Rinaさんの映画レビュー・感想・評価

Rina

Rina

映画(547)
ドラマ(69)
アニメ(0)

猿の惑星(1968年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

宇宙飛行士3人は任務を終え、猿の惑星に不時着する。人間は言葉を話せず、猿たちに虐げられていた。飛行士のテイラーは研究用に檻に入れられた。研究者のジーラとコーネリアスの理解があり、言葉が話せる人間として>>続きを読む

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

スパイダーマンの正体がピーターだと世間に知られ、ピーターはMIT不合格に。ドクターストレンジに助けを求めたが、魔術が失敗し、マルチバースからスパイダーマンの正体がピーターだと知る者たちがこの世界に集結>>続きを読む

奴らを高く吊るせ!(1968年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

冤罪で首を吊って殺されそうになった保安官の男が悪党たちに復讐する話。
とりあえず、終わり方はあれでいいの?
法ではなくて個人の裁量で裁かれ処刑される社会の無秩序さよ。正義とか道徳心とかすごく曖昧なんだ
>>続きを読む

クロニクル(2012年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

アンドリューは人付き合いが苦手な冴えない高校生。日常生活をビデオに記録していた。母親は病気で寝たきり、父親は酒に溺れて暴力を振るう。ある日唯一の友人でいとこでもあるマットに誘われて、廃墟で行われるパー>>続きを読む

ラストナイト・イン・ソーホー(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

2024 20
デザインカレッジに通うため、田舎からロンドンに出てきたエリーは、寮生活に馴染めず、一人暮らしを始める。すると、サンディという歌手を目指す女性の夢ばかりみるようになり、サンディと自分が
>>続きを読む

ミセス・ダウト(1993年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

ダニエルは仕事が続かない声優。妻と3人の子どもたちと暮らしていたが、妻との喧嘩が絶えず離婚調停に。無職であるため、週1回しか子どもたちに会えなくなる。どうしても子どもたちに会いたいダニエルは、中年女性>>続きを読む

ジョン・ウィック:パラベラム(2019年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

ジョンは聖域で殺人を犯し、暗殺者集団から追われる。モロッコに逃亡し、旧友ソフィアに頼り、組織の上位者に会うも、制裁解除の条件に友人ウィルソンの殺害を課される。ニューヨークに戻り、彼を殺そうとするが、心>>続きを読む

ミニオンズ フィーバー(2022年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

悪党に憧れる少年グルーは、ある悪党グループから魔法石を奪って逃げる。グルーは元悪党の一味ワイルドナックルズに誘拐されるが、悪事のいろはを教わる師弟関係になる。石を取り戻しに来た悪党たちをミニオンとグル>>続きを読む

容疑者Xの献身(2008年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

大学教授の湯川は、女警察官の内海からある殺人事件について相談される。容疑者は殺された男の元妻の靖子。靖子の隣人で数学教師の石神は、偶然にも湯川の大学時代の同級生だった。彼の才能を知る湯川は、石神が靖子>>続きを読む

テルマ&ルイーズ(1991年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

主婦のテルマと、ウェイトレスとして働くルイーズは週末遊びに出かける。立ち寄った飲み屋で、テルマは男にレイプされそうになり、ルイーズは男を射殺してしまう。強盗したり、警察官に暴行したりしながら2人は逃走>>続きを読む

そして父になる(2013年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

良太は大手企業に勤め、妻と息子と3人で高級マンションに住んでいた。あるとき妻の産院から連絡があり、息子が別の子と取り違えられたことを知る。当時の看護師が意図的に行った。実の子は田舎で電気屋を営む家族に>>続きを読む

プレイス・イン・ザ・ハート(1984年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

保安官の夫を亡くした妻エドナ。子どもたちを養い、住宅ローンを返済するために、黒人モーゼスの提案で綿栽培を始める。盲目の下宿人ウィルを受け入れたり、竜巻などの天災も乗り越えたりしながら、無事綿を収穫し高>>続きを読む

ボーン・アイデンティティー(2002年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

ジョンソンは海上で救助された。記憶喪失であったが、残された銀行名と貸金庫の番号を手掛かりにスイスへ向かう。そこで大金と身分証を得るが警察らに追われていたため、偶然出会ったマリーの車でパリにあるジェイソ>>続きを読む

サイコ(1960年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

2024 10
マリオンは勤務先のお金を持ち逃げした。逃走中に滞在したモーテルで、管理人ノーマンの母親に殺される。マリオンの妹に雇われた私立探偵も同じくモーテルで殺される。マリオンの妹と愛人は不審に
>>続きを読む

ベルファスト(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

バディは家族と友達に囲まれ、ベルファストで暮らしていたが、プロテスタントがカトリックの住民を攻撃し始める。バディの家族はプロテスタントであり、武装集団に仲間入りするように声をかけられる。バディの父がロ>>続きを読む

続・夕陽のガンマン/地獄の決斗(1966年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ブロンディとテュコは2人で協力して賞金を得ていた。あるとき、彼らは瀕死状態の兵士から20万ドルのありかを聞く。その大金を狙う悪党も加わり、3人で大金目指して墓場に向かう。銃の早撃ちで悪党に勝ったブロン>>続きを読む

カモン カモン(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ラジオジャーナリストのジョニーは、甥ジェシー(9歳)をしばらく世話することになる。米国中の子どもたちに未来についてインタビューをしながら、ジェシーと2人の時間を楽しむ。
大人(親)は子どもを理解してい
>>続きを読む

プロミシング・ヤング・ウーマン(2020年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

キャシーは医学部を中退して、カフェで勤務。在学中に親友ニーナがレイプが原因で自殺したことから立ち直れずにいた。あるとき元同級生ライアンがカフェに来て、キャシーをデートに誘う。ライアンからレイプ犯アルの>>続きを読む

遠い夜明け(1987年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

南アフリカで白人主義反対運動をしていたビコが殺される。新聞記者のウッズは、その真実を記した本を出版するため、妻と5人の子どもとともに国外逃亡する。
黒人も白人も弱い、同じ人間なんだみたいなことをビコが
>>続きを読む

ラブ・アゲイン(2011年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

キャルは妻から離婚を持ちかけられる。気を紛らわせようと訪れたバーでジェイコブと出会う。彼はキャルに女遊びの方法を伝授し、キャルも女を誘えるようになるが、妻のことが忘れられない。子どもたちの前で復縁を迫>>続きを読む

15時17分、パリ行き(2018年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

幼馴染の3人の男たちがパリ行きの電車内で発砲したテロリスト男を気絶させ、銃撃を受けた乗客の処置をした。彼らの活躍で犯人は逮捕され、乗客は命を救われた。
学生時代問題児だったのに、人の役に立ちたいと軍隊
>>続きを読む

ビフォア・サンセット(2004年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

9年前に出会った男女が再会する。男はすでに結婚し子どももいる。2人の出会いについて小説を書いたことをきっかけに、パリで女と再会する。日が暮れるまで街を歩いたり、女の家で歌を聴いたりしながら、会えなかっ>>続きを読む

大脱走(1963年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ドイツ軍の捕虜250名が脱走を企てる。3つのトンネルを掘り、身分証などを偽造して試みるも70名余り脱走したところで発見される。脱走兵たちは射殺されたり、連れ戻されたりする。
指示通りに限られた空間で生
>>続きを読む

トランボ ハリウッドに最も嫌われた男(2015年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

2023 84
冷戦下のアメリカで、脚本家トランボは共産主義であることを理由に不当に逮捕される。投獄前に友人に脚本を託したローマの休日はアカデミー賞を受賞する。出所後は偽名を用いるなどしながら小さな
>>続きを読む

(1963年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

ペットショップでメラニーは、ラブバードが欲しいと茶化しに来た弁護士ミッチと出会う。ミッチを驚かそうと、メラニーは郊外にあるミッチの家にラブバードを届ける。その頃鳥たちの凶暴化が進んでおり、鳥に襲われる>>続きを読む

エデンの東(1954年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

農夫の息子キャルは、幼い頃から兄と比べられ、ワルだと見放されていた。父の事業の損失を埋めるために、自分たちを見捨てた母親に資金をもらい、大豆栽培を始める。稼いだお金を父親に渡すも、本当に稼いだのかと信>>続きを読む

めまい(1958年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

ジョンは高所恐怖症を理由に刑事を辞めたが、大学時代の友人から妻マデリンの素行を探るように頼まれる。ジョンはマデリンの愛人となるが、彼女は教会から飛び降り自殺する。ところが、街でマデリン似の女性ジュディ>>続きを読む

ズートピア(2016年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

2023 80
初のウサギの警察官になったジュディは、上司の指示を破ったため、行方不明のイタチを2日以内に見つけないとクビだと言われる。詐欺師キツネのニックを相棒に捜査し、市長が行方不明の動物たちを
>>続きを読む

ダウン・バイ・ロー(1986年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ジャックとザックは無実の罪で刑務所に入れられ出会う。そこにイタリア人のボブも加わり、3人は脱獄する。たどり着いた先には小さなレストランがあり、ボブはそこにいた店主の女と恋に落ち残留する。ジャックとザッ>>続きを読む

カリートの道(1993年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

麻薬王カリートは弁護士デイブのおかげで出所する。出所後、カリブ海でレンタカー屋を営むことを夢みて、資金集めのためクラブを経営する。かつての恋人ゲイルともよりを戻したころ、デイブからマフィアの脱獄を手伝>>続きを読む

プリンセスと魔法のキス(2009年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

ティアナは父とレストランを持つことを夢みていた。父親は亡くなったが、ティアナは資金を貯めるため、毎日懸命に働いていた。来国した王子ナヴィーンが魔術師に蛙にされてしまう。その蛙とキスしたティアナも蛙にな>>続きを読む

ガントレット(1977年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

落ちぶれ刑事ベンは、ラスベガスから証人マリーを運ぶ任務を任されるが、署長は2人の行手を妨害する。署長にはマリーに話されたくない事情があったのだ。最終的には無事警察署まで護送に成功し、マリーは署長を撃ち>>続きを読む

ノートルダムの鐘(1996年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

カジモドという鐘つきは、フロローという冷酷な判事に育てられる。カジモドは「醜いから外に出るな」というフロローの指示を守っていたが、お祭りの日抜け出し、エスメラルダと出会う。彼女はカジモドを守った罪でフ>>続きを読む

小説家を見つけたら(2000年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

バスケ少年ジャマールは、有名な小説家フォレスターと出会う。フォレスターは、本が好きで文章を書いていたジャマールの才能を見抜き、彼の書いたものを添削し始める。フォレスターの作品の盗作疑惑で、ジャマールは>>続きを読む

スペース カウボーイ(2000年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

空軍にいたフランクら4人の男たちは、宇宙飛行士として宇宙に行くチャンスを逃す。しかし40年後、通信衛星の修理というミッションのため、4人で宇宙に行くという夢を叶える。機器のトラブルでホークは帰らぬ人と>>続きを読む