もちもちさんのアニメレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • もちもちさんの鑑賞したアニメ
もちもち

もちもち

  • 79Marks
  • 7Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

PSYCHO-PASS サイコパス 2(2014年製作のアニメ)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

胸糞でイライラするけど面白かった。
1よりもさらに胸糞。
あかねのお婆ちゃんをカムイの仲間が拉致して助けに行くふりして東金が○したってことでOK?
霜月は何回観ても嫌い。

0

宝石の国(2017年製作のアニメ)

3.8

謎が謎のままで終わっちゃった、、
CGはどうしても苦手だなー
2期はもうないのかな?

0

怪獣8号(2024年製作のアニメ)

-

視聴中
1話視聴済。今期の覇権間違いなし。
信じられないクオリティの作画。
映画館レベル。さすがPRODUCTION I.G。
ただ食事中に見ない事をお勧めします。

0

ゆるキャン△ SEASON3(2024年製作のアニメ)

-

視聴中
1話目ではキャラデザの変化に慣れなかった。
1期と2期のキャラデザが好きなだけに。

0

HUNTER×HUNTER(2011年製作のアニメ)

4.2

ゴンとキルアの友情が可愛い。
魅力的なキャラが多い。
オープニングがずっと同じで面白い。

0

響け!ユーフォニアム2(2016年製作のアニメ)

4.3

人と人のぶつかり合いに胸が熱くなった。
高校生だから子供でいい。甘えていい。青春。

0

響け!ユーフォニアム(2015年製作のアニメ)

4.2

人間関係がリアルで良い。
性格悪い主人公が新鮮。
京アニの作画は安定してて本当に素晴らしい。

0

青の祓魔師 島根啓明結社篇(2024年製作のアニメ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

続き作ってくれて嬉しいけど、キャラデザが変わってしまったのがすごく残念。
燐が可愛くないよ〜
今回は神木にフォーカスされた話だったんだけど今までより残酷で胸糞な展開だった。
ゾンビのヘンテコCGどうに
>>続きを読む

0

青の祓魔師 京都不浄王篇(2017年製作のアニメ)

3.8

一期のアニオリ無かったことにされててわろた。
続けてみたから頭混乱したけど、やっぱり一期のアニオリより原作に忠実なほうが自然だった。

0

進撃の巨人 The Final Season 完結編(後編)(2023年製作のアニメ)

5.0

面白すぎて訳わからなくなったの初めて。
全部完璧。この作品に出会えて良かった。

0

ぶっちぎり?!(2024年製作のアニメ)

3.0

キャラデザは良い。ストーリーが浅いし主人公が厨二病の女好きのどうしようもないバカなクズで観ててイラつく。けど主人公以外のキャラが魅力的で好きだから7話まで観た。
一生ストーリーの核心に触れずダラダラつ
>>続きを読む

0

ミギとダリ(2023年製作のアニメ)

3.8

シュールで笑えてミステリー要素もあって最後は泣けて面白かった!ミギとダリワールド

0

暦物語(2016年製作のアニメ)

3.5

正直退屈で飛ばそうと思ったけど最後、、

0

終物語(2015年製作のアニメ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

新キャラが出てきて新鮮だった。
育は確かに可哀想だけど、暦のせいにして辛く当たるのは完全に八つ当たりだと思った。
扇が嫌いすぎてイライラした。

しのぶメイル、駿河の説得とても良かった。
最後初代を食
>>続きを読む

0

憑物語(2014年製作のアニメ)

3.8

最後のガハラさんが可愛すぎて全部持ってかれた。

0

〈物語〉シリーズ セカンドシーズン(2013年製作のアニメ)

4.2

正直これまでのエロ要素が苦手だったし、語りもあまりハマってなかった。でも人気シリーズだから我慢して見続けた。その結果セカンドシーズンで報われた。とても面白かった。ガハラさんあまりにも可愛すぎる。貝木は>>続きを読む

0

偽物語(2012年製作のアニメ)

3.2

あららぎのセクハラが気持ち悪かった。

0

ゆびさきと恋々(2024年製作のアニメ)

2.0

1話で離脱。全然キュンキュンしない自分に悲しくなった。初対面なのに頭ポンしたり台詞がキザすぎてメチャクチャツッコんでしまった。

0

リコリス・リコイル(2022年製作のアニメ)

4.0

とても面白かった!!作画がずっと綺麗。アクションシーンも圧巻。みんなずっと可愛い。opがClariS。JKが銃ぶっ放して治安を守る設定から既に好きだった。ちさとに惚れる。たきなどんどん可愛い。ミキとシ>>続きを読む

0

アンデッドアンラック(2023年製作のアニメ)

3.5

アニメの序盤が面白くて漫画買った。
ジーナ回と花嫁回でまんまと泣いた。
けど回想シーン多すぎ、シャフトみたいなカット挟みすぎ、変にオシャレにしようとして変になってる感じ。作りがクドくてテンポが悪くなっ
>>続きを読む

0
>|