だるさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

だる

だる

映画(46)
ドラマ(0)
アニメ(18)

アバウト・タイム 愛おしい時間について(2013年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

何かを得るには、何かを切り捨てなければいけない。
人生における選択について、考えさせられた作品。
内容も素晴らしく、何度見ても良い作品だと思う。
ちなみにDVDを持っている。

インセプション(2010年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

可もなく不可もなく。
観て損はしないが、何か残るといったこともない印象。
世界観にハマれば楽しめる作品だと思う。

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

3.5

期待以上の作品だった。
大人から子供までなんやかんやで楽しめる作品に仕上がっていると感じる。

TENET テネット(2020年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

前評判が高すぎた。
一度観ただけでは確かに全てを理解することはできない。
割と好きだが、、、

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

1.0

このレビューはネタバレを含みます

感情移入できない。
就活のくだり、最後の選択、どれをとっても絵空事。
前評判ほどの良さは感じなかった。

トップガン(1986年製作の映画)

5.0

トップガンマーヴェリックの予習として見た人も多いだろう。
やはりトップガンの原点であるこの作品は時代背景を考えても素晴らしいでき。
トムクルーズのこだわりが伺える。
映画館で観たかった作品。

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

前作の内容を甘く落とし込み、マーヴェリックのよさ、アクションの良さが全面に出た作品。
重低音は臨場感を呼び起こし、あたかも戦闘機乗りになったかのようにさっかくしたあ。
アイスマン役のヴァルキルマーは実
>>続きを読む

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

ジャズを知らなくても楽しめる。
元々原作が好きな作品で、映像になることで音がつき、深みが増した。
これは見るべき。

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

相変わらず、イーサンは一足遅い。
ヒロインへの切り替えが早すぎる。
内容はやはり好きになれない。
トムクルーズのアクションが、ただ良い作品である。

ジョーカー(2019年製作の映画)

3.5

バットマンを知らなくても楽しめる。
バットマンを知っていればより楽しめる。
ジョーカーの魅力が詰まった作品だと思う。
次の新作が楽しみ。

|<