苺さんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

苺

映画(4160)
ドラマ(143)
アニメ(0)

ジョー・ベル ~心の旅~(2020年製作の映画)

3.7

重いテーマですが実話だそうで。
ゲイということでいじめに遭っていたジェイデン。
家族へのカミングアウトも勇気がいるし簡単じゃないよね。
毎日いじめられてたら精神的に参ってしまうのだろう。
そんな彼は悲
>>続きを読む

ヒットマンズ・ボディガード(2017年製作の映画)

3.8

先に2を観てしまってやっと1を鑑賞。
なるほど、こんな経緯だったのね^ ^
ライアンとサミュエルのコンビいーなー♡
殺し屋とそのボディガードとか最強か^ ^
カーチェイスやアクションも凄くて楽しかった
>>続きを読む

その瞳に映るのは(2021年製作の映画)

3.8

第二次世界大戦下のコペンハーゲンでの実話。
もう最初からしんどくて大分辛かった。
本当にこんなことが実際に起きていたなんて。
学校が誤爆され、大勢の子供たちが犠牲になってしまう。
子供たちが苦しむ姿が
>>続きを読む

ミックステープ 伝えられずにいたこと(2021年製作の映画)

3.8

両親を亡くし、祖母に育てられたビバリー。
両親が残したミックステープを見つけてそこから両親の手がかりにそれぞれの音楽を探していく。
そのリストの中には日本の音楽もあったり様々でした^ ^
テープってい
>>続きを読む

イン・マイ・ドリーム(2014年製作の映画)

3.8

評価低めだけど個人的にはかなり好き♡
噴水に願いを込めてコインを投げると夢で運命の人に会える。
なんてロマンチックなのー!
ファンタジー感あって素敵でした^ ^
こんなの寝るのが楽しみになっちゃう。
>>続きを読む

コカイン・ベア(2023年製作の映画)

3.7

B級感漂ってるけど思ってたよりかなり楽しかった!
実話ベースなことにビックリ。
コカインを食べてしまったクマさん暴れまくりです^ ^
あんな大きいクマが迫ってきたら勝ち目なさすぎて死亡でしかない笑
>>続きを読む

カラダ探し(2022年製作の映画)

2.8

原作ちょっと読んでたから気になって観てみました。
結構原作と違うからあれれ?となった。
毎日同じ日の繰り返しで深夜の学校でカラダ探しをする。
もう深夜の学校の雰囲気が怖い笑
あんなに可愛い橋本環奈がぼ
>>続きを読む

ドリームプラン(2021年製作の映画)

3.7

世界一のテニスプレーヤーを目指す姉妹。
その影には厳しい父親がいてやり方がかなり破天荒。
お金がないながらも様々なやり方と日々の努力は凄い!
お母さんは優しい感じだけどちょっとお父さん厳しすぎのような
>>続きを読む

レスキュードッグ・ルビー(2022年製作の映画)

4.2

ルビーめちゃくちゃ可愛くて演技素晴らしくてたまらなかった♡
保護犬のルビーを警察犬にする話だけど実話だそうで。
最初は手がつけられなかったルビー。
でもそれってちゃんと躾をされてこなかったからかも。
>>続きを読む

西部戦線異状なし(2022年製作の映画)

4.0

わかってたけど観ていて辛すぎて暗い気持ちになる。
17歳のパウルが仲間たちとワイワイしながら戦地へ。
あっという間に次々に死んでいく仲間。
こんなに簡単に人が亡くなってしまうなんて辛い。
泥だらけにな
>>続きを読む

タイラー・レイク 命の奪還2(2022年製作の映画)

4.0

前作も凄かったけど今回も凄すぎ!
タイラーレイクひたすら強すぎる笑
しっかり1から続いていて今回も楽しかった^ ^
それにしても不死身すぎて本当に人間なのか?というレベル。
迫力が凄くてこのシリーズは
>>続きを読む

さかなのこ(2022年製作の映画)

4.0

ミー坊めちゃくちゃ可愛かった♡
子供の頃からずっと魚が大好きで、周りに変に思われても気にしない!
お母さんはそんなミー坊をいつも否定しないであげてとても素敵だなと感じた^ ^
穏やかな感じなのに魚のこ
>>続きを読む

ソニック・ザ・ムービー/ソニック VS ナックルズ(2022年製作の映画)

3.8

ソニック可愛いなぁ♡
ロボトニックなかなか執念深いな笑
ナックルズも可愛いけどめちゃ強い!
笑えるシーンもありつつな分かりやすいストーリーで気楽に観れた^ ^
ハワイでの結婚式のシーンもなかなか笑えた
>>続きを読む

名探偵ポアロ:ベネチアの亡霊(2023年製作の映画)

4.0

ホラー色かなり強めで意外でした。
ベネチアの景色や街並みに癒されます♡
まぁメインは嵐の夜なんで残念ながらあんまり景色は映らないけど笑
子供の亡霊が出るというお屋敷での降霊会へ参加するポアロ。
ミシェ
>>続きを読む

ツーリスト・ガイド・トゥ・ラブ 恋のツアーガイド(2023年製作の映画)

3.7

ベトナムに行きたくなるストーリーでした。
旅してる気分でとても楽しかった!
彼氏と別れて旅行会社買収のためベトナムへ潜入調査に。
現地のツアーガイドのシンと親しくなっていくうちに恋に落ちるわけだけどロ
>>続きを読む

サバカン SABAKAN(2022年製作の映画)

4.0

子供たちの冒険やワクワクがいっぱいで観ていてほっこり。
スタンドバイミーを思い出しました!
貧乏だろうが何だろうが関係ないよね^ ^
朝早くに自転車での旅とか良いな。
サバのお寿司がとても美味しそうで
>>続きを読む

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

4.0

凄まじいアクションにたまげた。
毎回凄いけど今回も凄いアクションだらけに圧倒させられる。
様々な新キャラもなかなか良かったけど、個人的にはドニーイェンが最高でした!
キアヌ体張りまくりで凄すぎ。
日本
>>続きを読む

ティル・デス(2021年製作の映画)

3.6

ミーガンフォックス久しぶり!
目が覚めたら旦那が死んでて手錠で繋がれてるてどないやねん。
テンポ良く進むのでなかなか楽しいシチュエーションホラーでした^ ^
不倫相手といちゃつく奥さんキモいなと思った
>>続きを読む

天使たちのビッチ・ナイト(2017年製作の映画)

3.3

こんなシスターいたら嫌すぎる笑
口は悪いしルールも破りまくり。
使用人に話しかけられたら暴言はきまくりと酷すぎるシスターたち。
こんなのでもクビにならないものなの?
ブラックコメディなのかもだけど、イ
>>続きを読む

ミッドナイトスワン(2020年製作の映画)

4.5

ずっと気になってたけどどんな内容か知らないまま観ました。
LGBTQやネグレクト、様々な問題がリアルで現実的なだけに辛い。
草彅さんの演技が素晴らしすぎてナギサでしかなくて凄かった!
仕草や歩き方まで
>>続きを読む

グランド・イリュージョン 見破られたトリック(2016年製作の映画)

3.9

結構前に観たけどレビューしてなかった!
1に続いてこちらも凄かった。
まるでショーを観ているような感覚^ ^
トランプのシーンは特に好き。
演出やカメラワークが流石すぎて!
ドキドキとハラハラしつつも
>>続きを読む

みじかくも美しく燃え(1967年製作の映画)

3.8

静かで会話は少ないけど美しい映像でした。
自然の風景が美しい。
妻子ある身のシクステンが女性と逃亡する。
ヒロインのエルビラが美しすぎてみんな惚れちゃいそう♡
クラシックな音楽と綺麗な映像がマッチして
>>続きを読む

赤と白とロイヤルブルー(2023年製作の映画)

4.0

出会いから最悪でお互いに良く思っていない王子と大統領の息子。
そんな2人が少しずつ打ち解けていく。
ありそうであり得ない話で良かったです♡
2人ともイケメンすぎないか笑
観ていて眼福すぎました^ ^
>>続きを読む

ホーンテッドマンション(2023年製作の映画)

3.9

めちゃくちゃワクワクして楽しかった!
以前の作品よりもアトラク感増しててテンション上がりました^ ^
でもストーリーは結構切なかったりもして泣きそうになってしまった。
笑えるシーンも多くてユーモアある
>>続きを読む

シャンプー台のむこうに(2000年製作の映画)

3.7

アランリックマン若くて可愛い♡
ヘアドレッサー選手権が開催されるイギリスの田舎町。
コメディだけどほっこりして観やすかった!
様々なヘアスタイルがオシャレで観ていて楽しかった^ ^
実は家族がテーマで
>>続きを読む

春に散る(2023年製作の映画)

3.8

たまには映画館で邦画も♡
かなりベタなストーリー展開でしたが、様々な人間ドラマがあり凄かった!
それにしてもキャストが豪華すぎてビックリ。
それぞれのボクシングへの熱い想い。
橋本環奈がかなり地味な役
>>続きを読む

エスケープ・ルーム2:決勝戦 エクステンデッド・エディション(2021年製作の映画)

3.8

2も楽しかったー!
イザベルファーマンも出てたのね^ ^
またまたハラハラの連続で謎解きに苦戦!
次々にやばい展開だけど酸の雨にはビビリました笑
そんなの回避しようがないー!
どんどん追い込まれていく
>>続きを読む

劇場版ラジエーションハウス(2022年製作の映画)

3.6

ドラマ知らなかったけど結構な豪華キャストだった。
結構病院の話は好きなのでなかなか楽しかったです^ ^
台風や感染症と次々にトラブル発生。
そんなやばい状況でも諦めない!
やっぱりチームワークって大事
>>続きを読む

おとななじみ(2023年製作の映画)

3.2

ザ 少女漫画でした。
幼なじみの2人が大人になって一人暮らしをして隣同士に。
お母さん扱いされちゃうのは切ない笑
でも子供の頃からずっと片想いて凄いなー。
ハルがバカだけど憎めなくて何か可愛い。
流し
>>続きを読む

ウーマン・トーキング 私たちの選択(2022年製作の映画)

4.0

会話がメインだけどとても引き込まれた。
村で起きた女性への性暴力。
これからについて話し合う女性たち。
怒りに満ちた会話劇が凄い!
リアルな描写はないのに想像をかきたてられる。
村を出るか、男を赦すか
>>続きを読む

83歳のやさしいスパイ(2020年製作の映画)

3.8

老人ホームのスパイに選ばれた83歳のセルヒオ。
それはホームでの虐待疑惑を探るため!
紳士的で優しいセルヒオ、あっという間にお婆ちゃんたちと仲良くなって凄い。
こんなに素敵な紳士なら私も惚れちゃうかも
>>続きを読む

ウイング・アンド・プレイヤー(2023年製作の映画)

3.6

いやー実話だそうで怖すぎる!
フライト中にパイロットが亡くなってしまうというトラブル。
こんな事態が起きたら恐怖で自分もショック死しちゃいそう。
冷静に行動できる主人公凄すぎ。
小型飛行機でパイロット
>>続きを読む

ウェディング・ハイ(2022年製作の映画)

3.6

くだらないけどコメディならではの楽しさあって良かった^ ^
結婚式で起きるドタバタ!
実際にこんなことあったら嫌すぎるけど笑
ずっと会っていなかった元カレが勘違いして止めに来ようとするのウケる笑
結婚
>>続きを読む

ミセス・ハリス、パリへ行く(2022年製作の映画)

4.3

映画館で観たかったのに上映が短すぎる〜
Diorのドレスを求めてパリに行く話だけど、何歳だろうと夢を持つって素敵♡
Diorの様々なドレスや裏側を観れたのも良かった^ ^
ご都合主義と結構言われてるけ
>>続きを読む

ドリーム・ビルダーズ ミナと秘密の夢工場(2020年製作の映画)

3.5

夢がテーマだからもっとハッピーなの想像してたら違いました笑
父親の再婚で義理の姉が出来たわけですが嫌な奴だった!
そんな姉ジェニーのせいでストレス溜まりまくるミナ。
そこで見た夢から夢工場の存在を知る
>>続きを読む

バービー(2023年製作の映画)

4.5

ずっとずっと待ってた作品!
来日なくなったり色々とあったけど作品には罪はないので映画館で観れて良かった。
ピンクがいっぱいの世界がもう可愛くて♡
ハッピーが溢れてて可愛いでしかない!
マーゴバービーが
>>続きを読む