JTさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

JT

JT

映画(471)
ドラマ(64)
アニメ(0)

悪魔はいつもそこに(2020年製作の映画)

3.6

なんか全部が自分のツボにハマりそうでハマらなかった

脳内ニューヨーク(2008年製作の映画)

5.0

大きな渦の中に小さな自分がひとり
小さな他の人間たちに見向きもされない
一瞬で過ぎる生涯で浪費され消費される
小さな仕事と小さな食事を済ませて
なんとなくごまかしてただやり過ごす
誰も長い時間を持たな
>>続きを読む

17歳の瞳に映る世界(2020年製作の映画)

4.0

安全な場所ってどこだろう
安心できる瞬間っていつだろう
そう多くないことだけが確かなこと

望まない妊娠をした少女が都会へ中絶をしにいく話

この映画を観たのは今年の4月頃だったけど、今日友達がバスで
>>続きを読む

TENET テネット(2020年製作の映画)

-

思考がぼこぼこに破壊された
ロバート・パティンソンの時代到来
まだ公式でも発表されてない『Dune』のトレーラーが本編上映前にいきなり流れて思わず声出ちゃった

Daydreaming(2016年製作の映画)

-

世界で一番好きなアーティストでバンド
天国でも地獄でもないどこかの狭間で彷徨い続ける
人は決して学ばない、その魂がここでないどこかへいってしまった時、総てをゆるしてきっと見つけるよ

燃ゆる女の肖像(2019年製作の映画)

5.0

光は残像に、後悔を記憶に
想いは愛に、一瞬を永遠に
炎を灯して、嵐をおこして

2020 . 20
  『Potrait Of A Lady On Fire』

18世紀のフランスで《炎ゆる貴
>>続きを読む

砂の惑星(1984年製作の映画)

3.6

とてつもない可能性を秘めた作品

2020 . 19 - 『 DUNE 』

ここ数年で個人的に一番期待値の高いドゥニ・ヴィルヌーヴ版『Dune』の情報が続々と公開し始めたので、やっとこのリンチ
>>続きを読む

ハニーボーイ(2019年製作の映画)

5.0

種は開花するために自己破壊を行う
人は成長するために必要な苦痛を伴う
過去の記憶と憎悪が満ちて愛が零れた

2020 . 18 - 『 Honey Boy 』

アルコール依存症のリハビリ施設で
>>続きを読む

37セカンズ(2019年製作の映画)

4.1

たった37秒で変わってしまった運命
たった1秒で決定的に変えられる人生
たった2時間で私たちは何を想うのか

2020 . 17 - 『 37 Seconds 』

生まれた時37秒間呼吸が止ま
>>続きを読む

アイズ ワイド シャット(1999年製作の映画)

5.0

この世界は不思議なことだらけ
考えれば考えるほど混迷を深める
きっと答えはない、謎は謎のままで

2020 . 16 - 『 Eyes Wide Shut 』

自分がキューブリックを知ったのは
>>続きを読む

眠りに生きる子供たち(2019年製作の映画)

4.0

不寛容な世界で眠る
夢の中で生きる子供たち
これは嘘みたいな本当の話

2020 . 15 - 『Life Overtakes Me』

スウェーデンに避難した難民の子供たちを中心に発症する、ト
>>続きを読む

インサイド・ルーウィン・デイヴィス 名もなき男の歌(2013年製作の映画)

5.0

ネコとギターとままならない人生を
何もない僕と疲れた心が冷たい街で
空虚の中の確かな温かさと生きていた

何者でもない自分と変わりばえない日常を生きる人へ、肉体も心もすり減るが、内に宿る温かさは消えな
>>続きを読む

ティーンスピリット(2018年製作の映画)

3.5

エルファニングのプロモーションビデオ
歌えて踊れて演じれて、もう敵なし
中身はないが撮影と照明が素敵でした

2020 . 13 - 『 Teen Spirit 』

パリに見出されたピアニスト(2018年製作の映画)

3.4

そこまで悪い映画ではないのだけれど、観賞後にびっくりするほど何も残らなかった。

ホテル・エルロワイヤル(2018年製作の映画)

3.9

すごくセンスのある一本
監督のこれからに期待


あとグザヴィエ・ドラン。笑

レ・ミゼラブル(2019年製作の映画)

4.2

避けられない暴力と収まらない怒り
疲弊した社会で何が悪を育てるのか
枯燥した人間の心に善はまだあるか

2020 . 12 - 『Les miserable』

名作ミュージカル映画の『レ・ミゼ
>>続きを読む

ストーリー・オブ・マイライフ/わたしの若草物語(2019年製作の映画)

4.5

愛することと愛されることは異なる
女性も男性も結婚だけが全てじゃない
それでもただとにかく孤独なんだ

2020 . 11 - 『 Little Women 』

Women. They hav
>>続きを読む

WAVES/ウェイブス(2019年製作の映画)

5.0

鮮烈な赤と青の波が押し寄せる
傷ついた心を叫ぶ音楽が渦巻きながら
脈打つこの映画はわたしたちそのものだ

2020 . 10 - 『 Waves 』

これほどまでの映像体験だとは想像以上だった
>>続きを読む

アンカット・ダイヤモンド(2019年製作の映画)

4.1

無秩序の穴へとおちてゆく
抑えられないアドレナリンと共に
男は悪人ではなく狂人であった

2020 . 09 - 『 Uncut Gems 』

先日レビューした『神様なんかくそくらえ』や『グッ
>>続きを読む

スリー・ビルボード(2017年製作の映画)

4.9

燃えさかる火の渦で人々が揺れている
怒りが怒りを呼び、炎には炎を注ぎながら
人間味という希望は暴力にあぶりだされた

2020 . 08
『Three Billboards Outside E
>>続きを読む