Kinakosanさんの映画レビュー・感想・評価

Kinakosan

Kinakosan

映画(746)
ドラマ(81)
アニメ(0)

グッド・ウィル・ハンティング/旅立ち(1997年製作の映画)

4.0

親友がサイコーだった。
才能を活かすも殺すもその人の自由かなと思ってたし、確かにそうなんだとは思う。
あそこまで言えるかな。
本当に大切なことがわかるから、あそこまで言えるんだと思う。
才能だけじゃダ
>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

3.9

映画館で観たら、より恐ろしかっただろうなあ、、、ゴジラ、、、。
生きながらえたことに罪悪感を感じなければならない、今では本当に信じがたいことだけど、そんな時代が確かにあったんですよね。
みんなが生きる
>>続きを読む

川っぺりムコリッタ(2021年製作の映画)

3.9

思った以上にほんわかしてなかった!ムロさんやべぇ人かと思いきや、そうじゃなかった。人の痛みはわからないから、想像力が大切だと思う。
ごはんが炊ける匂いってしあわせ。しあわせを感じることに資格は必要なの
>>続きを読む

シティーハンター(2024年製作の映画)

3.8

おもしろかった〜。マンガ未読です🙏コメディ、アクション、涙、、、😂

冴羽遼、すごすぎ。

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

3.9

幻だったのかな。

何回、紅だーっ!って叫ぶん🤣

大人は勝手だけど、君たちもすぐに大人になるんだよね。

切なくて可笑しくて、和訳が身に沁みる。

博士の愛した数式(2005年製作の映画)

3.8

数学苦手だったな、、、。よく考えると、数字とは不思議なものだなぁと思う。この映画を見ると、全く違って見える気がする。数字とか数学とか、すごく不思議で、神秘的なものに感じる。博士の話がとてもおもしろくて>>続きを読む

わたしの幸せな結婚(2023年製作の映画)

3.5

たまにはキュンとする映画を、、、。
惹かれ合うふたりというのは素晴らしいものですね😂

女神の継承(2021年製作の映画)

3.8

怖!
リアリティがあって、とても怖かったし、気味が悪かった、、、。
何だったの?

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

とても複雑な気持ちでいっぱいになった。

原子爆弾のような恐ろしい兵器がなぜ生まれたのか、なぜ作られたのか、その点ひとつをとっても様々な側面がある。立場が違えば、それを作っていたのは私たちの国だったの
>>続きを読む

MEN 同じ顔の男たち(2022年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

おお〜怖い、気持ち悪い!しかも意味不明。
なんか変だなと思ったけど、案外同じ顔だ!って気づいたの遅かったわたし、、、🤣

これは何かを示唆するというか、何かの象徴なのか、すっきりする答えは明示されませ
>>続きを読む

ある男(2022年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

原作読んでいたので、どんな風に映画化されたのか楽しみにして観てみました。
里枝と悠人のやりとりがとても良かった。
最後のシーンは以外だった。そういう風に持ってくるのか、、、と。
それは意味深というか、
>>続きを読む

グランド・ブダペスト・ホテル(2014年製作の映画)

4.0

おもしろかった〜!細部まで作り込まれていて、服装やホテル、備品、お菓子の箱、全部素敵だった。おしゃれだな、、、。本当に。

ヴィジュアル的な面の印象が強かったけど、ストーリーも本当におもしろい。アート
>>続きを読む

ハッピーフライト(2008年製作の映画)

3.8

それぞれがそれぞれの立場で、役割を全うするのも、飛行機の安全のため、乗客の安全のため、という大前提があるのがわかっているからですよね。

何のためにとか、目的とか、大事なこととか、みんなが同じところを
>>続きを読む

Dr.コトー診療所(2022年製作の映画)

3.9

根本的な問題が解決してないと言われたらそれまでなんだけど、その通りなんだけど、、、。それでもなんとかやっていく、やっていけない日がくるかも、いや必ずくる、そんなこともわかってるけど、、、。
すごく人間
>>続きを読む

レザボア・ドッグス(1992年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

ひさびさに観てみる、、、、。

何かが起こってしまった理由は案外こんな感じだったりするのかもしれないということを思います。そして残った人も真相はわからないままなのかも、、、。

構成がすごくいいですね
>>続きを読む

エイリアン3(1992年製作の映画)

3.4

シガーニー・ウィーバーがかっこいいことしか残らない、、、。

あんなに必死で助けたのに😭

シスター 夏のわかれ道(2021年製作の映画)

3.9

弟を恨むのは筋違いとわかっていても、つらいよねぇ、姉ちゃん、、、。
強い人は美しい。独立心を持つことが何よりもしんどくて何よりも大切だと思わされる。
弟が無邪気でわがままでイラっとするけど、本当にかわ
>>続きを読む

市子(2023年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

時々ホラーかと思うような暗く不穏な描写がありますが、どこにでもあるような景色があって、親近感とともに、子どもの頃にはあったけど失われてしまった風景のこととかも思い出されて、不思議な気持ちになった。ある>>続きを読む

高速道路家族(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

なぜ、そうなってしまったのか?いつまでもそんな生活は続かないことはわかるはずだけど、、、。

というのはまともな、いたって普通の発想ですよね。

実際にこんな家族がいるのか?と思ってしまうぐらいだけど
>>続きを読む

劇場版TOKYO MER 走る緊急救命室(2023年製作の映画)

4.0

医療ドラマがわたしは基本的に好きなのです!ずっとハラハラしっぱなしでしたけど、あんなに冷静にいられるかなぁ、自分、、、。とんでもないことが起こる世の中、こんなことがあっては困るけど、無くはないわけで、>>続きを読む

ノマドランド(2020年製作の映画)

4.1

雄大な自然を前にすると、自分の存在って本当に小さなもの。それでも毎日を生きるのは大変で、何かを選んで決定する、その繰り返し。

同僚の死をきっかけに退職したノマドの女性の話、死ぬ時に後悔したくない、心
>>続きを読む

非常宣言(2020年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

もう最初から怖い、、、。痛そうだし。
何この人?怖い。

韓国映画の凄さをやっぱり感じるなぁ。なんだろう、シリアスとホラーな感じとリアリティ具合とか、わたしはずーっとハラハラしながら見てました。しんど
>>続きを読む

キリエのうた(2023年製作の映画)

4.1

こんなに泣くかね、、、。
涙腺弱。
わたしは感動しましたね。うたにも感動したし、なんか良くわからないけど、あらゆるところで涙。

何から何までこの世界にあるものは儚いものですね。おそろしくもあり。
>>続きを読む

母性(2022年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

母性が最初から備わっていると思っていたつもりはなかったけど、、、。誰かの娘でいたい、その考えはなかった!

すごく冷たいお母さんだなと思ったし、ホラーかと思う時もあった、、、。価値観は本当に人それぞれ
>>続きを読む

青の炎(2003年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

絶望的な気持ちになる、、、。

ナイブズ・アウト:グラス・オニオン(2022年製作の映画)

3.9

モナリザがー!!!

真実はどうやってもひとつしかないんだけど。悪いやつはたくさんいるけど、とんでもなく卑怯だった。ダサすぎる〜!!!

スッキリした☺️

JAWS/ジョーズ(1975年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

記憶の引き出しの凄さよ、、、。
おじさんが呑み込まれるのと、空気ボンベ突っ込み、爆発させることは思い出した、、、。地獄😭

ヴィレッジ(2023年製作の映画)

3.9

😓しんどい。

どの道も行き止まりじゃん、、、。

なんの罪も無かったはずなのに。

悪いことをしたら、それを隠すためにまた悪いことをして、破滅するまで悪いことをし続けることになる。

虚しい。

ミッション:インポッシブル(1996年製作の映画)

3.6

頑張ってートム!
ジャン・レノのヘリコプターでの顔が忘れられない🤣
ルーサーみたいな相棒がほしい!何を信じたらいいのかわからない。
当たり前だけど、スパイにはなれない、、、と思いました。

おんなのこきらい(2014年製作の映画)

3.5

森川葵が強い!に尽きるかも、、、。
本当にこんな子いるのかしら?と思うけど、この面倒くさい要素はわからなくはない訳で、、、。演技がすごく上手だなと感心しました。まじで、面倒くさいわ、女!

いつの日か
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/フォールアウト(2018年製作の映画)

4.0

デッド・レコニング観る前に観とこうかと、、、。
トムがやってないスタントってあるんだろうか、、、。
イーサンの生身感がすごい。ほんとに痛そう!どのシーンも本当ですか?と目を疑いたくなる、、、。どうやっ
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

4.0

トムはやっぱりトム!
あのシーンがいつ来るのか楽しみ〜と思いつつ、、、。3時間があっという間に過ぎてゆきました。
ちょっとトムがやばすぎて、えええ〜の連続で、笑えなさすぎて笑っちゃうみたいな😭
トムの
>>続きを読む

ゾン100 ゾンビになるまでにしたい100のこと(2023年製作の映画)

3.5

会社に行かなくていいんだー!の解放感と開放感は共感しかない、🤣
赤楚くんにぴったりの役ですね。

同級生(1998年製作の映画)

3.9

スティーブンは素敵だなぁ。リンダ最高!
やはり持つべきものは友ですね、、、。
恋は儚い、、、。

すごく辛くて切ないけど、本当に人を愛することができるって凄いことで、それがあんな若さできたスティーブン
>>続きを読む

ウェディング・ハイ(2022年製作の映画)

3.8

おもしろかった〜。
どんだけみんな余興したいんだろ🤣

結婚式って不思議だけど、人のやつにでるのはとても楽しい。でもとってもめんどくさそうだし、疲れそう、、、。お金もかかるし。それでもただその一瞬のた
>>続きを読む

怪物(2023年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

思ってたのと、全然違った、、、、というかあまり深くは考えず、前情報もあまり入れずに行ったからなのかもだけど、終わった時に叫び出しそうなくらいでした、、、。
ええええええ、、、。ええ、ええ、ええ、、、。
>>続きを読む

>|