Q太郎さんの映画レビュー・感想・評価

Q太郎

Q太郎

ジャスティス・リーグ:ザック・スナイダーカット(2021年製作の映画)

4.1

メチャクチャハマりました〜!
4時間という超長尺にもかかわらず長さを感じる事なく一気に観てしまいました。おかげで翌日は寝不足でした。

劇場版とストーリーはほぼ同じ。なのにこんなに変わるのかと。長いだ
>>続きを読む

シティーハンター(2024年製作の映画)

3.8

漫画の実写って結構ハズレも多いけど、今作は当たりでした。鈴木亮平が最高に良かったです。

アクションやガン捌きもカッコよかったですし、コメディ部分も振り切っててスゴイの一言です。シティ・ハンターファン
>>続きを読む

男はつらいよ 寅次郎忘れな草(1973年製作の映画)

4.0

シリーズ11作目。
マドンナは浅丘ルリ子。

リリーが初登場。この後も何回か出られるようで楽しみです。

今回の旅先は北海道。夜汽車で偶然リリーが涙しているところを寅さんが見てしまうところから始まる。
>>続きを読む

ワンダーウーマン 1984(2020年製作の映画)

3.7

シリーズ2作目。なんで1984年なのかはよくわからないけど再現度はすごいと思う。画質も何となく古い感じ?

前作から66年後。クリス・パインがキャスティングされてるけど?と思ったらそういう役ね。彼がい
>>続きを読む

アクアマン(2018年製作の映画)

3.8

ジェイソン・モモアの肉体美。ワイルドな感じもいいですね。カッコいいです。

ジャスティスリーグでは海のシーンもあまりなく見せ場があまりなかったですが、今作は魅力全開です。

海中シーンの浮遊感や髪が揺
>>続きを読む

ジャスティス・リーグ(2017年製作の映画)

3.7

ヒーロー大集合。こういう映画はやっぱり気持ちが上がりますね。

BvsSの暗い雰囲気は全くなく完全にスーパーヒーローものになってます。監督が途中でアベンジャーズの監督に変わったと聞いて納得。賛否あるで
>>続きを読む

ワンダーウーマン(2017年製作の映画)

3.8

ガル・ガドットがとにかくカッコいい。そして美しい。スーパーヒロイン誕生です。

バットマンVSスーパーマンの消化不良を全て吹っ飛ばす、まさにスーパーヒーロー映画。音楽も最高にカッコよくゾクゾクします。
>>続きを読む

バットマン vs スーパーマン ジャスティスの誕生(2016年製作の映画)

3.6

スーパーマンとバットマンの共演。こんな気持ちの上がる映画はないよね!と思ったけど戦う必要ある?って感じです。

戦う理由もバットマンの一方的な私怨。自分の会社や従業員を傷つけられ、街もめちゃめちゃにす
>>続きを読む

マン・オブ・スティール(2013年製作の映画)

3.5

ザ・フラッシュ見た流れで久々に鑑賞。

予告編では暗くてリアルでいい感じだと思った。バットマンのように。実際はマンガだった。実写版ドラゴンボールだ。

昔のスーパーマンのようにゆっくりと宙に浮く感じが
>>続きを読む

ザ・フラッシュ(2023年製作の映画)

4.0

DCは順を追って見ているわけではなく、フラッシュは単純に面白そうだったので鑑賞。

想像以上に面白かったです。速いだけの能力と思ってたんだけど(それぐらい予備知識なし)他にもいろいろあるのね。失礼しま
>>続きを読む

十二人の怒れる男(1957年製作の映画)

4.1

いわゆる密室劇で基本は陪審員室での会話のみで構成されています。

会話のみなのだが、12人それぞれの性格や背景がすごくわかるようになっている。本当にお手本のような映画。傑作です。

皆が有罪の中、ヘン
>>続きを読む

恋人はゴースト(2005年製作の映画)

3.8

結構なダサい邦題ですが、映画自体は掘り出し物!めっちゃ良かったです。日本未公開だったんですね。

今更ながらマーク・ラファロにハマっておりまして今作も彼目当てで鑑賞。やっぱり魅力的で良かったです。
>>続きを読む

13 ラブ 30 サーティン・ラブ・サーティ(2004年製作の映画)

3.7

まさに女性版ビッグ。
ビッグは時代は変わらず体が大人になったが、今作は13歳から30歳にスキップする。17年後の自分に13歳のままなってること。

ジェニファー・ガーナーはデアデビルぐらいしか観たこと
>>続きを読む

ナイブズ・アウト:グラス・オニオン(2022年製作の映画)

3.9

前作とは舞台も雰囲気もかなり違いました。こちらの方が少しコメディ色が強いかな。

前半の1時間はまあよくあるミステリーもので特にこれといった見どころもなく淡々と。

これ本当に面白くなるのか?と少し懐
>>続きを読む

うる星やつら2 ビューティフル・ドリーマー(1984年製作の映画)

4.0

何十年ぶりかの再鑑賞。
当時中学生でとにかくめちゃくちゃ衝撃受けた事だけすごく記憶に残ってる。

当時は押井守も知らず、うる星やつらってこんな世界観だっけ?みたいな感じでした。改めて見直すと押井節全開
>>続きを読む

スパイダーマン:アクロス・ザ・スパイダーバース(2023年製作の映画)

4.5

前作以上に面白かったー!
オープニングから一気に引き込まれ、その後も見どころ満載で一気に最後まで。

え!前編?2部作なの知らずに観てました。。。それぐらいあっという間の2時間半。

前作以上にマルチ
>>続きを読む

キングスマン:ファースト・エージェント(2020年製作の映画)

3.9

キングスマンの前日譚。キングスマン誕生のお話。

時は1914年、第一次世界大戦の頃。実在の人物もたくさん登場。前2作のようなハイテク武器やぶっ飛んだギャグはなく、重厚な雰囲気。最初は期待してた感じと
>>続きを読む

ナイブズ・アウト/名探偵と刃の館の秘密(2019年製作の映画)

3.9

完全にアナ・デ・アルマス目当てで鑑賞。
やっぱりカワイイですねー。

映画としてもミステリーとしてよく出来てました。ダニエル・クエイグ、クリス・エヴァンスはじめ豪華キャスト。見応えありました。

見た
>>続きを読む

グレイマン(2022年製作の映画)

4.0

金かかってんなぁ!って映画です。

配信映画とは思えないバリバリのアクションで、キャスト・スタッフとも超一流。面白くないわけがないという。

ライアン・ゴズリングって超ムキムキだったんすねー。ラララン
>>続きを読む

男はつらいよ 寅次郎夢枕(1972年製作の映画)

3.8

シリーズ10作目。

マドンナは八千草薫。とってもお綺麗で品があって素晴らしいです。当時40歳ぐらいだと思いますが、今ああいう雰囲気のある人はなかなかいないですね。

今回は寅さんが振ってしまうという
>>続きを読む

グランド・ブダペスト・ホテル(2014年製作の映画)

3.9

ウェス・アンダーソン2本目。

最初に見たフレンチ・ディスパッチに今一つ乗り切れなかったのですが、今作はどハマりしましたー!

伝説のコンシェルジュ・グスタヴと新人ベルボーイ・ゼロが殺人事件と遺産相続
>>続きを読む

Dr.コトー診療所(2022年製作の映画)

3.6

ドラマからのファンでとても期待していたのですが、少しスッキリしないというのが正直な感想です。

過去の出演者がチョイ役含め総出演というのは、懐かしさも相まってとても嬉しいですね。神木隆之介や俳優引退し
>>続きを読む

恋はデジャ・ブ(1993年製作の映画)

4.1

やっと見れたー。
ビル・マーレイとハロルド・ライミスのゴーストバスターズコンビ。タイムループものの傑作ですね。

映画の原題であるグラウンドホッグデー2月2日を繰り返してしまうフィル。同僚のリタとの恋
>>続きを読む

ブラックナイトパレード(2022年製作の映画)

3.3

とても消化不良な感じでした。

ギャグも少し滑ってるし、感動するわけでもないし、全ての謎は解けないし。

原作未読なので詳しい事は分かりませんが、映画だけで判断すると上記のような感想です。

なんかス
>>続きを読む

フェイブルマンズ(2022年製作の映画)

4.0

スピルバーグの自伝的映画ですが、タイトルからも分かる通り家族の映画でした。

映像は事実を写すものですが、編集の仕方によっては意図意思を持つことが出来る。非常に恐ろしいものでもあることを監督自ら示して
>>続きを読む

メアリと魔女の花(2017年製作の映画)

3.5

観る前のハードルが低かったのか、思ったより良かったです。失礼な言い方。。。

ジブリではないがジブリ。既視感が半端ない。意図的にリスペクトしているんだろうけど。ポニョ、魔女の宅急便、ラピュタ、千と千尋
>>続きを読む

シャザム!~神々の怒り〜(2023年製作の映画)

3.6

面白かったんですが、何か普通のスーパーヒーローものになっちゃったかなぁという感想。

前作の中身は子供なんだけど見た目は大人っていうギャップがすごく面白い発想だったんだけど、今回はその部分での面白さが
>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

4.2

いやーめちゃくちゃ面白かったー。
正直言うと山崎貴監督って失礼ながらちょっと残念な映画もあるので、どうかな〜って思ってたんですが失礼しました!

シン・ゴジラとは全く違う方向性で自分はこちらの方が好み
>>続きを読む

男はつらいよ 柴又慕情(1972年製作の映画)

4.0

シリーズ9作目。

マドンナは吉永小百合。当時27歳。やっぱりオーラが違いますねぇ。今現在もお綺麗なのがもっとすごい。

おいちゃんが今作から松村達雄に交代。最初は少し違和感がありましたが、最後にはし
>>続きを読む

MONDAYS/このタイムループ、上司に気づかせないと終わらない(2022年製作の映画)

4.0

いやー面白かった。
久々の自分の中でのヒット。
カメ止め初めて見た時の感覚が蘇りました。

一人づつタイムループしてることを気付かせるくだりがなかなかにツボりました。

部長へのパワポを使ってのプレゼ
>>続きを読む

シックス・センス(1999年製作の映画)

4.1

初めて観た時の衝撃は今でも結構覚えていて、その印象が強すぎてストーリーそのものがぶっ飛ぶというか。ある意味2回見る映画ではないという思いがあった。

今回改めて観直してみると、最初から凄く緻密に計算さ
>>続きを読む

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

3.9

この作品がアカデミー作品賞なんですねー。過去ではちょっと考えられないジャンルというか。攻めてます。

序盤から早口で考える間も与えられず、あれよあれよとマルチバースの世界へ。理解が追いつかないままどん
>>続きを読む

はじまりのうた(2013年製作の映画)

4.0

すごく素敵な作品でした。そしてやっぱり音楽が最高に良かったです。思わずサントラ聴いちゃいました。

野外でのアルバム作成のシーンがすごく楽しくて思わず笑顔になってしまいます。

キーラ・ナイトレイ、マ
>>続きを読む

太陽を盗んだ男(1979年製作の映画)

3.9

伝説のカルト映画。やっと見れました。

パワーで押し切られた〜って感じです。日本映画でもこんなに画面から熱の伝わってくる映画があったんだなぁ。

当時ジュリーはトップアイドルだったと思いますが、ここま
>>続きを読む

赤ずきん、旅の途中で死体と出会う。(2023年製作の映画)

3.4

福田雄一監督作。
好きなんで甘めです。まあ、こんなもんでしょう。お馴染みのメンバーでギャグも寒い感じもありですが。

福田監督作はけっこう当たり外れが激しいですかね。今作はまあ大当たりとはいかないかな
>>続きを読む

新幹線大爆破(1975年製作の映画)

3.8

やっと観ましたよ。新幹線大爆破!
スピードの元ネタになったとも言われるパニック映画。高倉健をはじめ豪華オールスターキャスト。でも公開時はコケたというから驚き。すごく面白かったです。

ツッコミどころは
>>続きを読む

>|