レユさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

レユ

レユ

映画(442)
ドラマ(42)
アニメ(0)

葛城事件(2016年製作の映画)

3.9

 色々な面から苦しく異常だった。何の救いもなかった。兄の奥さんのワンシーンだけがほんの数秒ほっこりしました。
皆の演技が素晴らしく、それがまた怖かったです。父親はもちろん最悪で、本当にダメな感じなので
>>続きを読む

アステロイド・シティ(2023年製作の映画)

4.0

 面白かった。入りも独特で、途中わけわかんなくはなりましたが、感覚的に楽しかった。色彩やハリボテ感のあるセットやカメラワーク何とも言えない会話の進み方など不思議な世界でした。3人の娘さんたちは超かわい>>続きを読む

エリザベート 1878(2022年製作の映画)

3.6

 時代的背景がいまいちわからなかったのが悔しいです。後半の切なさというか開き直りというかの感じがかなり素敵でした。そして、エリザメートの周りの数名がなんか同志みたいな感じになっているのがかなりいい雰囲>>続きを読む

Gメン(2023年製作の映画)

3.9

いい感じでふざけていてとても良かったですね。こういうの好きです。
一瞬のアクションがかっこよく良い感じで短く見せてくれるのも良いですね。ふざけた設定ではあるのですが俳優さんが豪華で、かついい仕事を
>>続きを読む

チャーリーとチョコレート工場(2005年製作の映画)

4.1

 超有名作ですが初めて見ました。面白いですね。かなりポップな映像とチャーミングなキャラクターや音楽や、踊りでとにかく楽しいし、飽きない。子役たちの個性もあって素晴らしい作品。そしてその超ポップな中にな>>続きを読む

MEG ザ・モンスター(2018年製作の映画)

3.9

 以外と本格的でお金もかかってってびっくりでした。
潜水艦の中とか通信や最新の機器的なものはなんかワクワクしました
なんか無謀すぎる感じはちょっとバカかと思ってしまいましたが、総じて楽しかったです。で
>>続きを読む

リボルバー・リリー(2023年製作の映画)

3.8

 大正時代の風景とかセットが素敵です。ビジュアル的には本当に良かった。出てくる俳優さんがみんなかっこいいし素敵。衣装もいいんですよね。
やはり綾瀬はるかさんの存在感かっこよさが際立っていました。綾瀬は
>>続きを読む

バービー(2023年製作の映画)

4.3

まー素敵な映画でした。映像と突飛さとコミカルさと音楽やダンスや動きの面白さエンターテイメントとして楽しい映画ということがまず素晴らしい。そしてライアンゴズリングとマーゴットロビーのかっこよさと面白さ>>続きを読む

ウルフ・オブ・ウォールストリート(2013年製作の映画)

4.2

 デカプリオがかっこいいですね。熱狂の感じやスピーチもいいですね。実話ベースだから無理に最後復活とかしないのもいいですね。
 3時間とは思えなくあっという間に終わりました。マーゴットロビーもかっこよか
>>続きを読む

君は放課後インソムニア(2023年製作の映画)

3.5

 恋愛ものは基本的には苦手なのですが、森七菜様を摂取しに劇場へ。さすが森七菜様素敵でキュートな演技を堪能できました。
青春物で所々良いシーンがあったものの、全体的にははまらず、寝れないということも改善
>>続きを読む

モーリタニアン 黒塗りの記録(2021年製作の映画)

4.3

凄く魅入ってしまいました。これが実話?と思ってしまう悲惨な内容。でもあってもおかしくない位の熱狂(悪い意味の)なのかと思います。これが1番怖いです。
世にかくラヒムさんの演技が凄くて、狭い空間だけの話
>>続きを読む

イノセンツ(2021年製作の映画)

3.9

何とも言えない怖さ。北欧ホラー好きですね。
能力自体はファンタジーなのですが子供たちのストレスや環境がリアルで、そのマッチングが凄く全体に現実感を帯びて怖かったです。
お姉ちゃんの存在感が凄かったし
>>続きを読む

歩いても 歩いても(2007年製作の映画)

4.4

 凄まじい映画でした。といっても1泊2日の兄命日の為に集まった家族たちのお話。それだけ。ある意味なにも起きていないが、目が離せないし、心に刺さるシーンがいっぱいある。いつの間にか自分の人生を重ね合わせ>>続きを読む

キングダム 運命の炎(2023年製作の映画)

4.0

 過去3作の中では少し興奮度には欠ける印象。ちょっとテンポが悪かったのかな?というの否めない感じ。それでも次から次から出る豪華出演者と、この役この人がやるんだ。という喜びはかなりいいですね。それとはや>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

4.0

 やっと観れました。IMAXまだやっていて良かったです。相変わらずのいかれたアクションはやっぱりすごかったし、大興奮でした。今回位は私的にはスパイや騙し要素が少なかったのは少し寂しかったかな。今回は完>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/フォールアウト(2018年製作の映画)

4.2

 てんこ盛りですね。アクションの凄さと映像が凄すぎる。車が走っているだけで気持ちいい。そして毎度ですが、イーサンハント可哀そうすぎるしいかれすぎている。楽しいですね。やっと最新作に向けての予習が終わり>>続きを読む

ウーマン・トーキング 私たちの選択(2022年製作の映画)

3.9

 前半は地味な感じがするが本当にじわじわと胸が熱くなってくる。役所か何かの車が2010年って言ってた気がするのですが、そんなに最近の話?最後はスカッとするというか苦しくなるというか複雑な気持ちで観てい>>続きを読む

ミッション:インポッシブル ローグ・ネイション(2015年製作の映画)

4.2

 本当に楽しい作品ですね。でもイーサンハント可哀そうすぎる。今回もしょっぱなからひどかったですね。早ってなりました。
相変わらずのインポシブルな状況が次から次へと襲ってくる感じ最高でした。世界への巻き
>>続きを読む

スワロウテイル(1996年製作の映画)

4.3

 青春の映画ですね。一時岩井俊二監督にはまりまくっていたころを思い出しました。映像と世界観が本当に好きです。なかなかに抜け出せなくなるほど美しく切ない。そして音楽がまた、たまらないですね。若き日にカセ>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/ゴースト・プロトコル(2011年製作の映画)

4.3

このシリーズで今まで観た中では1番良かったかも。今回もイーサンハントの過酷さやかわいそうな感じは引き続きですが今回はほとんど裏切られることなくうまく追い込まれるのでスパイ映画の本領発揮という感じですご>>続きを読む

1秒先の彼(2023年製作の映画)

3.9

京都が舞台なんだ!地元民としてはうれしい感じでした。こういったファンタジーによく使われますね。京都。
前半部分のコメディタッチな感じとミステリーの序盤という感じも良かったし、後半一気にファンタジーっぽ
>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.9

なんと感想やスコアを付けるのが難しいのでしょうか。
さすがというべきかキャラの動きや映像はやっぱりすごくて宮崎駿だなーと思いましたし。キャラクタ―の可愛さとか見た感じの映像美は素晴らしかったです。内
>>続きを読む

憧れを超えた侍たち 世界一への記録(2023年製作の映画)

4.0

 今回のWBCは本当に面白かったですね。
このドキュメンタリーを見てしみじみと思い出しましたし、映画みたいだなと思いました。
そして、時代も感じましたね。ありがとうございます。

ミッション:インポッシブル3(2006年製作の映画)

4.0

 楽しいですね。前作よりもスパイ感が増して、私的にはすごく好きでした。やっぱりいろんな道具や作戦などがあってのアクションが楽しいですね。それにしてもイーサンハントかわいそうすぎませんか?

インディ・ジョーンズと運命のダイヤル(2023年製作の映画)

4.5

 大好きです。アクションの詰め込まれ方がいいですね。どんどん進行していく感じも、らしくて好きでした。ひたすら冒険とアクションとちょっとのユーモアで楽しめて、最後行きつくところがまた、素敵でした。
イン
>>続きを読む

リバー、流れないでよ(2023年製作の映画)

4.3

素晴らしかった。天才上田誠さんですね。
タイムループの映画は多いですが一味違う楽しさがありますね。
ひたすら2分を繰り返して、という短い時間のループが難しいようで素敵な、時間でした。主演のヨーロッパ
>>続きを読む

ザ・フラッシュ(2023年製作の映画)

3.9

速い!に対しての表現が楽しかったですね。マーベルにはついていけないのですがDCのばかばかしさはとても好きです。
マルチバースは難しいですねー

リトル・マーメイド(2023年製作の映画)

4.2

 美しかったです。内容はまあ知っているのでそこは関係なく。ひたすらに美しい映像と、音楽とを楽しめました。もちろん鉄板のストーリーも素敵でした。
 主人公のアリエルがとてもチャーミングでずっと魅入られて
>>続きを読む

ガチ星(2018年製作の映画)

3.7

 なんとなく目について観ました。シンプルですが面白かった。競輪の感じの映像が良かったし、主人公の「顔」が良かった。
かなりくそな主人公ですが。なんとなく頑張れと思ってしまう感じがいいですね。

M3GAN/ミーガン(2023年製作の映画)

4.0

いい感じでした。特別怖いとかではないけれども、今の時流に乗ったAIの話。なんとなく、ちょうどいい感じです。
お母さんは優秀なエンジニアなので、そこを活かした対抗も観たかったな。とは思いました。
 リ
>>続きを読む

怪物(2023年製作の映画)

4.3

あっという間の126分間でした。お見事。息つく暇がなかった。
当然のように、誰が怪物なんだろうという目線で観ていましたが、私の発想なんかを時遥かに飛び越えてくる感じ、ワクワクしました。
そして見事な
>>続きを読む

aftersun/アフターサン(2022年製作の映画)

4.0

急に思い立ったように観たくなり。映画館に飛び込みました。
ステキな映画でした。私には昔の甘酸っぱい、そして素敵で、少し苦しい思い出を振り返っているような感じ。
大好きな父親となかなか一緒にはいられな
>>続きを読む

BLUE/ブルー(2021年製作の映画)

4.2

いいですね。吉田監督大好きです。
ボクシング物で誰もうまくいかない。リアルというか世の中の辛さをしっかり見せてくれる。なんかずっと切ない気持ちでキリキリします。
ほんの少しだけの、吉田監督からの光に
>>続きを読む

TAR/ター(2022年製作の映画)

3.9

圧巻のケイトブランシェット。彼女の独り舞台のような作品。
完璧なか主人公が確実に崩れていく様がじっくりと描かれていく。
でも、僕にはなかなか難解で、一発では分からなかったこともたくさんありました。
>>続きを読む

セールス・ガールの考現学/セールス・ガール(2021年製作の映画)

4.3

初めてのモンゴル映画。とてもよかった。なんか清々しい後味でした。
主演の女の子がとにかくチャーミング。それだけでもう満点なくらいの存在感と可愛さでした。
ストーリーが進むにつれて主人公が少しづつファ
>>続きを読む

最後まで行く(2023年製作の映画)

3.9

かなりハチャメチャな映画でしたが、楽しかった。特に後半の展開になってからのスピーディーな展開は興奮しました。
この作品は綾野剛さんの恐ろしい演技でぐっと深みが増してますね。