もちもちさんの映画レビュー・感想・評価

もちもち

もちもち

  • 45Marks
  • 26Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

シティーハンター(2024年製作の映画)

3.5

鈴木亮平がかっこ良すぎた。
ストーリー上、仕方ないけど序盤の香が足手纏いでイライラした。けど後半しっかり相棒感でて良かった。
ツッコミどころ満載だけど最後まで楽しめた。

劇場版 PSYCHO-PASS サイコパス PROVIDENCE(2023年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

朱ちゃん、幸せになってくれ、、
続編本当にお願いします。

PSYCHO-PASS サイコパス Sinners of the System Case.2「First Guardian」(2019年製作の映画)

3.8

過去編ですでに亡くなっているメンバーにまた会えてとても嬉しかった。
須郷さんや征陸さんを掘り下げてくれて見応えがあった。

PSYCHO-PASS サイコパス Sinners of the System Case.1「罪と罰」(2019年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ギノさんどんどん優男イケメンになっていく、、!!
霜月がシビュラをぶったり、潜在犯の味方をしたり変わりすぎていて処理しきれなかった。
キャラ変しすぎでは?

劇場版 PSYCHO-PASS サイコパス(2014年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

面白かった!
日本の公安が助けに来るシーンは
鳥肌がたった。
狡噛さんと常守ちゃんの
ツーショットがまた観れて嬉しい。
霜月は大嫌い。

リズと青い鳥(2018年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

最後の演奏シーン、素晴らしすぎて巻き戻して4回見た。
これまでのユーフォとは作風がガラッと変わって、より美しくて儚かった。
みぞれが後輩ちゃんに段々心を開いていくのが良かった。
普段は人当たり良くて本
>>続きを読む

特別編 響け!ユーフォニアム アンサンブルコンテスト(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

THE番外編。最後の結果発表、バーーーって見せられても誰が誰なのか分からないから上位3位は映像付きで欲しかった。

劇場版 響け!ユーフォニアム~誓いのフィナーレ~(2019年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

アニメ版と比べるとどうしても内容が薄く見えちゃうけど、綺麗にまとまっていて良かった。美玲があだ名で呼ばれたり、手払い除けたり、久美子と麗奈の距離感に敏感だったりしたのは、昔背が高くてレズだとか揶揄われ>>続きを読む

グリーンブック(2018年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

「寂しい時は自分から先に手を打たなきゃ。」
「暴力は敗北。品位を保つことで勝利を得る。」
最後の演奏を辞退するところ良かった。

劇場版ハイキュー!! ゴミ捨て場の決戦(2024年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

流石に胸熱すぎた。無駄が一切なくて気持ちいい。研磨怖すぎて鳥肌立った。
最後の研磨視点のところが、本当に自分が選手の立場で試合に参加してるかと思うくらいリアルだった。

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

4.2

最高だった。演奏シーンがとにかく最高。号泣。
あの変な仙台訛りさえなければもっと最高だったのに…。今どき仙台市民であんな訛り方してる人いないわ。気になって慣れるまでめちゃくちゃ時間かかった。
あとCG
>>続きを読む

かがみの孤城(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

主演たちの棒読みが気になった。
前半全然話が進まないから、これ伏線回収間に合うのか?って心配してたら後半大急ぎで回収。もっと各キャラクターを深掘りして欲しかった。アキを皆で助けて未来でアキがみんなを助
>>続きを読む

シックス・センス(1999年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

怖そうで観てなかったけど、驚かせるところも少なくて普通に観れた。
多くを語らないサクサクと進むストーリー展開で、途中ついていけない箇所があった。
最後の大どんでん返しにまんまと引っかかった。
もう一回
>>続きを読む

君の名前で僕を呼んで(2017年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

マルシアも両親も優しすぎる。
エリオの環境めちゃくちゃ恵まれてる。
オリヴァーがカッコいい。友達にも両親にもめちゃくちゃ恵まれた環境で育ったエリオと恐らく理解のない環境で自分を押し殺して生きるオリヴァ
>>続きを読む

市子(2023年製作の映画)

3.6

物語が進んでいくにつれて、市子がどんな人物なのか分かっていくのが面白かった。けどスッキリしない終わり方だった。

正欲(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

やっと幸せになれたのに、撮影会からラストにかけてが悲しすぎた。
自分も世の中の「普通」に傷つけられる事がよくあるから共感できた。

「地球に留学してる。」という表現が印象的だった。

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

3.5

ディズニー作品のようなハッピーエンドの王道ストーリー。ミュージカル映画。前作?のウィリーウォンカとは別物だけど良かった。何も考えずに楽しめる作品。子ども向き。

ファミリー・スイッチ(2023年製作の映画)

2.5

エママイヤーズ可愛いけど、下品すぎて飛ばし飛ばし見た。

さよならの朝に約束の花をかざろう(2018年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

エリアルが子供作る前までは良かった。
2クールぐらいでやってくれたらなー。
絵がとても綺麗だった。

劇場版 魔法少女まどか☆マギカ 新編 叛逆の物語(2013年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

観たかった世界が広がってて幸せだった。理想の世界。終わり方が痺れた。闇堕ちほむらちゃん。続編が楽しみ。

>|