cipher69rwさんの映画レビュー・感想・評価

cipher69rw

cipher69rw

FALL/フォール(2022年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

最後!シックスセンスか!!
あえてIMAXで見たい、笑

インターンシップ(2013年製作の映画)

3.5

先月からU-NEXTの勧誘のバイトを始めた。
人生初の営業だ。マニュアルは一応あるが、飲食バイトとは勝手が違う。苦悩の連続である。

3~4分で登録して1ヶ月後に解約するだけで無料で映画のチケット貰え
>>続きを読む

シャッター アイランド(2009年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

当たり前に面白い。
それもそのはず、私は109とU-NEXTでバイトしていて、その仲間に1週間で3回も(全員別の人)おすすめされたのだ。映画好きがこぞってオススメする映画に間違いは無い。


何コレの
>>続きを読む

フォロウィング(1998年製作の映画)

3.1

主人公2人にパッと区別しやすい特徴がないから時系列分かりにくい。特ににバーで口説くシーン、一瞬誰だか分からなくて混乱した。ノーラン監督の映画といえば2回目で「はえーこんな面白かったんけ」のパターンが恒>>続きを読む

ザ・ローリング・ストーンズ/レッツ・スペンド・ザ・ナイト・トゥゲザー(1982年製作の映画)

4.1

スマホが無い時代、メンバーから観客皆の顔が見れて、アリーナ全体が今この瞬間の音楽を100%体感してるのがアツい。
現代のスマホ有りのライブはアイドルの応援みたいで楽しいけど、綺麗に撮ろうとか、誰に見せ
>>続きを読む

[Focus](1996年製作の映画)

4.4

これ系で逃走ロードムービーじゃなくて人怖にするの凄い。

ワン・プラス・ワン(1968年製作の映画)

2.5

トコトン真面目。仕事一筋の先生が作った映画みたいだ。

中学時代をふと思い出す。

中学の英語の時間で洋楽鑑賞が決まり、テンション爆アゲ。

CDプレーヤーから「イマジン」。

ピアノとともにジョン・
>>続きを読む

ファニーゲーム(1997年製作の映画)

3.6

オープニングが好きすぎる。
誰の血か分かったとき戦慄した。

サウスパーク/無修正映画版(1999年製作の映画)

1.1

くだらないのは嫌いじゃないけど、くだらなすぎる。ハッキリ言ってクソ。

シティ・オブ・エンジェル(1998年製作の映画)

3.0

The Goo Goo Dollsが映画のためにつくったという「Iris」を求めて。

「Iris」ちょっとしか流れないじゃないか!フルで流せ!フルで!内容も陳腐だし、ニコラス・ケイジのベッドシーンも
>>続きを読む

素人の乱(2008年製作の映画)

3.7

ブレイディみかこ先生の書評から松本哉氏を知って、彼の著書「貧乏人の逆襲」を読んだ後さらに興味を持った状態で観賞。案の定、超アナーキー。ピストルズは言わずもがな、INU「メシ喰うな」がぴったりマッチ。>>続きを読む

バービー(2023年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

終盤では各々が自由を手にし、バービーランドでの重職に男女関係無く就けるようになった。う〜ん、理想的。理想的だけど!女性優位社会のバービーランドがなんとなく成り立っていたのは生殖機能が無いからでは無いだ>>続きを読む

最強殺し屋伝説国岡 完全版(2021年製作の映画)

4.3

アクションは和製コンスタンティン。良い意味でヤバ過ぎ。前半が特に好き。

ソウルフル・ワールド(2020年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

生きる意味(きらめき)に執着すんなっていう考え方にハッとさせられた。
私は絵を描くのが好きだから将来は美術教師とか学芸員になれれば幸せかなーとか勝手に躍起になって自分の目標を設定してたけど、それが一種
>>続きを読む

サウスセントラルLA(2001年製作の映画)

3.0

R&Bイケ過ぎる。今自分も浪人でダラダラしてるから、ジョディと自分が重なって、かなり食らった。