ユウさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

シャドウ・イン・クラウド(2020年製作の映画)

2.9

やっぱりアクション苦手です。
強すぎ。ブルースウィリスかよ

クロエ出るって言うから…
グレムリンが出るって言うから…
そんなん見たいじゃん😩

ファンが撮ったのか。
顔ばっか映ってる。
まあキレイ💖
>>続きを読む

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

2.7

なんかよく分かんない映像見せられたな…
(´・ω・`)

「アス」に続いてハマりませんでした。
「ゲットアウト」がよく出来ていただけに期待してしまうんですが次もダメだったらもういいかな。
なんかシャマ
>>続きを読む

レイジング・ファイア(2021年製作の映画)

4.3

さすが本場
これが香港の映画か…✨✨

アクション映画って普段あまり見ないけどこれは桁違いなのでは。
こんな勢い見た事ないよ
殴りすぎだろ。体当たりみたいになってるし、みんなで気合で撮るのかな🔥

>>続きを読む

アイの歌声を聴かせて(2021年製作の映画)

3.4

あれ?
こういうのもう観れないのかな
けっこう楽しみにしてたけど。

みんなかわいい✨✨
美しい✨✨

直視出来ない( ;∀;)

泣いたけどさ。三回くらい
なんか音でかいなって思いました。

素敵な
>>続きを読む

女神の継承(2021年製作の映画)

4.3

映画館で当たりキタ!
怖ーェェェです🥶

ホラーって塩梅が難しいですよね。
ガッ!!って来ないと物足りないし。
来たら来たで「ふふ」ってなるし。

ふふとか言ってらんない
吹き飛ばされました
看板に偽
>>続きを読む

ターボキッド(2015年製作の映画)

3.6

くそー
次こそかっこよくて知的なのを上げようと思ってたのに。

ターボキッドになっちまった

見たい欲に抗えないww
何借りに行こうかなーって時からターボキッドで頭がいっぱい💗一択


いいですねー✨
>>続きを読む

サイコ・ゴアマン(2020年製作の映画)

3.8

はい最高に見たかったやつ✨
そして絶対に映画館で観なくていいと分かってたやつ。

うんよかった くだらない。
もうほぼ覚えてない。というか内容がない。
コントみたいにはい次!って進んで行くので見てる間
>>続きを読む

スーパー!(2010年製作の映画)

4.6

これは…ハマった

暗い!最高!
陰キャ最高
設定でどうしても思い出すキックアスより断然こっちが好きでした✨

共鳴しただけかもしれませんが作品のバランス感覚に唸りました。
2回目色んなメッセージが見
>>続きを読む

オーロラの彼方へ(2000年製作の映画)

3.0

「時空を超えて繋がる」
ハイ見ます。
思いがあれば時空なんて問題になりません。愛とかで💫

いきなり越えるパターン
最初おっ!ってなったはずなんですが最後までハマれませんでした。
軒並み高評価なのに 
>>続きを読む

十三人の刺客(2010年製作の映画)

4.2

分かりやすくて面白いねこれ。
当時おすすめされたな すぐ観てあげればよかったな
時代劇!?ムリムリ!なんて思ってたんだろうな。

重厚な時代劇が苦手な人にとても優しい作品だと思います。
土下座するビジ
>>続きを読む

ダーク・アンド・ウィケッド(2020年製作の映画)

2.8

また掴まされたのかな。

叫び出す程の狂気や恐怖に出会えるのではないかという欲求でホラー映画を観続けてしまいます。
「ふざけやがって!もうホラーなんか期待しないんだから!」ってなってもまた観てる☺️克
>>続きを読む

ロード・オブ・カオス(2018年製作の映画)

4.8

よかった!これはたまらないヤツでした
なんてくだらない💘なんでこうなる
メタル何も分からんけど
ただの嫌な話、ゴミみたいな人達の話に感じる方もいる作品だと思います。でも面白かった。

こういうどうしよ
>>続きを読む

蛇の道(1998年製作の映画)

4.2

観たZー
何だこれは。どこからおかしい
いつの間にか何が何だか分からなくなる感覚を味わいました。境目がない。
サイコホラーに見える、ギャグに見える
最後の方何でこんな事やってんのだけど最後の最後は…!
>>続きを読む

野球少女(2019年製作の映画)

3.0

梨泰院クラスの人だそうです。
イデオン?富野!
人気ありましたね 愛の不時着とか。ヨン様とか

女の子が野球する それだけでもう観たかったんです✨
誰もやらない事をやる
何がしたいか、自分で選んで突き
>>続きを読む

SNS-少女たちの10日間-(2020年製作の映画)

3.7

ドキュメンタリー
12歳(に見えるだけ)の女の子がビデオ通話してくれるお友達募集🤗
お友達に名乗りを上げたのは…

12歳がネットの世界に放たれる時点でいい予感は何もないです。
やっぱりな の連発 地
>>続きを読む

ちょっと思い出しただけ(2022年製作の映画)

2.9

やっぱりこういうジャンル合わないですね😥

観る前から違うかもとは思ってたんですが池松が出るから何でもいいか!って。

ジムジャームッシュ…鬼門です。ゾンビのやつしか観てません😭あれもゾンビだから観た
>>続きを読む

プロミシング・ヤング・ウーマン(2020年製作の映画)

4.3

ムズいなこれ、ぐるぐるして着地しません。モヤモヤして2回観た 2回目は泣いてしまいました

最初からずっとこちら側に問いかけてるんですよね。最も効果的なラスト カウンターとしてこれ以上の威力はもう出ま
>>続きを読む

ボブという名の猫 幸せのハイタッチ(2016年製作の映画)

3.4

かわいい そりゃもうかわいい。
猫だからね。かわいい顔だよ。
肩に乗る!ギターに乗る!こんなんお金払うわ💘

猫のかわいさで映画は一本出来ないんだなと思いました。世界のほっこりニュースがちょうどいいの
>>続きを読む

しわ(2011年製作の映画)

4.4

「ファーザー」を観てもっと知りたくなったのでこちらも観てみました。

とても良かったです!
色々な要素があるので甲乙は付けられませんがストーリーは断然こちらの方が素晴らしいと思いました。
全ての人が逃
>>続きを読む

劇場版 呪術廻戦 0(2021年製作の映画)

-

……見た!

おっこつくん頑張った!
リカちゃんが泣かしてくる!
……山ちゃん!

単発作品ならまだしもマンガもアニメもやってるので知らないで入れるほど甘くなかったです。
鬼滅はマンガもちゃんと読んで
>>続きを読む

ファーザー(2020年製作の映画)

4.4

ワケが分からないのも当然です。
というかここまで体験させる様に作り込んでくれた事に感謝です✨
貴重な勉強になりました。

よく「逆だったら世界も少しマシになるのでは」と思います。年を取るほど機能が良化
>>続きを読む

映画大好きポンポさん(2021年製作の映画)

2.8

評価高いので楽しみにしてたんですがダメでした。こういう時の敗北感。
君は入れてあげないよって。

そもそもターゲット層じゃなかったかな
きっとそう 心が綺麗な人が見るやつ。
半分くらいまでどうなってい
>>続きを読む

Mr.ノーバディ(2021年製作の映画)

4.1

邪険にされたオヤジのダムが決壊する話だと思ってました。ちょっと違う。

難しい事言ってこないのでとても観やすいです。会計士ってww キングスマンみたいです。
コメディ分が多いと痛さが緩和されていいです
>>続きを読む

グリーン・インフェルノ(2013年製作の映画)

3.8

エンタメ食人映画
疲れてるかな、スカッとしました!
千切れたりとかとてもいいですね✨

単純明快。捕まる、殺される、食われる。
残虐描写以外にも秘境の自然を画面いっぱいに堪能して色んなデトックスが期待
>>続きを読む

RUN/ラン(2020年製作の映画)

3.3

二発連続って難しい!
ジョーダンピールもそうだったし
傑作の次は大変ですよね。
観る側がウキりすぎてありえない高さのハードルにするから。

前作が面白かったので楽しみにしてたんですがこの着地は好みじゃ
>>続きを読む

マリグナント 狂暴な悪夢(2021年製作の映画)

3.8

撮影、音楽、テンションの見事な持続力で飽きる事なく観れました。
(音楽変です、楽しいです)
人気監督がやりたいだけやったって感じです。

ホラー特有の来るぞ、出るぞっていうくだり名前あるんでしょうか、
>>続きを読む

囚人ディリ(2019年製作の映画)

3.7

ポスターに惹かれて観ました
これはきっとくだらないぞ✨と

笑ってりゃいいだろうと見てたら置いてかれました。
冒頭で警察、麻薬組織、警察上層部がコロコロ電話してたと思うんですが顔が識別出来ない。これさ
>>続きを読む

由宇子の天秤(2020年製作の映画)

3.1

これ観たかったやつ
公開規模が小さくて諦めてたのですが遅れて上映してくれました。拡大公開って事ですね。 「サウンドオブメタル」も拡大だそうで観れるかも✨

業界では当たり前の流れなんでしょうがなんかい
>>続きを読む

家族を想うとき(2019年製作の映画)

3.6

前作のダニエルブレイクが良かったので鑑賞
「フランチャイズ契約ドライバー 実態はこんな感じなのか」って途中までドキドキして観れました。
コンビニ経営者も近いのではないでしょうか。

好転どころか悪化す
>>続きを読む

キック・アス(2010年製作の映画)

3.7

新作ラッシュのマシューヴォーン
当時もキックアスいいよ!と聞いてたけどそそられず

面白いけどキングスマンが良すぎたのか 今作はなんか長いなと感じてしまいました。ニコラスケイジが濃いからかな

キング
>>続きを読む

デスプルーフ in グラインドハウス(2007年製作の映画)

3.4

「激突」みたいでゾクゾクするなあと思って観てたけど…こうなるの カートラッセル面白いね😄

ただ会話長いよ!ほとんど頭に入ってこない。
撮影とか技巧とか詳しい人には見えるものがあるのかもしれませんが、
>>続きを読む

(1954年製作の映画)

-

観てよかった、観れてよかった
人の意見って大事✨

映画好きや映画の記事でよく目にする理由を少しだけ感じられたかな。
今まで観た映画で培ってきた感覚だとどうやって点数付けていいのか分かりません 意図し
>>続きを読む

ホット・ファズ 俺たちスーパーポリスメン!(2007年製作の映画)

4.8

パッケージとタイトルで今まで完全スルー
「経験で分かる、面白い訳がない」と

……めちゃくちゃ面白いじゃないかエドガーライト!😆
気付くの遅 ショーンオブザデッドから17年だよ
ショーンオブザデッド⤴
>>続きを読む

DUNE/デューン 砂の惑星(2020年製作の映画)

3.5

やってもうた
続き物なのこれ!?
完全なリサーチ不足

そんな情報あったかもしれないけどこっちはもう ヴィルヌーヴのっ♪ 宇宙大戦っ♪ って目も耳もバカになってたんだろうね。

開始数秒で「Part1
>>続きを読む

THE GUILTY/ギルティ(2018年製作の映画)

3.2

期待しすぎたー😫
ハリウッドリメイクとか盛り上がってるので面白いんだろうという思い込み。
そんなの人によります、権威に弱いとすぐやられます

最初の方はグイグイと掴まれました
↗︎↗︎→↘︎ こんな感
>>続きを読む

裸のジャングル(1966年製作の映画)

2.7

「裸のジャングル」
裏見たら 男がアフリカで原住民に追いかけ回される話
こんなん借ります、見たいです。

けど単調で歴史に埋もれるのも納得 猿の惑星に遠く及ばないと思います。
素人にはエンタメ要素って
>>続きを読む