カイザーソゼさんの映画レビュー・感想・評価

カイザーソゼ

カイザーソゼ

映画(530)
ドラマ(1)
アニメ(0)

皆殺しのバラッド メキシコ麻薬戦争の光と闇(2013年製作の映画)

3.0

凄いドキュメンタリー。怖すぎてメキシコいけない。どうすれば状況が改善するんだろう。

怪物(2023年製作の映画)

4.3

素晴らしい作品だった、やっぱり是枝監督は凄い。回収の仕方が凄い。
最後の終わり方も断定はせず、視聴者に解釈を任せている。凄く考えさせられる。

イノセンツ(2021年製作の映画)

3.9

大人の知らないところで子供の悪意が残酷な展開へ。アニメの童夢を見てみたい。
北欧のサスペンスと思ってみたけど、想像といい意味で違った。サイキックスリラーはほぼ見たことないので、良かった。テルマとか他作
>>続きを読む

ニューオーダー(2020年製作の映画)

3.0

胸糞。だけどなんかよくよく考えると今世界で起きていることのような、フィクションとは思えない恐怖がある。見るタイミングを選ぶ映画

ロードハウス/孤独の街(2024年製作の映画)

2.9

ストーリーは好きじゃない。UFC好きなのでまさかかのコナーマクレガー出ててそこは良かった!UFCの試合で見るより、デカくて強そう、試合は相手も猛者だからか。

ロスト・フライト(2022年製作の映画)

3.3

なんとなく予想通りな展開。頭空っぽで見れる。カンダハルに近い、主演も同じだし。

エスケーピング・マッドハウス(2019年製作の映画)

3.0

アマプラのネタバレ気をつけてたのに、間違えて見てしまった。あまりに自然なネタバレ。
皆さんの言う通りネタバレなければ。。。もったいなかった。

大事なことほど小声でささやく(2022年製作の映画)

4.0

何気なく見て最初なんかつまんないなー、と思ってたけどだんだん引き込まれた。
人間一人だけど独りじゃない
人は喜ばせるために生まれてきた
寡黙
凄く素敵な言葉がある映画だった。そして希望がある終わり方。
>>続きを読む

悪の法則 特別編集版(2013年製作の映画)

2.4

ハマらなかった。ボーダーラインとかを期待したけど、なんかテンポ悪く感じた。

そばかす(2022年製作の映画)

3.4

三浦透子いい演技だった。とりあえず自由でいいんじゃない、って映画なのかな。

ちょっと今から仕事やめてくる(2017年製作の映画)

3.3

爽やかで前向きな気持ちになれる。いい映画だった。海がキレイ。

空白(2021年製作の映画)

4.2

凄く重いけど、凄くクオリティ高い映画。
古田新太の演技がとにかく凄い。
「うちの娘が弱くてすいません」と言われた時に雰囲気が変わった気がした、台詞ないのに雰囲気を作るって凄い役者と思う。
ストーリーは
>>続きを読む

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

3.0

まぁ普通。絵と音楽はいい。展開は読めてしまった。

女神の継承(2021年製作の映画)

3.1

アジアの雰囲気はいい、クレイジージャーニーのオカルトを見てたので興味深く見れた、ほんとにあんな世界あるんだなー。ただ怖さは想像以下。スペインのRECの廉価版みたいな感じ。

マンティコア 怪物(2022年製作の映画)

4.0

filmarks試写会にて鑑賞。
かなり予想外の展開、自分の想像と違う描き方だった。淡々と進むけど、のめり込んでしまう、そして終わる。見る人に色々と想像させる監督だと感じた。捉え方は人それぞれ。映画好
>>続きを読む

ジャンゴ 繋がれざる者(2012年製作の映画)

4.0

最高。全然長く感じない。ディカプリオいい!ジェイミー・フォックスもかっこいい!

TAR/ター(2022年製作の映画)

3.7

余韻が残る映画、凄い人だけど色々と失い、最後ターはどう思ったのだろう。転落の中に希望はあったのか。難しい。

ヴァチカンのエクソシスト(2023年製作の映画)

3.0

雰囲気はいいんだけど、なんか微妙だった。エクソシストものが好きじゃないのかもしれない。

グランツーリスモ(2023年製作の映画)

3.0

迫力はあるけど、そこまで印象残らず。でも実話というのは凄い!

籠の中の乙女(2009年製作の映画)

3.5

ヨルゴス・ランティモスのいつもより変態感出てる、人間教育って大事なんだなー。

イコライザー THE FINAL(2023年製作の映画)

3.6

安定感ある面白さ、デンゼル・ワシントンはまだアクションもいけるのが凄い。なぜいきなりマフィアの家にいるのか最初わからなかったけど、通りがかりの人を助けるだけなのに、ストーリーも渋く仕上がってる。

バトルシップ(2012年製作の映画)

3.0

何も考えず見る映画、予想通り。とりあえずエイリアン弱すぎる。。

サブウェイ123 激突(2009年製作の映画)

3.1

ジョン・トラボルタもデンゼル・ワシントンもいい。ストーリーは普通。

MEG ザ・モンスターズ2(2023年製作の映画)

3.3

安定感抜群の続編。でもそろそろネタ切れかな。次はメグ以外で深海の世界を中心に探検してほしい。

スイート・マイホーム(2023年製作の映画)

3.1

意外と面白かった。いい意味で裏切られたし予想外。斎藤工ちゃんとしてた。

ロブスター(2015年製作の映画)

3.8

ストーリーがかなり枠を超えてて引き込まれた。結局動物より人間のほうが不自由なんだろうな。最後の終わり方は嫌いじゃない。多分彼は自分を優先して刺してないと思うが。

カンダハル 突破せよ(2023年製作の映画)

3.5

面白かった。中東ってほんとにカオス。ジャケットから想像出来ないほどしっかり作られてる。

THE BATMAN-ザ・バットマンー(2022年製作の映画)

3.7

長いけど結構あっという間。ストーリーが重厚。ジョーカーに似た雰囲気の映画。

バーバリアン(2022年製作の映画)

4.0

面白かった。ストーリーが予想外。こういう斬新なストーリー好き。ネタバレ厳禁な映画。

ヴィーガンズ・ハム(2021年製作の映画)

2.0

面白かったけど、寝てしまった。もう少し笑いがあるかと期待したけど。。シュール。

ある用務員(2020年製作の映画)

2.5

アクションは良かったけど。低予算映画にしてはいいかな、好きなジャンルではない。

蛇イチゴ(2003年製作の映画)

4.1

最後のヘビイチゴは考えさせられた。つみきみほは最後自分の間違いを認めたくなかったんだろーなー。人間の嫌なとこを描くのがうまい。

>|