ちろこさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • ちろこさんの鑑賞したドラマ
ちろこ

ちろこ

映画(40)
ドラマ(52)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

風起洛陽~神都に翔ける蒼き炎~(2021年製作のドラマ)

3.8

ストーリーテンポの疾走感と謎解き感、蝋燭の灯りの映像美、そして何よりこのメインキャストの3人!
逆に面白くない理由ってありますか?

イーボーの為に観始めたから、ソンイーとラブシーンなんて!キーッ!っ
>>続きを読む

0

暴走外科医がやってきた(2022年製作のドラマ)

3.5

U-NEXTで無料になったのでやっと観れました。
台湾ではかなり話題作!でも、日本ではまだ…あるあるですが。

ジャネルツァイはかなり昔から台湾ドラマに出ていて、だいたい美人でスタイルが良くて賢い、と
>>続きを読む

0

三体(2023年製作のドラマ)

3.3

30話って、中国のドラマ的には全然長くない、むしろ短い方なのに…体感的にはめちゃくちゃ長かった。

話題作として気になって観てみたけど、そんなに感情移入できる人もいないし、でも観始めたからには完走しよ
>>続きを読む

0

尚食(しょうしょく)~美味なる恋は紫禁城で~(2022年製作のドラマ)

3.5

あの結ばれなかった「瓔珞」の切ない二人が尚食で遂に!みたいな宣伝文句を間に受けて勝手にラブラブシーンを想像していたせいか、まぁ何とももどかしい感じが長かった…期待しすぎ💦

話の内容は、とにかく食に対
>>続きを読む

0

瓔珞~紫禁城に燃ゆる逆襲の王妃~(2018年製作のドラマ)

3.9

いつか観たいと思ってて、遂に!全70話、最初はテンポ良くサクサクと見始めたものの、やはり長かった…ある意味の達成感です。

現地で放映禁止になったのは、上に逆らうエイラクが生意気過ぎて、それをスカッと
>>続きを読む

0

愛すべき私たちへ ~beautiful days~(2021年製作のドラマ)

3.9

「愛すべき私たちへ」という邦題が、観終わった後の心にストンとハマる感じがしました。
原題は「私は他の場所でもうまくやってるよ」みたいな意味かな?
故郷を離れて都会で暮らす女子たちの設定はありがちですが
>>続きを読む

0

クロスファイア(2020年製作のドラマ)

3.4

ルハンとウーレイの共演!
それだけでもう、お宝映像ではないですか?
eスポーツドラマは、もういくつか観たし全然期待してなかったのですが、タイムリープ系の時空を超えたそれぞれの時代の友情や仲間のキャラの
>>続きを読む

0

此の時、この瞬間に(2023年製作のドラマ)

3.8

待ってました!
此の配信、めちゃくちゃ楽しみに待ってました!
最近のネトフリの台湾ドラマは、これでもか!ってほど豪華キャスト率高い気がするのは私だけ?
オムニバスでいろんな人にスポットを当てながら、こ
>>続きを読む

0

これから先の恋(2021年製作のドラマ)

3.7

やっとU-NEXTで見放題になったので一気見!
主役2人の知名度からして見ないわけがないでしょ〜!
とにかくジャンジャンの綺麗さと可愛さとカッコよさがめちゃくちゃ大渋滞💦こんなステキで恋愛経験のない医
>>続きを読む

0

ふたりの私(2022年製作のドラマ)

4.2

ネトフリの新作で出てすぐ観たのに全然ここの作品に追加されないなぁと思っていたら、空さんが依頼してくださったのですね、ありがとうございました❤️

しばらく経っていて忘れていたので、もう一度最後の2話を
>>続きを読む

0

最後の雨が降るとき(2021年製作のドラマ)

3.6

時をかける愛ファミリーというか、ジョアンヌツァンの過去の共演者パロディというか、なんかこれってアレのあの繋がりだよねーってクスッとしてしまうサービスが要所要所にあり楽しめました。
どうせならロイチウも
>>続きを読む

0

茶金 ゴールドリーフ(2021年製作のドラマ)

3.7

台湾エミー賞史上最多ノミネート!というわりにレビューが全然なくて複雑な気持ちになりました。
これが台湾と日本の温度差なのかな?
日本統治時代が終わり中国国民党が来て、「犬が去って豚が来た」と言われたあ
>>続きを読む

0

親愛なるアダム(2022年製作のドラマ)

3.6

遺伝子を操作して完璧な子供を作った立場と、その為の実験台として犠牲になった家族の立場と、全く真逆の信念の対立から描かれる人間模様。人の欲深さ。不思議とそれはどっちが良い悪いではない、いろんな選択肢から>>続きを読む

0

斗羅大陸 ~7つの光と武魂の謎~(2021年製作のドラマ)

3.4

U-NEXTでやっと無料になったので、シャオジャンが見たくて鑑賞。
最初はテンポ良くコミカルな感じで進みますが、途中いろんな人が増えすぎて混乱…誰と誰が味方なのか分かりづらかった気がします。
最終話は
>>続きを読む

0

モダン・マリッジ(2022年製作のドラマ)

3.8

現代の中国の比較的裕福な職業に就いているリアルな夫婦の在り方を、様々描いています。
結局、稼いでいる伴侶を持つ自分が、自分らしく生きていくにはどうしたらいいのか。それぞれの夫婦のバランスや葛藤は、日本
>>続きを読む

0

ラブ・アクチュアリー~運命の恋愛相関図~(2016年製作のドラマ)

3.1

王一博が見たくて鑑賞。
ジョーチェンも台湾ドラマでは良い作品に出てるので期待しましたが…設定がいろいろ無理があるような?
とにかく、今ではすっかり落ち着いたイーボーのやんちゃだった姿が堪能できます!

0

有翡(ゆうひ) -Legend of Love-(2020年製作のドラマ)

3.8

チャオリーインは、お昼12時のシンデレラで初めて知ってから凄く可愛いと思い、いくつか作品は観ていました。
まさか大好きなイーボーの相手役になるとは!これは見なくては!と毎回恒例のU-NEXTの有料放送
>>続きを読む

0

慶余年 ~麒麟児、現る~(2019年製作のドラマ)

3.7

さすが演技派のチャンルオユン、イケオジの重鎮に囲まれても動じない安心感でした。シリアスな場面をもテンポ良くすり抜け、あっという間に40話過ぎてから、ここからどんな終わり方をするんだろうと思っていたら…>>続きを読む

0

私のツンデレ師匠様!(2016年製作のドラマ)

3.6

チチャンウクがカッコいい!それはもちろん分かります。今の韓流ドラマから流れてきた人々には、この話は物足りないかもしれません。
でも他のキャストも、今ではこのメンバーで続編はできないだろう、というくらい
>>続きを読む

0

ときめき旋風ガール(2015年製作のドラマ)

3.5

私が観たのは、2015年ホームドラマチャンネルです。当時はヤンヤンしか知らなかったのに、今では考えられない豪華キャスト勢揃いですよねー♪そういうのがやめられないのです!
青臭い青春ドラマかもしれません
>>続きを読む

0

開端-RESET-(2022年製作のドラマ)

4.3

日本語で観れるところが探せなくて、YouTubeの「YoYo Turkish Channel」というトルコの言葉?と簡体字の字幕のチャンネルで15話を2日で観走しました。続きが気になってやめられなかっ>>続きを読む

0

お花畑から来た少年(2017年製作のドラマ)

3.5

いつか観ようと思いながらやっと観れました。理由は、台湾が大好きだけど台湾語が分からないから、じっくり画面にしがみついて字幕を追わないといけない。ながら見ができないので。
でも実際、言語関係なく画面にし
>>続きを読む

0

鎮魂(2018年製作のドラマ)

3.3

最初の数話は面白かったのですが、途中から間延びしてしまった感があり休憩してしまいました…雑魚キャラが多過ぎて訳がわからなくなる瞬間があります。半分の20話にギュッとしたら良かったんじゃないでしょうか?>>続きを読む

0

おんなの幸せマニュアル2 俗女養成記(2021年製作のドラマ)

4.0

こんなにも笑いアリ涙アリの振り幅に大忙しのドラマってありますか⁉️
シーズン1より2の方がかなり面白くパワーアップしてます。新メンバーやチョイ役の大物ゲストも楽しめるし、メインキャストの人生いろいろ劇
>>続きを読む

0

狼殿下‐Fate of Love‐(2018年製作のドラマ)

4.0

台湾と中国大陸の豪華コラボ!U-NEXTで毎月少しずつ小出しに無料になっていくのを我慢強く待ち続けながらやっと完走しました!長かった…
もちろんイケメン2人に愛されてキュンキュンなシーンもありますが、
>>続きを読む

0

火神の涙(2021年製作のドラマ)

3.8

他の国ならまだしも台湾の消防士の実態、これが良くある現実ならショックです。
「愛は3日後に」を先に観ていたので、この2人の関係性が違うカタチで新鮮でもあり切なさもあり、生命の大切さを改めて感じずにはい
>>続きを読む

0

R.I.P. 霊異街11号(2019年製作のドラマ)

3.6

可愛いジェンマンシュー目当てで観たら、なんと真面目なオトナ女子で、レゴリーもイケメンツンデレ役じゃなくて、周りのキャスト含めそれぞれの個性が良かった。楽しさ、怖さ、悲しみ等の振り幅が大きく、あっという>>続きを読む

0

追撃者~逆局~(2021年製作のドラマ)

3.8

前半しばらくは、殺人シーンがグロテスク過ぎて何度も挫折しそうになりました…苦手な人はお控え下さい、みたいな注意喚起が毎回出てましたが、話の続きは観たいのでもう少し控えめにして欲しかったです。
様々な人
>>続きを読む

0

君につづく道(2007年製作のドラマ)

3.8

まだスマホもなくTSUTAYAのレンタルで映画を観ていた頃です。
台湾のいろいろな名所、F4の歌、初々しいミシェル・チェン、もちろんヴィック・チョウも良かったです。
台湾が好きな人は今観ても面白いと思
>>続きを読む

0

GANK YOUR HEART-キミと、世界の果てまで-(2019年製作のドラマ)

4.0

王一博が出てるってだけで高得点!ですが、ちゃんと他のキャストや内容も含めて面白かったです。
途中もどかしくてイライラする事も多々ありますが、全体的に観終わった後は清々しい気持ちになりました。
王一博の
>>続きを読む

0

となりのツンデレ王子(2019年製作のドラマ)

3.3

主役にしてはツンデレのイケメン度が足りないなぁと思いながら観てました。
でもそれぞれの人間関係が魅力的でした。
このドラマの後、主役の2人が結婚して嬉しかったけど、まぁ、ドラマ通りにはならないですよね
>>続きを読む

0

千年のシンデレラ~Love in the Moonlight~(2018年製作のドラマ)

3.3

ミステリアスな世界観で内容は万人受けしないとは思うけど、キャストや映像美で乗り切れます。

0

Go!Go!シンデレラは片想い(2018年製作のドラマ)

4.0

まだ中国がeスポーツを推奨していた頃のドラマとしては、王一博の「君と世界の果てまで」と、このドラマが好きです。
わちゃわちゃしたコミカルな人間模様と、やっぱり李現のカッコよさ、ですね。しかめっ面なのに
>>続きを読む

0

シンデレラはオンライン中!(2016年製作のドラマ)

3.6

当時、日本人からすると、こういうゲームの設定のドラマは新鮮でした。主役の2人もゲームの世界か?というくらいキレイでした。
華流ドラマの邦題に「シンデレラ」が付き始めたのはこのあたり?
後々、彼女のスキ
>>続きを読む

0

お昼12時のシンデレラ(2014年製作のドラマ)

3.3

このドラマが出たての時はまだ現代の中国ドラマを日本で観れるのは少なかったし、ツンデレな男子と素朴な女子の設定は台湾の方が多かったので、新鮮な意味で観てました。
でも今の時代に観る人たちには、あまり受け
>>続きを読む

0

働く女子流ワタシ探し(2020年製作のドラマ)

3.8

それぞれキャストの個性がステキでした。確かに、じれったかったり理解出来ないシーンもあるけど、それも含めて現代の中国の政治的な事をナシにしたナチュラルな感じが伝わってきたような気がします。
とにかくソン
>>続きを読む

0
>|