プーの映画日記さんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

プーの映画日記

プーの映画日記

映画(238)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

愛という名の疑惑(1992年製作の映画)

3.8

完全犯罪を目論んで近づいた美しい姉妹に翻弄される精神分析医の愛と葛藤を描くサスペンス映画。リチャード・ギア、キム・ベイシンガー、ユマ・サーマンの共演が魅力的。ラストシーンまで見応え十分。

作品 Fi
>>続きを読む

ルームメイト(1992年製作の映画)

3.6

ニューヨークの高級アパートで暮らす女性が、ルームメイトの一見平凡な娘の狂気に追いつめられていく姿を描いたサイコ・スリラー。主演2人特にジェニファー・ジェイソン・リーの怪演が光る。
作品 Single
>>続きを読む

セント・オブ・ウーマン/夢の香り(1992年製作の映画)

4.9

孤独な盲目の退役軍人と心優しい青年の心の交流を描き、アル・パチーノがアカデミー主演男優賞に輝いたヒューマンドラマ。
非常にテンポがよく、最後まで惹きつけて離さない。特に美女ガブリエル・アンウォーとのタ
>>続きを読む

許されざる者(1992年製作の映画)

3.8

かつては無法者として悪名を轟かせたウィリアム・マニーだったが、今は若い妻に先立たれ、2人の幼い子どもとともに貧しい農夫として静かに暮らしていた。そこに若いガンマン、キッドが立ち寄り、賞金稼ぎの話を持ち>>続きを読む

ア・フュー・グッドメン(1992年製作の映画)

3.8

キューバ米海軍基地で起った不審な殺人事件の真相を探る若き弁護士の姿を中心に、軍隊内の組織悪を暴く過程での、登場人物たちの人間的成長を描くドラマ。軍服姿のトム・クルーズの凛々しさとジャック・ニコルソンの>>続きを読む

愛がこわれるとき(1990年製作の映画)

3.6

暴力的な夫から逃れ、名前さえ変えて、隠れ棲む女性の直面する恐怖を描くサスペンス・スリラー。派手さはないが上質な仕上がり。

作品 Sleeping With The Enemy
監督(作品の完成度)
>>続きを読む

ザ・プレイヤー(1992年製作の映画)

3.8

ハリウッドから離れて映画製作を行なっていたロバート・アルトマン監督が見事復活を果たしたブラック・コメディ。ハリウッド業界を皮肉った作品ながら、ハリウッドの人気映画人たちが大挙してカメオ出演している。>>続きを読む

天使にラブ・ソングを…(1992年製作の映画)

4.0

「ゴースト ニューヨークの幻」のオスカー女優ウーピー・ゴールドバーグが主演を務め、殺人事件を目撃し修道院に匿われたクラブ歌手が巻き起こす騒動を描いた名作コメディ。数々の楽曲とテンポの良い演出。ウーピー>>続きを読む

クライング・ゲーム(1992年製作の映画)

3.8

「インタビュー・ウィズ・ヴァンパイア」のニール・ジョーダンが監督・脚本を手がけ、1993年・第65回アカデミー賞で脚本賞を受賞したサスペンスドラマ。緊迫感のある展開に目が離せない。

作品 The C
>>続きを読む

グランツーリスモ(2023年製作の映画)

3.9

世界的人気を誇る日本発のゲーム「グランツーリスモ」から生まれた実話をハリウッドで映画化したレーシングアクション。シンプルなストーリーながら、テンポの良い演出で良い仕上がり。

作品 Gran Turi
>>続きを読む

リバー・ランズ・スルー・イット(1992年製作の映画)

4.6

「普通の人々」で監督としても高い評価を得た名優ロバート・レッドフォードが描いたヒューマンドラマ。20世紀初頭のモンタナの壮大な自然を背景に、フライ・フィッシングを通して交流する家族の絆とそれぞれの葛藤>>続きを読む

レザボア・ドッグス(1992年製作の映画)

4.3

クエンティン・タランティーノの監督第1作で、宝石店強盗計画に失敗した男たちがたどる運命を、独特の語り口で緊迫感たっぷりに描いたクライムドラマ。タランティーノの魅力満載。ハーベイ・カイテル、ティム・ロス>>続きを読む

ラスト・オブ・モヒカン(1992年製作の映画)

4.1

18世紀半ば、植民地戦争を背景に、英国人開拓者の孤児だったモヒカン族の青年ホークアイが、フランス側につくヒューロン族に襲われた英国大佐令嬢姉妹を救う。主演のダニエル・デイ=ルイスとマデリーン・ストウが>>続きを読む

ボディガード(1992年製作の映画)

3.5

ショービジネス界のトップスターと、そのボディガードとの恋を描くラヴ・ストーリー。ゲビン・コスナーがハマり役。ホイットニー・ヒューストンの主題歌をはじめ数々の曲も素晴らしい。

作品 The Bodyg
>>続きを読む

ターミネーター2(1991年製作の映画)

3.5

ジェームズ・キャメロン監督による大ヒットSFアクションのシリーズ第2作。
1のターミネーターが2ではコナーを守る側となる展開が面白い。最新モデT-1000型のターミネーターがひらすら追いつめてくる展開
>>続きを読む

テルマ&ルイーズ(1991年製作の映画)

4.0

平凡な主婦のテルマとウェイトレスのルイーズは週末のドライブ旅行に出発する。しかしその途中、テルマが男に襲われるという事件が。あわやレイプというところで、助けに入ったルイーズが男を拳銃で射殺。ふたりの女>>続きを読む

ゆりかごを揺らす手(1991年製作の映画)

3.9

幸せを奪われた女の壮絶な復讐、そしてその恐怖に立ち向かう母親を描くスリラー。 主演のレベッカ・デモーネイが迫力ある演技。ストーリーもよく組み立てられており、一級品のスリラーに仕上がっている。

作品
>>続きを読む

恋のためらい/フランキーとジョニー(1991年製作の映画)

3.9

刑務所から出たばかりのジョニーはN.Y.のカフェで働き始め、ウェイトレスのフランキーに惹かれる。だがフランキーは過去の経験から恋に臆病になっていて、ジョニーに心を開かない。ジョニーはそんな彼女に刑務所>>続きを読む

ケープ・フィアー(1991年製作の映画)

3.9

レイプ犯として長く獄中生活を送った男が、弁護士一家を恐怖のドン底に追い詰める一級品のスリラー。 ロバート・デ・ニーロが怪演、ジュリエット・ルイスも負けない個性的な演技で最後まで飽きさせない。

作品
>>続きを読む

ミザリー(1990年製作の映画)

3.9

スティーブン・キングの同名小説を「スタンド・バイ・ミー」のロブ・ライナー監督が映画化した傑作サイコスリラー。キャシー・ベイツが怪演。設定が既に面白くさすがのスティーブン・キング。

作品 Misery
>>続きを読む

トータル・リコール(1990年製作の映画)

3.3

フィリップ・K・ディックの短編小説「追憶売ります」をもとに、ポール・バーホーベン監督、アーノルド・シュワルツェネッガー主演で描いたSFアクション大作。
ミュータントの特殊メイクなどが楽しい。良くも悪く
>>続きを読む

シザーハンズ(1990年製作の映画)

3.6

ティム・バートン監督が描く、切ないファンタジー。丘の上の屋敷に住む発明家に作られた、人造人間のエドワード。未完成のまま主人に先立たれたエドワードは、ハサミの手を持っていた。セールスでやってきたペグに連>>続きを読む

JFK(1991年製作の映画)

4.4

「プラトーン」のオリバー・ストーン監督が、ケネディ大統領暗殺事件の謎に迫った社会派ドラマ。地方検事ジム・ギャリソンの著書「JFK ケネディ暗殺犯を追え」と、同事件を研究するジム・マースの著書を基に、暗>>続きを読む

ニキータ(1990年製作の映画)

3.9

警官を射殺して捕らえられた麻薬中毒の少女ニキータは、政府の秘密機関に属する暗殺者になることを迫られる。3年後、特訓の末にプロの殺し屋になった彼女は恋に落ち、幸せな日々を望んで苦悩するのだった。アンヌ・>>続きを読む

レッド・オクトーバーを追え!(1990年製作の映画)

4.7

米国への亡命を決意した艦長が率いるソ連の原子力潜水艦をめぐる人々の思惑を描くポリティカル・アクション。潜水艦映画特有の緊迫感とスリル満点の巧みな脚本、ソ連艦艦長演じるショーン・コネリーと米艦艦長役のス>>続きを読む

グッドフェローズ(1990年製作の映画)

3.4

巨匠マーティン・スコセッシがニコラス・ピレッジのノンフィクションを基に、「グッドフェローズ」と呼ばれるギャングたちの生き様を描いたマフィア映画。評価は高く質も悪くない。ただマフィア映画を観慣れているか>>続きを読む

推定無罪(1990年製作の映画)

3.5

スコット・トゥローの大ベストセラーを映画化。ハリソン・フォード演じるラスティの苦闘を緊張感たっぷりに描く推理サスペンス。 ただし肝心の脚本にかなり強引さがあり素直に楽しめない。良い作品になりそうな要素>>続きを読む

レナードの朝(1990年製作の映画)

4.4

神経科医オリバー・サックスが実体験をつづった著作をもとに、30年にわたる昏睡から目覚めた患者と彼を救おうとする医師の交流を、ロバート・デ・ニーロとロビン・ウィリアムズの共演で描いたヒューマンドラマ。奇>>続きを読む

プリティ・ウーマン(1990年製作の映画)

3.5

ハリウッドの娼婦ビビアンは偶然知り合ったウォール街の実業家エドワードに1晩買われる。ビビアンに興味を持ったエドワードは1週間の契約を結ぶ。エドワードにとってはほんの気まぐれ、ビビアンにとっては最高のお>>続きを読む

羊たちの沈黙(1990年製作の映画)

4.1

ジョナサン・デミ監督の代表作となったサイコサスペンス。主演のFBI捜査官クラリス演じるジョディ・フォスターのとレクター博士演じるアンソニー・ホプキンスの演技が秀一。一級品のサイコサスペンス。

作品
>>続きを読む

恋のゆくえ ファビュラス・ベイカー・ボーイズ(1989年製作の映画)

4.9

シアトルのナイトクラブを舞台に、ピアニストの兄弟と女性シンガーの恋の行方を描いたラブストーリー。主演ミシェル・ファイファーの素晴らしい演技と歌唱は圧巻。ブリッジス兄弟がそのままピアニストの兄弟を演じ3>>続きを読む

ダイ・ハード2(1990年製作の映画)

3.9

不運な刑事ジョン・マクレーンの活躍を描くブルース・ウィリス主演の大ヒットアクション「ダイ・ハード」のシリーズ第2作。一作目に続いて設定はXmas、ホリーとの関係性なども絡め方が上手い。ブルース・ウィリ>>続きを読む

ドライビング Miss デイジー(1989年製作の映画)

4.5

白人の老婦人と黒人の運転手の心の交流と友情を25年の時の流れの中で描くドラマ。
ジェシカ・ダンディ、モーガン・フリーマン、ダン・エンクロイド、いずれも人間味、あたたかさを滲ませた素晴らしい演技。89年
>>続きを読む

セックスと嘘とビデオテープ(1989年製作の映画)

3.8

ルイジアナ州の小都市。弁護士のジョンは理想的な家庭を築いているかに見えるが、実は妻の奔放な妹と関係していた。そんな折、学生時代の友人が訪れ、ビデオカメラで性的対話をしようという。心優しき変態者の来訪に>>続きを読む

危険な関係(1988年製作の映画)

3.5

禁断の書と呼ばれたラクロの小説を、イギリス出身のスティーブン・フリアーズ監督が、ジョン・マルコビッチ、グレン・クローズ等豪華キャストで映画化。主演二人の素晴らしい演技に加えミシェル・ファイファーやユマ>>続きを読む

グローリー(1989年製作の映画)

4.1

南北戦争を舞台に、実在したアメリカ史上初の黒人部隊を描いた戦争ドラマ。脚本の甘さはあるものの、モーガン・フリーマンやデンゼル・ワシントン、ジェームズ・ホーナーの音楽と素晴らしい映像が高揚感を高める。>>続きを読む