渡部亮さんの映画レビュー・感想・評価

渡部亮

渡部亮

青春18×2 君へと続く道(2024年製作の映画)

4.0

清原果耶の透明感凄すぎて、途中見えんかった笑

実は第二の故郷、台湾が舞台の本作、静かな雰囲気で進んでくが、ジーンと来る作品でした。

出会いは大事ですな。一時期よりはこういう恋愛系も受け入れられるよ
>>続きを読む

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

4.0

久々お家で映画観た!色々あった綾野剛、やっぱいい芝居する!

カラオケ大好きだから行きたくなっちゃった笑

コメディタッチかと思いきやちゃんと人物の感情とか丁寧に描いてて、面白かった!

名探偵コナン 100万ドルの五稜星(みちしるべ)(2024年製作の映画)

3.6

紅葉ちゃん今回必要あったかな?笑

ラストにかけての情報量と登場人物の多さが凄かった。

で平次がトムクルーズオマージュし過ぎだった。

函館に行ってみたくなった。

以上!笑

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

まず、3時間という長丁場を寝ずに観た自分を褒めてあげようと思う。笑

そして遅ばせながら今年度初映画でした。
年々観る本数が減っていますが、今年もマイペースに映画ライフを過ごそうかと。

新年初映画が
>>続きを読む

正欲(2023年製作の映画)

3.8

まぁ最近映画観れてなくて、ようやく時間を確保出来たので気になってた本作を鑑賞。

朝井リョウ作品の実写化は割と劇場で見る縁が深い。笑

大体人間の嫌な内面をエグってくるのが朝井リョウ作品あるあるな気が
>>続きを読む

バービー(2023年製作の映画)

3.8

久々都内で映画観てきた!笑

tohoもQRコード入場になってた。

ビジュアルは申し分ない。マーゴットロビー神々しかったよ。
と言うかこんなに闇落ちしないマーゴットロビー初めて観たかも笑

そしてケ
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

4.0

公開日が休みだったもんで(意図的に休みにしたのは内緒)、初回IMAXかちこんできましたー!

アメトーーク!でトムクルーズ大好き芸人観てやっぱすげぇやと思いつつも今回は少し長い。笑

もちろん、還暦越
>>続きを読む

怪物(2023年製作の映画)

-

俺の理解力が無さすぎるのか、合わなかったのか、全然分からなかった。笑

ただ、「怪物」じゃなくて「怪演」だった。
坂元裕二脚本の田中裕子って全て怖すぎる。

そして安藤サクラの年だな2023は。
ちょ
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:VOLUME 3(2023年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

最近サボりがちだったmarvel。というよりガーディアンズって他のシリーズより重くないから本当見やすい。

けど、ちゃんと見応えあるから凄いなぁ。
いつもは毒舌なロケットの過去やツンデレのガモーラ、相
>>続きを読む

名探偵コナン 黒鉄の魚影(サブマリン)(2023年製作の映画)

3.8

黒ずくめと安室さんと赤井さん絡んでくると流石に見応えあった。

灰原哀さんが主演でした。

タイタニック:ジェームズ・キャメロン25周年3Dリマスター(2023年製作の映画)

4.0

こんだけ映画好きで、Filmarksも10年くらい使い始めて経つのに、ちゃんと観たのは初めてでした。

数十年後とか絵画になってそうな作品。
レオ様もケイトも、全盛期感すごいやはり。

世界を席巻した
>>続きを読む

バビロン(2021年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

遅くなりましたが明けましておめでとうございます。

1月は色々あって映画観れなかったので今月からまたマイペースに映画おじさんになります。目標はmark数800!

そしてこれが750本目。

あの映画
>>続きを読む

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

僕が全て持っている漫画は、以下の3つ。

海賊が宝を目指して海を冒険する大名作と高校生だった主人公が小学生になって名探偵として難事件を解決する大名作とこちらのバスケ界のナンバーワン漫画。

多分俺が持
>>続きを読む

Dr.コトー診療所(2022年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

足を骨折し、外に遊びに行けなかった小学校最後の夏休み。このドラマに出会いました。

最初は離島の景色ばっかに目が行ってたけど、人の心に問いかけてくる本作の魅力に惹かれ以来ずっとファンです。

シリーズ
>>続きを読む

ブラックパンサー/ワカンダ・フォーエバー(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ワガンダフォーエバー。この台詞の重みを感じる作品だった。

前半が少し間延びしたけど、後半の魅せ方は流石のマーベル。

オープニングでほろりとさせつつエンディングで涙ちょろりさせる演出はもはや憎い。笑
>>続きを読む

RRR(2022年製作の映画)

4.6

3ヶ月ぶり!

ラジオ聴きまくってとテレビばっかし観てたから大分ご無沙汰だったけど、久々の作品がこれで大正解!

エンタメ性が非常に高いし、緩急上手いし、ワクワクさせんのうますぎる。

179分という
>>続きを読む

ONE PIECE FILM RED(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

Adoの長ーいPVって言ってもおかしくないくらいAdoの歌がかかりっぱなしだった。笑

放映当時から観てる世代としては少し物足りない…。と言うか先週出たコミックス103巻が激アツだったからどうも比べて
>>続きを読む

ソー:ラブ&サンダー(2022年製作の映画)

3.8

ここ最近のMCUでは1番ポップで明るい感じだった。

相変わらずソーは強いなぁ。

ただ久しぶりのナタリーポートマンが見どころかっさらった感も否めない笑

見やすくて楽しい作品でした。

ベイビー・ブローカー(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

是枝監督×ソンガンホ。

この見出しだけで観るのは決めてた。
すごくらしい作品だったし、またソンガンホのドアップ神妙面持ちは観れたし、つまんなくはない。

にしてもソンガンホが出てる作品は大雨が多い。
>>続きを読む

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

5.0

2年待った甲斐ありまくりでした。
予告編見た時から面白いのは確実だと思ってたけど、その期待も余裕で越えてきたから本当に満足。

ようやく観れた喜びと往年のサントラを聴けたので映画鑑賞史上最速で泣いた。
>>続きを読む

ドクター・ストレンジ/マルチバース・オブ・マッドネス(2022年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

ノーウェイホームから個人的流行語になりつつある「マルチバース」。笑

その世界に存分に切り込んだ本作。ストレンジは好きなんだけどストレンジがメインの作品難しいってイメージが観る前に結構あったんだけど、
>>続きを読む

シン・ウルトラマン(2022年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

2日連チャンで劇場で映画観るなんてめっちゃ久しぶりだった。

まさみ目当てで行ってきた。ウルトラマンで言うと世代は圧倒的にティガ。

ピコンピコン言うタイマーが付いてないシンウルトラマン、なんならもう
>>続きを読む

流浪の月(2022年製作の映画)

3.8

すずちゃんではなくすずさんって感じの作品だった。

李監督の作品はとにかくいつも重くて観終わった後の爽快感みたいなのは皆無なんだけど、なにかと脳裏にこびりつく。

この監督って表情を撮るのが上手い気が
>>続きを読む

名探偵コナン ハロウィンの花嫁(2022年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

瞳の中の暗殺者以来だなこんだけ警察がフューチャーされてるの。

ツッコミどころがあるのは毎度の事。今回良かったのは松田刑事を絡めて同期の過去が少し観れたこと。

しかしここ数年の安室透さんの主演を喰う
>>続きを読む

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

3.7

歌唱力がとてつもない。

ストーリーも温かいし、家族愛も素敵だった。

レビュー見ても今日観てても周り泣いてる人多かったけど何故か泣けなかった。

1番ぐっときたのは、発表会のシーンかな!

ハウス・オブ・グッチ(2021年製作の映画)

3.8

面白かったけど、斬新さとかは無くて観てるうちにどういうオチかは予想がつく類の作品。

ガガ様が思ってる何倍も良くてビックリ。歌手のイメージよりもこれ観ると女優としてのガガ様の貫禄に驚かされる。

ちょ
>>続きを読む

ドライブ・マイ・カー(2021年製作の映画)

3.5

文学的で淡々としてた。

故にミーハーな渡部には少し難しい作品だった。

海外でお高い評価を受けてるのは凄く納得できる作品だった。

コンフィデンスマンJP 英雄編(2022年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

安定してる。マンネリ化も避けれてるし、誰も傷つかないし、まさみは美しいし、このシリーズ好きです。

前作公開前と公開後にキャストに色々あったけど乗り越えて本作が公開された事が嬉しいです。

しかもちゃ
>>続きを読む

スパイダーマン3(2007年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

まぁ見直すわな。笑

1と2は当時小中学生で、まだ藤沢に映画館があった頃、観に行った思い出がある。

だが3は高校生で、しかも入学したてで観に行く暇なくて今日まで未見だった。

やっぱこのシリーズって
>>続きを読む

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

遅ばせながら、明けましておめでとうございます。

今年は映画にハマって10周年。その始まりにふさわしい超大作。なんか縁起が良いです。

今年も楽しみな作品たくさんあるけど衝撃度で言えば今年これベストか
>>続きを読む

浅草キッド(2021年製作の映画)

3.9

M-1観た後の熱が冷めないうちに観たいと思って今日鑑賞。

人情味ある作品だった。劇団ひとりのたけし愛が伝わってくるのも何か良かった。

笑わせるのってむずいよな。それを全身全霊で行ってる芸人さんやは
>>続きを読む

劇場版 きのう何食べた?(2021年製作の映画)

4.4

ほっこり!微笑ましい!

内野さん演じるケンジにずっと笑わせられっぱなし。笑
場内の人ほとんど笑ってたな。

出てくる料理は全部美味しそうだし、登場人物みんなキャラ最高だし、とにかく笑顔になる映画だっ
>>続きを読む

ジェームズ・ボンドとして(2021年製作の映画)

-

また泣いちゃったよ。もっかいノータイムトゥダイを観ることが決定した。

いや本当スーツ似合うジェントルマンになりてー笑

007/ノー・タイム・トゥ・ダイ(2019年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

満足。15年間ありがとうダニエルグレイグ。

いやー上映時間見た時はトイレの心配がよぎったがそんなん数分でチャラ。

この2週間弱で全てのシリーズ見直して大正解の内容。

2回も公開延期になって正直痺
>>続きを読む

007/慰めの報酬(2008年製作の映画)

3.8

展開はやっ。眠い時みちゃダメ。笑

カジノロワイヤルからの続編。カジノから観てる人とスカイフォールから観始めた人が恐らくいると思われ。

僕は後者。笑

公開日台風らしいけど、ノータイムトゥダイも楽し
>>続きを読む

007/カジノ・ロワイヤル(2006年製作の映画)

4.0

ちょうど今から12年前に新型インフル療養中に、途中から観た記憶しかなくて明後日から最新作公開予定だし観てた。

グレイグはかっこいいなぁ。本当に。
ロケーションもファッションも男の憧れがほぼ全て詰まっ
>>続きを読む

>|