ペペロンチーノさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

ペペロンチーノ

ペペロンチーノ

映画(334)
ドラマ(0)
アニメ(7)

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

4.3

久しぶりにゴジラ映画を最近の作品は、全然見ていなかったが、おそらくゴジラ映画史上 最高傑作だと思ってしまうぐらい秀逸。神木隆之介くんが演じる深い人間模様とゴジラの理不尽な暴力と相まって感動に導いてくれ>>続きを読む

REBEL MOON ー パート1: 炎の子(2023年製作の映画)

3.9

王道のスペーススペクタルで、良かったです。
この手の話は、スターウォーズ、砂の惑星やいろいろとやり尽くされた感じはしますが、水戸黄門もよきよきと思える僕は、やっぱり好きだなぁ〜。
主人公のアクションも
>>続きを読む

TALK TO ME/トーク・トゥ・ミー(2022年製作の映画)

4.0

ライリーが、めちゃ悲惨😖です。ミアも軽くノリで行っちゃうから。こんな事になるんだよ。
呪物には、触れたく無いね。^_^

ゴーストワールド(2001年製作の映画)

3.8

大人の括りは?
身体は成長して、頭が良すぎて見えてしまうからピュアなハートは、一つ一つがゴースト👻のような。序盤にウトウトしてしまったが、彼女の魅力にだんだん引き込まれていきます。
スカーレット・ヨハ
>>続きを読む

キック・アス(2010年製作の映画)

4.0

リアルタイムで観ているが、大好きな映画の一つなので、思い出し投稿です。
この作品は、ちょっとダサめの厨二病青年が、ヒーローとしてやらかす話だけど。ストーリーが凄く良くて面白い🤣途中で出会う本物のヒーロ
>>続きを読む

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

4.6

いや〜最高でしたね♪
今回は映像に集中したくて吹替で見ました。ちゃんとマッチしてたよ。次は字幕でリアルなティモシーの歌声を聴きに見に行きます♪
王道のストーリーでも後半のじわじわ来る感動はティモシーだ
>>続きを読む

マーベル・ワンショット:王は俺だ(2014年製作の映画)

4.0

マーベル時系列14弾目。アイアンマン3のマンダリンこと、トレバー・スタットリー。
ポンコツ感が最高😀。
でも、テン・リングスが怒ってたのか?
オモロ過ぎるでしょ^_^
時系列で見るの楽しいわ。

アイアンマン3(2013年製作の映画)

4.5

マーベルを時系列で見る。13弾目。リアルタイムで見たから、かなり忘れてたよ。
やっぱり最高だね😀
面白すぎる。
見応えもストーリーもめちゃ良いね。

マーベルズ(2023年製作の映画)

3.7

ミズ・マーベルの女子高生感が、良いね👍
ミズ・マーベルとキャプテン・ランボーを見ていないから、見ないと行けないなぁ〜。
あ、マーベル戦略にハマっている(笑)😆
最後の弓の女の子と。新生アベンジャーズ結
>>続きを読む

コララインとボタンの魔女(2009年製作の映画)

4.2

ティム・バートンの世界観が良いです。すみません、ティム・バートンでは無かったよ(笑)
ファンタジーで子供と一緒に見るのも。お勧めですね。^_^

ボーンズ アンド オール(2022年製作の映画)

4.0

人肉を喰う人種?
抗えない欲望なのか。どうしても理解されない者同士の生き方や愛。たまに現れる同種の人。
それぞれタイプの違う殺人鬼なんだろうね。
リー(ティモシーちゃん)が、男前過ぎるので、なんか許し
>>続きを読む

アナイアレイション -全滅領域-(2017年製作の映画)

4.0

不思議な映画です。
ずーっと謎のままでした。
でも自然界や生物とか最初は、なんの意味も持たなく.ただ生まれた。
ような、たまたま勝手に人間が、高等知識を、持ってしまったから意味を求めてるような。

>>続きを読む

オペレーション・フォーチュン(2023年製作の映画)

3.8

最近、年で字幕が…でも展開早かったけど、なんとか楽しめたよ。
最後に映画会社に投資したってのが良かったね。^_^

ヒーローキッズ(2020年製作の映画)

3.5

うん、キッズ向きの映画ですね。
B級感もあって良かったです。^_^
一番幼いグッピーが、活躍するのが可愛いくて😍良かったよ。

ザ・クリエイター/創造者(2023年製作の映画)

4.7

AIが、優しい人間性の社会を築き上げているのに対して 人間の違う種に対する拒絶、差別、残酷さが浮き彫りになる作品。

いつになれば、人間は真の進化を迎えるのかな?

AIアンドロイドと人間と2種の高度
>>続きを読む

オットーという男(2022年製作の映画)

4.5

トムハンクスが、コメディばかり出てた若い頃から好きで、中盤から感動作品に良く出るようになって。
今回のも過去の作品の中でも、私はかなり好きな作品ですね。
普段から生真面目で、実は心の優しい人、妻のソー
>>続きを読む

次元大介(2023年製作の映画)

3.6

最初は、ベタっとした感じでしたが、後半の銃撃戦はカッコよかったです。
真木ようことは、もう少しバトルして欲しかったかな^_^
ストーリーは、流石 モンキーパンチ先生の原作なのか、王道で良かったよね。

マイティ・ソー ダーク・ワールド(2013年製作の映画)

4.0

久しぶりにマーベル時系列を見る。12弾目。
うん。ほとんど忘れてたね。(笑)
ロキのずる賢さ、脱帽だね。
マィティソーも、好きだな〜*\(^o^)/*

グランツーリスモ(2023年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

ゲーマーと揶揄されながらも、レースドライバーの夢を諦めず。
新しい世界を切り開く感じが、良かった。^_^
会社が、目指すマスコットで無く正式に1位になったヤンを契約したシーンも良かった。
父さんとの和
>>続きを読む

ブラックアダム(2022年製作の映画)

3.8

DCキャラが、あまりわからず
『シャザム』って唱えた時。
え、コレってシャザムに繋がる話?
あの子供は、シャザムなの?的な
はい、私、シャザムも見てなかったから?
マーベルと対比してみたくわ無いのだけ
>>続きを読む

(2021年製作の映画)

3.7

おおかみの家との同時上映で見ました。
此方は、全編 黒魔術が満載で儀式によって骨🦴💀から、魂を読んで受肉させる的な^_^

うん、こつちの方がわかりやすいような。

でも映像技術は、おおかみの家が…や
>>続きを読む

オオカミの家(2018年製作の映画)

3.7

う〜む難しい
アートとして凄くてメッセージは哲学めいて
3匹の子豚のエッセンスを入れてはいるが私の頭では…
なんだかついていけて無かった。
作品の斬新・奇抜な発想が、より強いメッセージを感じさせるのだ
>>続きを読む

アフター・ヤン(2021年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

未来の家族の話。
中古で買ったアンドロイド?文化テクノ?が施されている。テクノロジー。
コアが壊れてその生涯を終える。
家族の一員になってるからこそ再起動に奔走する。
メモリーに残された思い出の断片に
>>続きを読む

ダーク・シャドウ(2012年製作の映画)

4.0

見ていないかな〜?と思いながら見たらやっぱり見てたわ。
ティムバートン好きだからね。
やっぱり良いな〜^_^
このダークな感じでいつも愛がテーマになってるところ。
ジョニーデップのヴァンパイアも良いよ
>>続きを読む

アリスとテレスのまぼろし工場(2023年製作の映画)

3.9

製鐵工場の事故で切り落とされた世界。
その世界で一人一人が懸命に生きていく世界が描かれています。
正宗の少年ハートが、成長していく中で、暴かれる謎。
あの時・あの頃の大事な想い。
誰にとっても何かを思
>>続きを読む

ミッドサマー(2019年製作の映画)

3.7

聞いてはいたが…
こんなにカルトなんて…
やばすぎですな。
映像は、綺麗ですが
祭典や儀式はエグイですね。

ウィリーズ・ワンダーランド(2021年製作の映画)

3.7

ニコラス・ケイジが、一言も喋らない(笑)
掃除して🧹、ロボットアニマルをボコボコにして、笑える映画です。^_^

クライムズ・オブ・ザ・フューチャー(2022年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

鬼才クローネンバーグ先生また、凄いのを出されましたね♪
甘美で鋭いナイフでエグる感じ^_^
これはクローネンバーグ先生を崇拝していないとついていけないかもです。私は好きです。

今回は、痛みのない世界
>>続きを読む

ゾン100 ゾンビになるまでにしたい100のこと(2023年製作の映画)

3.8

漫画は、読んでなくて。並行して、TVアニメも見ていたので、どうしても比べてしまう(>_<)
どちらも、良い作品なのですが、中盤の温泉旅行としてのロードが、割と安全な感じで
ちょこっと残念に思えた。
>>続きを読む

キッド・カディ: Entergalactic(2022年製作の映画)

4.2

普段は、見ないアメリカンアニメだけど。凄く良かったです。^_^
音楽🎵も良かった。
話も大人の恋愛でよかった。
いろんなシーンもオシャレで○

フリークスアウト(2021年製作の映画)

3.8

虫使い・怪力・磁石男、超人なのだけど、大袈裟な演出でなく。サーカスの団員レベルで良かった。
*\(^o^)/*
電気少女は、最後に覚醒しちゃったね。
面白い映画です。^_^
良かったです。

Z Bull ゼット・ブル(2018年製作の映画)

3.6

つばさを授ける的な、ドリンクで最強・凶暴で怒り💢ぶちまけながら殺しまくる集団から逃れられるか?的な
B級サバイバル映画です。*\(^o^)/*
何も考えずに楽しんでくださいね。^_^

ライダーズ・オブ・ジャスティス(2020年製作の映画)

4.1

マッツが、堅物軍人で娘とのすれ違いと心に問題を、持ってる仲間たちがだんだん成長していく展開が良かった。
単なる復讐劇と違うエッセンスがあってお勧めです。
マッツは、良い作品でるなぁ〜^_^

2つの人生が教えてくれること(2022年製作の映画)

4.0

赤ちゃんが、できる、できた、で強制的に訪れる分岐点。
本来は、男性も女性もなのだけど。
この作品では、女性主人公として描かれてて良かったです。

これからキャリアウーマンを目指す人。お母さんになりたい
>>続きを読む

インディ・ジョーンズと運命のダイヤル(2023年製作の映画)

3.8

ザ・ハリウッドで、インディは、やっぱりインディだったよ^_^
王道エンタメ映画です*\(^o^)/*
懐かしいストーリー、定番のじゃじゃ馬ヒロイン&子役がちょこちょこ活躍する。

インディをサポートす
>>続きを読む

イノセンツ(2021年製作の映画)

4.3

子供の無邪気な展開から、恐怖に…
ベンジャミンは、ずっと心に闇を抱えて吐き出す事もできず。
力に本能されて後戻りすらできなく、事の重大さにも気づかせる周りがいなかったのかと…

自閉症の姉さんが、実は
>>続きを読む