よしさんの映画レビュー・感想・評価

よし

よし

映画(372)
ドラマ(9)
アニメ(0)

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ゴジラ、久しぶりに見ました。

鳴き声はこれまでの方がゴジラらしいと思うけど、音楽を聴くとゴジラが帰って来たって感じでゾクゾクっとしました。

GODZILLAも観ましたが、この歳になると、どうしても
>>続きを読む

名探偵コナン 100万ドルの五稜星(みちしるべ)(2024年製作の映画)

3.8

昨年に続きコナンファンの娘と観に行きました。
登場人物も人間関係もあまりわかっていないので、話について行くのが大変でした。

ストーリーは宝探しの話。
いつも感心するけど、コナンの頭の回転の速さには脱
>>続きを読む

エンド・オブ・ステイツ(2019年製作の映画)

3.8

前知識なしでなんとなく観ました。ストーリーはわかりやすく、楽しませて頂きました。

みなさんのレビューをみていると、シリーズものなんですね。
それも知らず観ましたが、特にわからないところもありませんで
>>続きを読む

スター・ウォーズ エピソード3/シスの復讐(2005年製作の映画)

5.0

自分のベストムービーにはランクインしていませんが、シリーズの中ではベスト3には入るかな。

9つのエピソードの中ではいちばん重要なエピソードなのではないかと思っています。
ピュアな心を持ったが故に甘い
>>続きを読む

ブルース・ブラザース(1980年製作の映画)

3.4

コメディ観たくって、チョイス。

見た目は黒ずくめで厳つい2人なんだけど、孤児院の滞納税を稼ぐために頑張る姿は、なんか憎めません。
ダッシュボードにゴミをためたままの時代を感じさせる車と、パトカーたち
>>続きを読む

名探偵コナン ベイカー街の亡霊(2002年製作の映画)

3.8

娘にオススメされて観ました。

かれこれ20年以上も前の作品ですが、絵は雑かったけれども、今の時代にも十分に通用する内容でした。
逆に最近の映画がこれを真似たんじゃないの⁈って思ってしまうくらいです。
>>続きを読む

スター・ウォーズ エピソード2/クローンの攻撃(2002年製作の映画)

4.2

久々に観ました。ロードショー以来かもしれない、記憶は断片的にありました。

改めて観ると、これから始まるスカイウォーカー家の切ない物語のプロローグ的な内容でした。個人的にはエピソード3がいちばん切ない
>>続きを読む

アウトフィット(2022年製作の映画)

3.9

何の前知識もなく観ました。
展開が全く読めず、楽しませてもらいました。

仕立て屋の職人は、表情を変えずにマフィアの対応する姿が映画全体の雰囲気を作っていると感じました。

どなたかのレビューで書かれ
>>続きを読む

デューン 砂の惑星PART2(2024年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

今作は、話の展開が早く面白かった。やはりスターウォーズに似ているところが多いなと感じました。
救世主的な話って夢があっていいな。ルークスカイウォーカーしかり、ナウシカしかり…。

この作品は、音楽、美
>>続きを読む

わたしたち(2016年製作の映画)

3.8

小学4年生の夏休み前後の話。淡々と話は進んでいく。
観ていて心が痛む作品でした。
女子、特に小学生の女子の世界にあるあるな世界。
こんなことは世界共通で、どこの国にもあることなんかな。

この作品は、
>>続きを読む

スター・ウォーズ エピソード1/ファントム・メナス(1999年製作の映画)

4.0

久しぶりに観ました。
久々にSWの世界に浸った。
アナキン・スカイウォーカーを見つけ出し、弟子として育てる話。

SWはスカイウォーカー家の悲劇の話なんじゃないかと思うけれども、その幕開け。

どなた
>>続きを読む

パルプ・フィクション(1994年製作の映画)

3.5

ずっと観たいと思っていて、その思いが叶いました。
でも、自分的にはちょっと苦手な部類かな😅
「血」が多い!どうしても、「血」は苦手。

ストーリーは、いろいろな内容が微妙に繋がりながら進むところは、面
>>続きを読む

グッド・ウィル・ハンティング/旅立ち(1997年製作の映画)

4.0

勝手にロビン・ウィリアム特集。
ずっと気になっていて、やっと観ました。

ウィル(マット・ディモン)みたいな人は、ホントはたくさんいるんじゃないかって思いながら観てました。
ホントの自分を曝け出せない
>>続きを読む

いまを生きる(1989年製作の映画)

4.8

ロードショー以来、初めて観たんじゃないかな…。四半世紀以上経つのでびっくりする。
ずっと観たいと思っていて、やっと念願が叶いました。

ホントに良作‼️
この作品に対する自分の持っていたイメージは、そ
>>続きを読む

翔んで埼玉(2018年製作の映画)

3.5

邦画もコメディもあまり観ませんが、あまり頭を使わないものをと思ってチョイスしました。
自虐あり、貶し合いあり、なんでもありで面白かったです。
埼玉県の人たちみなさんの同意がないと作れない作品ではないか
>>続きを読む

新解釈・三國志(2020年製作の映画)

4.0

邦画もコメディもあまり観ませんが、三国志だし、コメディなのであまり頭を使わなくても良さげかなと思ってチョイスしました。

途中、「今日から俺は」とキャストも重なっているし、ノリもほぼ同じだなと思いなが
>>続きを読む

眠りに生きる子供たち(2019年製作の映画)

3.5

あきらめ症候群。
こんな病気があるなんて,信じられない。しかも、特定の場所でしか発症しないってのも不思議ですね。

映像を見ていると、今にも目を覚ましそうなのに…。

こんなのをみると、子どもたちには
>>続きを読む

MONDAYS/このタイムループ、上司に気づかせないと終わらない(2022年製作の映画)

4.0

邦画はあまり観ませんが、娘に勧められて観ました。非常に面白かったし、心温まる作品でした。
若い時は超ブラックで、これに似た働き方してたなーって思いながら観ましたσ^_^;

結局、この課の人たちはみん
>>続きを読む

カモン カモン(2021年製作の映画)

3.6

みなさんの評価も高かったし、何気に観てみました。
でも、残念ながら評価はみなさんほどではありませんでしたが…σ(^_^;)
個人的には、もっと心温まりたかったかなという感じです。

といっても、インタ
>>続きを読む

ベイビーティース(2019年製作の映画)

3.7

不治の病を抱える娘ミラと不良青年モーゼスが恋に落ちる物語。

2人の出会いからミラ、モーゼス、ミラの父、母、そして音楽学校の教師、隣人の妊婦さん…。
みんなが不完全な人、不安定な人間関係の上に成り立っ
>>続きを読む

ウェイ・ダウン(2021年製作の映画)

3.4

サッカーの決勝戦でみんなの注目がサッカーに向いているスキを狙って銀行の金庫を狙う話。
なんかよく似た映画がありましよね?ダイハードやったっけ?
他の事件を起こして街の警察官を地方に集めて、街中の治安維
>>続きを読む

ハイスクール・ミュージカル・ザ・ムービー(2008年製作の映画)

4.0

ミュージカル色がさらに強くなってました。

やはり、スッキリする作品でした。

最後みんなでダンスする曲は、3部作の内、これがいちばんいいな(^^)

ノーウェア:漂流(2023年製作の映画)

3.6

最近、FALLを観たので、気になって観ました。
ストーリーは大体想像通りでした。

基本的にはFALLと似ていますが、違うところは、身の回りにある道具の多さと妊娠していること。

個人的にはFALLの
>>続きを読む

ハイスクール・ミュージカル2(2007年製作の映画)

3.8

1作目に続いて連続で観ました。
やはり、若いっていいなーと思いながら観てましたσ(^_^;)

夏休みのバイトに賭ける若者って一途でいい。

1作目よりもミュージカル色が強くなった印象です。

さらに
>>続きを読む

ハイスクール・ミュージカル(2006年製作の映画)

4.0

どんよりした気分なので、パッと明るい作品を…と思って観てみました。
若いって羨ましい!元気をもらいました。

ホントの自分と友達が思う自分とに乖離があって、ホントの自分を出せない自分がいる。ふとしたこ
>>続きを読む

ショコラ(2000年製作の映画)

3.7

今日、奇跡的にぴったり時間がハマったので、「午前十時の映画祭」で観ました。

ある意味、村長のマインドコントロール下にある村民が住む村。村長がダメと言ったものはダメ…、そんな村に引っ越して来てチョコレ
>>続きを読む

フレンチ・ディスパッチ ザ・リバティ、カンザス・イヴニング・サン別冊(2021年製作の映画)

3.0

何の前知識もなく、みなさんの評価が割と良かったので観てみたのですが、良さが理解ででしたσ(^_^;)。
これは自分の理解力不足か…⁈

映像はワンシーンがそれぞれ美術作品のようで美しかったです。

>>続きを読む

イチケイのカラス(2023年製作の映画)

3.5

家族が地上波で見るので一緒に観ました。
ドラマをしていたそうですが、それも知らず全くの知識なしに観ました。

割と面白かったと思います。

決して悪いことをしているわけではないですが、住民が街のある企
>>続きを読む

千と千尋の神隠し(2001年製作の映画)

3.7

地上波でやっていたので、ついつい観ました。

何回観たかかわからないけれども、回数を経るほど面白くなっていくような作品かなと思います。

でも、自分の中では、宮崎駿作品の中ではコナン、ラピュタ、ナウシ
>>続きを読む

ワイルド・スピード/ファイヤーブースト(2023年製作の映画)

3.5

このシリーズはほとんど観たことがないので、人間関係やこれまでの背景がわかりませんでしたが、それなりに楽しめました。

やはり、カーアクションがすごい!
どうやって撮影してるのかなって思う。ローマの街が
>>続きを読む

スピード(1994年製作の映画)

4.2

何年ぶりに観たかわからないほど、久しぶりに観ました。公開当時(30年も経つのですね…)すごくドキドキしながら観たのを思い出します。

今みても、そのドキドキ感は、全然色褪せていないと思います。

当時
>>続きを読む

幸せへのキセキ(2011年製作の映画)

4.0

ホントにいい話でした。
信念があると実現して成功する!って思わせる、勇気をもらえる作品です。
動物園の開園、家族との絆、仲間との絆、妻との永遠の愛…
どれも実現してよかった。

息子は父の背中を見て、
>>続きを読む

レネットとミラベル/四つの冒険(1986年製作の映画)

3.3

娘が観たので、負けじと観てみました。

初ロメール監督作品でした。
ロメール監督初心者なので、正直、みなさんのように良さが理解し難かったです。

第1話『青い時間』
第2話『カフェのボーイ』
第3話『
>>続きを読む

コーダ(2013年製作の映画)

3.2

落とした小銭を拾おうとした時に、走ってきた車に轢かれてしまう。突然の死で本人は納得できない。
この世でもっと生きていたい、でも、その思いとは裏腹に早くあの世に来いとお迎えがくる。
こんなことってあるん
>>続きを読む

あの頃をもう一度(2021年製作の映画)

3.5

年とって倦怠感あふれる日々を送る夫婦には見てほしい作品でした。
たまには、若い時のことを思い出すのもいいかもしれない。

紙ひこうき(2012年製作の映画)

3.5

こんな紙飛行機かあると、幸せになれる人がもっと増えるんじゃないかと思います。

粋な紙飛行機たちでした😊

>|