らなさんの映画レビュー・感想・評価

らな

らな

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

レビューつけ忘れ、主人公にむかついてたけど最後までみたらなんか共感できた記憶
シンゴジラと違ってあんまワクワク感なかったな、シリアスなトーンの割にご都合主義的に綺麗にまとまってる感じが違和感あった

アバター(2009年製作の映画)

3.7

世界観とか映像の綺麗さを楽しむ映画なのかなと思った、ストーリーは王道な感じ
戦闘シーンが苦手なのでハラハラしてしんどかった

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

3.6

メッセージはわかりよくて良かったけど、いろいろ気になるところが多かった
途中これいるのかな?ってシーンが多く感じてしまった!
ところどころ画が綺麗すぎておなかいっぱいな感じしたけど、テレビの画面でみた
>>続きを読む

シティーハンター(2024年製作の映画)

3.7

原作全く知らないけど、鈴木亮平を堪能できて良かった!
アクションシーンも軽快な感じで鈴木亮平が格好いいし良い、ストーリーはまあ普通

名探偵コナン 100万ドルの五稜星(みちしるべ)(2024年製作の映画)

3.8

ひょんなことからみることになったからコナンの映画何年ぶり?て感じだったけど怒涛の展開で飽きる暇なくみれた
いろいろ渋滞しすぎて映画中何回か笑ってしまったけど、aikoの主題歌が流れたときなんか感動して
>>続きを読む

海がきこえる(1993年製作の映画)

3.9

全然共感はできないしなんだかなぁと思いながらみてたけど、なんか読後感よくて観終わった後はまたみたいと思えた
思い返せばきらきらしてたな〜ってなる思い出みたい
音楽めちゃよかった

きさらぎ駅(2022年製作の映画)

2.5

後半のRTAでわろたけどやっぱホラー映画好きくない

ビフォア・サンライズ 恋人までの距離(1995年製作の映画)

4.2

バレンタインリバイバル上映してて映画館でみれてよかった
ウィーンの綺麗な景色とだらだら続くとりとめのない会話、共感できたりできなかったり
セリーヌが美しくてずっと吸い込まれるようにみてしまう〜

マイ・エレメント(2023年製作の映画)

4.0

音楽がめっちゃよかった、ラウヴの声が天才すぎる
人種問題?移民問題?的な要素もあったけど、そこが中心じゃなく、性格も背景も全然違うふたりが惹かれ合うラブストーリーって感じだった
ウェイドの吹き替えだれ
>>続きを読む

塔の上のラプンツェル(2010年製作の映画)

4.0

物語の設定がいいな〜美しい
あんな風に育てられたのに人にも動物にも優しく、完璧なプリンセスの器があるのすごい
ユージーンの魅力はあんまわからんが、ラプンツェルとパスカルのコンビがただただ可愛くて愛おし
>>続きを読む

怪物(2023年製作の映画)

4.0

小説みたいな多視点の構成でヒューマンミステリーとして楽しめる
完璧なハッピーエンドではなくても、子どもたちのこれからに希望がありますようにと思える綺麗な終わり方でよかった

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

4.1

超難解鳥だらけ映画だったらどうしようと身構えてたけど、普通にめちゃ楽しめた!
ジブリの映画を今までもそんなわかりやすいと思ったことないから、感覚的に理解して自分なりに解釈する感じは特に違和感なかった
>>続きを読む

リトル・マーメイド(2023年製作の映画)

3.5

アリエルもエリックも恵まれてるのにあまりに自分勝手で全然感情移入できない
未成年ならそういうお年頃だなと思えそうだから、キャスティングは人種とかよりも年齢が気になった
セバスチャンやフランダーが終始良
>>続きを読む

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

4.0

演奏シーン、音も表現もよかったな〜
音楽もストーリーも、最後にかけて盛り上がっていく感じが良かった!
ただ演奏シーンのCG?はなんかネタ動画ぽく見えてしまってシュールに思えた

コンパートメントNo.6(2021年製作の映画)

3.9

ロシア語の発音すきだな〜
終始多くは語られないけど、思ってたよりロマンチックなストーリーだった、観ると寝台列車に乗りたくなる
雪国の暗い風景が綺麗、音楽はずっとポップめでミスマッチな感じが良かった

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

3.9

私的にはあんまり心に残るものはなかったけど、色々つめこんでるのによくこんな綺麗に1本の映画としてまとめられたな〜て感心させられる
表現が素晴らしく良い映画体験とは思ったけどまた観たいとかはない、1回で
>>続きを読む

TENET テネット(2020年製作の映画)

4.1

みていくうちになんとなくわかってきて、わかったと思ったらわからなくなっての繰り返しだった…ずっとしかめ面してみてたけど面白かった。
難解なのにみんなが面白いと感じられる作品になってるのがすごすぎる。
>>続きを読む

リメンバー・ミー(2017年製作の映画)

4.0

展開とか全然読めるんだけど、そんなんどうでもいいぐらい世界観良すぎるし画が綺麗すぎる
あとやっぱ歌が多い映画大好き!
まっすぐなことをこんなに美しく楽しく描いてくれるのがディズニーだよな〜、心が浄化さ
>>続きを読む

RRR(2022年製作の映画)

3.5

アクション映画苦手やけど、これならみれるかも?!と思ったけどやはり無理だった、、
インド映画ならではのストーリーがざっくりした感じもただハラハラさがプラスされただけで本当にはまらなかった
トップガンと
>>続きを読む

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

3.8

アクション超凄かったし、ただそれを楽しむ映画っていうのはわかるんだけど、敵を撃墜したときにどうしても喜べない…
それ以外は映像も音楽も最高でテンションあがる!

ベイビー・ブローカー(2022年製作の映画)

3.7

特に驚きのある展開はなく、穏やかな映画
出てくる人わりとみんな良い人で、綺麗にまとまりすぎてる気もする…

イン・ザ・ハイツ(2021年製作の映画)

4.0

歌とダンスだらけで、ふつうのシーン体感ではほぼなかった笑
ラテン系音楽とかラップがこんなにミュージカルに合うんや〜という発見
ストーリーも移民問題を背景にしてて新鮮やった、歌とダンスが良すぎてまた観た
>>続きを読む

夏時間(2019年製作の映画)

4.0

自分の家族とは全然違うしこんな夏休み過ごしたことないのに、なんかすごい懐かしい気持ちになった
こどもたちの演技うま〜

ファンタスティック・プラネット(1973年製作の映画)

3.7

予備知識ほぼなしでみたら、セリフあるしストーリー展開もちゃんとあってびっくりした笑
くせになる不思議な音楽と綺麗な絵(クリーチャーは全体的にきもい)
瞑想の概念がおもしろかった

竜とそばかすの姫(2021年製作の映画)

3.8

中村佳穂がただただ素晴らしい…この歌声なしでは設定成り立たんのちゃうと思うぐらい
いくつか大事な場面で、どういう風に感情が動いたのかあんま伝わってこんくてちょっと引っかかってしまったけど、ストーリー自
>>続きを読む

グリーンブック(2018年製作の映画)

4.0

やっとみれた、ワイルドおじさんなアラゴルン素敵…
実話をもとにした系映画のなかでだいぶ好きかも
大切なことを教えてくれるけど言葉は少なめで説教くさくない感じも良かったな〜
ピアノ曲がどれも素敵すぎた

僕が跳びはねる理由(2020年製作の映画)

4.0

自閉症について自分がどれだけ無知かを思い知らされた、まずは知ることが大事やな〜としみじみ
多様性がこんなに謳われてても自閉症の人たちはまだまだその外側に取り残されてる気がしたし、私も無意識にそう捉えて
>>続きを読む

あのこは貴族(2021年製作の映画)

3.9

思ってたよりだいぶ穏やかな映画やった、描写も綺麗
階級の違いがフラットな視点で描かれてたのがよかった〜

82年生まれ、キム・ジヨン(2019年製作の映画)

4.0

女性の生きづらさを詰めこんだ映画、全部があるあるすぎて泣ける
憑依される設定で物語としての引きもあってよかった
これをみて男の人は何を感じるのか気になる

フェミニズムとか男女平等が向かう先がどうなる
>>続きを読む

mid90s ミッドナインティーズ(2018年製作の映画)

3.6

男兄弟もいないし自分とは全然ちがうくて見ててハラハラしたけど、親からの自由とか暴力性に憧れる気持ちはなんとなくわかる気がした
少年の、少年にしかわからない生きづらさとかもやもやみたいなものをそのままぎ
>>続きを読む

ニュー・シネマ・パラダイス/3時間完全オリジナル版(1989年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

最初はなんかイタリア人めっちゃ怒るやんこわと思ってみてたけど、途中からひきこまれて3時間あっという間やった
街とか映画館の存在の移り変わりや、街の人たちのドラマが楽しかったし面白かった☺︎
でも最後主
>>続きを読む

マダム・イン・ニューヨーク(2012年製作の映画)

3.8

主人公がどんどん成長していくのはみてて楽しい
夫の言葉に私までいちいち悲しくなってしまったけど、奥さんが嫌いなわけでも悪い人ってわけでもないんだろな〜と思った。
歌はノリノリやけど、あんま踊らないから
>>続きを読む