鯖なの?!www
普段ミュージカル苦手なんですけど逆に
>>続きを読む

0

スラッシャー 夏至(2019年製作のドラマ)

4.0

1.2.3と順番に見てましたがどんどんグロさが増していく笑 3はグロ過ぎてもう何が何だか訳がわからないけど良い お話としてはご近所トラブルに高校生の青春がちょい絡んできます 犯人はうっすらと判ってくる>>続きを読む

0

着飾る恋には理由があって(2021年製作のドラマ)

4.0

川口春奈さんが仕事を真面目に頑張っている役で共感できた 女の子にとっては夢のような、素敵な広い家に料理プロの横浜流星と丸ちゃんと中村アンと料理プロの夏川結衣と一緒に暮らすシェアハウス!しかもそこに途中>>続きを読む

0

グッド・ドクター 名医の条件 シーズン1(2018年製作のドラマ)

4.3

シーズン4まで視聴済 自閉症のショーンの問題だけに偏らず、医師たちみんなの人生を患者を含め描いているのでとても観やすいです 主人公が働く病院が驚きで、ほぼ悪人がいません
病院の利益優先の嫌味なエリート
>>続きを読む

0

私たちの青い夏 シーズン1(2022年製作のドラマ)

4.5

メッシュのタンクトップを着てもかっこいいのは ジェレマイアだけ!!コンラッドもスティーブンもイケメン イケメンパラダイスの海辺リゾート地で主人公が勿論目移りします!王道の青春ストーリーだが嫌味がなく爽>>続きを読む

0