渡部亮さんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • 渡部亮さんの鑑賞したドラマ
渡部亮

渡部亮

俺の家の話(2021年製作のドラマ)

4.3

リアタイ見逃しシリーズ。その2。

なんで長瀬✖️クドカンを当時見逃してたんだろ、本当たまにこういう事するから渡部は変だよな。

不適切とはまた違ったクドカンのらしさ出まくりだった。

キャストみんな
>>続きを読む

0

忍びの家 House of Ninjas(2024年製作のドラマ)

3.8

制作と演者をこなした賀来賢人はすげぇと思う。

ただ終わり方がなぁ、多分続編でしょ、バガボンドくらい謎残して終わったもんなぁ笑

後改めて吉岡里帆は良いなって思った。

0

石子と羽男―そんなコトで訴えます?―(2022年製作のドラマ)

4.0

リアタイ見逃しシリーズ。

パラリガール有村架純目当てで観たけど、各回法律とかに疎い自分にとって勉強になる事も多かった。

テンポも良く、続編とかも期待したい。

0

不適切にもほどがある!(2024年製作のドラマ)

4.9

このレビューはネタバレを含みます

書きたい事、全部書けるかな…?笑

そのくらい良くて、大分酒を飲まなきゃ書く気になれなくて…。なんかもう矛盾してるな。

とりあえず渡部は定期的にクドカン作品にどハマりするにも程があるって改めて思った
>>続きを読む

0

ブギウギ(2023年製作のドラマ)

4.0

観る前の趣里のイメージ、『大俳優と伝説のアイドルの間に産まれた娘様。』

観終わった後の印象『大女優の趣里さん』

もちろん素晴らしい両親を持っている事は周知の事実とは言えど、ここまで魅了されるとは。
>>続きを読む

0

Eye Love You(2024年製作のドラマ)

3.7

ファンタジー要素の所はちょっと理解できんけど、シンプルに面白かった。

二階堂ふみがこういうど直球恋愛系のヒロインなの初めて観たかもな。

後お相手役のヒョプさんのスタイルの良さ際立ってた。

山下美
>>続きを読む

0

春になったら(2024年製作のドラマ)

4.1

木梨憲武がドラマっ!?笑

私の憧れの人が連ドラをやると聞いた時はそりゃまぁビックリ。笑

しかも奈緒が娘役。このドラマは憲武の演技よりも、私は奈緒ちゃんの大ファンになりそうなくらい奈緒が良かった。
>>続きを読む

0

First Love 初恋(2022年製作のドラマ)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

出遅れた。約一年半。

これはリアタイで観とくべきだった、そのくらい良かった…。

御大宇多田ヒカルのLIVEが今年開催されるので、景気付けに見始めたらどハマりした笑

8話の最後と最終話ほぼ泣きなが
>>続きを読む

0

サ道2023SP(2023年製作のドラマ)

4.0

なんかいつもこれ見るとサウナ行きたいって気持ちが全面に出るんだけど今回ストーリーもめちゃくちゃ良かったな。オシャレサウナ行きたいなぁ🧖

0

御手洗家、炎上する(2023年製作のドラマ)

3.8

永野芽郁可愛すぎるって。日に日に可愛くなってる怖いくらい。

実はこの間の武道館で行われたイベントに見事当選して本物見てきたけど光りすぎててちゃんと見えなかった。笑

イベント中、ドラマ見た人ー?って
>>続きを読む

0

TOKYO MER~走る緊急救命室~(2021年製作のドラマ)

4.2

渡部はこんだけミーハーなのに、たまにこういう話題作を見逃す。

ベタだけどやっぱこういう作品大好きだなー。笑

鈴木亮平なんでも演じられるな凄すぎ。

後、俺の女神様ゆり子様が出てんのに何で見逃してた
>>続きを読む

0

らんまん(2023年製作のドラマ)

3.9

the朝ドラだった。浜辺美波の株爆上がりだった、今まで顔面偏差値バカ高い女性としか思ってなくて本当すいませんでした。

奥様の鏡だったこの浜辺美波。

最終回、先程出勤前に観てきましたが危なかった、酒
>>続きを読む

0

VIVANT(2023年製作のドラマ)

3.8

まずキャスト発表あった時思ったのはTBSお金持ってんなって素直に思った。しかもポスター以外にもニノ出てきたし。相変わらず怒りの演技すごかったな。

話題性がとんでもなかったよな、特に芸能人の人熱中して
>>続きを読む

0

離婚しようよ(2023年製作のドラマ)

4.0

クドカン色強め。作品名のオマージュの仕方、キャストが特に。

この手の役やらしたら日本一だな松坂桃李は。

最終回がちと謎めいてたけど、基本見やすかった。そして錦戸亮久々観たけど上手いやっぱ。

結婚
>>続きを読む

0

だが、情熱はある(2023年製作のドラマ)

4.1

若ちゃんも山ちゃんも好きだからすぐにハマれた。この枠2クール連続ヒット飛ばしましたね。

つまり半年なんてあっという間。

各話ごとにパンチラインありで、俺もないもの強請りな性格なもので、感じる事が多
>>続きを読む

0

ラストマン-全盲の捜査官-(2023年製作のドラマ)

3.8

最終回めっちゃ良かった。ありがちな展開ではあったけど、福山と大泉洋やっぱ強いわ。

今田美桜かわいいなーって思いながら毎回観てたけど、最終回の相武紗季美し過ぎて改めてビックリした笑

恐らくこの終わり
>>続きを読む

0

あなたがしてくれなくても(2023年製作のドラマ)

3.7

初回が良かった。

この類のドラマは僕では評価の仕様がないというか出来ないので何とも言えないが、なんか妙にリアルだなって思って観てたのは素直な感想。

奈緒は全編良かった。まぁでも言いたいことはちゃん
>>続きを読む

0

サンクチュアリ -聖域-(2023年製作のドラマ)

4.6

こりゃハマるわ。

親しい友人にお薦めしてもらいそっから5日で一気見。

やっぱネッフリ強い。詰まりまくってる。

悪い意味ではないんだけど、今が旬のキャストではなく、見応えたっぷりの演技派キャストで
>>続きを読む

0

眠れる森(1998年製作のドラマ)

4.3

野沢尚脚本好きだわ〜。

底なしに暗いし全員幸せなんて結末はありえないんだけど。笑

ちょ待てよじゃなくて、ちょっと待てよでしたね。笑

ずっと前から観たかったから再放送ありがとうフジテレビ。

0

舞いあがれ!(2022年製作のドラマ)

3.5

航空学校編は面白かったかな。

途中からパイロット要素抜けたからちょっと物足りんかった。

0

ブラッシュアップライフ(2023年製作のドラマ)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

とにかく良かった。脚本家バカリズムこと升野さんが大名作作ってくれた。

1話目を観た時からワクワクが止まらなくて、全てにおいて絶妙なんです。

そして8話目辺りから切ないエッセンスもまた絶妙でそんで本
>>続きを読む

0

孤独のグルメ Season10(2022年製作のドラマ)

3.8

健康で美味しいもの食べんのがやっぱ1番幸せだよなぁ、って流行病にかかってこのシリーズ見てて改めて思った。

明日から復帰だから今年も美味いもの沢山食べるぞー!

0

PICU 小児集中治療室(2022年製作のドラマ)

4.0

受難続きで途中苦しかったけど、観て良かった。

吉沢亮の泣き演技にいつも心打たれた。ヤスケンさんの優しい先輩の芝居も素晴らしかった。

そして見どころかっさらう大女優大竹しのぶ。笑

9話の旅館の対面
>>続きを読む

0

エルピス—希望、あるいは災い—(2022年製作のドラマ)

4.2

ちと途中空いたりしたけど、洒落てたし海外ドラマっぽくて面白かった。

何より女子アナ役のまさみ凄く良かった。
こういうまさみが観たかったんだ!笑

後出てくるキャラクターが回を追うごとに印象が深くなっ
>>続きを読む

0

silent(2022年製作のドラマ)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

久々昨今の韓国ドラマ旋風に打ち勝った大バズり話題ドラマ。

良かったです。個人的に恋愛物ではないこれは、人の思いやりと気遣いを丁寧に描いた綺麗な作品。

この脚本の方、これが連ドラ初めてって恐ろしいな
>>続きを読む

0

鎌倉殿の13人(2022年製作のドラマ)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

大河をちゃんと観たのは生まれて初めてでした。

途中から見たことあるのは同じく三谷幸喜作品の『新選組!』。

三谷×大河の凄さを思い知る一年だった。

回を追うごとに緊迫感と面白さが増していく1番視聴
>>続きを読む

0

アトムの童(2022年製作のドラマ)

4.1

the王道日曜劇場。

ゲームあんましないけど面白かった。
仕事できる人が活躍するドラマが俺は好みなんだな。

後キャスティング最高だった。山崎賢人の圧倒的イケメン感、松下洸平の安定感、岸井ゆきのの存
>>続きを読む

0

ちむどんどん(2021年製作のドラマ)

3.5

こんなに評価低いんか笑

タイトルのキャッチーさで言ったら結構上位かもしれない。でも確かにもうちょい捻り欲しかった。

何よりロケーションはやっぱ最高。沖縄行きてぇ、去年一泊二日で行ったけど1週間くら
>>続きを読む

0

正直不動産(2022年製作のドラマ)

4.0

毎週山下智久を地上波で観れるってだけで何か嬉しかったなー。

内容も面白かったし、勉強になった。ちゃんとした不動産屋さんと出会いたいと思いました。

後最初と最後の回に山崎努が出てきて、16年前に『ク
>>続きを読む

0

マイファミリー(2022年製作のドラマ)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

初回がthe日曜劇場って感じで冷めたけど、そっからの巻き返しが良かった。

てかてっきりニノの娘を10回くらいかけて取り返すいわゆる24みたいな感じかと思い込んでたから3話で帰ってきてびっくりした笑
>>続きを読む

0

カムカムエヴリバディ(2021年製作のドラマ)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

安子編★★★⭐︎⭐︎⭐︎⭐︎⭐︎⭐︎⭐︎⭐︎(3.8)
松村北斗がジャニーズの貫禄見せてきた。時代に翻弄された人々って感じ。るい編に繋ぐときの負の連鎖がとても印象的だった。

るい編★★★★⭐︎⭐︎⭐
>>続きを読む

0

ミステリと言う勿れ(2022年製作のドラマ)

4.0

ちょっとコナンっぽかったけど面白かった。

菅田将暉は何でもこなせて凄いな本当、打率高いよドラマの。

整くんの達観した感じ、結構憧れます笑
そして伊藤沙莉も相変わらず最高だった。風呂光どんどん綺麗に
>>続きを読む

0

妻、小学生になる。(2022年製作のドラマ)

4.2

まぁ僕の女神様が出てらっしゃるので、観るのは必然だったんですが、普通に温かい素敵なお話でした。

子役の毎田暖乃ちゃんがとにかく凄かった。この子これからとんでもないことになりそうだな。

堤さんの貫禄
>>続きを読む

0

恋せぬふたり(2022年製作のドラマ)

3.8

アロマンティックアセクシャルって言葉、初めて知った。

まぁ現代の多様性みたいなものが象徴されたドラマだった。ちょうど僕たち世代くらいが1番響く内容になってた。

愛がなんだでは恋愛に依存する役を見事
>>続きを読む

0

DCU(2022年製作のドラマ)

3.6

違う意味で面白かった。

ツッコミどころありすぎるけど、最終回オンタイムで観てるから結局ハマってるんだろうな。海系はなんか昔から見るのよね。

市川実日子が良かった。

0