呑気人さんの映画レビュー・感想・評価

呑気人

呑気人

映画(593)
ドラマ(5)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

ザ・マジックアワー(2008年製作の映画)

2.9

2024年4月28日(日)
三谷映画の常連俳優が集合。
架空の町を舞台に映画撮影を絡めてのドタバタを描く。
現実か撮影かわかるだろう?というツッコミは止めるが三谷映画らしく面白かった。

ステキな金縛り(2010年製作の映画)

2.7

2024年4月4日(木)
幽霊を裁判の証人にするコメディ。
見える人と見えない人がいるため、存在を証明するのに一生懸命だが、それなりに面白かった。
ラストはSMAP登場。今は亡きKANさん、竹内結子さ
>>続きを読む

キャプテン・マーベル(2019年製作の映画)

2.9

2024年4月1日(月)
過去の記憶を無くした女戦士の物語。時系列的にMCUでは初期になると思うが、若かりしフューリー(サミュエル・L・ジャクソン)を上手くCGで若返らせたと思う。彼が片目になった理由
>>続きを読む

記憶にございません!(2019年製作の映画)

2.9

2024年3月20日(水/春分の日)
「記憶にございません」という政治家のセリフをタイトルに、そして主人公の記憶も無くなるという設定が上手いなと思った。
全般的に面白かったが特に終盤の国会討論のシーン
>>続きを読む

ブラックパンサー(2018年製作の映画)

2.5

2024年3月16日(土)
国王をめぐる戦いの映画。一回観ただけでは私にはわからずだったが助演の女優、どこかの映画で観た事があると思ったが、「アス」に出ていた女優さんでした。

孤狼の血 LEVEL2(2021年製作の映画)

2.6

2024年3月4日 
昭和のヤクザを描いた2作目。主演の松坂桃李、組長役の鈴木亮平が迫真の演技で観る者を圧倒する。このパートⅡの方が、いいという人もいるみたいだが、私はⅠの方が良かった。

テリファー 終わらない惨劇(2022年製作の映画)

2.9

2024年3月2日(土)
誰もいない遊園地で施設が動いていたり、シチュエーションを意識して、なかなか死なないクラウンも含めてツッコミがたくさんあるが、残虐シーンは前作以上。ラストはグロい。

テリファー(2016年製作の映画)

2.7

2024年2月25日(日)
連続殺人鬼、ピエロの変装はよくあるホラー映画の定番。
お決まりの美女も登場、そして暗闇のシチュエーションと少しノイズが入った様な画質がB級映画を醸し出しているが、面白かった
>>続きを読む

ゴールデンカムイ(2024年製作の映画)

3.5

2024年2月23日(金/天皇誕生日)
コミックではなく、アニメで1話、2話程度観ただけで劇場版鑑賞。
北海道を舞台に実写版らしくリアルな映像に感動。
特にアシリパ役の山田杏奈がそっくり。
恐らく製作
>>続きを読む

孤狼の血(2018年製作の映画)

2.8

2024年2月10日(土)
昭和の時代(ナレーションがまた昭和っぽくて良かった)の警察と暴力団の関係を描く。
ベテラン刑事が若手を育てるため、色々な駆け引きがあり、ラストは真意を理解。そしてその後継者
>>続きを読む

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

2.9

映像は革新的だったが。内容がよくわからず???。家族の再生映画か?
主人公の夫を演じた「インディー・ジョーンズ 魔宮の伝説」のキー・ホイ・クァン、「トゥルーライズ」のジェイミー・リー・カーティスが久し
>>続きを読む

アサシン・ハント エージェント:ゼロ/エージェント:0 漆黒の暗殺者(2021年製作の映画)

2.0

2024年1月19日(金)
ウェイトレス役のアビー・コーニッシュだけが良かった映画。
名優アンソニー・ホプキンスがもったいない。
用意周到な暗殺者も美人に騙されちゃうのね。
ポスタービジュアルもアビー
>>続きを読む

透明人間 インビジブル(2021年製作の映画)

2.7

2023年12月23日(土)
コロナ禍➡ロックダウン➡不安の状況でのまさに見えないものへの不安、恐怖を描く。ラストの終わり方が腑に落ちないが、途中の恐怖感は良かった。
さらにコロナ禍で一人で撮影したと
>>続きを読む

高速道路家族(2022年製作の映画)

2.4

2023年12月22日(金)
高速道路のSAでお金をだまし取りながら生活する家族と赤の他人の子供思いの夫婦との関係が徐々に深まっていく物語。
ラストの生死は観る者次第か。
それにしてもお父さん、空腹の
>>続きを読む

MEN 同じ顔の男たち(2022年製作の映画)

2.0

2023年12月14日(木)
正直、内容がよく掴めない映画だった。ラストの描写は生々しく主人公のトラウマ克服の映画か?

アンテベラム(2020年製作の映画)

2.8

2023年12月8日(金)
人種差別を描いた映画。当初、時代の差の話が交互に描かれていたが、同じ時間軸での話で今では考えられない白人至上主義者の「南北戦争ごっこ」の映画だった。ラストはスカッとした。

スマホを落としただけなのに 囚われの殺人鬼(2020年製作の映画)

2.2

2023年12月3日(日) 「スマホを落としただけなのに 囚われの殺人鬼」鑑賞。

シリーズ2作目。途中で犯人がわかるが、後半においてこれまでの経緯がこじつけで、終わらした感があるが現代社会の闇を描い
>>続きを読む

スマイル(2022年製作の映画)

2.0

2023年11月26日(日)
過去のトラウマにとらわれるホラー。主役はケビン・ベーコンの娘:ソシ―・ベーコン。
しかし最後まで内容がわからなかつた。

M3GAN/ミーガン(2023年製作の映画)

3.0

2023年11月13日(日)
AI人形が一人の子供を守るために、徐々に行動がエスカレートしていく物語。近い将来、AIが人間を支配するかもしれないと予感させる映画。引きちぎられても動いているのはターミネ
>>続きを読む

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

3.2

2023年10月21日(土)
サスペンスと思いきや、コメディもあり、半地下家族の多重奏(家族がたくさん出る)。
個人的に社長妻を演じたチョ・ヨジュンが良かった。

ブレット・トレイン(2022年製作の映画)

3.5

2023年10月9日(月)
登場人物が多く、関係が複雑だったが、高速列車の中でのスピード感ある展開で関係性もすぐわかり、登場人物が皆、イカレキャラで特にミカンとレモンのやり取りが面白かった。カメオ出演
>>続きを読む

TAR/ター(2022年製作の映画)

2.3

2023年10月9日(月)
女性指揮者の苦悩を描く。時間も150分オーバーで内容も何が言いたいのか、よくわからなかった。ただケイトの演技は流石と思った。

非常宣言(2020年製作の映画)

3.0

2023年9月25日(月)
飛行機の中でのバイオテロを描く。
元機長が乗り合わせていたという設定はツッコミどころだが、密室ゆえ、見えない細菌に対する恐怖がよく伝わってきた。

ノック 終末の訪問者(2023年製作の映画)

2.3

2023年9月10日(日)
うーん。個人的にはハテナ?というのが総合的な感想。内用がよくわからない。もう一回観るとわかるかも。でも観る気はない。

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

3.2

2023年8月23日(水)
ロックバンド:クイーンの伝記映画。
5年前の映画だがやっと観た。映画を観る限り、フレディは孤独で、歌うことで諸々の不安等を払拭していたんだなと思う。(才能がある人にありがち
>>続きを読む

野獣の血(2022年製作の映画)

2.0

2023年8月20日(日)
韓国ノワールサスペンス。ヤクザ同志の争いを描いているが、最初は登場人物も多く、関係性を理解するのに時間がかかった。
もう少し緊迫感があっても良かった。主人公が大泉洋にソック
>>続きを読む

バイオレント・ナイト(2022年製作の映画)

2.6

2023年8月14日(月)
最強のサンタが大暴れ。映画「ホームアローン」よろしく、子供がトラップを仕掛け悪党を撃退するシーンは面白かった。
ファンタジー色もあり、どういった映画にしたいのか中途半端感は
>>続きを読む

奈落のマイホーム(2020年製作の映画)

2.6

2023/7/13
マンションが地中(シンクホール)に落下して、その住人が悪戦苦闘するシチュエーションは目新しいが、同じ韓国映画の「トンネル 闇に鎖された男」ほどのドキドキは無かった。
ラスト30分は
>>続きを読む

PIG ピッグ(2021年製作の映画)

2.3

2023/7/6
自分が大切に育てた愛豚(アイトン?)を奪われた元シェフの男が取り戻そうとする物語。本国では評価が高かったみたいだが、個人的にはそうでもなく、思ったよりアクションがないヒューマンドラマ
>>続きを読む

紅い服の少女 第一章 神隠し(2015年製作の映画)

2.2

2023/6/30
台湾製ホラー。他の評価が良かったが期待した程ではなかった。
蛾の模様が人面に見えるところやラストの霊?が襲ってくるシーンは不気味と感じたが・・・。第二章、観るかどうか迷っています。

ブラインド・ウォー 盲目の戦士(2022年製作の映画)

2.9

2023/6/15
事故により盲人になった主人公が人身売買で誘拐された娘を助ける物語。
盲人になってから、聴力を鍛え相手と戦うには時間的に短い気がするが、
そこはおいといてアクションシーンも良く、飽き
>>続きを読む

ミッドナイト・マーダー・ライブ(2022年製作の映画)

3.0

2023/5/13
ラジオ生放送の中で起こった人質を取った犯人探しを電波を通してやり取りをスリリングに描く。ラストは2転し面白かった。
これ以上はこれから観る人の為に止めます。

マスカレード・ナイト(2021年製作の映画)

3.0

2023/2/7
再び、ホテルコルテシア東京を舞台に犯人探しゲーム。
豪華キャストで2時間を楽しませてくれた。
3作目が製作されるといいな。

東京リベンジャーズ(2021年製作の映画)

2.8

2023/1/14
アニメ版は観ていたが、実写版を観た。
各出演者が各キャラにそっくりで、ある意味面白かった。
今年、パート2もできるので、楽しみに待とう。

ザ・フィクション(2019年製作の映画)

2.2

2023/1/4 
シチュエーションスリラーとうたっている割にはドキドキ感は無く普通。
映画の進行のストーリーの映像も解りずらかった。

355(2022年製作の映画)

2.7

2022/12/11
色々な国籍の女スパイがチームを作って、世界の危機を救う物語。
チャーリーズ・エンジェルの様で面白かった。
豪華女優陣です。

>|