プティリスさんの映画レビュー・感想・評価

プティリス

プティリス

映画(1678)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ローマ発、しあわせ行き(2016年製作の映画)

3.2

途中で2回目観てることに気付いたわ🙋‍♀️
でも結構痛快で良き✨サラ・ジェシカ・パーカーも好きなことだしね。
ばあちゃんのキャラ良かった😘

軽く楽しく観れる映画!

変態小説家(2012年製作の映画)

3.0

もっと笑えるかと思ったーーー
なんだか変てこりんな映画。
いや、悪くはないんだけど、たまに笑えるし、だけど物足りないし、特に意味も感じない。
ま、時間が十分にあったら、期待しないで観てみても・・・?

籠の中の乙女(2009年製作の映画)

3.4

乙女じゃねーし!!!
え?お兄ちゃんいたのか!?
ってところが正直な感想かなw

突っ込みたいとこ満載だしね、でも観ちゃうし、観た方がいいと思える、なんだかなぁ。。。
てかそもそもなんでそんなに子供た
>>続きを読む

レッスン!(2006年製作の映画)

3.5

まあそれは王道の映画だったけど、すごい楽しめた🎶
社交ダンスも捨てたものじゃないな!
アントニオ・バンデラスが渋いし!

久しぶりの当たり映画だったの🙃

ロキシー(2016年製作の映画)

2.6

う〜ん、ちょっときついな。。
お慈悲をください〜〜〜と言いたくなっちゃう。
って感想だけで、あまり残るものがなかったかな!?
観なくてもよかったかもと思ってしまった。

ブルー・ブルー・ブルー(2008年製作の映画)

3.1

サーファー男子たちがイケメンすぎるところは良かった🤣
青い海、夏、青春って感じ、軽く観れるし爽快さが好きだけど、終わりが残念感。。。

観て良かったけど、2回目は無いな。

チューリップ・フィーバー 肖像画に秘めた愛(2017年製作の映画)

3.0

ちょっと夫のコルネリアスが可哀想になってきちゃうわ😥
そこに目がいってしまった、そして夜の営みの時の言葉も笑っちゃったw

チューリップ戦争なんて知らなかったけど、ふぅん、そうなんだ、、くらいでその他
>>続きを読む

痛いほどきみが好きなのに(2006年製作の映画)

2.8

んーーーーー、イーサン・ホーク好きなんだけどなー。この映画はなー。
好きにはなれなかった。
ラブストーリーも好きなのに。。。
残念!

4.3.2.1(2010年製作の映画)

3.8

私はこれ結構好き💗
女の子たちが可愛いし、この展開好きかも。
でも好き嫌い分かれそう?!

すれ違う感がいい!

アス(2019年製作の映画)

3.1

怖かったよー!!

でもみんなと同じようにどうしてもゲットアウトと比べちゃう!。。。とやっぱり。。。みたいな感じかな。

でも私は普通に面白かったな!

ペーパーボーイ 真夏の引力(2012年製作の映画)

4.0

ラスト衝撃的!!!

私は大好きなサスペンス、、、だけど評価そんなに高くないね?!
なんか私めっちゃ好きだったんだけどな〜💗
でも、けっこう衝撃だったから、気持ちに余裕があるときに観た方がいいかも!!
>>続きを読む

イエスタデイ(2019年製作の映画)

3.0

無難な作品かな、、と。
ビートルズの名曲が聞けて、エド・シーランが出てくるのはよかったけど、
ストーリーとしては先が読めてしまって!
観なくてもよかったかも、と思っちゃった💦

マーウェン(2018年製作の映画)

3.2

実話ベースの話なので、そこはすごい!
でも、私にはフィギュアのシーンが多く感じて、もっと現実世界のシーンが多い方がよかったなぁ。それだけが残念😭
最後が希望が持てるところはよかったなぁ💗

顔たち、ところどころ(2017年製作の映画)

3.8

アニエス・ヴァルダが好きなので鑑賞。
とっても好きな感じのドキュメンタリーだった!!!
最後、ジャン=リュック=ゴダールの書き残しが。。。

現実の辛さまで描かれて、なんか良かった。

マダムのおかしな晩餐会(2016年製作の映画)

3.5

ストーリー全体としては面白かったんだけど、最後が。。。
なんか、なんとも言えない気分になって。。。

僕のワンダフル・ジャーニー(2019年製作の映画)

4.0

ワンダフルライフに続く2作目、やはり良かった😭
ワンちゃん目線の作品、いいなぁ。犬生を果たそうと必死に生きている姿にはどうしても泣いてしまうぅ。。。
ところでCJの子供時代の役の子がめちゃめちゃ可愛す
>>続きを読む

500ページの夢の束(2017年製作の映画)

3.8

スタートレックが大好きな自閉症の女の子。
ダコタ・ファニングちゃんの渾身の演技!他の豪華俳優陣も!
夢を追いかけること、夢を持てること、素晴らしい✨
なんだか勇気づけらる感じの映画だな!
是非観ること
>>続きを読む

30日のセックス(2016年製作の映画)

3.1

B級ラブコメ?夫婦だからラブコメじゃない??
まあ、笑えたけど、その域を超えない。
でも、観ても損はないと思うけど?

アップグレード(2018年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

近未来もの、最近のは映像が美しいので、SFも好きになってきたこの頃。
まさに近未来的な車などもかっこよい、というかこんなのあったら乗ってみたいとか思いながら観進めて、、ストーリーもけっこう面白く観れた
>>続きを読む

マイ・マザー(2009年製作の映画)

3.9

難しくて素晴らしい✨
私は若者の心の動き系の作品大好き、なのでこれは系統的にも好きなのです。16歳の同性愛者のユベールの気持ちがわかる私!
それにしてもグザヴィエ・ドラン監督、俳優としてのカリスマ性を
>>続きを読む

ペルドリックス(2019年製作の映画)

3.1

ゆるゆる、ちょっと一見意味不明のような、不思議ワールド。

フランス映画っぽいといえばぽいけど、フランス映画好きなのに、そんなに好みではなかった。。私は。
どっちつかずというかぁー?
変わり者たちの集
>>続きを読む

パターソン(2016年製作の映画)

4.8

ジム・ジャームッシュ監督作の中でもかなり好き!

アダム・ドライバー始め配役も好き。
ジム・ジャームッシュワールド全開、もうひきこまれて、魅了されて、ただ単に感動する作品ではない感じなのに、終わりは静
>>続きを読む

トム・アット・ザ・ファーム(2013年製作の映画)

4.0

理解した。この不自然な状況がクセになった。

デリケートなのか大胆なのか、共存してる感じ?
終わり方もグザヴィエ・ドランの世界、何だろうこの感覚は。
グザヴィエ・ドラン監督が好きだったら、是非観るべき
>>続きを読む

ドライヴ(2011年製作の映画)

4.3

ダークな感じだけどクールでかっこいい!

ライアン・ゴズリングがはまり役だな。
車飛ばすの好きなので、カーチェイスシーンもかっこよくて満足。
ストーリーは色々な要素が含まれていて、二重三重に楽しめた。
>>続きを読む

ショート・ターム(2013年製作の映画)

3.9

みんななんだかんだあるよね。そういう意味ではとても共感、切なかった。

苦しみを分かちあるような、辛いことがあっても、前を向いて進んでいくしかない状況がリアル。
配役も好き。
是非是非観ることをおすす
>>続きを読む

アイアンマン(2008年製作の映画)

3.7

TVで再鑑賞。

マーベルシリーズ面白い。
今作は起承転結はっきりしてて、みんな観やすいと思う。
ストーリーも面白いので、観てない人は観てみてね!

容疑者、ホアキン・フェニックス(2010年製作の映画)

3.8

てか、無修正のおティンが!!!え!?

ぼかさなくていいの?←この印象が強くて笑ったw
ホアキン・フェニックスってこんな人なの?っていう感想。
あとは髪、どうやったらそんなにボサボサというかグジョグジ
>>続きを読む

TAXi(4)(2007年製作の映画)

4.3

アホさ加減がマックスだな、このシリーズで(爆笑)

最初から最後まで楽しませてくれる。
車好きなら是非観て欲しい。コメディ観たい時にも観て欲しい。フランス映画好きはどうかな?フランス映画ぽくはないから
>>続きを読む

TAXi(3)(2003年製作の映画)

4.0

久しぶりにTAXIシリーズ、3、このシリーズ好き!楽しかった♪

マリオン・コティヤールまで出てきたし。
車好きで、フランス映画好きだから最高!!!
フランス映画ぽくない、普通のコメディがこのシリーズ
>>続きを読む

すべては君に逢えたから(2013年製作の映画)

3.7

全体的に切なくて、素敵なオムニバス作品だった。

なんでこんな評価低いんだろ?
私は全部好きだったな。ストーリーのレベルは別として、切なく感じるところが好きだった。クリスマスに観たかったな。。
私はま
>>続きを読む

45歳からの恋の幕アケ!!(2013年製作の映画)

3.2

軽めのノリで観れるラブストーリー。

ジュリアン・ムーアはまだまだ綺麗だね。
コレ観て私、もっと若いのに春がこない現実がさみしくなっちゃったよ!
どうしてくれるのこの気持ち!?
重くないラブストーリー
>>続きを読む

ハンニバル(2001年製作の映画)

3.8

正直、羊たちの沈黙のが好き。

2度目のTV鑑賞。
世界観が前作とやはり少し違うような。。。
でも面白かったとだけ言っておこう。
なんか私には説明が難しいので、とりあえず観てみましょう!

メイド・イン・フランス パリ爆破テロ計画(2015年製作の映画)

2.9

うーん、コレが問題作???なんで?

テロ系の作品。宗教上の問題ということで問題作?
なんか、まああっさり、少し残念な気分。
観なくても良かったかも。

デス・レース(2008年製作の映画)

3.7

このデス・レースもやばかった!!!

ジェイソン・ステイサムが良い!ちょっとグロいところもあるけど、なんだか爽快。車ブォンブォン運転したくなった、運転するの好きなので。
車好きの皆さんにはおすすめ。最
>>続きを読む

ビッグ・シック ぼくたちの大いなる目ざめ(2017年製作の映画)

4.0

かなり好き♡宗教とか絡んでる、観ててムズムズするラブストーリー。

しっくりいかないところも、すれ違いなところも、キャストがはまり役なのも、胸が苦しくなる恋愛特有の気分が味わえた。
なぜか私はエミリー
>>続きを読む

マンマ・ミーア!(2008年製作の映画)

3.5

先にヒア・ウィー・ゴーを観てしまったし。。。

ミュージカル系が苦手なので、微妙だった。
ラストも、んーーー、ちょっとすっきりしなくて。
私には向いてなかったのかな。。。

>|