おもちさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • おもちさんの鑑賞したドラマ
おもち

おもち

彼のいる生活(2024年製作のドラマ)

3.5

めーーーっちゃ爽やかだったーー✨✨

とにかく主演2人が可愛くて美しいので、それだけで目の保養。

0

瓜を破る~一線を越えた、その先には(2024年製作のドラマ)

4.3

私はかなり好きだった!

佐藤大樹くん、こういう暗めの役めっちゃ似合うなぁ、、、
「あぁ、こういうかんじの沼にハマってはいけないんだろうなぁ、、」と注意しながら観た。笑

まぁ、たしかに話の内容は好き
>>続きを読む

0

この恋は不可抗力(2023年製作のドラマ)

3.4

前評判どおりってかんじかな!

・とにかく「ロウン」これに尽きる。
・内容は謎。シリアスとファンタジーごちゃごちゃしすぎ?
・ん?ヒロインちゃん微妙?
・まぁでも、やっぱり「ロウン」。

こんなかんじ
>>続きを読む

0

しろときいろ 〜ハワイと私のパンケーキ物語〜(2017年製作のドラマ)

3.3

なんだろう、川口春奈とスピッツの相性ってめちゃくちゃいいんだろうな。

川口春奈みたいなおしゃれで今どきっぽくて可愛い子がKPOPとかジャスティンじゃなくてスピッツを聴いてるかんじ、

たしかにめちゃ
>>続きを読む

0

ゆるキャン△ 2(2021年製作のドラマ)

3.8

今シーズンも変わりないキャストで嬉しい。
なでしこちゃんもリンちゃんも、みんなみんな癒やしや〜

今回はソロキャンの楽しさだけじゃなくて、厳しさも教えてくれていてよかった。

流行りモノに流されて自然
>>続きを読む

0

ダリとカムジャタン~真逆なフタリ~(2021年製作のドラマ)

3.6

最後の方は畳み掛けた感がかなりあったけど、総じて良かったと思う。


ただ、私の中ではキム・ミンジェはやっぱり「ブラームスは好きですか?」が最高なんだよな、、、

ダリちゃん役の子は初めて観たけど、髪
>>続きを読む

0

片恋グルメ日記2(2022年製作のドラマ)

3.8

最後のキスシーン、めちゃくちゃよかった。(笑)

なんで「(笑)」なのかは、観れば分かるので。笑

そっか、今回はあのクセ強同僚の子たちもいないし、不思議な編集長もいないのね。

まぁ、りんご先生と星
>>続きを読む

0

片恋グルメ日記(2020年製作のドラマ)

3.9

途中からは見たことあったけど、こんなかんじの内容だったんだなぁ。

八角さんの大学時代の話を聞いてから、家でごはん作るたびに

「あぁ、ハンドクリームよ、、、🥺」

と思うようになってしまった(笑)。
>>続きを読む

0

おいしい給食(2019年製作のドラマ)

4.8

めっっちゃおもろいやん。

シンプル is the BEST 🏆

これでいいじゃんね、ドラマって。

ものすごく大きい何かが起きるわけでもなく、とてつもない起伏があるわけでもない。

それでも、なん
>>続きを読む

0

イケメン共よ メシを喰え(2022年製作のドラマ)

4.1

私はかなり好きだった。

細身くん、めちゃくちゃ癒やしだし、ちょっと抜けてるところがすごくいい。

毎回出てくるイケメンたちとのグルメも良かったし、

続編出してエンドレスでやってほしい。笑

0

きのう何食べた?お正月スペシャル(2020年製作のドラマ)

4.6

どの話もすごく好きだった。

出てくるレシピがどれも秀逸なんだよなー。

レシピ本ほしいなぁ、、、(´・ω・`)

0

結婚するって、本当ですか(2022年製作のドラマ)

4.0

意外にかなーーり意外に、好きだった。笑笑

葵わかなちゃんがクセが強すぎず、なんといっても大原くんが癒し系で、猫さんが可愛かった🐈✨笑

そうだよ、2人が納得して、2人が幸せだったらそれでいいじゃんね
>>続きを読む

0

恋に落ちたおひとりさま~スタンダールの恋愛論~(2022年製作のドラマ)

2.8

波瑠ちゃんのこじらせ具合がすごすぎて、なんともいえなくグダってしまった感は否めなかったかなぁ、、、

もう少し瀬戸康史くんとの「きゅん」を得られるかと思って期待して見たけど、なかなか厳しいものがあった
>>続きを読む

0

ANIMALS-アニマルズ-(2022年製作のドラマ)

4.0

うーーーん、まぁ良かったんだけど、

たぶん海ちゃんはこのまままた仕事人間になっていくんだろうな

と思った(笑)。

社会人経験をそこそこ積むと、どうしたって現実を思い浮かべてドラマを見てしまうから
>>続きを読む

0

One Day/ワン・デイ(2024年製作のドラマ)

4.6

また1つ生涯に残る(であろう)作品に出会ってしまった。

そして、Leo woodallの演技がとにかく素晴らしすぎた。
Ambika modとのケミ感も素敵。

年月を経て変わるもの、変わらないもの
>>続きを読む

0

君には届かない。(2023年製作のドラマ)

3.7

めちゃっくちゃピュアっピュア!!✨

のわりにキスシーン多め🤭。

主演の2人がとにかく眼福なので、観ているだけで癒される。

みんなに応援されてるかんじもすごく良かった。

0

ウソ婚(2023年製作のドラマ)

4.1

なんだろう、何が良かったのか、はっきりとはよく分からないし、よくあるど定番のシンデレラストーリーかつ、少女漫画モノなのに、とても良かった。

危うく風磨沼に堕ちてしまうところだった😇w

てか、健ちゃ
>>続きを読む

0

俺は恋愛なんか求めてない!(2023年製作のドラマ)

3.9

CSで視聴。

メイン俳優さんどっちも存じ上げず、それほど期待はしていなかったが、想定外に満足できた(*^^*)

もうとにかくメイン2人が可愛すぎる!!

もう少し長尺でも見てみたかったなっていう感
>>続きを読む

0

美女か野獣(2003年製作のドラマ)

4.2

FODで無料放送があり、視聴。

「お仕事」と「恋愛」のバランスが絶妙で、福山雅治のテレビマン感と松嶋菜々子のキャリアウーマン感が超ハマってる。

もしこのドラマが韓国みたいに16話〜20話くらいの尺
>>続きを読む

0

セレブ男子は手に負えません(2024年製作のドラマ)

3.3

なんだかんだで、結局最後まで見てしまった。

よくあるシンデレラストーリーなのだが、花男ほど壮大な話ではない、そんなかんじ。

ヒロインの子と御曹司くんのアフターストーリーをもっと見たかったな。

>>続きを読む

0

リビングの松永さん(2024年製作のドラマ)

3.3

原作をさらっとしか読んだことないからか、これはこれできゅんきゅんできました。

まぁ、シェアハウスの現実を知ってる私としては、「こんなにうまくはいかんだろ」といったところが多々あったけれども、

ドラ
>>続きを読む

0

末っ子長男姉三人(2003年製作のドラマ)

3.8

なんか具体的にどんなドラマだったかまったく覚えてないんだけど、とにかく好きだった。

今見たらもっと違うふうに感じるんだろうなぁ、、、。

0

新空港占拠(2024年製作のドラマ)

3.5

昨年に引き続き年明けからボッコボッコにされていく翔さん。

まだ続くのね。

また風磨くん楽しみ。

0

となりのナースエイド(2024年製作のドラマ)

3.2

まひろくん作品なので完走。

続編がある?のかな??

原作もこんなかんじなのかしら、、🤔

0

恋する警護24時(2024年製作のドラマ)

3.5

ひかるくん。
とにかく、照くん。

更なる飛躍を期待してます👍

0

弁当屋さんのおもてなし シーズン2(2024年製作のドラマ)

3.7

超絶「ほっこり」。

このままぼんやり終わるのかな〜と思ってぼーっと見てたから、最後の展開は意外だった。

北海道ではないけど、故郷に帰ってお母さんのご飯を食べたくなりました。笑

0

アンダーウェア(2015年製作のドラマ)

3.8

言うなれば、

「リッチマン・プアウーマン」から恋愛をほとんど排除して、

小栗旬(の役所)を大地真央にして、

業界をランジェリー業界にし、

主演を桐谷美玲にした、

ってかんじかな、、、?

>>続きを読む

0