苺さんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

苺

映画(4156)
ドラマ(143)
アニメ(0)

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

3.8

全く原作も何も知らなかったけど凄かった!
ジャズへの情熱を感じました^ ^
何かに熱中しているのって良いね。
ジャズバンドを組んで上を目指すわけだけど初心者な友人も交えてひたすら練習。
ジャズをあんま
>>続きを読む

ゴーストバスターズ/フローズン・サマー(2024年製作の映画)

3.7

観てから日にち経ってしまったけど個人的には楽しかった!
子供たちも成長したね^ ^
NYの街が氷結しちゃうなんて面白い。
ミニマシュマロマン可愛すぎて1匹持って帰りたいです笑
フィービーはまだ15歳で
>>続きを読む

たちあがる女(2018年製作の映画)

3.4

アイスランドが舞台。
環境活動家として行動するハットラ。
活動家て行動する姿は凄いけどやり方が過激な人多い気がする。
ウクライナから養子を迎えることになるのですが、養子にするにも簡単ではないんですね。
>>続きを読む

湯道(2023年製作の映画)

3.8

お風呂大好きだから観ていて癒されました♡
銭湯に行きたくなっちゃう。
お風呂って良いなとひたすら感じる作品でした。
男女で銭湯に行ってお互いに合図し合うとか何か素敵^ ^
お風呂上がりの牛乳良いなー!
>>続きを読む

俺らのマブダチ リッキー・スタニッキー(2024年製作の映画)

3.6

ジョンシナのスタイルから絶対バカげてるんだろうなと笑
仲良し3人組が警察に捕まり、架空の人物リッキースタニッキーのせいにして事あるごとに逃げてきたという。
そんなリッキーに会わせろと奥さんに言われ、出
>>続きを読む

パーフェクト・ドライバー/成功確率100%の女(2020年製作の映画)

3.7

特殊な配送業者の特送!
運び屋みたいな感じかな。
ウナのドライブテクニックが凄い!
カーアクションがなかなかの迫力でした。
少年を守ろうとするウナ、一見冷たい感じだけどかっこ良かった^ ^
男の子が可
>>続きを読む

墓地裏の家(1981年製作の映画)

3.5

時代を感じるけど結構好き。
墓地裏に引っ越してきた家族。
近づいてはいけないと忠告する少女。
次々に起こるやばい現象。
いきなりオープニングからグロくてびっくりした笑
子供たちの可愛さとのギャップが凄
>>続きを読む

JUNK HEAD(2017年製作の映画)

4.3

リストに入れたままでやっと観れました!
ほぼ1人で7年もかけて作ったとは凄すぎます。
めちゃくちゃ凝っててキャラクターも世界観も好みでした♡
喋る言葉も何か可愛い笑
モンスターもちゃんとキモくて良かっ
>>続きを読む

市子(2023年製作の映画)

3.7

プロポーズを受けて幸せそうだったのに翌日失踪してしまった彼女。
え、どういうこと?と思ってたらなかなかの社会問題を扱ってました。
まだ若いのに辛い人生を歩んできたのかと思うと切ないな。
必死に捜索する
>>続きを読む

デューン 砂の惑星PART2(2024年製作の映画)

4.5

1より更に凄いことになっててまたしても壮大でした。
前作は結構不評だったけど個人的には1も今作も好き♡
それぞれのキャラクターの良さが更に出てて良かった^ ^
ポールはもちろんだけど個人的にフェイドラ
>>続きを読む

女神の継承(2021年製作の映画)

3.5

タイが舞台のモキュメンタリー。
ちょっとエクソシストみたいだった。
可愛いミンが何かに取り憑かれ、あっという間に別人になってしまった。
怖いより不気味でした。
赤ちゃん連れて行っちゃうのドキドキした。
>>続きを読む

シーフォーミー(2021年製作の映画)

3.4

猫シッターのために豪邸で暮らすバイト楽で良いな笑
盲目なわりに盗み目的で強欲なソフィ。
そこに強盗集団がやってきちゃうわけだけど。
See for meて視覚障害のためのアプリ、本当にあったら便利だね
>>続きを読む

キル・ビル Vol.1(2003年製作の映画)

4.0

久々に鑑賞したらレビューしてませんでした。
初めて観たのはかなり前なので懐かしい。
なかなかグロかったりアクション凄くてタランティーノらしさを感じます^ ^
日本もたくさん登場しててテンション上がっち
>>続きを読む

マダム・ウェブ(2024年製作の映画)

3.5

酷評ながらも自分の目で観なくては!とやっと観てきた。
マーベルにしてはかなり地味な内容。
個人的には嫌いではないけどね^ ^
事故によって未来が見えるようになったキャシー。
3人の少女たちの未来が見え
>>続きを読む

STAND BY ME ドラえもん2(2020年製作の映画)

3.8

大人になってから観るとドラえもんの深さに気づく。
のび太のおばあちゃん優しくて温かい♡
ワガママ言ってごねてもずっとニコニコ。
おばあちゃんにお嫁さんを見せたい!
ちょっと内容盛り沢山すぎな気もするけ
>>続きを読む

新感染半島 ファイナル・ステージ(2020年製作の映画)

3.5

続編観ていなかったことに気づいた。
1からの4年後となるわけだけどゾンビよりも人間同士の争いがメインみたいな。
1の方が断然好きだったなぁ。
ちょっとウォーキングデッドみたいな世界観。
結局怖いのは人
>>続きを読む

犯罪都市 NO WAY OUT(2023年製作の映画)

4.0

シリーズ3作目!
マブリーいるだけで安心感ある^ ^
日本のヤクザ登場で日本もたくさん出てきてマブリーも日本語喋ってる♡
國村さんの存在感が流石すぎました!
なかなかシリアスなのに毎回笑いを混ぜてくれ
>>続きを読む

ARGYLLE/アーガイル(2024年製作の映画)

3.8

旅に出てたので出遅れました。
マシューヴォーンらしいカラフルでオシャレな展開でした。
BGMとアクションシーンがマッチしててかっこ良かった^ ^
二転三転するストーリー展開がまた楽しい!
ブライス役作
>>続きを読む

はみだしエルフが町にやって来た!(2023年製作の映画)

3.6

季節外れだけどクリスマス映画。
エルフのトリップに出会う少年。
おもちゃより危険な道具を作るのが得意なトリップ。
少年エリアとは反発し合ってばかり。
そんな中でクリスマスを台無しにしようとする人が現れ
>>続きを読む

エマの秘密に恋したら(2019年製作の映画)

3.7

エマがとっても可愛くてオシャレ♡
飛行機で隣になった人と本音トークしすぎたら会社で再会!
彼氏が冴えなくて微妙に感じるの申し訳ないけど分かるくらいに微妙な人だった笑
やっぱり付き合うなら本音言い合えな
>>続きを読む

サイコ・ゴアマン(2020年製作の映画)

3.8

めちゃくちゃB級感あるけど何か好き。
子供たちがとんでもない悪魔を甦らせてしまった!
その名もサイコゴアマン。
略してPG!笑
悪い奴なのに少女ミミには逆らえないので命令に従うのみ^ ^
レトロな雰囲
>>続きを読む

ロイヤルコーギー レックスの大冒険(2019年製作の映画)

3.6

コーギーたちが可愛いい♡
王室に飼われてるだけあって普通とは違いますね^ ^
トランプ大統領出てきたり色々とそっくりで楽しかった!
トップドッグのレックスを陥れて王室から飛び出してしまうんだけど様々な
>>続きを読む

アップグレード:どん底女子の幸せ探し(2024年製作の映画)

3.7

アート業界で働くアナのシンデレラストーリー。
しかし周りに嫌な人いすぎて良く耐えたなと。
姉の家に居候してたけどその婚約者がなかなか嫌な奴。
仕事でロンドンに行くことになってファーストクラスにアップグ
>>続きを読む

あしやのきゅうしょく(2021年製作の映画)

3.6

給食って良いなぁと懐かしくなりました。
日本の給食は特に素晴らしいと思います!
様々な子供たちのために毎日考えて作る給食の人たち凄いな^ ^
アレルギーがある子や宗教など色々な理由がある子が実際いるん
>>続きを読む

Saltburn(2023年製作の映画)

4.0

美しい友情と思いきやどんどん不穏になっていきます。
バリーくんキモくて凄い!
オリバーのサイコパスっぷり^ ^
ロザムンドパイクのキャラも流石で素晴らしかった♡
これは愛か友情か。
オリバーの狂気的さ
>>続きを読む

ボーはおそれている(2023年製作の映画)

3.7

悪夢でしかない不安と恐怖の3時間でした。
夢か現実か分からずひたすら混乱。
ボーの精神状態の現れなのか。
母親があまりにやばくてボーが哀れ。
様々な映画のオマージュがあったり意外に細かい部分が凝ってい
>>続きを読む

処刑人II(2009年製作の映画)

3.7

続編レビューしていなかったことに今更気づいた笑
こちらもそれなりに楽しかったけど1の方がやっぱり好きだなぁ。
兄弟コンビがめちゃくちゃかっこ良くて好き♡
結構コメディタッチに作られてた気がします。
>>続きを読む

そして、バトンは渡された(2021年製作の映画)

3.8

原作知らないけど愛に溢れたストーリーにほっこりしました。
石原さとみ可愛すぎる〜!
腹黒なのでてっきり彼女は保険金狙いとかのお金目当てかと思ってました笑
血の繋がりがなくてもしっかり愛があって素敵♡
>>続きを読む

BPM ビート・パー・ミニット(2017年製作の映画)

3.7

HIVのための抗議をする活動家たちの話。
90年代のパリが舞台。
差別がかなり多かったんだろうなと。
こうやって行動する人たちのおかげで変わったこともあるんだろうけど、いきなり血糊?を浴びせたりやり方
>>続きを読む

キャンディ・ケイン・レーン(2023年製作の映画)

3.7

季節外れだけどクリスマス映画!
クリスマスのデコレーションコンテストで盛り上がる街。
海外て実際にクリスマスのライトアップとか自宅でかなり豪華だったりするけど凄いなぁ。
意地悪な妖精とやばい契約してし
>>続きを読む

お終活 熟春!人生、百年時代の過ごし方(2021年製作の映画)

3.7

終活の話だけどこれって広まりつつあるけど、自分の家族に迷惑かけないためにも必要なのかもね。
生きてるうちに死ぬ準備て難しいけど。
昭和な夫婦のやり取りや喧嘩がなかなか面白くて笑えた!
でも定年になって
>>続きを読む

ジャンヌ・デュ・バリー 国王最期の愛人(2023年製作の映画)

3.9

デュバリー夫人のことはある程度知ってたけど彼女側からの視点だとまた見方が変わってくるなぁ。
衣装もセットも何もかも煌びやかで美しい!
久しぶりにジョニーを大画面で観れたのも嬉しい♡
デュバリー夫人、凄
>>続きを読む

ハウ(2022年製作の映画)

3.4

もっとほっこりストーリーと思ったら違くて切なかった。
まず婚約して家まで買ったのに好きな人いるからってサラッと振られちゃう田中圭が気の毒すぎて。
一軒家に1人とか辛すぎ。
見かねた上司が保護犬を託すわ
>>続きを読む

孤児院(2018年製作の映画)

3.6

フランスの孤児院で起きた実話。
暴力が当たり前でろくな食事も貰えない。
服はまともなのを与えて貰えず。
結婚して子供がいる職員も居るのに良くこんな対応出来るな。
もうあまりに酷くてずっとイライラ。
>>続きを読む

見えざる手のある風景(2023年製作の映画)

3.6

めちゃくちゃシュールだけど何か好き。
エイリアンたちに占領されている地球。
貧困が問題になっている中でお金稼ぎに選んだ2人のやり方はYoutube的な配信。
カップルの日常を脳波で届けるという。
それ
>>続きを読む

フルーク(1995年製作の映画)

4.0

事故で亡くなった主人公が犬として生まれ変わる。
前世が人間だったこと、自分の家族のことを思い出す。
家族に会えて何とかして自分だと分かってもらいたい!
フルークめちゃくちゃ可愛いなぁ♡
前世では忙しく
>>続きを読む