Rinaさんの映画レビュー・感想・評価

Rina

Rina

映画(418)
ドラマ(364)
アニメ(0)

バービー(2023年製作の映画)

3.6

途中までは可愛いストーリーやったけど、途中からようわからんくなった😀エマストーン綺麗やなぁ。

いぬやしき(2018年製作の映画)

3.5

年齢の設定は置いといて、色々意外すぎて面白かった。

もっと超越した所へ。(2022年製作の映画)

3.5

監督さんサンタさんなんや!!
オムニバスであ〜こうやって繋がってるんやなぁって思ってたら、最後30分くらいからめちゃくちゃなことになったww
途中お米の宣伝かな?って時あった🍚

マイ・インターン(2015年製作の映画)

4.5

とても良かった。職場にお1人いていただきたい。ステレオタイプは壊していこう。

ワンス・アポン・ア・スタジオ 100年の思い出(2023年製作の映画)

-

これは評価できやんよね。映画館で10分ずっと口開けてた。知らんキャラいっぱいやけど、凄すぎた。

阪神タイガースTHE MOVIE2023-栄光のARE-(2023年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

ただ阪神ファンが楽しむ内容やけど映画?ではないかな。野球知らん人が観て楽しめるもんにしてほしかったなぁ。
そんな急いで作らんでも良かったんじゃない?って内容やし、権利の問題やろけど日本一のシーン写真だ
>>続きを読む

ウィッシュ(2023年製作の映画)

3.8

吹替で観たけど、福山さんの声がえぐいねぇ。いくちゃんも上手やけど。アニバーサリーとしては、夢と魔法の世界で良かったんでないかと思います。

翔んで埼玉 ~琵琶湖より愛をこめて~(2023年製作の映画)

3.5

前作の時の衝撃の方が強かったかな?
大阪はいじってくれてええけど、甲子園の扱いが悪いのがバッド👎ですね。

ハリー・ポッターと死の秘宝 PART2(2011年製作の映画)

-

スタジオツアー行く前に今更ながら全部観終わった👓
解説なしには理解できない難しさ…笑

マイ・エレメント(2023年製作の映画)

3.7

裏切り者がでてこないお話は観やすい😌
水さんたちの涙もろさ、火のキレやすさ。わかりやすくて良いんじゃないでしょうか🙂

あと1センチの恋(2014年製作の映画)

3.3

共感できひんことばっかりやけど面白かった!幼なじみってね、微妙な距離感よね!笑

リトル・マーメイド(2023年製作の映画)

3.8

ずっと海の中おるみたいで最初息苦しかった😨笑 ちょっと無理のあるダイバーシティ感にディズニー好きの旦那が苦言を呈していました。笑

99.9-刑事専門弁護士‐ THE MOVIE(2021年製作の映画)

3.5

あー。ふーーむ。なるほど!って感じ。
最後のFind the answer に1番テンション上がったね。笑

ファインディング・ドリー(2016年製作の映画)

3.3

社会勉強になる映画やね。上川さんの声すてき。頼り甲斐あるタコさん。

コンフィデンスマンJP 英雄編(2022年製作の映画)

4.0

ずーっと味方探ししてたけど、やっぱわからんね〜😂笑
ダー子ちゃん英語上手やな〜いくちゃんも!
リチャードの顔つきの変わり方。凄い…。

ラーゲリより愛を込めて(2022年製作の映画)

-

苦しい。悲しい。しんどい。
けど学ぶことがたくさん。実際旦那側の親戚も行かされてたというラーゲリ。家族の気持ちも考えると頭おかしくなる。


今も戦争続けてる彼は可哀想な心の病気の持ち主なんやろな。

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

-

君の名はと天気の子より変態要素少なかったけど、自然災害とリンクさせるのが好きな方なのね。アラートが不快やった。

グッドバイ 嘘からはじまる人生喜劇(2019年製作の映画)

3.5

とことん残念なおじさん🙁
小池栄子さんのしゃがれ声ええわぁ。

浅田家!(2020年製作の映画)

3.8

やっと観た!はよしっかりせんかいっ⚡️
ってツッコんでまいそうやった。
末っ子って家族に甘えてしまうよね。浅田さんにいつか家族写真撮ってもらいたいね。

モアナと伝説の海(2016年製作の映画)

3.5

マウイのタトゥーが意志を持って動くのが斬新ですごかった!!

プーと大人になった僕(2018年製作の映画)

4.0

風船より大切なものなんてあるの?
疲れた社会人の方にプーが現れますように。
自分も1人でボーッとするの好きやったのを思い出させてもらえた。

ラストレシピ 麒麟の舌の記憶(2017年製作の映画)

3.7

こりゃ悲しい。大きな夢を持たせといて残酷に裏切る。受け止め難い実話。

ニノの調理シーン思ったほどなかった😶
個人的にニノのお父さんの教え子さんが、ニノに調理の演技指導されてたエモい話。

ONE PIECE FILM RED(2022年製作の映画)

3.5

みんな音符にされてってる時マイメロのクロミちゃんかな?って思ったよ🐰

キングダム2 遥かなる大地へ(2022年製作の映画)

4.0

壮大でした。今更ながら原作と吉沢亮くん顔一緒やん😃笑 中華は何千年も前から今でもまだ統一されてないんやなぁ😶

バズ・ライトイヤー(2022年製作の映画)

3.8

ソックスはウザがられてだんだん仲良くなるパターンかな?思ってたら最初から信用度高め有能ロボットでした🐱笑
小学生のときに劇で相対性理論で宇宙での3年が347年になってた役をやったから、そこら辺はすんな
>>続きを読む

42〜世界を変えた男〜(2013年製作の映画)

4.2

今まで曖昧にしか42番の意味知らんかったけど、沢山の意味が込められてた。
リッキーさんの偉業でもあるんやなぁ。
野球をフェアなスポーツに変えてくれてありがとう。たまたまドジャースのTシャツ着ながら観れ
>>続きを読む

アデライン、100年目の恋(2015年製作の映画)

3.8

今更ですが…面白かった🌼
きっかけはいつもカーアクシデント🚗⚠️笑
歳取らんかったらいつまでも新しい時代の物を使いこなせるんやね。

ファンタスティック・ビーストとダンブルドアの秘密(2022年製作の映画)

3.5

ハリー半分くらいしか観てないし、ファンタビ1.2も観てないけど連れてかれた。
カニさんのところ面白かった。マモの声が良かった。結局面白かった。

>|