もっこりひょうたんじまさんの映画レビュー・感想・評価

もっこりひょうたんじま

もっこりひょうたんじま

映画(162)
ドラマ(2)
アニメ(0)

モンスターハンター:レジェンド・オブ・ザ・ギルド(2021年製作の映画)

3.8

自分の心がときめく方へ、
自分で選んだ道で精を尽くせば
たとえ失敗しても誇りになる。
というメッセージを感じました。
過去の過ちを償う為に生きていく事も大切
だけど過去ばかり見ていたら今の現状を見据え
>>続きを読む

オーバーホール 〜トラック・レーサー〜(2023年製作の映画)

3.7

レース見ててすごく楽しかったし、
アクションや
サンパウロや、スラムの様子も
見てて楽しかったです。
何も考えず見れます!!

バッドランド・ハンターズ(2024年製作の映画)

3.4

見入ってしまった。
世界観とかめっちゃ好きです。
何も考えず見るにはいい映画と思います。

ブラック・ブック(2023年製作の映画)

2.7

???
雑過ぎ、、
絶対に失敗しない的な男は???
あんなレアキャラ感出しといてほったらかし??
なんかスッキリしないオチだし
私的には微妙で色々な点で惜しい映画でした。
もう少しストーリーに工夫があ
>>続きを読む

スパイダーマン:スパイダーバース(2018年製作の映画)

4.8

本当に本当に最高でした!!
ストーリー◎
音楽◎
映像◎
USヒップホップ好きな方は是非見てください。

ってか1番最強なの警官の父だよね
最後のあの爆風で無傷は化け物w

誰でもマスクは被れるってす
>>続きを読む

ミラベルと魔法だらけの家(2021年製作の映画)

3.6

最後感動して泣いてしまいましたが、
あまり面白かった印象は無いです。
ミュージカル調なので、物語がサクサクと進んでいったところは変に嫌味がなくよかったです。
何より途中までおばあちゃんが最低で見てて腹
>>続きを読む

AVP2 エイリアンズVS. プレデター(2007年製作の映画)

1.0

つまんないです
とにかく退屈だし
バトルシーンも物たりません
どうでも良い人間関係もたくさん出てきて何かストーリー関係があるのかと思えばすぐ殺されるし、余計な登場人物が多過ぎた
時間の無駄でした、、

プレデター2(1990年製作の映画)

3.8

毎度ヘリコプターから人が出てくる時にかかるプレデターのテーマ曲に草w

プレデターズ(2010年製作の映画)

3.7

ヤクザだけ特別枠なの草w

ヤクザとプレデター、
一騎討ちの殺陣等からジャパニーズカルチャーへのリスペクトを感じた。

ブラックパンサー/ワカンダ・フォーエバー(2022年製作の映画)

3.6

1作目の方が良かったです。私的には。
ちょっと長いので退屈してしまった!

ブラックパンサー(2018年製作の映画)

4.1


USヒップホップ大好きなので挿入歌の為視聴。
ワカンダフォーエバーは退屈すぎたけどこちらは飽きずに見れたかな、




アマンダフォーエバー
わかんなフォーエバー
わかんないよ永遠に

プレデター:ザ・プレイ(2022年製作の映画)

4.0

良くも悪くも戦闘シーン多めの
アクション映画
プレデターに追いかけられるとこ臨場感あって私も追いかけられてるような気分でした。

最後主人公
倒したプレデターの装備奪って、
フル装備して
チート使った
>>続きを読む

28週後...(2007年製作の映画)

1.0

このレビューはネタバレを含みます

何を見せられてたんだろう、、、笑
クソつまんなかったけど
地下鉄の暗闇の中ゾンビの死体が敷き詰められてるとこを歩くスリルすごかったです
あと父親がゾンビになってもなお、
トラブルメーカーでムカつく
>>続きを読む

ラーヤと龍の王国(2020年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

誠意と愛、
信じる心を持ち互いに心を開いて向き合う、
みんながそんな気持ちで過ごせたら世界は平和になるんだろうなぁ、、
ストーリー素敵すぎました!!!
やっぱディズニーは観てて幸せな気持ちになれる😭
>>続きを読む

リトル・マーメイド(2023年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

アリエルの悪い人間だけではないと言う言葉がとても刺さりました。
私自身日々の中で悪いニュースや事件、残酷な出来事を目にする中で勝手に人間嫌いになっていた為、ハッと気付かされました。
アリエルの自由を求
>>続きを読む

セント・オブ・ウーマン/夢の香り(1992年製作の映画)

4.6

素敵過ぎる映画でした。

生きていく上で大切な物を再認識できました。

ワイルド・スピード/ファイヤーブースト(2023年製作の映画)

4.2

挿入歌の人選が流石って感じですね!

Kodak Blackや24kGoldnを聴きに映画行きました!!

私もファミリーに混ぜてくれw
(頼むマジ)

ヒーズ・オール・ザット(2021年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます


個人的にはめちゃくちゃ良かった!!
青春って素晴らしい、
そう思わせてくれる映画です!

くだらない見栄を張る事がバカらしい、
人生において素の自分を受け入れ、愛してくれる人を大切にしていくべきだと
>>続きを読む

オールド(2021年製作の映画)

4.1

記録

もう一度見たら別視点から観れそう。


発想が良かった!
景色が美しく見てるだけでも癒されました。