楽太郎さんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • 楽太郎さんの鑑賞したドラマ
楽太郎

楽太郎

映画(289)
ドラマ(93)
アニメ(0)

心はロンリー気持ちは「…」FINAL(2024年製作のドラマ)

1.0

このドラマシリーズ、当時小ネタがいっぱい入っていて面白いと評判だった記憶。私はドリフ派でひょうきん族系は好まなかったので見ておらず。この春の復活ドラマもパスしていましたが、BSで遅れ放送していたので拝>>続きを読む

0

鬼平犯科帳テレビスペシャル 本所・桜屋敷(2024年製作のドラマ)

3.0

映画「鬼平犯科帳 血闘」(2024)の前日譚となる新生鬼平の第1弾「~本所・桜屋敷」(2024.1.4)をようやく見ることが出来ました。実は映画を先に観たのですが、十代目松本幸四郎さんの鬼平はなかなか>>続きを読む

0

霊験お初~震える岩~(2024年製作のドラマ)

3.5

宮部みゆきさんの怪異小説のドラマ化。1993年の作品で、30年以上前のもの。しかし、時代劇なので古さは感じず、CGなどもうまく出来ていたように思います。上白石萌音さんのお初も緩い感じでよき。ストレスな>>続きを読む

0

天使の耳~交通警察の夜(2023年製作のドラマ)

3.5

以前BSプレミアムで放送していた長尺の前後編を4話に分けた再編集版。交通警察を舞台に、やるせない自動車事故の顛末を描く。原作は東野圭吾さんの「交通警察の夜」(1992)。のちにドラマと同じタイトルに改>>続きを読む

0

舟を編む 〜私、辞書つくります~(2024年製作のドラマ)

5.0

久々にいいドラマでした。映画の雰囲気をそのままに、言葉の大切さを丁寧に描いていたと思う。良かったのは主演の変更。サブサイトルの「私、辞書つくります」の通り、元ファッションモデルの編集者みどりの目線で辞>>続きを読む

0

こんなところで裏切り飯(2024年製作のドラマ)

2.5

仙台もロケ地だったので、最後まで見てみました。高齢の伊武雅刀さんがよく食べていたな。「釣りバカ日誌」的なコメディでしたが、緩すぎて少し物足りない。裏切り飯もグラタンとかビザ、ハンバーグなど一周回って普>>続きを読む

0

警視庁強行犯係 樋口顕 ー炎上ー(2024年製作のドラマ)

4.0

今野敏さん原作の樋口顕シリーズの新作。今回はドラマオリジナルの2時間ドラマでした。「炎上」の名の通り、SNSにおける様々な炎上案件を、ご都合主義を恐れることなく詰め込んで笑、強盗殺人事件と立てこもり事>>続きを読む

0

ノンレムの窓 2024 春(2024年製作のドラマ)

3.0

これまで好調だったシリーズだけど、ここに来て失速でした。話数も減り、物足りなさに拍車がかかる。
第1話はバカリズムさん脚本の「有終の美」。定年間近の刑事が手柄欲しさに犯人の出頭を止める話。エンケンさん
>>続きを読む

0

高額当選しちゃいました(2024年製作のドラマ)

3.0

第35回ヤングシナリオ大賞受賞作。シェアハウスに住む4人の若者たちはそれぞれの夢を叶えようと頑張っている。ある日、共同で買った宝くじが高額当選するも、翌朝無くなっていることが分かり、互いに盗んだのでは>>続きを読む

0

島根マルチバース伝(2024年製作のドラマ)

2.5

久々の地域ドラマ。今回の舞台は島根。このシリーズは地域の宝物(名所名物など)を通して故郷の良さを再発見していくのがパターンですが、今回は何もないことにスポットを当てるという斬新さ笑。
脚本は関西の劇作
>>続きを読む

0

不適切にもほどがある!(2024年製作のドラマ)

5.0

久々のクドカンドラマ。不寛容な現代社会を扱いながら、めちゃくちゃ面白いコメディになったのがすごい。普通なら息苦しく、つまらないものになったはず。ミソはタイムスリップで自身が最も楽しかったであろう80年>>続きを読む

0

ケの日のケケケ(2024年製作のドラマ)

4.0

新人脚本家を対象にした公募の脚本賞の受賞作。第47回創作テレビドラマ大賞「ケの日のケケケ」。森野マッシュさんの作品です。
繊細さんの生きづらさとその克服に向けた努力を、高校生を主人公にした若々しく描い
>>続きを読む

0

きのう何食べた? season2(2023年製作のドラマ)

5.0

第2シーズンは毎回、40代の私に刺さる内容でした。互いの家族の問題、自分の老いの問題、仕事のステージが変わる問題など、この世代の主人公が思い煩うことが毎回描かれていて、まさにそうだなと思うことばかり。>>続きを読む

0

ブギウギ(2023年製作のドラマ)

4.0

半年間欠けることなく、最後まで楽しんで見ることが出来ました。知られざる笠置シズ子の物語。最後まで見て、早くに歌手活動をやめていたと知りました。どおりで淡谷のり子に比べて知らない訳だ。戦前、戦中、戦後、>>続きを読む

0

ユーミンストーリーズ(2024年製作のドラマ)

3.5

宮﨑あおいさんが見たくて、「春よ、来い」だけ。ユーミンの曲との関連は分からなかったけど、誰かが誰かの幸せを願うというメッセージはささやかでよき。池松壮亮さん、田中哲司さん、白鳥玉季さん、小野花梨さん、>>続きを読む

0

正直不動産2(2024年製作のドラマ)

4.0

第2シーズン(2024.1.9-3.12)を見終わりました。全10話。
不動産業界のあるあるにちなんだ人間模様は今回も面白かったけど、それだけだと普通のドラマ。
悪役がタップダンスを踊るという奇策もあ
>>続きを読む

0

テレビ報道記者 ~ニュースをつないだ女たち~(2024年製作のドラマ)

4.0

観る気がなかったのですが、懐かしい事件をベースにした女性記者たちの受難の日々に引き込まれました。当時の映像をふんだんに使っていて、「フォレストガンプ」的な面白さもありました。
特に良かったのは時効撤廃
>>続きを読む

0

スペシャルドラマ リーガル・ハイ(2013年製作のドラマ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

土曜プレミアムの「リーガル・ハイ スペシャル」(2013.4.13)を10年経ってようやく。
古美門先生がいじめ問題に切り込む回。学校を訴えながら生徒は訴えないというところから戦略が始まっていて、いじ
>>続きを読む

0

侵入者たちの晩餐(2024年製作のドラマ)

4.0

バカリズムさんらしい二転三転のサスペンスドラマでとても面白かったです。過剰なんだけど、視点が冷めているのでイライラせずに見ていられる。この辺はほかのコメディ作家とは違うポイントかな。
ただ、この内容に
>>続きを読む

0

正直不動産スペシャル(2024年製作のドラマ)

3.5

連ドラ第2シーズン開始を前におさらいも兼ねた新作スペシャル。レギュラーメンバーに加えて板垣瑞生さんや松本若菜さん、ディーン・フジオカさんが顔見せ。山Pと泉里香さん、松本若菜さんの三角関係が面白そうで楽>>続きを読む

0

アイドル誕生 輝け昭和歌謡(2023年製作のドラマ)

5.0

作詞家・阿久悠さんをメインにした業界裏ばなし。これまで「スター誕生!」を扱った当時の歌謡界のドラマは何本か見てきたけど、音楽プロデューサーの酒井政利さんを取り上げているのは初めて見たかも。
「アイドル
>>続きを読む

0

リーガル・ハイ(2012年製作のドラマ)

4.0

2012年4月期のドラマ。全11話。ずっと残したままの録画を見ました。12年越しです笑
堺雅人さんのハイテンションな演技で常識に囚われない弁護士を面白く見せるドラマでした。ガッキーを「朝ドラのヒロイン
>>続きを読む

0

ちょこっと京都に住んでみた。(2022年製作のドラマ)

3.0

タイトルに惹かれて視聴。BS松竹東急にて。ゆるいドラマの極みですが、ドキュメント部分の木村文乃さんの自然体な感じに好感があって良かったです。そして近藤正臣さんのおじさんが憂いがあって絶品でした。そんな>>続きを読む

0

ノンレムの窓 2023 冬(2023年製作のドラマ)

3.5

シリーズ第5弾。今回も3本ですが、やはりバカリズムさんが脚本を担当した話が一番面白かった。タイトルは「野崎さんの夢」。
芸能界を夢見る女の子の自己肯定感をひたすらにいじる内容で、ヒロインの森菜奈さんと
>>続きを読む

0

デフ・ヴォイス 法廷の手話通訳士(2023年製作のドラマ)

4.0

原作は既読。耳が聞こえない家族のなかで育ったコーダ(耳が聞こえる子供)の葛藤を描く。
主人公の荒井尚人を草彅剛さんが巧みに演じていて、見応えのあるドラマになっていました。
警察小説の趣はドラマにも引き
>>続きを読む

0

おいしい給食 season3(2023年製作のドラマ)

4.0

シーズン3は函館編。給食に少しバリエーションが出たけど、ロケ地は北関東風情だったね笑 いとうまい子さんが役柄を変えることなく続投してくれたのが良かった。
そして神野ゴウなきあとを継ぐ粒来ケン。思春期な
>>続きを読む

0

世にも奇妙な物語’23 秋の特別編(2023年製作のドラマ)

-

このレビューはネタバレを含みます

今回も怖い系はなく、ゆとりな感じでした。もうそういうのは望まない方がいいのかな笑

1話目は草彅剛さんの「永遠のふたり」。
脚本・演出は星護さん。
草彅さん演じる助教授が無実の罪で警察に包囲されるも時
>>続きを読む

0

らんまん(2023年製作のドラマ)

4.5

NHK連続テレビ小説「らんまん」(2023.4.3-9.29)を見終わりました。全130話。
今回はとても面白く、また、描かれる内容も良かったです。
神木隆之介さんと浜辺美波さんの夫婦コンビが良いのは
>>続きを読む

0

潜入捜査官 松下洸平(2023年製作のドラマ)

4.0

TVerオリジナルドラマ。今期の連ドラが終わったタイミングでちょうど良く気軽に見られた。
俳優の松下洸平さんが実は警察官で、潜入捜査として芸能界に潜り込んでいるという設定。さらに目的が実はマフィアの一
>>続きを読む

0

最高の生徒 ~余命1年のラストダンス~(2023年製作のドラマ)

3.0

「最高の生徒~余命1年のラストダンス~」(2023.7.15-9.24)。全10話。
「最高の教師」のスピンオフ。関東ローカルで放送していたようですが、TVerにアップされていたので3話くらい出てきた
>>続きを読む

0

最高の教師 1年後、私は生徒に■された(2023年製作のドラマ)

4.5

土曜ドラマ「最高の教師」(2023.7.15-9.23)。
全10話。
学園ドラマに流行りのタイムリープものを組み合わせた新機軸。軽そうな感じもしたけど、松岡茉優さん演じる教師九条の死をきっかけに始ま
>>続きを読む

0

雛菊 警視庁強行犯係 樋口顕(2023年製作のドラマ)

4.0

樋口顕シリーズの第13弾「雛菊」(2023.6.26)。連ドラ第2弾、機捜235とのコラボと途切れないのは人気の証拠ですね。
今回のマドンナ(?)は霧島れいかさんと生駒里奈さん。
冒頭で生駒さんが遺体
>>続きを読む

0

遺留捜査スペシャル(2023年製作のドラマ)

3.0

去年の第7シーズン以来、1年ぶりの「遺留捜査スペシャル」(2023.9.21)。
今回は瀬戸内海に浮かぶ蒼海島(架空の島)を舞台に、親子の葛藤を描いたミステリー。京都府警の糸村が遺留品のガラス玉から事
>>続きを読む

0

VIVANT(2023年製作のドラマ)

4.0

豪華キャストと長期モンゴルロケで今期ドラマの話題をさらった「VIVANT」(2023.7.16〜9.17、全10話)。
半沢直樹みを感じさせた前半4話から、国際スパイ映画のような後半6話。
どんな展開
>>続きを読む

0

ペルソナの微笑(2023年製作のドラマ)

4.5

「横山秀夫サスペンス ペルソナの微笑」(2023.1.23)。テレ東版の「第三の時効」の第4弾です。
TBS版はキャストの都合で楠見二班が担当してましたが、今回は原作通り朽木一班が担当。笑顔を見せない
>>続きを読む

0

ハヤブサ消防団(2023年製作のドラマ)

3.5

小説既読で最初はパスしようかと思ったけど、意外に面白く感じて最後まで。
2023.7.13-9.14。全9話。
消防団メンバーに豪華脇役俳優をツモれたことでまず成功。生瀬勝久さん、橋本じゅんさんなど愛
>>続きを読む

0
>|