ペペロンチーノさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

ペペロンチーノ

ペペロンチーノ

映画(330)
ドラマ(0)
アニメ(7)

劇場版 SPEC 天(2012年製作の映画)

3.8

スペックのドラマを久しぶりに見て、やっぱり凄く好きだな〜と思って、リアルタイムで映画も見たのだけど、再視聴^_^
戸田恵梨香と加瀬亮の名演技とコミカルな掛け合い。
やっぱり良い作品だよな〜。
これを越
>>続きを読む

ダンジョンズ&ドラゴンズ/アウトローたちの誇り(2023年製作の映画)

3.5

RPGとしての要素を残して、おちゃらけ主人公と脇を固める個性キャラと非常にバランスの取れたパーティ。
何も考えず楽しめるエンタメ王道で楽しかったです。

ドーリックのソフィア・リリスさんが、可愛い💕
>>続きを読む

KG200 ナチス爆撃航空団(2022年製作の映画)

3.9

史実とどの程度、着色されているかは、分かりませんが。
単純明快な正義と悪で、最後に僚友の彼女にコンパスを渡すシーンは涙がでたよ( ; ; )

最後に劇場を出る時に見渡したら、女子が0。50以上のお
>>続きを読む

アイアンマン2(2010年製作の映画)

4.2

マーベルシリーズを時系列で見る。第5弾目^_^
めちゃ久しぶりに見たけど、やっぱり面白い^_^
ブラックウィドウのナタリーが、大活躍で美しいアクション*\(^o^)/*。エンドクレジット後のハンマー落
>>続きを読む

シン・仮面ライダー(2023年製作の映画)

2.3

浜辺美波さんが、出ているので見ました^_^
庵野監督のオリジナル仮面ライダーに対する愛とオマージュがあるのかも知れないが、私は望んでなく。庵野さんの全編を通じて暗い感じで終演。
TV版の12話分ぐらい
>>続きを読む

アイアンマン(2008年製作の映画)

4.0

既に前に見たことあるが
マーベルを時系列で見る。
キャプテンアメリカ、エージェントカーター、キャプテンマーベル、に続いて4つめ。

最後にフューリーが。アベンジャーズ計画の話が…^_^

キャプテン・アメリカ ザ・ファースト・アベンジャー(2011年製作の映画)

3.8

以前にも見たけど、改めてマーベルをちゃんと時系列で見てみようとし始めた。第一作目。

だいたいの話はうる覚えだったけど見直して気づくところがちょこちょこあるのが、マーベルファンにとっては嬉しいですね*
>>続きを読む

マッシブ・タレント(2022年製作の映画)

3.9

ニコラスケイジの落ち目感が、私も50代なのでリアルにう〜む🤔
そんな感じだなと。
仕事一筋だったら、家族への愛も空回りだね。

話の展開もよくて、コミカルで良い作品でしたよ。

ニコラスがニコラス本人
>>続きを読む

マーベル・ワンショット:エージェント・カーター(2013年製作の映画)

3.5

キャプテンアメリカのファーストミッション直後の話。
エージェント・カーター。16分の話だけど。シンプルで良かったです。シールド設立時の話だね。

ナイブズ・アウト:グラス・オニオン(2022年製作の映画)

4.4

最後のアンディの妹のヘレンが、糞バカ男のマイルズを叩きのめすのが最高でした。
ミステリー好きで
話の展開が、ちゃんと追える人はめちゃ楽しく見れる。
伏線やセリフ、行動などいろいろと辻褄が合ってくるね。
>>続きを読む

一度死んでみた(2020年製作の映画)

3.6

若返り薬は、無害なら欲しいなぁ〜。
でも、普通に歳を重ねて老いていくことの大切さもわかる。

人の強欲が、地球悪に繋がってるのかもね。

若返りなんかせずに、一緒に歳を重ねて老いて死んでいくパートナー
>>続きを読む

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

3.8

マルチバース慣れをしとかないと、目が回るかもね。
マルチバースとifの世界は、一緒なのだろうか?と悩ましい
多元宇宙もある種の法則性があるような?

ま、人間なんて所詮、ちっちゃい米粒以下の存在で、い
>>続きを読む

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

4.6

魂が、揺さぶられる!
心が、震える!
知らぬ間に、涙が〜(>_<)
私は、ロックやヘビメタ好きだが、音楽が本当に好きで良かったと思える作品。

つべこべ言わずに、この作品に圧倒されれば良いと思う。
>>続きを読む

ザ・ロストシティ(2022年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

ブラピの予告を見てブラピの活躍を期待した人は、少しガッカリだったかもね。最初だけ、凄く良くて直ぐ死んで。アってなったよ。エンドロールで生きてたって…次回作があるならブラピを絡める予定なのか?…
アラン
>>続きを読む

屋根裏のアーネスト(2023年製作の映画)

3.9

ストレンジャー・シングスのホッパー署長が、ちょっとダサ目のゴーストが愛らしいっす。
ポップでハートフルなゴースト映画です。
お勧めです^_^
Netflixでは、ウイ・ハブ・ア・ゴーストで紹介されてい
>>続きを読む

アントマン&ワスプ:クアントマニア(2023年製作の映画)

4.1

量子世界やマルチバースやら、どんどん頭がこんがらってくるけど、なんかCGに圧倒されてハラハラワクワクさせてくれますね。
終わりは、マーベルお得意の術繋ぎで ロキくんが…
あ〜エンドレスだなぁ〜^_^

君の名前で僕を呼んで(2017年製作の映画)

4.2

凄く好きな映画です。
心のありように寛容である、父の言葉に胸を打たれました。
また、画像が綺麗で独特なBGMが最初の二人のやりとりに胸がザワザワします。そして全体を包む切なさ。最後の電話のやりとりも切
>>続きを読む

目指せメタルロード(2022年製作の映画)

3.9

私は、メタル好きだったので、あ〜懐かしいと^_^
若い時は、激しい曲と疾走感とたまにメタルバンドが作る名曲バラードの緩急に中毒になってたね。
この作品のギターリストもメタルジャンキーでしたね。
チェロ
>>続きを読む

金の国 水の国(2023年製作の映画)

3.9

浜辺美波さんの声優ってどんなかな〜みたいな感じで見てみましたが.良い感じで賀来賢人も良かったです。
2時間で、ニ国間の戦争を止める話を上手くまとめたなぁ〜と思いました。
最後のコメントにいろんな愛があ
>>続きを読む

バビロン(2021年製作の映画)

3.6

最初の乱痴気騒ぎが、ゴージャス&エロティック*\(^o^)/*
後は、映画が無音から音声ありの世界へ大スターたちが、時代の変化についていけない世界。

常に今をときめくSTAR☆と違って彼らのプライベ
>>続きを読む

リピーテッド(2014年製作の映画)

3.8

騙している方は、どっち?って
少しずつ記憶を取り戻して行く感じが良かったです。
最後に、子供のアダムとプーさんのセリフを掛け合うシーンが良かった。母の愛ですね。

RRR(2022年製作の映画)

4.5

ナトゥーダンス*\(^o^)/*
凄いね(笑)ちょっと笑える感じなのかと思ってたが、ガチのシリアスで武勇伝ドラマで3時間があっという間でした。
ラーマが牢獄からイギリス総督に向けた言葉(歌)セリフは、
>>続きを読む

非常宣言(2020年製作の映画)

4.0

面白かったです。着陸を許可するか?拒否するか?
バイオテロ(ウィルス)に対しては、何処の国も対策は難しいかもですね。
ネットで2分される意見。世論がクリアーになるのは良いかもしれないが、それが常に正解
>>続きを読む

マーベル・スタジオ スペシャル・プレゼンテーション:ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー ホリデー・スペシャル(2022年製作の映画)

4.2

ガーディアンズ好きな俺。
俺のクリスマスは、ピーター達とクリスマスパーティーを開いてどんちゃん騒ぎを嫁と一緒に楽しみたいな。
みんな大切な人とクリスマスを過ごそう🎄
ピーターを幸せにしたいと思って行動
>>続きを読む

かがみの孤城(2022年製作の映画)

4.3

朝のエンタメニュースであったのを、時間調整で見たけど。
ズドーンとやられました^_^
最初は、かがみの中に入るんかい!と突拍子もない展開かよと思ったが見て行くとドンドン引き込まれて泣いていたよ。
素晴
>>続きを読む

ブラッド・レッド・スカイ(2021年製作の映画)

3.8

ヴァンパイアものは、好きだなぁ〜。今回も少し悲しい結末が😭
なかなか、良い作品だと思いますよ。^_^

ジングル・ジャングル 魔法のクリスマスギフト(2020年製作の映画)

4.0

クリスマスに家族でみたい良い映画でした*\(^o^)/*ほんわか、ハートフル・ファンタジー^_^

ホラーマニアvs5人のシリアルキラー(2020年製作の映画)

3.0

B級のまんまでした。ちょっとトリッキーな展開を望む人はお勧めしません。BのありのままのBを楽しむ感じです*\(^o^)/*ちょっと過激な描写も好きな人にも良いかと思います。^_^