cigaretteさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

ハッピーエンド(2017年製作の映画)

3.6

ハネケの ひねくれ映画を鑑賞。
いつものように、売店でポップコーン買ってしまったけど、そうだった!静かな映画だと、食べるチャンスがないんだよねーw
静か故、ちょっと中盤、眠気も来たけど、内容は、あちこ
>>続きを読む

素敵なダイナマイトスキャンダル(2017年製作の映画)

3.7

エロ雑誌、パチンコ雑誌の名物編集長 末井 昭 の自伝映画。末井さんの生き様がこの2時間で早わかりです。

リアル末井さんとは、白夜書房時代からの古いご縁なのだけど、改めて、壮絶な過去を背負ったお方だっ
>>続きを読む

聖なる鹿殺し キリング・オブ・ア・セイクリッド・ディア(2017年製作の映画)

3.5

ラン ティモス監督の「もしもシチュエーション シリーズ」(←勝手にシリーズにしてる私) 今回は「もし、自分の罪の代償として、家族が1人殺されるなら誰を差し出す?」という、究極過ぎるクエッション。

[
>>続きを読む

シェイプ・オブ・ウォーター(2017年製作の映画)

3.8

女性と魚人(♂)の異種恋愛モノです。

トワイライトゾーンの短編みたいに、ワクワクドキドキの連続で、あたしは好きなのだけど、メジャーな賞をガンガン取る作品だとは驚きです。

過去のアカデミー賞、受賞作
>>続きを読む

ボス・ベイビー(2017年製作の映画)

3.1

ベイビーかわいい💕
いつもマニアックな映画ばかり観てると思われがちな あたしですが、実は赤ちゃん……大好物なんだよねーw♡
キューピーとか集めてるし、造形として、小さき人間が好き。おむつでプクッとした
>>続きを読む

ブラックパンサー(2018年製作の映画)

3.1

ブラックパンサー。
真面目で正統派のヒーロー映画でしたね。なんとなくDCっぽく感じてしまいました。国王だから、おふざけやハッチャケは少なめな感じかな。
遠隔カーによるカーチェイスも、既視感ある感じで期
>>続きを読む

リメンバー・ミー(2017年製作の映画)

4.2

おお、コレは!
ここ昨今で観たディズニーピクサー映画で一番良かったかも。
ズートピア、ベイマックスも好きだけど、映画の完成度としては、これがダントツ一番じゃないかな。

単純に、あたしの好きな要素がい
>>続きを読む

アナと雪の女王/家族の思い出(2017年製作の映画)

2.7

リメンバーミーの前座的にセット上映された アナと雪の女王のショートムービー。

オラフ☃️🥕 が、アナ姉妹の為にクリスマスの日に奮闘するお話です🎄。

オラフのドジっ子ぶり、クリストフのイケてない料理
>>続きを読む

ロブスター(2015年製作の映画)

3.4

ヨルゴス ランティモスの「もしもシチュエーション」シリーズ(←勝手に命名)。

「籠の中の乙女」と、同時上映だったため、ユジク阿佐ヶ谷でランティモスをたっぷり堪能しました。

内容(ややネタばれ)
>>続きを読む

籠の中の乙女(2009年製作の映画)

3.3

これ、友達のオススメで、ずーっと、気になってた映画でした!

しかし、見たくても、マニアックな旧作映画なので、近所のツタヤにも、Netflixでも、扱いなし。
アマゾンプライムで見つけてチェックするも
>>続きを読む

パディントン 2(2017年製作の映画)

3.9

パディントン2 観てきました。
パディントンに既視感あると思ったら、あれです。オバQ!
ドジで困ったちゃんなクマだけど、一生懸命に生きてるし、しょうちゃんや、O次郎、みーんなから 好かれている。
2
>>続きを読む

三度目の殺人(2017年製作の映画)

4.0

すごいな、是枝監督、やっぱ天才だな。

三度目の殺人 は、日本アカデミー賞をかなりさらっていった作品。
裁判モノの映画は、絵面が地味になりがちだけど、それでもこの映画はすごく洗練されていて美しい。だだ
>>続きを読む

クリーピー 偽りの隣人(2016年製作の映画)

2.5

引っ越してきてみたら、隣人が謎だらけ。
サイコパスな不気味さで、途中までは、鳥肌でるくらい怖かったー!

布団圧縮袋を使った死体処理とか、生々しくて、うわぁーとリアルさにどんびきしちゃうシーンがあった
>>続きを読む

沈黙ーサイレンスー(2015年製作の映画)

3.8

社会科で習った 隠れキリシタンのお話。
踏み絵という、キリシタン探しの手段の斬新さに小学生の時は驚かされたっけ。

隠れキリシタンサイドからの視点で描かれたこの映画。行く末を知ってるだけに、冒頭からな
>>続きを読む

ゆれる(2006年製作の映画)

3.6

閉鎖的な田舎町。
古いつり橋で、女性が落下し事故死に。
不幸な事故死の背景には、切ない恋愛と、兄弟間の嫉妬が渦巻いた ドロドロなドラマがあった。
悪者など存在しない、ただ自分を擁護したいという少しズル
>>続きを読む

早春(1970年製作の映画)

3.6

また拗らせ系映画を観てしまいましたw
版権獲得に10年かけ、やっとリマスター版で公開されることに相成ったカルト映画です。
.
実はあたし、この作品全然知らなかったので、童貞こじらせ男子の初恋ものだと、
>>続きを読む

RAW〜少女のめざめ〜(2016年製作の映画)

3.2

raw〜少女のめざめ〜
またこんな悪趣味な映画を見てしまいました。
ベジタリアンの女の子が、お肉を口にしてしまい、その禁断の味に衝撃をうけ、ケモノのように血に飢えてしまうお話。
2017年の映画ですが
>>続きを読む

あゝ、荒野 後篇(2017年製作の映画)

2.8

「あゝ荒野」の前編は、いわば起承転結の、起 と承 で、訳あってボクシングを習い始めた新次と健二が生活を共にしながら、トレーニングし、仲良くなる様が描かれていました。

そして 後編!
ネタバレをすると
>>続きを読む

あゝ、荒野 前篇(2017年製作の映画)

2.4

菅田将暉は、ボクサーの役作りのために筋トレし、この年は日本アカデミー賞主演俳優賞を受賞しましたが、何よりわたしが、この映画で驚いたのは、w主演の、ヤン・イクチュンの演技でした。
吃音症で赤面対人恐怖症
>>続きを読む

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

3.9

最高のミュージカル映画です!
美女と野獣も、ステキなミュージカル映画でしたが、個人的にはこっちのが好き。
フリークスな人たちの隠な部分は出さずに、パフォーマーとして格好良く演出してたのは、大衆映画とし
>>続きを読む

エイリアン:コヴェナント(2017年製作の映画)

2.8

エイリアン、エピソード0であり、エイリアンプロメテウスのその後の発展話でもあります。

死なない完璧な身体を持ったアンドロイド。
人間の思考を超越してしまうことに危機感を抱き、人間は意思を持つことのな
>>続きを読む

バーフバリ 伝説誕生(2015年製作の映画)

3.0

話題だった バーフバリ2を鑑賞してから、後追いでこちらを…。

バーフバリさんの、とんでもな伝説は幼少期から片鱗を見せていたのですね。
前半は、惚れたら一途なバーフバリさんの初恋が描かれ、後半はバーフ
>>続きを読む

新感染 ファイナル・エクスプレス(2016年製作の映画)

3.9

映画好きでも、好んでゾンビ映画を見たりはしなかったのですが、これは見応えありました。
極限状態になると、人は本性をさらけ出す。綺麗事を言ってられないから。
でも、良心や思いやりを捨ててしまったら、もは
>>続きを読む

オクジャ okja(2017年製作の映画)

3.5

ポン・ジュノのエンタメぷりがぎゅっと詰まった作品。

ポン・ジュノは、架空の生命体をリアルに動かすのも「グムエル」で経験済みだし、
愛玩犬と食用犬を皮肉った「ほえる犬は噛まない」は、本作とテーマは一緒
>>続きを読む

バーフバリ 王の凱旋(2017年製作の映画)

3.9

#バーフバリ2
痛快!神話系アクションムービー
冒頭にバーフバリ1のおさらい解説があるので、1を未見な方も、気軽に鑑賞できますよ(私も未見でした)。
.
本編は、火鉢を頭に乗せてお参りするという謎の願
>>続きを読む

昼顔(2017年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

好きって気持ち自体、ネガティブな事ではないのに、社会のルールで「好き」は制約されてたりします。

この映画、ドラマから追ってたし、見たかったけど、前評判でバッドエンドと聞いてから観るのを避けてました。
>>続きを読む

アバウト・レイ 16歳の決断(2015年製作の映画)

3.0

お友達に誘っていただき、ニッショーホールでの試写会へ。

この映画と制作スタッフが同じというリトル・ミス・サンシャインは、私も大好きな映画なんだけど、アレはパッとしない女の子がミスコンオーディション繰
>>続きを読む

ハクソー・リッジ(2016年製作の映画)

3.5

主人公は「汝 殺すこと無かれ」という信念のキリスト教徒。戦地での救護班に志願し、自衛隊へ入るが、銃を持つことを頑なに拒み、周りから反感をかう。
何が正しくて、何が間違っているのか?
愛する家族や仲間を
>>続きを読む

湯を沸かすほどの熱い愛(2016年製作の映画)

3.9

余命僅か系の作品は、辛すぎて見たくないのだけど、ストーリーがよくできてると聞き、鑑賞することに。
長い映画だけど、凄く良く練られた無駄の無い展開で、感心した。
そして、涙腺もまんまと崩壊しまくり。
>>続きを読む

ワンダーウーマン(2017年製作の映画)

2.7

あれれ、なんか意外に乗れなかった〜。
女しか居ない島という、ファンタジーな世界に神と神の戦いで大スペクタル系な お話かー?と期待してみれば、男尊女卑な時代背景や化学兵器で心理合戦するような、会議上の戦
>>続きを読む

ブレードランナー 2049(2017年製作の映画)

2.9

ブレードランナー2049 IMAXで観てきました。
危なかったー!最終日に滑り込みです(๑˃̵ᴗ˂̵)。
感想を一言でいうと(ごめんなさい)
「ん〜長い!😑💦」って感じでした。
.
続編の企画立ち上げ
>>続きを読む

ゴースト・イン・ザ・シェル(2017年製作の映画)

2.9

近未来感ある3D看板が溢れる街並み、だけど裏路地入ればごっちゃり洗濯物が干された生活感あるアパートメント。こういう雑多な風景好き!
世界観は抜群に良かったです。
一つ一つのシーンやアクションも格好良い
>>続きを読む

グッド・ウィル・ハンティング/旅立ち(1997年製作の映画)

3.7

人生一度きり。誰のためでもなく自分の人生。後悔なく生きるには、時に、名誉や約束された未来などの しがらみを一切捨てて、自分の心に素直に生きるべし。
そんな事を教えてくれる映画。

【 あらすじ】ゆるい
>>続きを読む

ディオールと私(2014年製作の映画)

3.0

ラフ・シモンズ氏が初めて手がけた クリスチャン・ディオールの、ファッションショーに密着したドキュメンタリー。
コレクションは、モデルだけでなく、デザイナー、パタンナー、お針子さん、様々な人々に助けられ
>>続きを読む

白い帽子の女(2015年製作の映画)

1.9

わりとどうでもいいブラピの夫婦ゲンカをおフランスな映画にした感じ。
ドラマも、恋愛も、官能も全部いまいち。
アンジョリーナ・ジョリーの少し豊胸したかな?っていう美乳は拝めますが、細身で、付けまつ毛で盛
>>続きを読む

パーフェクト ワールド(1993年製作の映画)

3.3

脱走犯ブッチと、人質、フィリップ少年との 逃走劇。
エホバの証人の厳格な環境下で、ハロウィンもクリスマスも仲間と祝えなかったフィリップ少年が、ブッチと一緒に数日暮らすうちに、親の教えに初めて逆らい、成
>>続きを読む